Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

06.01.2010 в 14:54:41

#1571530

sam_soft написал : Добавил.

Вот и славненько. Счас Андрон свою картинку выкатит, и будет фотовыставка муделек электрошокеров для стимуляции сварных-ударников кап. труда.:D

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

06.01.2010 в 14:57:39

#1571532

gyrator написал : Кстати, не мешает добавить в коллекцию и мудельку от Andron55.

Пжалста.

Принцип весьма простой. Нада взять гденить вольтов 400, но тока шоб стабильных. Я их делаю с помощью буста. В модели такая хрень отсутсвует за ненадобностью, не в ней изюмина. Дальше усё просто, - последовательный резонанс подбрасывает заряд емкобздины до величины напруги 650 - 700В, и вот на этом самом интересном месте мы и рвём, разряжаем емкобздину на трансик. Далее усё по циклу. Такая идеология позволяет строить различные варианты усяческих искроизрыгателей.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

06.01.2010 в 15:02:15

#1571536

Andron55 написал : Такая идеология позволяет строить различные варианты усяческих искроизрыгателей.

Забыл сказать, что вся та приблуда, что вокруг да около заменяется обнаковенным диаком. Не нашел подходящей модельки, пришлось накрутить.:o

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

06.01.2010 в 15:07:17

#1571541

У блин! Надоть уйтить потрудиться! Опосля доскажу. С уважением.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.01.2010 в 15:12:21

#1571546

gyrator написал : будет фотовыставка муделек электрошокеров для стимуляции сварных-ударников кап. труда.

Во-во, я к ним тож не сильна тянуся. Ну их накуй. Но иногда нада. Т-джойн иногда оч плохо начинать варить лифтом. Эт первое с чем я сталкнулси в своем странном маниакально жылании сварить что угодно из чего угодна и для чего угодно. Скока бабла положыл на эти забавы уж не вспомню. Жынка крутить палцем у виска , глядя на это всё. Но для неё это есно получше чем если мужыку хдета хадить, брадить, вотку пъянствовать и безобразие хулиганить. Патаму сильна не мешает.

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

06.01.2010 в 15:57:43

#1571592

sam_soft написал : и безобразие хулиганить.

Нее. Хулиганют дисциплину. "Водку пьянствовать и дисциплину хулиганить."(с) Если жижигалка кизданёт работника на верхах, то и оный может кизданутся аж до самой земли (бетону), ежели поясок пристегнуть побрезговал.

Andron55 написал : заменяется обнаковенным диаком

Тюю. Диак-он лицо духовного звания и диавольскими бирюльками не страдает.

Andron55 написал : Не нашел подходящей модельки, пришлось накрутить.

Да уж. Накрутил, так накрутил. Однако, кашу маргарином не испортишь. ;)

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.01.2010 в 17:00:48

#1571696

С Раждеством, наступаюшим, усих Православных.
Заутра ишо погуляем. А в пятницу усё, по машынам.

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

06.01.2010 в 17:12:24

#1571720

Andron55 написал : Желательно обмотку упаковать так, чтобы межвитковая ёмкость была минимальной,

Конечно понимаю - уместить витки, обдуть. Шаговая намотка межвитковую емкость снижает, согласен, но для межвитковой емкости намотка "на ребро" самый хреновый пример. Sorry, С Рождеством!

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.01.2010 в 22:21:13

#1572336

Слушатель написал : но для межвитковой емкости намотка "на ребро" самый хреновый пример.

Ну эт нитак однозначно. Емкостина исчо и от зазора межпроводного зависит. Вон какие зазоры у Андрона. Так што мож ичсо и менее выходит, та емкостина. К томуж видать шина отожжоная, без изоляциона. Вальтов с полтыщи наберется промеж витков. Но я такую сам нинамотаю. Буди пробовать плашя, но в стеклотканевой изоляцыи

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 00:42:19

#1572740

Слушатель написал : Шаговая намотка межвитковую емкость снижает, согласен, но для межвитковой емкости намотка "на ребро" самый хреновый пример.

Обоснуйте для вышевыставленной фотки транса.

sam_soft написал : Ну эт нитак однозначно. Емкостина исчо и от зазора межпроводного зависит.

Для сравнения пробовал и такой вариант, что на фотасе ниже. Тут емкость поболе будет, о чём свидетельствуют повышенные (в сравнении с "ребром") паразитные волнения.

Хотя, и третий сорт - не брак.

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.01.2010 в 00:44:32

#1572747

sam_soft написал : Ну эт нитак однозначно. Емкостина исчо и от зазора межпроводного зависит.

Слушатель написал : Шаговая намотка межвитковую емкость снижает, согласен, но...

