Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477730

lapa50 написал :
и переделывать под последний вариант.

Лучше наверное не последний, а тот который рабочий. А то последний пока еще только "на бумаге".

Регистрация: 07.10.2006 Корсаков Сообщений: 173

слушатель написал :
...зазоры малы + дистанцирующая прокладка - беседер, каширно...

Ата мумхе? Нидме ли ше омарта штуёт.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Интересное сочетание... И все чтобы печку зажечь! Куда котимся?...

Ага, смешновато, Но алгоритм работы этой печки достаточно грамоздкий. продуть, дать газ, дать искру, зафиксировать факт розжига, отключить искру, посмотреть температуру в кабине, дать одну из двух мощностей, моторчик печки и газовые клапаны на 12 вольт- а борт сеть 24 (решается шимом).
Ну и попутно мерит борт сеть. Короче процессор в самый раз, ежли на рассыпухе делать- ужасть какая страшилка будет.(как Ритм-Арк, а то и страшнее )

Слушатель написал :
РитмАрк? А не подскажете ли, как там реально частота от тока меняется?

Спасибо, Вах снимать ненадо. До

Слушатель написал :
t min (величину t min можно менять)

чим не работает,а дальше частоту начинает подскидывать. И этой регулеровкой можно менять угол
наклона ВАХ в районе чуть выше к.з.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Sam-soft
А ты частотой рулишь?или просто шим?

boba написал :
Ата мумхе? Нидме ли ше омарта штуёт.

Не, Вадик, давай луче "про любимый лунный трактор..."

Всем привет!
Обнаружил, что в пушпуле, который собираюсь делать, диссипативным снаббером нельзя сделать транзистору так же хорошо, как регенеративным. То есть, фокус, аналогичный тому, что провернул
chernooleg , не пройдёт.
Опубликовал у Володина, потому, что там порядок, а здесь через неделю так затеряется, что захочешь найти, и не найдёшь:

Привет всем. Закончил тестирование драйверов . Проверил все что видел и знаю. Трансформаторный, с насыщающим трансформатором, все варианты с IR21xx , и драйвера с форума Володина.. Оптодрайвера не тестировались.
Все драйверы хороши для своих целей, но если емкость затвора велика ( а она как правило всегда большая > 4000пф , и затвор требует при максимальной нагрузке большого заряда), без отдельного питания не обойтись. Минус на затворе профи монтажа не нужен, но и хуже, особенно для IGBT не будет.
Создал симбиоз из известных схем , трансформаторная развязка штатная, буфер от IR. IR гарантирует для этого буфера 8а, подбирай только резисторы на включение и выключение транзисторов по вкусу. Транзисторы верхние по схеме IRFD9220 с р - канал, нижние IRED123 с n - канал. Трансформатор можно без ущерба отнести в сторону, а буфер монтировать прямо на ножках транзисторов. Блок питания простой ШИМ на UC384x . Запитан от шины 15в( 3х3см). Все элементы с компьютерного железа, полевые транзисторы – ключи с материнок. В реальной сварке не пробовал, но на емкости эквивалентной затвора от 4700пф до 100н форма импульсов не менялась.
Кстати кто не знает, файлы Spl прекрасно конвертируются в Word. Копируешь схему в SPlan и вставляешь ее в Word. Я так и не смог посмотреть на форуме ни одного файла.
Может кто подскажет, про частотные свойства распыленного железа. Дело в том что трансформатор в схеме на распыленном железе греется ( при 50% цикле), но не насыщается. На феррите такого же типоразмера не греется. Эпюры одинаковые. В обоих случаях 4 по 20вит. Провод 0.15мм^2 во фторопластовой изоляции.

                                  С уважением. 

Для прямоходового , входная часть с Barmaley,я.
Дроссель в цепи затвора проходной, тоже с компьютерного железа, очень эффективно давит ВЧ выбросы на фронтах импульсов, производители рекомендуют их ставить при параллельном соединении приборов. Стабилитрон не нужен, поскольку напряжение импульса не превышает напряжения питания.

Площадочка на фронте видна даже без подсоединения истока куда-либо.

Тут возражать не буду, но что это не Миллер - однозначно. > но.... в твой вдуч поставил бы штатные транзисторы, а эксперементы- на макете.

А че их ставить-то? Они стоят! > Ты где шыиты та взял?
В моих так. заряд затвора Qg Total Gate Charge при VDD = 400 V ID = 20 A VGS = 10 V--- typ 100nc
для irfp460.
А для 2sk2698 Qg Total Gate Charge при VDD = 400 V ID = 15 A VGS = 10 V--- typ 58nc
Ciss-4200pf против 2600рf - соответственно.,
Так чта...

У меня:
Qg Total Gate Charge при VDD = 400 V ID = 20 A VGS = 10 V--- typ 147nc
для irfp460 и то же при 15 А---58nc для sk2698
Miller --78 nc (460) и 22 nc (2698)
Да, Олежек, ты прав, раскачке труднее придется в 3-4 раза, но мне кажется, что там запас мощи - немерянно.
А запутался я из-за вых. емкостей (у 460-х меньше указано) но оказалось - при разных напряжениях на стоке. Извиняюсь, был не прав , спасибо за науку.> lapa50 Да на входную емкость можно плевать! Гораздо важнее проходная емкость (Reverse Transfer Capacitance) именно она обуславливает эффект Миллера.

Именно так.
Но на входную совсем плевать тоже не годится - еще шваркнет пробой между ногами транзистора от сырости
в смысле, она тоже грузит на фронтах, но значительно слабее чем Миллер, эт точно.

boba написал :
Ата мумхе? Нидме ли ше омарта штуёт.

Ну не настолько! Друг школьный там с 90-го (нам уже за 50), 3 года назад я его посещал, в прошлом году не сложилось - стреляли, а 3 недели форума пропустил - он тут был, по местам боевой славы. Ну я подхватил кое-что, под мазганом сидя

oleg70 написал :
Спасибо, Вах снимать ненадо

Есть уже снятые, но вижу понимание уже есть.

Multik написал :
там порядок, а здесь через неделю...

Вот и я про то...

Может кто-то пробовал IRFP360, появилась возможность их заказать, правда входная ёмкость великовата, но греться поменьше должны, да и трёх штук в баяне хватить должно.

oleg70 написал :
ужасть какая страшилка будет.(как Ритм-Арк, а то и страшнее )

Шутку юмора понял, но все же повторюсь - то, что в RA делается сразу и грамотно, большинство потом впихивает по частям, но уже как получится. Я бы добавил еще 3 термоканала...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
RA делается сразу и грамотно

Согласен, без шуток.Громоздко только оч.
Но мне процессоры больше нравятся. Процессоры не любит тот кто их не пробовал.

Слушатель написал :
Я бы добавил еще 3 термоканала...

А зачем стока?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

mono написал :
Может кто-то пробовал IRFP360,

пробовал ещё четыре года назад, до сих пор работает

oleg70 написал :
А зачем стока?

БОльшая свобода в выборе компоновки - ключи, выпрямитель, транс, дроссель. Застраховал и забыл. А про громоздкость - вычленяй и властвуй: три канала регулирования (ШИМ, ЧИМ, защита), а остальное обслуга (температура, сеть). Для быта там есть что выкинуть и упростить. Да, процессор не освоил, может поздновато уже, а напрягать никого не люблю - тока сам.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
Может кто-то пробовал IRFP360, появилась возможность их заказать, правда входная ёмкость великовата, но греться поменьше должны, да и трёх штук в баяне хватить должно.

Грется по меньше , чем что?
У полевиков потери проводимости -- ток в квадрате (!) умножить на сопротивление открытого канала.
К примеру ,ты хочешь комутировать тремя корпусами 360 ток 45 ампер, (15 на корпус) при заполнении
0.5. Тада
15*15 и *0.2 и * 0.5 получается 25 ватт на корпус . Температура корпуса повышается, и сопротивление открытого канала увеличивается (У меня даташита на 360- тый нету, а на 460 при температуре кристалла 100 гр увеличится в 1.8 раза)
тада 15* 15*0.38*0.5 равно примерно 43 ватта.Имхо -дохрена. В косом 6 транзисторов 6*43- 258 ватт нада сдувать.
И это без учёта потерь на переключения.

Вот ежли 10 ампер на корпус- тада нормально.
10* 10* .2*.5 = 10 ватт. Но на сварочный ток 150 ампер с Ктр=3 тада надо 5 штук в баян.

А по практике (460) скажу тебе как тока даешь больше 10 ампер в корпус - набор температуры радиатора транзисторов перегоняет набор темп. выходных диодов. А 12 ампер- вааще труба.
И ПВ такого источника - никакой.
Правда это на баласте. На дуге не так фсё страшно, если вентилятор хорошый , транзисторы непосредственно на радиаторе, температурные датчики... Но - неправильно это, ИМХО.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

kt315 написал :
пробовал ещё четыре года назад, до сих пор работает

Симпатишно. Молодец.
А ты на балласе его гонял? Ежли гонял - расскажи

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

на баласте не гонял, а только настраивал.из практики скажу, что трёх в баян на 150 А достаточно(настраивал на 180, но для работы сделал 150)

2 Oleg 70, 360 грется должны меньше чем 460, у них сопротивление меньше.
2 КТ315, какая индуктивность рассеяния получилась в трансе, я пробовал на 6-ти строчниках, не пошло, больше 20-ти было, правда строчники широкие были, может на узких лучше, и сколько витков на транс влезло?

На IRFP360.

lapa50 написал :
Если Вас не затруднит конкретизируйте свои мысли.

Я имел ввиду поставить нормальную фиксирующую цепочку на обратный диод. И еще прилепить RC снаббер паралельно вторичке. Это помогало мне ранее, правда не на таких токах, а поменее трохе. Но самое лучшее - это диоды на 400 вольт. У меня именно такие стоят, потому городить еще ботвы всякой не буду. Попробуй сам, если напорешся на такую проблему. В любом случае всегда контроли на диодах обратку при прогоне на КЗ, постепенно поднимая уставку до макс. Были у меня прецинденты с 200 вольтовыми на большИх токах. Сам понимаеш что кирдык диода - это автоматом ключам кирдык. Потому более их не покупаю. Ну разве что для зажигалки.

2oleg70 В МАЗе по-моему нету дуги в 150 - 200 ампер и ключиков которые комутят 50 - 60 ампер 30 тыщ раз в секунду. Или я не догнал как стартер работает. ?
Ну а в общем то проблема не в зависании процея. Я сего никада не наблюдал и никада не заморачивался со спец эффектами в его питании. Керамика прямо на его ноги питания и все. Вот LCD стабильно впадал в кому, при токах в 90 ампер и более. Можа кривой какой был, ХЕЗ. Не победил в общем я это дело. Потому и перешел на LED. Возможностей трохе менее, но по сложности драйвера примерно оба одинаковы. 4 битовый режим LCD контроллеров Hitachi HD4470 (вроде так, они де факто стандарт для мелких LCD) довольно замороченный. Ну а палить аж 10 ног проца для 8 битового - это расточительство. LED-у 3 пина хватает .
Ну а сами ATMEL-ы - невисли никада ! Проблема скорей в измерениях. А их немало делается. Так вот всякая наволочь в земле сильно это дело портит. Уж лучше отсутствие развязки с выходом, если нет осцилятора канечно .
Не вижу никаго смысла отказываться от развязки, тем более что цена этого - маленьки трансформатор, который мотается за полчаса , если с головой делать, или опто-чип с ОДНИМ доп источником ( для фиксача есно ).
С частотой не пробовал, все думал попробовать, но так и не собрался. Лень обуяла.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

mono написал :
2 КТ315, какая индуктивность рассеяния получилась в трансе, я пробовал на 6-ти строчниках, не пошло, больше 20-ти было, правда строчники широкие были, может на узких лучше, и сколько витков на транс влезло?

не мерял я тогда индуктивность рассеяния.транс собран на 6-ти строчниках ТВС110ПЦ15, 18 и 6 витков на каркасе жгутом, 0,35, первичка-30, вторичка100., провод от отклоняющих систем телевизоров, он там в два провода намотан. На транс надо две оски.
Я в своих конструкциях использую в основном ТВСы, вот и сейчас на фиксатого намотал на 4-х строчниках.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

mono
повторял то что делал кт315 только добовил в раскачку драйверы и управление по бармалею.
пашет до сих пор. транс такой же. рассеяние по самодельному LC метру 15мГн

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Ну а сами ATMEL-ы - невисли никада

Кстати, подсмотрел в одной канторе методику проверки от зависов. Дещево и сердито.
Берётся пьезозажигалка, которая для зажигания бытовых печек, на контакты , где проскакивает искра, подключается петля, кусок провода сантиметров 60. Проверяемую платочку помещаем в петлю. И нажимаем кнопочку. Если не виснет, или не спотыкается,- можно спать спакойно. И ,я тебе скажу, виснут как миленькие, попробуй. Тока сторожевой таймер отключи, или что там в Атмелах.

sam_soft написал :
В МАЗе по-моему нету дуги в 150 - 200 ампер и ключиков которые комутят 50 - 60 ампер 30 тыщ раз в секунду.

В стартере роторные обмотки переключаются, когда ротор чуть
поворачивается, и щетка переключается на другую контактную площадочку. Это происходит несоко тыщ раз в секунду и токи за 300 ампер. А если посмотреть в это время на щётки- они ох. искрят. Не совсем дуга но похоже.

sam_soft написал :
Вот LCD стабильно впадал в кому, при токах в 90 ампер и более. Можа кривой какой был, ХЕЗ.

те, что не впадают в кому, и не замерзают на морозе - стоят дороговасто. Маленький 20 баков ,
пару строчек несоко знаков. на нём нихрина не видно., Большой графический , так чтоб видно хорошо
-больше 100. Монохромные! на хер они такие нужны.

sam_soft написал :
Проблема скорей в измерениях. А их немало делается. Так вот всякая наволочь в земле сильно это дело портит.

Вот это точна. тем более..

sam_soft написал :
что цена этого - маленьки трансформатор, который мотается за полчаса , если с головой делать, или опто-чип

sam_soft написал :
С частотой не пробовал, все думал попробовать, но так и не собрался.

А я борусь , пока хвастатся нечем,коряво пока ,но поборю .. Щоб частота на маленьком задании побольше, а потом уменьшалась. хотя если дроссель нормальный , как говорит Андрон "честный"-
не нужно это, саматоха...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

кт315
Николай ты уже фиксатого начал - скоро я подключусь.

oleg70 написал :
Тока сторожевой таймер отключи, или что там в Атмелах.

Я его не использовал вообще-то. Даже на заре, когда main использовался, вот как раз когда с LCD поролся , никакого сторожевика не было и не висло ничего
А щас ваще main - токо для инициализации, а далее это дэад луп и мне он похеру .
А весь функционал на прерываниях таймера крутится. Ну в общем организовал как бы многопоточность, по типу как в нармальных больших операционках. Нужная нить регистриться когда нада, как указатель на функцию. А далее таймер их дергает через указатель с нужной частотой. Когда нада эти виртуальные таймеры умирают, или самим себя убивают. Как логика кода идет. В общем давольно красива.
Кстати эммулятор AVR Studio этих фокусов не терпит, видимо там проблема. Возврат из функции вызванной через указатель вводит его в кому. Прикольно. Есть в нем еще членовья. Если кому интересно . Но сам компайлер gcc AVR - это сила !

oleg70 написал :
А по практике (460) скажу тебе как тока даешь больше 10 ампер в корпус - набор температуры радиатора транзисторов перегоняет набор темп. выходных диодов. А 12 ампер- вааще труба.
И ПВ такого источника - никакой.

Ну, блин!
Жестоко разочаровал в 460-х.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Ну, блин!
Жестоко разочаровал в 460-х.

Здесь 460 непричём Все полевики такие. И они далеко не самые плохие!
мощьность потерь равна ток в квадрате на сопротивление канала.
Твой вдуч двухтактный ведь. И там ток через транзюки не 50 ампер (при токе сварке 150), а 25.
И через один транзистор протекает 25/3= 8 с копейками ампер. 460 тый будет чухать себя отлично.
Это всё равно что в косой поставить 2 баяна по 6 транзисторов.
Другое дело , что сейчас есть полевики у которых при том же , а то и меньшем сопротивлении откры-
того канала, кристал физически меньше, а зничит рулятся они быстрее, требования к драйверу проще, диод быстрее. Вот, например stw20nk50z, корпус тот же, заряд затвора почти вдвое меньше, стоит дешевле,( мне попались по 6 грн), ищё zener на затворе внутри корпуса. Единственное , похуже температурное сопротивление кристалл корпус , думаю из-за того что кристалл меньше.
Но если за 8-9 ампер невылазить- это пофую

oleg70 написал :
Вот ежли 10 ампер на корпус- тада нормально.
10* 10* .2*.5 = 10 ватт. Но на сварочный ток 150 ампер с Ктр=3 тада надо 5 штук в баян.

Я все никак не пойму: ну почему в три раза-то?
Ну обьясни мне, тормозу.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Я все никак не пойму: ну почему в три раза-то?

Что в три раза?

oleg70 написал :
Здесь 460 непричём Все полевики такие. И они далеко не самые плохие!
мощьность потерь равна ток в квадрате на сопротивление канала.
Твой вдуч двухтактный ведь. И там там ток через транзюки не 50 ампер (при токе сварке 150), а 25.
И через один транзистор протекает 25/3= 8 с копейками ампер. 460 тый будет чухать себя отлично.
Это всё равно что в косой поставить 2 баяна по 6 транзисторов

Да все это и так ясно было, но я о том, что выходит-то что снимаемые 2698, которые еще слабее 460 не катят в фиксатый. В этом-то и разочарование.
Да и получится не баян, а баянище в 12 транзюков! Где ж это видано?
Да-а-а-а, об этом я как-то не думал.(чухает репу)

oleg70 написал :
Что в три раза?

К трасф.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
что выходит-то что снимаемые 2698, которые еще слабее 460 не катят в косой. В этом-то и разочарование.

Андрюша! не снимай 2698! пусть они там стоят, и аппаратом варить можно. Не будут китайцы закладывать драйвера вдое по току. Тем более, что у тебя мало напряжения затвора, боюсь 460 ым мало будет. Лучше купи пару 900 вольтовых айжебитов и сваргань фиксУ, модно однако

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
К трасф.

Ан-162 написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
Что в три раза?

К трасф.

В косом среднее 3, у тебя 6- 6.5

oleg70 написал :
В косом среднее 3, у тебя 6- 6.5

У меня 22:4 (витки)
Все, догнал, а то с меня уже смеяться тихонько начинают
Перегрелся, наверна опять , пора уже и трмозащиту ставить

oleg70 написал :
Сообщение от chernooleg
Интересное сочетание... И все чтобы печку зажечь! Куда котимся?...

Глюк какойто - я этого не писал.

oleg70 написал :
Короче процессор в самый раз, ежли на рассыпухе делать- ужасть какая страшилка будет

Както давным-давно делал такую штуку для грузопассажирского УАЗика - на рассыпухе нормально работало. Тогда про нормальные контроллеры практически никто ничего не знал (начало 90-х однако). Спали в машине на 30-тиградусном морозе.

Multik написал :
Обнаружил, что в пушпуле, который собираюсь делать, диссипативным снаббером нельзя сделать транзистору так же хорошо, как регенеративным. То есть, фокус, аналогичный тому, что провернул
chernooleg , не пройдёт.

И все-же можно поподробней? Я вроде как делал регенеративный. Или чегото непонял? (я)

oleg70 написал :
Лучше купи пару 900 вольтовых айжебитов и сваргань фиксУ, модно однако

Вот-вот - чел дело говорит. На двух две сотни ампер точно потянет. Хотя на паре я сам так и не делал, но самсофту есть желание доверять. Тем более у меня тот который на одном так 145 и тянет - недавно варил снова огромную кучу железа на 35-и градусной жаре. По собственным ощущениям сварщик помрет раньше, чем аппарат.

chernooleg написал :
Цитата:
Сообщение от Multik
Обнаружил, что в пушпуле, который собираюсь делать, диссипативным снаббером нельзя сделать транзистору так же хорошо, как регенеративным. То есть, фокус, аналогичный тому, что провернул
chernooleg , не пройдёт.

И все-же можно поподробней? Я вроде как делал регенеративный. Или чегото непонял? (я)

Посмотрел - это не комне. Обычный (нерегенеративный) снаббер делал самсофт. Для однотакта вроде бы ничего - по симулятору все нормальна.

oleg70 написал :
Андрюша! не снимай 2698! пусть они там стоят, и аппаратом варить можно. Не будут китайцы закладывать драйвера вдое по току. Тем более, что у тебя мало напряжения затвора, боюсь 460 ым мало будет. Лучше купи пару 900 вольтовых айжебитов и сваргань фиксУ, модно однако

Ну вот еще! Снова здарова! (из м/ф)
Напряжения затвора не мало, т.к. характеристики практически полностью идентичны, а вот драйвера интересно пощупать по току.
Там в нем на транс, который разбивает управляющее на четыре ручья, выход идет с моста на 4-х транзисторах, ограничения тока в этой цепи нет, транзисторы - 2шт IRFZ24N (0,07 Ом 17А 55в), два других - неизвестные(не видно) комплементарные. Так шта запас я думаю фсе же имеется.

chernooleg написал :
Посмотрел - это не комне. Обычный (нерегенеративный) снаббер делал самсофт.

А от этого уже отказываешься?

Я и снабберы оттуда содрал.

chernooleg написал :
Цитата:Сообщение от oleg70
Лучше купи пару 900 вольтовых айжебитов и сваргань фиксУ, модно однако

Вот-вот - чел дело говорит. На двух две сотни ампер точно потянет.

Одно другому не мешает.

Сегодня на рынке был, разведывал о ирфп460а. Реально за 10 грв можно взять. Предлагали и 360-е. Но че-то я засомневался: не мало ли 400в будет, у нас временами и 250 бывает в сети. Какие мнения?

Еще никак что-то не выходит скачать даташит (любой) с alldatasheet
Что за глюк, подскажите. Недавно переустановил систему, но конфигурация прежняя.
При нажатии на "скачать" возвращает на предыдущую страницу, но в новом окне (где выбираем конкретные варианты из результатов поиска)
И так до бесконечности.

sam_soft написал :
у меня прецинденты с 200 вольтовыми на большИх токах.

Это с ЕBU? У меня 200В, и при Ктр 16/6 работают нормально больше года. Правда паралельно им RС и сопрессор 110 В с сопртивлением.

sam_soft написал :
И еще прилепить RC снаббер паралельно вторичке.

Примерно с какими номиналами?

Да, снабер паралелно первичке пробовал ставить? А то в фиксатом на снаберном диоде почти 600 В на симуляторе, если цеплять к транзистору. Надо диод вольт на побольше.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Предлагали и 360-е. Но че-то я засомневался: не мало ли 400в будет, у нас временами и 250 бывает в сети. Какие мнения?

250*1.41=352.5 вольт на конденсаторах на хх. Должно работать, да и народ говорит, что пашет нормально. Но я бы не ставил. Из вредности. Яж не китаец. И вообще, моё мнение такое:
Аппарат с 2 мя баянами по 3 ирфп360 - говняный аппарат. Там фсё на грани фола

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
Сообщение от chernooleg
Интересное сочетание... И все чтобы печку зажечь! Куда котимся?...

Глюк какойто - я этого не писал.

Точно глюк, это мы со Слушателем беседовали

oleg70 написал :
250*1.41=352.5 вольт на конденсаторах на хх. Должно работать, да и народ говорит, что пашет нормально. Но я бы не ставил. Из вредности. Яж не китаец. И вообще, моё мнение такое:
Аппарат с 2 мя баянами по 3 ирфп360 - говняный аппарат. Там фсё на грани фола

Да и я о том же - я бы тоже не ставил.
Из личного опыта знаю, что такой запас(350\400) приемлем лишь в одном случае: транзисторы не более чем теплые, токи не более трети номинальных. Иначе - ускоренный (к примеру, не за 10 лет непрер. экспл., а за 7 месяцев) выход из строя. Правда, это о наших транзисторах. О импортных ничего не могу на этот счет сказать, потому у народа и спрашиваю.
И еще ведь выбросы на фронтах не учтены.

Поправочка: "Аппарат с 4 мя баянами по 3 ирфп360" - (новое мнение?)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Поправочка: "Аппарат с 4 мя баянами по 3 ирфп360" - (новое мнение?)

Eсли ты спрашиваешь по поводу - заменить 2sk на ирфп - моё мнение я уже озвучивал.
Если для создания нового аппарата- Полевики имеют приемущества перед айжебитами только на высоких частотах, >50-60 кгц.( Имеются ввиду недорогие , доступные приборы). Поднимая частоту -
мы физически имеем небольшое уменьшение обьёма трансформатора, и дросселя. Обьём устройства в целом праптически не уменьшается. А проблем прибавляется. Помнишь , пару страниц назад я описывал подьём частоты до 100 кгц? Диод размагничивающий пумкнул,забрав с собой баян.
По хорошему в том случае - надо карбидокремневые диоды ставить,- а они знаешь скока стоют?
Одноплатная конструкция, смд монтаж, трансик планарный- красота,-ты такое сможешь?
По этому, частота 30-40 кгц, и айжебиты. Не надо баяны полевиков вообще.

oleg70 написал :
По этому, частота 30-40 кгц, и айжебиты. Не надо баяны полевиков вообще.

Внял, спасибо.
А какие лучше айжебиты?


Так упорно хотел 460 вместо 2ск потому что хочу умощнить до 200А аппаратик, пусть даже при этом и будет ПВ 30%.
Причины две:

  • хочу сделать стартовый форсаж тока 20-30% 0,3-1сек
  • хочу иметь макс. ток 200А (ясно дело предельный при этом должен быть не менее 280А по моим меркам недежности) согласись, иметь возможность "дать гари" электроду когда надо, если ты знаешь, что сеть это позволяет, создает комфорт сварщику. А когда не позволяет - ставим 150-160А на задатчике. И уже один взгляд на ручечку, где 150А установлено, при шкале 200А создает тебе уверенность "неубиваемости" такого аппаратика. Я уж не говорю о сварке тройкой.
    Ты меня убедил, не буду менять на 460-е, но от идеи 200А не отказался, поэтому пойду другим путем, который и задумывался изначально, пока не было так много информации:
    не 3 шт в плече, а 4 шт . Получаем по току транзисторов 213А вместо 160, но учитывая что радиаторы те же, около 185А (корень из 0,75 тепла= 0,866 тока).
    для форсажа достаточно, но как раз для него можно и 213, ибо кратковременно, и какие радиаторы, значения не имеет тогда.
    но реально мы не выйдем за штатный режим и на 200А, потому что на плохой сети и 185А (или 160А с тремя - эффект тот же) ток, (и мощность в квадрате) ПОВЫШЕННЫЙ из-за пониженного на силе (около 200в постоянки),и это входит в штатный режим(реально),
    а при сильной сети (когда мы и ставим рег-р тока до упора) напряжение на силе выше (около 250в среднее, напомню возражающим, что я удвою емкость кондеров - посчитайте сами) и ток через транзисторы уменьшается на 250:200в=1,25 раза и увеличивается на 200:185А=1,08 раза по сравнению с режимом 185А 4шт транзистора.
    То есть он будет даже меньше! Этот запас истратится на чуть увеличившиеся потери переключения при 250в по сравн. с 200-ми, и ,в основном на увеличенное тепловыделение диодов при увеличении токов через них в 200:160А=1,25 раза, что дает увеличение мощи на них в 1,3-1,4 раза (напруга на них почти не растет).
    Но так как тепловая связь у меня между верхн. и нижней частями радиатора слабая, то диоды не будут перегревать(по сравнению с штатным) транзисторы, а будут сами перегреваться в 1,4 раза по мощи = ПРИ ОБДУВЕ приросту температуры где-то градусов на 10 (радиатора). А вот кристалла.... Тут могут быть проблемы,не спорю, ибо внутреннего тепл сопр их я не знаю.
    Над этим надо еще работать.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

Ан-162 написал :
И уже один взгляд на ручечку, где 150А установлено, при шкале 200А создает тебе уверенность "неубиваемости" такого аппаратика

Клим получил на баянах из пяти 460 240А. Сварка давно эксплуатируется. Чем она вам не подходит?

Ан-162
Прямо сносит от потока оптимизма - охолони! Нормальная сеть позволит 170-180max (о плохих не будем), а выше - от лукавого. Ты на задатчике нарисуй 200 так просто, потому как поиметь их нереально. А неубиваемость с запасом вовсе ИМХО не коррелирует (обеспечивается другим).

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
не 3 шт в плече, а 4 шт

я смотрю , не терпится тебе разбомбить твой вдуч.
А место есть куда ещё транзисторы лепить,?
А силовые диоды менять (наращивать) будишь?, там жешь ещё надо посмотреть, чтоб управление
"разрешило " двести ампер, типа намотать витков на тт, или привесить резистор на шунт, или ищё что-то.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Ан-162
Прямо сносит от потока оптимизма - охолони! Нормальная сеть позволит 170-180max (о плохих не будем), а выше - от лукавого. Ты на задатчике нарисуй 200 так просто, потому как поиметь их нереально. А неубиваемость с запасом вовсе ИМХО не коррелирует (обеспечивается другим).

Однако правильно

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

kt315 написал :
Клим получил на баянах из пяти 460 240А. Сварка давно эксплуатируется. Чем она вам не подходит?

Вы видели как Клим на балласте получал 240 ампер на 30 вольт?
При этом ток через 1 транзистор -16 ампер. Мощность от потерь проводимости на один корпус будет
ватт 50.При темп. кристалла 100гр.А ещё потери переключения. Такой аппарат на балласте и минуты непроживёт.

msn написал :
А то в фиксатом на снаберном диоде почти 600 В на симуляторе, если цеплять к транзистору.

Эт ты скорее всего между землей и диодом мериш. А нада катод - анод. Сие и есть обратка. . Да там и 400 вольтовый пойдет скорее всего. На первичке RCD наверно хорош в косом , он дает экономию деталек, вместо двух "достаточно одной таблэтки". А тут они практически одинаковы. Но мне чета снаббер на ключах все равно более нравицца.
Саппресор наверно и помогает твоим диодам. Но ты лучше всетаки проверь. Все намного проще чем с измерением ПН, не нада нихрома. Но шунт желательна, шоб хоть видеть ток КЗ. Осцил на диод, ток на мин, цепляеш держак на земляную струбцину и вперед до макс. Для пущей уверенности покрути ручку вблизи макс, туда сюда. Если рванет - значит херня это все , если нет - расскажеш что там происходит.

Слушатель написал :
Нормальная сеть позволит 170-180max (о плохих не будем), а выше - от лукавого

Чувствуются разумные слова чела который в самом деле пробовал запускать нечто монстроидальное.

kt315 написал :
Клим получил на баянах из пяти 460 240А

Но однако ток считывал по ручке задатчика тока. Так и до 300 докатиться можно. А в военное время думаю что и до 500ампер дойдет. На все мои уговоры купить шунт и головоку на 75мв находились проблемы - то шунт дорогой, то нету их.
Так што я расцениваю это все как казки, пока реальных фоток не будет с 240 ампер и 30 вольт. Тем более что простой подсчет по теплу и заполнению с его ктр 3 дает весьма хреновую картинку.

oleg70 написал :
Такой аппарат на балласте и минуты непроживёт.

Присоединяюсь

kt315 написал :
Клим получил на баянах из пяти 460 240А. Сварка давно эксплуатируется. Чем она вам не подходит?

Почему не подходит, походит!
Где ознакомиться мона?

Слушатель написал :
Прямо сносит от потока оптимизма - охолони! Нормальная сеть позволит 170-180max (о плохих не будем), а выше - от лукавого. Ты на задатчике нарисуй 200 так просто, потому как поиметь их нереально. А неубиваемость с запасом вовсе ИМХО не коррелирует (обеспечивается другим).

Оптимизм от того, что доработать готовый вд проще, чем делать с нуля.
Каждый меряет под свои сети, у меня 200А - не проблема, в чем убедился 15 минут назад(купил переменник, дали ставить, поставил, только что испытывал на 200А - все нормально, но шкалу не проверял, взял шунт на 200А, фотик и иду щупать частоту, форму в затворах и честность шкалы). Ощущения - есть там около 200А : специально с разгону шлепаю черверкой раз 5 по железке, чтоб залип - ни разу не получилось получить к.з.! Бил сильно, без скидок. Сам удивился.
Неубиваемость на запасе (в электроной части) основывается (тепловые режимы туда входят), все остальное - лакировка и др. это важный но следующий этап работы на неубиваемость. Либо мы о разном говорим.

oleg70 написал :
А место есть куда ещё транзисторы лепить,?
А силовые диоды менять (наращивать) будишь?, там жешь ещё надо посмотреть, чтоб управление
"разрешило " двести ампер, типа намотать витков на тт, или привесить резистор на шунт, или ищё что-то.

Да не вопрос!
Диоды - надо, но сначала транзисторы. Так что ты посоветуешь все же: добавить по одному(самый безопасный вариант) или все же 460-е (но куда потом 2698 девать? если некуда - то это отпадает скорее всего)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А весь функционал на прерываниях таймера крутится. Ну в общем организовал как бы многопоточность, по типу как в нармальных больших операционках. Нужная нить регистриться когда нада, как указатель на функцию. А далее таймер их дергает через указатель с нужной частотой. Когда нада эти виртуальные таймеры умирают, или самим себя убивают. Как логика кода идет. В общем давольно красива.

К сожелению не могу разделить впечатления от красивости, из-за своего уровня програмистской подготовки(чайничек). Как операционки устроены незнаю.
У тебя аппаратный таймер генерит прерывания, и из обработчика прерываний ты вызываешь другие функции? Если так, то у меня так нельзя. Или я неправильно понял? Уж обьясни -несочти за труд.

oleg70 написал :
аппаратный таймер генерит прерывания, и из обработчика прерываний ты вызываешь другие функции

Примерна так. Таймер тикает с некой частотой и по циклу смотрит на элементы массива структур. Каждая структура - это описание виртуального таймера. Там сидит указатель на функцию виртуала и частота с какой его вызывать нада. Вот он и дергает их по очереди.
Каждый виртуал занимается исключительно своим делом. Один рефрешит дисплейчик, второй смотрит за температурой, третий следит за дугой, и т.д. Частоты у них разные, по потребности. Ну и ADC тож на прерываниях. Он последовательно сканирует все каналы, делает попутно усреднение результатов в целях борьбы с помехами , и все. Ну а решения по его результатам принимают другие. В общем каждый занимается исключительно своим делом.
А че у тебя не получиться ? Шо там за грабли ?

oleg70 написал :
из-за своего уровня програмистской подготовки

да и я особ уж несилен стал. Када-та знал неплоха и делал интересные цацки для немчуры, америкосов. Но забывать стал уж усе потиху.

sam_soft написал :
...разумные слова чела который в самом деле пробовал...

Разделим надвое - чтобы разуметь не обязательно делать СВОИ ошибки, на чужих учиться рациональнее. Честно - монстриков не пробовал, но по поведению аппарата и сети очевидна тенденция, которую проверяли люди авторитетные. Меня даже от 180 отговорили - сомнительно. Но мечтать не вредно, буду пробовать 180 (но не далее). Это уже 4-ка. Куда далее - БАМ построен...
Это про то что есть. А планирую наоборот, наладонник (или карманник) под 3-ку - самый расхожий размерчик. К фиксатому присматриваюсь, но БУ там убогий - может повяжу фиксатого с чем посерьезнее.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А че у тебя не получиться ? Шо там за грабли ?

А у меня из обработчика прерываний нельзя вызвать другую функцию. Видимо потаму,что стек маленькия, хотя точно не знаю, но компилятор сразу ругается.
А у тебя Фсё повзрослому! Уважаю.
У меня - поочереди , в майне, в цикле,опрос темп. датчиков, крутелок, напруги,
Так как аппаратный шим в моём контроллере тока один, и он задействован на управление инвертором,
организованы ещё три програмные шима : опорное напряжение для компаратора, для реле (чтоб от 18 вольт 12-ти вольтовое работало,) и для вентиляторов. Эти шимы обрабатываются в обработчике прерываний.А прерывание генерируется -- када заканчивается цикл аппаратного шима.И из-за тог что
частота програмного шима установки задания - несколько килогерц, (с выхода этого шима через rc цепочку ,напряжение поступает на опору токового компаратора), инвертор на средних заданиях "поёт"
на частоте этого шима. Если увеличиваешь тау rc- не поёт, но тада не получается быстро-сбросить
набросить ток. Кароче другой контроллер нада, похоже. Или отказаться от пульс режима. Или слушать
Пестни Инвертора и Дуги (она громче инвертора поёт)

мысли , как рулить частотой. У меня есть возможность уйти на прерывание по сработке компаратора
тока. Так вот уходим на прерывание, смотрим сколько шим был включен. Если длительность минималь
ная (у меня 1 мкс), Тада делаем типа Период ++; но пока Период

2Слушатель Значит ошибся, но наверна в самом деле толковые авторитеиты тебе про то говорили. Бо это в самом деле так и есть -

Слушатель написал :
Меня даже от 180 отговорили - сомнительно. Но мечтать не вредно, буду пробовать 180

А сказки про некие уфологические гаражи в которых 250 ампер - не проблема, туту постоянно возникают.
180 тянет с 28 вольтами, но в основном по утрам рана, когда дрыхнут все. А все что выше - уже начинается падение напруги. Ток растет, а напруги нету. В общем дич. И это при моей сети, которая пожалуй лучшая в округе.
А ты попробуй с БУ RА скрестить фиксача ? Мне кажется что ты прав в чем то насчет ентого БУ, и он не самая последняя ботва. Просто нада разобраться с ним по нормальному. Если б он мне попался ранее того как я за процики взялся, то точно попробовал бы его. Но вот чип какой то редкий ( или древний). Никак мне не попадался. Или плохо искал

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Так что ты посоветуешь все же: добавить по одному(самый безопасный вариант) или все же 460-е

460 не ставь, лепи ищё один 2sk, если тебе уж так припекло.
Но мой совет - закрути крышку, и забудь. Вари им, тыж его для этого купил?
А паралельно делай хош косого, хош фиксУ, хош пушпул, А хош -Броненосец КЛИМ ВОРОШИЛОВ.

sam_soft написал :
А ты попробуй с БУ RА скрестить фиксача ?

Туда и гляжу, вот платку 70х90 (без питания) развел, что повыкидывал, свое добавил (4 термоканала). Мечтаю по-тихой...
А по сети имел обратную картинку - 265 прет, защита варить не дает. Сделал стацион. а/транс 5кВт с понижением на 30В. А при тычках проваливается ниже порога защиты. Куда крестьянину податься?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
А по сети имел обратную картинку - 265 прет, защита варить не дает. Сделал стацион. а/транс 5кВт с понижением на 30В. А при тычках проваливается ниже порога защиты. Куда крестьянину податься?

Повышалка. или ККМ

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

oleg70 написал :
Сделал стацион. а/транс 5кВт с понижением на 30В

ужос.
Робко. Может надо перенастроить защиту от повышеного напряжения? Порог срабатывания 270 вольт.
А что страшного? В RA жешь холостого хода нету?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
А по сети имел обратную картинку - 265 прет

Лампочки ,наверно , перегорают часто?

2Слушатель Уменя 250 не редкость, потому и трансики всегда на то расчитывал. Совдеповские лампочки горят как спички. ФилИпсы получше. Но в последнее время, везде где можна, перешел на люминисцент. Те не горят, по крайней мере за полгода ниадной не сгорело и вроде как липездричество экономят трохе. Дороговаты, если их сразу вёдрами покупать , но пожалуй акупаюцца со временем.
2oleg70 Вроде как должно получиться с ВАХ. Но у меня свой путь - менять задание. А напругу дуги все равно полезно мерить. На том и стоит ограничилка мощи - шоб дугу не тянули при макс задании. А твой ПИК похоже в самом деле каличный какой то. Или компилер - порно. Стэк обычно срамом лимитится и локальными переменными. Можа у тя там сараи локалов где сидят ?
Скоко там таймеров аппаратных ? Для чего это все порно ?

А в общем переходи на AVR и gcc

Ваще то пятница, водительский день, уж пора за пивом и домой.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Ваще то сёдни день строителя, уж пора за пивом и в баню, особый привет Гиратору.

Multik написал :
А от этого уже отказываешься?

Я и снабберы оттуда содрал.

Ну эт я самсофтовский вариант взял (с обычным снаббером) и ссембиозил со своим - получился наипростейший аппаратик, который пока тока в модели работает.

Ан-162 написал :
не выходит скачать даташит (любой) с alldatasheet

Я в основном пользуюсь radioradar.net - там вроде как лучше все работает.

msn написал :
А то в фиксатом на снаберном диоде почти 600 В на симуляторе, если цеплять к транзистору. Надо диод вольт на побольше.

Если снаббер регенеративный тогда нужон на 1200в, а с обычным и 600 вольтовый покатит.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

tig0r написал :
Ваще то сёдни день строителя, уж пора за пивом и в баню, особый привет Гиратору.

Спасибо, коллега. Всех строителей поздравляю
с наступающим праздником!

Ан-162 написал :
"Аппарат с 4 мя баянами по 3 ирфп360" - (новое мнение?)

oleg70 написал :
По этому, частота 30-40 кгц, и айжебиты. Не надо баяны полевиков вообще.

4 штуки народных полтинников запросто 200 потянут. И намного дешевле будет.

Ан-162 написал :
А вот кристалла.... Тут могут быть проблемы,не спорю

Диодов лучше удвоить (для неубиваемости)

sam_soft написал :
Сообщение от Слушатель
Нормальная сеть позволит 170-180max (о плохих не будем), а выше - от лукавого
Чувствуются разумные слова чела который в самом деле пробовал запускать нечто монстроидальное.

Нуда - 200 както страшновато. При 180 напруга конкретно падает. С другой стороны жил както несколько лет в деревне в которой всего 5 избушек и 100 киловаттный транс. У соседа брал "сварочник" - бодик в 70-80кг и запросто резал рельс, когда погреб перекрывал. Про ток ничего сказать не могу - у аппарата небыло даже шкалы, но доконца четверка недогорала - разогревалась докрасна и переставала варить.

sam_soft написал :
На все мои уговоры купить шунт и головоку на 75мв находились проблемы - то шунт дорогой, то нету их.

Я вот тоже пока шунт никак не осилю. Но мой самопальный хорошо откалиброван (по конкретному мультиметру почти за 300 баксов) и пока нормальна мерит.

Слушатель написал :
К фиксатому присматриваюсь, но БУ там убогий - может повяжу фиксатого с чем посерьезнее.

Ну "фиксатый" это-же не блок управления, а сила. А в управе можно чегохош наворотить - даже PENTIUM IV воткнуть.

sam_soft написал :
180 тянет с 28 вольтами, но в основном по утрам рана, когда дрыхнут все. А все что выше - уже начинается падение напруги.

Ну у меня в обычной квартире, когда провод от щитка кинул, 180 в любое время суток можно снять. Бывает иногда проблема с напругой в холодное время года.

sam_soft написал :
уж пора за пивом и домой.

tig0r написал :
уж пора за пивом и в баню,

Пора уж за пивом и замочить наконец хоть один аппаратик (можно и в бане)

gyrator написал :
Всех строителей поздравляю

Спасибо...
Да, и всех сваркоСТРОИТЕЛЕЙ тоже с праздником...

oleg70 написал :
460 не ставь, лепи ищё один 2sk, если тебе уж так припекло.
Но мой совет - закрути крышку, и забудь. Вари им, тыж его для этого купил?
А паралельно делай хош косого, хош фиксУ, хош пушпул, А хош -Броненосец КЛИМ ВОРОШИЛОВ.

Спасибо.
Насчет закрути и забудь - забудь. Хочу сделать из него 200 и все тут (для серьезных работ). А на 120-130А самодельный

Слушатель написал :
наладонник (или карманник) под 3-ку - самый расхожий размерчик.

со временем.
А наоборот не получится у меня (самодельный 200А, а ВД не трогать), да и тяжеловат немного ВД под работы чисто тройкой.

chernooleg написал :
Я в основном пользуюсь radioradar.net - там вроде как лучше все работает.

Большое спасибо.

chernooleg написал :
4 штуки народных полтинников запросто 200 потянут. И намного дешевле будет.

Если не затруднит, для чайников-кофейников приведите полное наименование. Спасибо.

chernooleg написал :
Диодов лучше удвоить (для неубиваемости)

Еще раз спасибо. Я тоже думал-думал как тут быть? Ведь по одному в группу не добавишь - они включены мостом на каждый из трех трансов выходных (т.е. каждый корпус используется как единичный диод) их 12 шт таким образом. Тут 20-30-50 % тока рабочего не подымешь. Пожалуй, придется помощней покупать 12 шт и заменять. А штатные в новоиспеченный пойдут. Параллельно такие же --не могу найти эти самые такие же.

chernooleg написал :
но доконца четверка недогорала - разогревалась докрасна и переставала варить.

Это 250 - 280А.

oleg70 написал :
Может надо перенастроить защиту от повышеного напряжения? Порог срабатывания 270 вольт. А что страшного? В RA жешь холостого хода нету?

Транс на 300VDC считал и "прогнал" на ХХ (принудительно) до 250VAC. Возможно ты прав, надо времена глянуть, проанализировать.

chernooleg написал :
Я вот тоже пока шунт никак не осилю.

Все жаба душит? Час назад видел по 95рэ 100 и 150А - СХИ, ДК "Рубин". Это деньги? Разок на такси не проедешь .

chernooleg написал :
Ну "фиксатый" это-же не блок управления, а сила.

Да, понимаю. Парадокс. Фиксатого делает сила, а RytmArc - БУ. А если усы Иван Иваныча да к лицу... (кого там? И так наврал...)?

Ан-162 написал :
приведите полное наименование.

В мосте IRG4PC50U или W - 200 запросто потянут, тока придется с раскачкой подумать (нужно вольт 12-15)

Слушатель написал :
Все жаба душит? Час назад видел по 95рэ 100 и 150А - СХИ, ДК "Рубин". Это деньги? Разок на такси не проедешь .

150 - мало, хотелось бы 200 навсякий случай. 95рэ -копейки, но раньше не купил потому как дешевле 300 ненашел, а сейчас времени все нет - дача, гараж недавно купил (погреб копаю), на работе тоже почти постоянно торчу, ну и иногда отдохнуть тоже надо - лето всетаки. Надо наверно всетаки купить хотябы на 150, и по нему еще раз свой самопальный перепроверить.

Слушатель написал :
Фиксатого делает сила, а RytmArc - БУ.

Ритмарк - это вроде как косой со "своим" БУ.

Слушатель написал :
А если усы Иван Иваныча да к лицу...

Вот и попробуй усы от ИванИваныча к фиксатому пристроить... Думаю всем будет интересно что получится.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Спасибо.
Насчет закрути и забудь - забудь.

Забыл. Блин. Самолёт упрямый. Крякнешь свой вдуч. Будешь по соседям бегать бодик просить!
Шучу. Сам такой.

chernooleg написал :
на работе тоже почти постоянно торчу

Интересная работа...

chernooleg написал :
Ритмарк - это вроде как косой со "своим" БУ.

RytmArc это ТОЛЬКО БУ, прочее там - классика. Также как и Фиксатый - только сила.
Шунт на 150 что, до 200 не пойдет? Ну два возьми (II) разных. ИМХО один потянет, тока не на стандартную головку 75мВ. Такую железину не перегреть.

chernooleg написал :
Вот и попробуй...

Вот сожму БУ до приемлемых размеров и может быть.

Слушатель написал :
Шунт на 150 что, до 200 не пойдет?

Опять калибровка... А мож нафиг этот шунт - и самопальный сойдет? Кстати про головку на 75мв - разброс у них приличный - процентов 5 точно есть (судя по электронному вольтметру). Моя для полного отклонения 71-72мв требует - хорошо хоть в меньшую сторону, а то пришлосьбы шунт сверлить.

Слушатель написал :
Вот сожму БУ до приемлемых размеров и может быть.

На планар нужно переходить - сразу все в два-три раза меньше будет. Я щас фитсатик в корпус от АТХовского БП собираю - с проциком. Думаю должно поместиться. Есть небольшая проблема с релюхой - высота 25мм - впритык, хотелось-бы поменьше.

chernooleg написал :
Моя для полного отклонения 71-72мв требует - хорошо хоть в меньшую сторону, а то пришлосьбы шунт сверлить.

Все правильно. Дело в том, что по-нормальному комплект такой: шунт 75 мВ, головка и ПРОВОДА определенной длины, сечения и сопротивления. Посему на шунте 75, а на головке ваши 71-72 мВ (головка тянет,кажись,по памяти, 20-30 мА).

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
RytmArc это ТОЛЬКО БУ, прочее там - классика.

Слушатель написал :
Вот сожму БУ до приемлемых размеров и может быть.

RytmArc- хорошо. Смотрю на схему прынцыпиальную- красота! Фсё есть . Майбах 1937-го года выпуска.Вызывает уважение совершенством линий, и мощностью!И стоит дорого!
И если у тебя есть такой аппарат- хрена ли распоследний Мерс?

oleg70 написал :
Будешь по соседям бегать бодик просить!

Че просить, я его давно намотал

chernooleg написал :
В мосте IRG4PC50U или W - 200 запросто потянут, тока придется с раскачкой подумать (нужно вольт 12-15)

Я думал Вы о фиксатом или косом.

Через пол-часа выдам о ДУГА 200

Ан-162 написал :
Я думал Вы о фиксатом или косом.

Речь вроде как шла о замене 4-х баянов по 3-4 irfp460 - вот я и подумал, что полтинники лучше будут.
В фиксатый на 200А нужна пара IRG4PF50W, а в косой 2х2 IRG4PC50U.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
На планар нужно переходить - сразу все в два-три раза меньше будет

а скока в твоём последнем аппарате по обьёму занимает транс в процентном соотношении?
И скока ты сэкономишь, заменив обычный транс планарным трансом?
По весу тоже можешь прикинуть.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Я щас фитсатик в корпус от АТХовского БП собираю - с проциком. Думаю должно поместиться.

"Интересное" занятие, а какой транс силовой туда?

Знач так, при подробном рассмотрении:
кто не помнит - транзисторы IRFP 460 - 16 шт по 4 в плече
диоды 30CPQ150 два блока по 4 шт (8 шт)
мостик один (!) QBPC 3508 W - INDIA

реально на дуге 200А тянет 30А из сети (при 240в)

при к.з. - ток 250А (на задании 200А)

при задании 200А: ток на дуге 200А при средней длине дуги, при короткой - 220А, на пределе отрыва - 135А (около 15 мм!)

при мин. задании: дуга - 40А, к.з. - 85А

Снял вид напряжений в затворах нижних ключей: 2 мкс\дел, 5 в\дел

после прогона в разных режимах, решил проверить на скока садит сеть. Измерения повергли меня в шок! Не садит! Поднимает на 2 вольта!
Не поверил прибору. Подумал - глючит из-за внесения в сеть ВЧ гармоник.
Далi будэ.....

oleg70 написал :
а скока в твоём последнем аппарате по обьёму занимает транс в процентном соотношении?

Опять непонятка - речь шла об уменьшении блока управления от ритмарка Слушателем. Всмысле меньше станет площадь платы.

Chaynik написал :
"Интересное" занятие, а какой транс силовой туда?

Занятие конечно интересное, особенно после Бармалейского АТХа. Транс - тот мелкий, который мотал примерно месяц назад.

chernooleg написал :
В фиксатый на 200А нужна пара IRG4PF50W, а в косой 2х2 IRG4PC50U.

Спасибочки. Извините, что напрягал Вас, лентяй (наверняка можно нарыть было в форуме, но некогда).

Ан-162 написал :
Снял вид напряжений в затворах нижних ключей:

Чегото невпечатляет вид этих напряжений - или осцилл врет или щуп хреновый. Фронты сильно завалены. Хотя для таких баянов мож и ничего страшного. Да и частота 55кГц? или не так сосчитал.

Ан-162 написал :
Извините, что напрягал Вас

Давай всеже на ТЫ и ничего страшного - чем больше вопросов, тем лучше для всех.

....Подумал - глючит из-за внесения в сеть ВЧ гармоник.
Почухал репу, подумал - как бы реально узнать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение напруги под нагрузкой. Сразу вспомнил определение: это выделяющее такую же мощу, как и постоянное напряжение...АГА !
Поглядим на лампочку! Она ж перед носом и горела!
Поглядел. О Б А Л Д Е Л !!!
Под нагрузкой лампочка горит чуть ярче !

Ан-162 написал :
Под нагрузкой лампочка горит чуть ярче !

Вот, присутствуем при рождении "вечного" источника тока.
К выходу цепляем повышающий преобразователь и снова в сварочник. Главное чтобы он сам себя не спалил.