Плашмя емкость меньше. А уж пробой и изоляция - другая тема. Связисты даавно плашмя делали именно от той емкости. А уж коли там высокие напряжения и зазор нужен, то возможно кругляк лучше, если квадрат не существует (?) Впрочем работает и ладненько...

Andron55 написал : Обоснуйте для вышевыставленной фотки транса

Не вижу не очевидного - обкладки конденсатора, курс физики или справочник радиолюбителя. Емкость пропорциональна площади и ДП, обратнопропорциональна расстоянию. Ну и плюс краевые эффекты. Если обкладки, как :applause: емкость больше, чем когда они друг к другу ребрами. Но повторюсь - тут еще и пробойные проблемы и возможно в этом габарите Вы правы, надо уместить.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 00:47:15

#1572753

А вот само железо. Дорогое, зараза, но оч. хорошее. У меня до сих пор сопли текут.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 00:58:36

#1572788

А вот, что умеют делать кривые руки.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 01:11:44

#1572832

Слушатель написал : Емкость пропорциональна площади и ДП, обратнопропорциональна расстоянию.

ОТИМЕННА!

А теперь соотнесите эти исходные с той намоткой на "ребро", где между витками зазорище, что прорва, и "кругляком" что выше показывались. Не знаю, как Вы сможете соотнести, но мой имперический опыт показал, что намотка тем "кругляком" и стем шагом звенит намного амплитуднее и дольше, нежели "ребро", но с большими пробелами.

С уважением.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.01.2010 в 08:56:42

#1573058

Andron55 написал : А теперь соотнесите эти исходные с той намоткой на "ребро", где между витками зазорище, что прорва, и "кругляком" что выше показывались. Не знаю, как Вы сможете соотнести, но мой имперический опыт показал, что намотка тем "кругляком" и стем шагом звенит намного амплитуднее и дольше, нежели "ребро", но с большими пробелами.

И я ж про то , что C ~ S/d но видать Рождество Христово , уже сошла благодать Божая. Андрон, отличный трансик, компактный. Маладец. Сам мотал или кому давал?

Да и не толька в звоне дело, та емкостина этож коротыш тому, что мы ражаем. Китайсы вон на ребро мотають сплош и рядом, с внушытельными зазорами на палочных ферритах.

А вот от ИСАБа поделка на картинке http://www.hobbycnc.ru/forum_images/monthly_11_2009/post-3431-1257228813.jpg Это Tig2200I AC/DC. Разборки делал Сахалинский Кот, спасиб ему. Он профсиянальный Тигер. Смотрю иногда на его варево люменя и думаю что никода так сам не научуся.

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.01.2010 в 10:07:31

#1573110

Andron55 написал : А теперь соотнесите эти исходные с той намоткой на "ребро", где между витками зазорище, что прорва

А я и высказался очень осторожно и с оговорками - в принципе на ребро уступает намотке плашмя, но надо соотносить с расстояниями :)

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.01.2010 в 11:35:31

#1573209

sam_soft написал : Да и не толька в звоне дело

Канэчна. Ведь твой вольфрамОвый лектрод не сгорает, аки в ММА, и, ИМХО, будет менее геморройно добавить рядышком ще одын малэнький и жижигать жижигание между ними. А когда в жижигальную дуженьку попадёт проволотка, то заработает и основная дуженька. Зато в качестве жижигалки можно использовать китаёзное изделие с пальчиковой батарейкой или пьезо с жмальной кнопкой. Эт пока словестное *****, :o но попробую проверить на обычном лектроде с прилепленной доп. жижигальной проволоткой. ;)

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

07.01.2010 в 12:55:07

#1573311

gyrator написал : и будет фотовыставка муделек электрошокеров для стимуляции сварных-ударников кап. труда

К фотовыставке: Эскиз (коротко)импульсного волнового высоковольтного трансформатора в стиле китайской пАгоды (пока еще нематереализованный в металле, феррите и полупроводах экспонат моей коллекции)

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.01.2010 в 13:30:49

#1573376

gyrator написал : Эт пока словестное киздобольство, но попробую проверить на обычном лектроде с прилепленной доп. жижигальной проволоткой.

Попробуй , мож чего путного и придумаеш. Мне лично не верится, что тута такое можно присобачить . нада помнить про силовуху, которая на том конце, и что если туда попадет искра от жыжыгалки то пинцет всему 100%. От того тама и стоить паралельная есмкостина с варисторами чмуристорами и прочим и жыжыгалка послед включена в контур. Отсуда и гиморы с серийсным трансиком. Андрон, а как в чем отжыгал шынку, если сам делал.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 14:28:38

#1573471

Andron55 написал : Как поджигалка для DC годится. Для АС не катит.

sam_soft написал : А эт почему ? Проблема фсё с той же с лишнею индуктивностью сварочной цепи или исчо чета

Дело в том, что для DC достаточно попукать искрою только до появления силовой дуги, затем пукалка отключается. А вот для АС следует искрить постоянно в моменты перехода тока через ноль. Трохи до «0» и трохи после, да так, чтобы в этом промежутке уместилось несколько
(3 – 5) высоковольтных шпилей. А теперь прикинь, какая должна быть частота искрения, скажем, для твоего айсишника, что бы удовлетворить и требования ГОСТа по выходному Urms (не более 80В), и возможностью стабильного поджога (несколько импульсов, надёжно поджигающих дугу в районе ноля тока). Есть ещё и другие небольшие проблемки, но они вторичны, и не стоят обсуждения. А лишней индуктивности сварочной цепи мы не боимся, может и по глупости, но всё же.

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.01.2010 в 14:40:51

#1573487

sam_soft написал : От того тама и стоить паралельная есмкостина с варисторами чмуристорами и прочим и жыжыгалка послед включена в контур.

Дык, и в этом вероянте никто оные примочки не отменял. Разница ф том, что по пукальной катушке не текёть ток дуги, но у электрода появляется рахитичный брат-близнец и пукалка пукает промеж ними.

steppe написал : Эскиз (коротко)импульсного волнового высоковольтного трансформатора в стиле китайской пАгоды

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 14:44:06

#1573494

sam_soft написал : А шотам за зилёная коробушка ?

Это обнаковенный трансик, доставшийся случайно от ирманского супостата во время обмена пленными. Мы им дюжину уже позеленевших американских президентов, а они нам наших партизан плюс, всякого барахла в придачу.
На плате эта трофеюшка пристроилась корчить из себя кладезь агромадных генриев, шо вкупе с номиналом разрядной емкости творят последовательный резонанс нужной нам частоты, где-то (180 – 200) герциев.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.01.2010 в 14:46:14

#1573497

Andron55 написал : А вот для АС следует искрить постоянно в моменты перехода тока через ноль.

Ну эт смотря для какого А ЦЭ. Моему эт лишнее. Я делал как Миллер писал в своих брошюрках. Бальшой им сенк однако. Толковые дядьки, не пожалели инфы и идей. Потому мой и варит как зверь . Пяток микросеков от -60 ампер до +60 ампер всего то времени. А бодикам да, тама попенгаген без этого трепыхания каля нуля. Потому мне осциляторы с постоянным трепыханием некчему. Мне пару сек для запала и все. Потому снова с разрядником думал попробовать. Всеж просто тама как грабли. Но однако вот твои расказы про деградацыю чета нидають покой. Мож и в самом деле попробовать Гираторный вариант. Он без дополнительных трансформаторов. Серейсного хватит по уши. :)

Andron55 написал : А лишней индуктивности сварочной цепи мы не боимся, может и по глупости, но всё же.

И эт смотря хде и как.

Скажем по моим прикидкам мой трансик осцилятора будет иметь индукцию уже при 10 амперах за 0.6 теслов. Потому особо не боюсь за его , но всеж . А при 200 амперах скока теслов будет ? жуть, как феррит себя поведет и какой он будет отходняк ловить на смене полярности. В мудельках вроде ничаво, но как грицца ху нау. Модельки про температуру и отходняк феррита молчат. Шо будет чуствовать феррит хто подскажет ? Мож в самом деле ферриты нужны военные. Но У китайцев вроде на военные не пхожи. Вот как тильки намотаю трансик, начну экскрименты проводить.

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 15:42:04

#1573582

sam_soft написал : Сам мотал или кому давал?

НИСКАЖУ!:o

sam_soft написал : Андрон, а как в чем отжыгал шынку, если сам делал.

Скажу тока, шо для намотки таким способом, без приспособы, нужны стальные пальцы. А шинку можно отжечь в термопечи, коя на хозяйстве мне доступном имеется.

Однако, самопяльство – ерунда, отнимающая время. Теперь думаю, как сделать маленький станочек для намотки «на ребро» или найти контрагента, который умеет это делать автоматизированным способом.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.01.2010 в 15:44:30

#1573589

sam_soft написал : Я делал как Миллер писал в своих брошюрках.

Не, трохе нитак. Я сделал типа компромис между брошюрками Миллера и Апнотами Интернационального Выпрямителя. Так правильнее. Последние тож кое чего стоят однако.

Andron55 написал : А лишней индуктивности сварочной цепи мы не боимся, может и по глупости, но всё же.

Китайцы однако не рискнули не бздеть в 300 амперной Бриме. Поставили 200 вольтовые полевики аж 24 штуки в мост и могучий снабер. Вот только нахера они его емкостину разряжали полевиком на резюк я не догнал. Видать перебздели.

Нада видно снять есчо одну порнуху, по люменю. Bell видать опытный тигер, он сразу спросил про стабильность дуги на токах 30 -40 ампер :) Есть трубки, 0.8мм толщ. дзюйм наверна диаметром. Их и посношаем.

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

07.01.2010 в 15:50:49

#1573600

gyrator написал : Мне понравилось. Фся эл. энергия идёт для придания крепости торчащесильномогучему детородному органу.

По части органов не знаю и не понимаю (жаргона), я не специалистка. Коментарий к эскизу (техническая спецификация): Электромагнитная энергия в таком трансе от возбуждающего ключа распространяется по отрезку дискретной линии задержки с трансформацией параметров импульса (с повышением напряжения) в виде короткого цуга (линейной волны или нелинейного солитона) при этом из-за нелинейности феррита кроме трансформации напряжения возможно и сжатие импульса (т.е. его укорочение во времени в процессе трасформации), что облегчает работу возбуждающего полупроводного ключа. Система такого (нелинейного) волнового трансформатора работает аналогично кнуту. Короткие импульсы с выхода (при той же энергии импульса) легче (энергокономичнее) прожигают изоляцию (окалину) и воздушные промежутки, чем колебания растянутые во времени (из-за нелинейности изоляции). К импульсам (в этой схеме) добавляется и постоянный ток, ограниченный балластным резистором или осветительной лампочкой или коллекторным двигателем с последовательным возбуждением (например, подручной болгаркой). Плоская шина здесь мотается на соленоид плашмя (для повышения добротности транса). При этом получается максимальна та часть поверхности шины, которая "контачит" с магнитным полем соленоида и "покрыта" скин-слоем, по которому течёт рабочий ток трансформируемого импульса.
Самоделка (на любителя) не соответствует (обычным) правилам ПУЭ и ТБ.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.01.2010 в 15:56:27

#1573609

Andron55 написал : А шинку можно отжечь в термопечи, коя на хозяйстве мне доступном имеется.

Такой у меня дома нету. Но есть котел в подвале, отопительный, твердотопливный. лет 10 уже 99% времени простаивает. Палю его только когда триперка собирается после очередного запала на строительство чего либо :). Видать нада попробовать и для отжыга шынок приспособить. Пойдёт или как ? Скока палить времени шынки ? До покраснения, посинения ?

Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.01.2010 в 16:18:32

#1573638

sam_soft написал : Скока палить времени шынки ? До покраснения, посинения ?

Нагреваешь до малинового свечения, затем сразу в воду, но можно подождать остывания и на воздухе. Мотать следует сразу в один приём. Некоторое количество сгибов и разгибов делают медь твёрдой.

Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.01.2010 в 18:13:42

#1573815

gyrator написал : но у электрода появляется рахитичный брат-близнец и пукалка пукает промеж ними.

Проверил на своей древней тиристорной жижигалке. Благо нашёл в хламе. Дык вот, жижгальная дуга горит между деталюхой и двумя братанами-лектродами тильке если опчий провод десять разив пропусчен через ферритовое колечко К45. Зато сама жижигалка получается с фуеву душу и искра шмалит постоянно писля жмания кнопки. Вапроц тильке в том, скоке энергии подкинет дроссель насышчения на упомянутом колешке в ТИГриный демпферок. Для танкистов: киндинсатор и всяческие варисторы стоят на выходных клеммах приборчика, а опчий провод, писля киндинсатораваристоров, пропусчен через ферритовое колешко как живописал и идйт к деталюхе. Получающийся таким образом дроссель насыщения не позволет замыкаться деталюхе по в.ч. на один из электродов, промеж которыми горит вначале жижигальная дуга. Когда подносим эту шкворчалку к деталюхе, то получаем киндинсатор из двух лектродов и деталюхи промеж ими. Ессно, дуга замкнётся через деталюху и будет шуршать как между электродом рахитиком, так и между рабочим и деталюхой. Понятно, что основная дуга непременно влезет в образовавшийся канал и поджиг состоится. Запалил на кухне ММА-шный электрод, но был изгнан нах за вонизм. Для ММА такой способ не катит из-за того, что сам лектрод изменяет свою длинку в процессе выгорания и требуется изолированная электропроводящая высоковольтноизолированная полоска на обмацке (типа проводка в двойной изоляции, который будет отгорать вместе с электродом), чтобы создавать вспомогательную дуженьку. А это вже доработка расходника, что не есть гуд. Может это фсё и херня, зато дёшево и никогда не йопнет варылкина, даже если жижигалка фключена пурманентно.

Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

07.01.2010 в 18:56:58

#1573888

Andron55 написал : нужны стальные пальцы

не, нужен обычный газовый резак. Им греешь и сразу на горячую мотаешь на оправку, можно совсем не напрягаясь гнуть хоть 50 квадрат.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу