Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483590

gyrator написал :
Вся мораль сводиться к следующему:-кто умеет исключить одностороннее насыщение сердечника силового транса-делает двухтакты, а кто не умеет-делает однотакты.

Да, но для меня лично это выбор между:

  1. делать дополнительный канал слежения.(значительное усложнение)
  2. взять почти двойной запас индукции.(уступка по удельной моще транса)

Но есть же решение, не решающее эту проблему, а устраняющее ее источник.
Это с моей отсталой точки зрения - просто разумней.
И Олег меня просто опередил, я написал бы то же :

oleg70 написал :
Цитата:Сообщение от Слушатель
А средняя мощность на один ключ разве не меньше? Для моста например.

Для сдвоенных однотактов- такая же, как и для моста. Там вообще фсё почти так же, и деталек почти так же силовых , тока транса два, и нет проблемы несемметричного намагничевания...

gyrator написал :
Тем более, что форумчане уже давно с пристрастиями
определились.

Дело в самом подходе, он и определяет "пристрастия". Например, упомянутые gum конторы занимаются производством, а не спортом. А здешние споры типа дватакт/тритакт ближе к что лучше, фигурное катание или художественная гимнастика. Если чела больше интересуют спортивные достижения, это одно. А если цели более утилитарные, то хош - ни хош, а таки приходится отвечать на оч. противные вапроцы типа "а что это даст". А у спортсмэнов к таким вапроцам подход совсем иной, именно в этом и разногласия.

oleg70 написал :
Для сдвоенных однотактов- такая же, как и для моста.

Нечестное сравнение, но даже там трансы используются по разному.

chernooleg написал :
Вот и Гиратор тогоже мнения, только чегото пока тормозит с реальными образцами.

Это вааще не к нему - он честно говорил - он симулянт и генератор идей (уже я говорю).

А спор то абсолютно бесполезный...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
Для сдвоенных однотактов- такая же, как и для моста.

Нечестное сравнение, но даже там трансы используются по разному.

Отчего же не честное?
Возмите модельку Мультика мост с разделёнными обмотками - резделите в ней феррит-
Моделька изменится не сильно

чукча написал :
А здешние споры типа дватакт/тритакт ближе к что лучше, фигурное катание или художественная гимнастика. Если чела больше интересуют спортивные достижения, это одно. А если цели более утилитарные, то хош - ни хош, а таки приходится отвечать на оч. противные вапроцы типа "а что это даст".

Чукча , как всегда, прав- мыж спортсмены!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

oleg70 написал :
Сообщение от Multik
Насчёт двухтактного варианта на чистом ПМКе, разве что простая тарахтелка получится. Так для неё и проца жалко. Если, конечно не на частоте в два килогерца.

Отчегож тарахтелка? Там два компаратора, на один сигнал с твоего узла намагничевания, на второй с транса тока. не хуже твоей схемы (её части), последне, там где триггеры и ир2110. Частота хошь 50 -хошь 100 кгц

100 кгц - ввел в заблуждение. 50-60 кгц- разумный максимум.Это для pic690/
А ежли взять f785 - тада 100 лехко, если прерывания не обрабатывать.

oleg70 написал :
Эх, еслиб pic16f690, считал таж же быстро как Атмел, можно былоб програмно попробывать симметрировать мост. похоже на этом процее не выдет...

Не выйдет нишыша на этом ПИКе у тя.
Изучай атмеловский PWM3. Там 3 компаратора и они в два раза шустрее, чем у твоего ПИКа. С ним еще можна попробовать чета симетрить. И то я не уверен что получиться. Мультик прав , програмное симметрирование проциком - это для килогерц.
Лично я этой херней занимацца не буду. Даже если будет ведро транзюков для отладки и о-о-о-чень шустрый DSP.
А вот тактировать проциком егоную примочку в сам раз. Заоодно процик попутно всякими медленными мерилками займется.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Мультик прав , симметрирование проциком - это для килогерц.

Это я так , для спорта. Я вообще не собираюсь ничего симметрировать(пока).А а если не симметрировать,то и этих Пиков хватит на двух-такт. Компараторы грел паяльником (корпус процея)

  • ничё страшного,

sam_soft написал :
Изучай атмеловский PWM3

А это -да, это нада. Отчего никто не переведёт шыит на русский язык, что Атмелу трудно?
Тут на родном языке - смотришь в книгу- видишь фигу. А на иносранном- подавно.
А програматор, ежли что где взять?

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

Чукча , как всегда, прав- мыж спортсмены!
Чукча-то прав, только мы не спортсмэны, а физкультурники Что, кстати, для здоровья полезней.

oleg70 написал :
А програматор, ежли что где взять?

Там же куда тыкал Мультик.
Впалне нармальны. И деталек то всего 5 диодов и 5 резисторов.
Спасиба еще раз автору.

oleg70 написал :
Возмите модельку Мультика мост с разделёнными обмотками - резделите в ней феррит- Моделька изменится не сильно

А потом почитайте Гончарова, и разделите выходной дросседь на два. А потом почитайте gyrator`а, и сделайте два однотакта, или три, со сдвигом 120 градусов. Или от трёх фаз их питайте.
В общем, советовать можно долго, тогда вообще можно ничего не делать.
А можно просто молча что-то делать.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
А потом почитайте Гончарова, и разделите выходной дросседь на два.

А там как раз, кажись , лучше обмотки разделить.

oleg70 написал :
А там как раз, кажись , лучше обмотки разделить.

А там как раз, если разделил обмотки трансформатора, то разделяй и дроссель на два.
А если не разделял, то и вопросов нет.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Лично я этой херней занимацца не буду. Даже если будет ведро транзюков для отладки и о-о-о-чень шустрый DSP.

Никада не говори - "никада"

2Multik А че ты перешел таки на 2Т с разделенными обмотками ? В чеим рацыя такого полуповорота к однотактам ?
Никто толком не привел явных адвантиджей 2Т акромя дросселя, вот я сам прикидывал. В полном мосту выйгрыш в трансике по теплу должон быть , и наверна ощутим, теоретически правда. А с разделенными обмотками он очень мал, а может его и савсем не обнаружится на практике если учесть эту кучу обмоток и паразитную циркуляцию токов. Мне таки кажется что с ней и другие проблемы вылезут - обратные тычки на диодах. Того и гляди что и 400 вольтовые диоды будут на краю гибели. Но можа я ошибаюся.

Слушатель написал :
Ты из тех Шишкиных?

Не знаю, из ТЕХ или не ТЕХ, а из ПРАВИЛЬНЫХ Шышкиных :-)
И вообще: 3825 - гнусная микруха. Чем дольше ее мучаю, тем больше в этом убеждаюсь. Усилитель ошибки и операционником то назвать язык не поворачивается. Наш совейский К1УТ401Б и то круче был, ежели кто помнит...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Мне таки кажется что с ней и другие проблемы вылезут - обратные тычки на диодах.

На модельке -резделённые обмоти- так диодам лучше, вообще выбросов нет, непомню почему.

sam_soft написал :
В полном мосту выйгрыш в трансике по теплу должон быть , и наверна ощутим, теоретически правда

Феррит в нашем случае греет , ИМХО дельта В, а в мосту она больше.
Практически в 500 ватном полумосте у меня грелся больше, чем в однотакте, частота 60 кгц.Хотя может это было из-за отсутствия системы симметрирования.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Почитал форум "AVR против PIC"- ужас что понаписано.... Почитать - так и то и то гавно глючливое,
.... как страшно жить....
Не ну у пика есть тоже плюсы вот к примеру. У Атмела каждый источник прерываний уводит код в свой определённый адрес, а в пике надо определять источник прерываний, опросом флагов. Хреново.
У Атмела лучше явно, но. В 18 пике двух уровневая двухприоритетная система- можно из прерывания низкого приоритета уйти на обработку прерывания высокого приоритета, обработать, вернутся , доделать низкоприоритетное, и уйти в майн(или куда-то). Удобно.Для ИП -оч полезно.
Так что уж огульно сказать- пик плохо- атмел хорошо- так нет , наверное.
Но считает атмел явно быстрее, странно почему пик это дело не поправит

sam_soft написал :
А че ты перешел таки на 2Т с разделенными обмотками ? В чеим рацыя такого полуповорота к однотактам ?

Что такое 2Т не понял, но в этом году разрабатывал только полные мосты с разделёнными обмотками.
И транс хорошо складывается, в два провода ровно два слоя первички выходит. Провода в чулках и пропитаны лаком. Пробить 2,5 КВ не удалось. По транзисторам и трансформатору с теплом проблем никаких. А вот выходные диоды пришлось шунтировать КЕ-шкой с резистором 5,1 Ом последовательно.
Главное - с той же платы, с теми же радиаторами, удалось снять в два раза больше мощности, чем с простого моста. (Между прочим, однотакт не позволяет с моей любимой платы снять столько же мощности, а максимум 75% от неё, и то, если сдвоенный). Фазосдвигающий мост позволил снять всего в 1,5 раза больше мощи, и гораздо сложнее в наладке. Так что у меня никаких сомнений в мосте с разделёнными обмотками нет. На сегодня это самый хороший мост. Альтернатива ему - только пушпул. Почему я его так и продвигаю.

oleg70 написал :
Феррит в нашем случае греет , ИМХО дельта В, а в мосту она больше.

А зачем делать её больше? Она зависит от частоты. И есть куча расчётов, как выбрать дельту В в зависимости от частоты.

чукча написал :
спортсмэнов к таким вапроцам подход совсем иной

Вы боксеров имели вдиду?

Multik написал :
куча расчётов,

W= Uвх*tполупеод/ВМакс*S меня эта формула ни разу не подводила.

sam_soft написал :
если учесть эту кучу обмоток и паразитную циркуляцию токов.

Что есть "паразитная циркуляция токов" ?

AVR против PIC
Крюгер против Джейсона
Годзила против ???
Баба Яга просто ПРОТИВ...

Однотакт против двутакта - пора фильм снять или хотябы книжечку какую написать.

Multik написал :
пока я буду разгребаться, может кто - нить и без меня сделает?

На такое только Самсофт способен.

За последние сутки минимум пост исчез. Вроде вел себя более, чем корректно. Может и переглючило где, может и в голове, но все же интересно кто тут модерирует? Или инкогнито...

Слушатель написал :
За последние сутки минимум пост исчез.

Нарисуй еще разок.

Слушатель написал :
Может и переглючило где,

У меня седня бОльшая часть картинок не грузится - некоторые "кнопки" приходится вслепую попамяти нажимать и тоже самое на любом другом сайте. Да и вообще инет сильно тормозит.

NickF написал :
W= Uвх*tполупеод/ВМакс*S меня эта формула ни разу не подводила.

Ну и где в этой формуле зависимость ВМакс от частоты?

Кто знает, подскажите, вместо IRFP 460 подойдет как замена IRG4BC40W (U) ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Кто знает, подскажите, вместо IRFP 460 подойдет как замена IRG4BC30W (U) ?

эт смотря куда ставить, мосфеты шусрее гораздо

chernooleg написал :
Нарисуй еще разок.

Шишкин бы тебе ответил... ШедЕвр пропал! Как мастер слОва говорю Там о разделе двутакта - о двух мотоциклах. Не встречал?

chernooleg написал :
Да и вообще инет сильно тормозит.

А я думал блох нахватал, глючно и тормозно.

Ну, в такую схему, как в ДУГЕ200, к примеру.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Ну, в такую схему, как в ДУГЕ200, к примеру.

ставь штатные, не выдумывай.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
ШедЕвр пропал! Как мастер слОва говорю

эх , жалко...

Слушатель , а мож ты его по ошыпке к Володину отправил, и тя там уже забанили нафиг за флудерный флейм?

oleg70 написал :
ставь штатные, не выдумывай.

Ох и догадливый!
Да, Олежек, фокусы разные на своей технике проделывать можно, и только на своей.
Ну а так, для себя - какие и с каких точек зрения (цена, быстродействие, выносливость, реальность получения даташитовских токов) лучше?
Вот в моем ВД-162 теоретически можно поставить IRG4PC30W ?
По частоте проходят вроде (60-150кгц), а реально?

Завтра еду с ведром на радиорынок
И сейчас перед выбором: 460-х набрать и себе (их все равно брать) или ваших полтинников?
Собираюсь покрутиться около 70-100кгц.

А почему все зациклились на PIC и Atmel? есть гораздо круче и ненамного дороже DSP TMS320F28XX? и програмить можно не выпаивая с платы через RS232, и три ШИМ, и 12битный 6 канальный АЦП, и тактовая под 150МГц, и прерываний 4 уровня, ну все что нужно...

Между прочим, в той ДУГЕ, что рванула, стоят ирфп360 по 3шт в баяне, а в работающих - по 4шт в баяне ирфп460.
0,2/3=0,0666(6) Ом 0,27/4=0,0675 Ом

Делайте выводы, те кто хочет 400-вольтовые лепить.

Alexs_tut написал :
есть гораздо круче и ненамного дороже DSP TMS320F28XX? и програмить можно не выпаивая с платы через RS232, и три ШИМ, и 12битный 6 канальный АЦП, и тактовая под 150МГц, и прерываний 4 уровня, ну все что нужно...

А чего тогда мелочиться? - можно сразу пенек какойнить, 3-й например, стоит недорого, частота гигагерц, монитор с клавой можно подключить и прям на месте менять прошивки...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Слушатель написал :
о разделе двутакта - о двух мотоциклах.

Ранее выкладывал модельку с кривульками такого варианта, но
видимо утомительно читать предыдущие страницы, поэтому повторюсь

Моделька:

Ан-162 написал :
И сейчас перед выбором: 460-х набрать и себе (их все равно брать) или ваших полтинников?

Кто нибудь!
Посоветуйте, плиз, на 70-100кгц что лучше?

Ан-162 написал :
Посоветуйте, плиз, на 70-100кгц что лучше?

irgp50b60pd1

APT30GP60B

2Sam_soft
Совсем запутался. Сорри. Как выглядит последняя модель/схема работающего однотактного фиксатого?
2Multik
Погонял PushFic5.asc -зверь!!! А чем определена емкость С12 4,4 мкФ?

Ан-162 написал :
И сейчас перед выбором: 460-х набрать и себе (их все равно брать) или ваших полтинников?

Так ты че хочешь? Определился?

Aziat написал :
Так ты че хочешь? Определился?

Спасибо всем отозвавшимся.
Нет пока.
Не пойму, чем приведенным проигрывает 460-й, кроме тока.

Нашел хоршее место скачки даташитов без проблем:

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Alexs_tut написал :
А почему все зациклились на PIC и Atmel? есть гораздо круче и ненамного дороже DSP TMS320F28XX?

потомучто
-найти и изучить документацию
-найти для него программы.
-найти для него программатор.
-изучить его грабли.(их не может не быть)

  • его надо где-то взять.
    Эсли все это есть- почемуж не использовать?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Не пойму, чем приведенным проигрывает 460-й, кроме тока.
__________________

Андрюха , бери 460 или STP20NM50 (1,3$)эксперементируй на них, они не дорогие.Потом, када силу в мозгах (своих),
почувствуешь- поставишь что хочешь. Попробуи сначала на 30 -40 кгц.

Ан-162 написал :
Нашел хоршее место скачки даташитов без проблем:

альтернатива: практически на все компоненты у Digi-Key есть datasheetы, например, на тот же STP20NM50

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
чем приведенным проигрывает 460-й, кроме тока.

Потери в АЙЖБТ равны I*Uпадение_коллектор_эммитер.
Потери в мосфет равны I*I*Rоткрытого_канала.
Таким образом потери на транзисторе при токе 20 ампер будут в первом случае.
20*2вольта= 40 ватт
Во втором
20*20*0.27=108 ватт., но это ищё не фсё, при температуре кристала к примеру 100 градусов
Rоn надо умножить на 1.8 (точно не помню , в шыите график есть) тада
20*20*0.27*1.8=194 ватта
вывод Айжебиту можно такой ток - 460 - низзя.
точнее можно, но тада надо как-то отводить тепло(жидкий азот). пока температура кристалла меньше 150 градусов
(точно не помню, точно в шыите)- можно всё и 20а и 30а и больше.

2oleg70
Кажется интересовался Atmel?
Для начала рекомендую
Много на русском и программаторы есть внутрисхемные (они же дебаггеры)
Корифеи ,правда хают,- потому как не пробовали и привыкли к асму.
В нем главное- наглядность. Скорость и объем = АСМ.
Есть ограничение - 1К слов (если бесплатно). На управу хватит.
И PWM3 поддерживает.
З.Ы.:Не рекламирую! Просто сам с него начал и не жалею.

Ан-162 написал :
Не пойму, чем приведенным проигрывает 460-й, кроме тока.

в добавок к описанию oleg70.
смотрим даташиты:
irgp50b60pd1
VCE(on) Collector-to-Emitter Saturation Voltage — typ2.45 max2.85V (IC = 50A, VGE = 15V)
Total Gate Charge (turn-on) — typ205 max308nC (VGE = 15V, IC = 33A VCC = 400V)
Cies Input Capacitance — 3648pF

irf460
RDS(on) Static Drain-to-Source On-State — 0.27 (VGS = 10V, ID = 14A)
Qg Total Gate Charge min84 — max190nC (VGS = 10V, ID=21A VDS = 250V)
Ciss Input Capacitance — 4300pF

сравним эквивалентное сопротивление irgp50b60pd1 для 50А: макс 2,85/50=0,057ом - 1шт
необходимое количество irf460: 0,27/0,057=4,74, тоесть 5шт.

тогда баян из 5 irf460 имеет параметры:
RDS(on) Static Drain-to-Source On-State — 0,054 (VGS = 10V, ID = 70A) - получше irgp50b60pd1
Qg Total Gate Charge 420 — 950nC (VGS = 10V, ID=105A VDS = 250V) - хуже irgp50b60pd1
(тем более что VDS=250V против VCC=400V и VGS = 10V против VGE = 15V)
Ciss Input Capacitance — 21500pF - намного хуже irgp50b60pd1

Выбирай сам, какие параметры тебе важней.

oleg70 написал :
Андрюха , бери 460 или STP20NM50...

Спасибо, друг.

oleg70 написал :
Потери в АЙЖБТ равны I*Uпадение_коллектор_эммитер.
Потери в мосфет равны I*I*Rоткрытого_канала.
Таким образом

Да, я заметил это преимущество иджибитов, но как я понял, они тормознутее.
И где на шкале частот грань:
ниже *** - иджибиты
выше - мосфеты

TAV написал :
в добавок к описанию oleg70...

Спасибо.
Да-а, по емкости проигрыш, но по быстродействию (подключенному к этой емкости) выигрыш у мосфет

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
И где на шкале частот грань:
ниже *** - иджибиты
выше - мосфеты

А хрен иё знает - это вопрос многогранный, если хард свичь- одно, резонанс- совсем другое.
В любом случае (по опыту) мосфетный баян труднее убить, чем айжебит.К тому-же точек сьёма тепла больше- и это приятно.мосфеты лучше баянируются, чем ажбт, видимо потаму, что сопротивление канала увеличивается из-за температуры, и если в баяне один транзюк оч "прыткий", то температура его кристалла поднимитсся сильнее , чем у его братьев, и нормально.У айжбитов кажись не так всё гладко.Имхо- нада стараться их не баянировать .
Тока када баян лепить будешь старайся чтоб физические длины проводников от драйвера (ов) были как можно одинаковее и короче. И чтоб силовые цепи отдельно- затворные отдельно. И ненадо за 50нс баян открывать-закрывать, хрен сними с потерями, их ненамного больше, зато тычков-колебалочек нету.я открывал и за 250нс - и ничё. закрывал за 150нс.
Что касается 100 кгц - там вопросов много, диоды например размагничивающие (тыж косой собрался лепить?) ,силовые диоды, контроллер управляющий, драйверы ... совсем другие требования.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Кажется интересовался Atmel?
Для начала рекомендую

Спасибо за наводку. А ты другие среды пробовал? Пойми правильно, хотелось бы и "для начала"и для продолжения.И не хотелось бы иметь десять программ, одно для одного, другое для другого...
Вот Сэм хвалит аврстудию, но в форумах её не очень хвалят.
зы: начитался форумов- полное смятение в душе. От раньне красота- пик- форева...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Корифеи ,правда хают,- потому как не пробовали и привыкли к асму.

непонятно.Что за корифеи такие? А я думал что на асме пишут в двух случаях

  • када кажная микросекунда дорога, и то это кусок асма в коде.
    -мазохизм.
    но может куда-то невьехал,- тада пардон.
    Первая и последняя програма на асме для пика писалась неделю(в пике банки переключать надо!!!)
    День искался устанавливался и лечился сишный компилятор.
    Тот же самый код на си написал за час.
    о как.

oleg70 написал :
В любом случае (по опыту)...

Спасибо еще раз.
Пожалуй, остановлюсь на STP20NM50. И по частоте вверх легко на них при надобности полезть можно, и, т.к. наладонник собираюсь делать, то все одно буду разбивать его на N-ное колич. параллельных каналов.
А то что у полевиков мощность - квадрат тока -- не беда, для себя любимого можно и количеством взять хороший запас, и в нормальных режимах полезно - меньше рассеивает при том же токе.
Все на сегодня, выключаюсь.
Спасибо всем!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
Феррит в нашем случае греет , ИМХО дельта В, а в мосту она больше.

А зачем делать её больше? Она зависит от частоты. И есть куча расчётов, как выбрать дельту В в зависимости от частоты.

Мультик, это я в лужу пукнул.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2 ALL

Доброго всем времени суток. Немного с задержкой но тем не менее
Долго, долго читаю и молчу. Но вот возник вопрос, а кто по дуге, качеству шва, мягкости процесса, и т.п. может отличить косой или фиксатый или мост или полумост или резонансник с обратномостокосымфиксашпулаходом ? По моему все дело только в сервисных примочках в том числе под цветняк, лямнь, нерж., и собственно их реализации.
Без наворотов и бармалей и фиксатый паяют одинаково. О о надежности при токах > 180А от одной фазы наверное рассуждают только те кто этого не вкушал а норма 165А номинала в подстанции прямо с шин 5м провода по 3.2мм2. остальное экстрим.
А варить гаражные ворота ” и так мона ”, а косой в бп атх «ну цэ вже вооще !!!»
Крутые монстры по 6 тон $ типа KEMPPI тоже горят просто на холостом ходу и косые и 2х тактники хотя и профи.
Подумываю над тем как скрестить ALTERу с ATMELом и убежать от всей рассыпухи вместе с управлением. Пока присматриваюсь, появится время - займусь вплотную.

С уважением

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

kava написал :
Крутые монстры по 6 тон $ типа KEMPPI тоже горят просто на холостом ходу и косые и 2х тактники хотя и профи.

фсё что может сломаться- обязательно сломается.
фсё что не может сломаться- сломается позже.
не сломается только то, что не существует.

чукча написал :
а мож ты его по ошыпке...

А мож... Но там попроще ныне стало, зря такую жуть рисуешь.

gyrator написал :
Ранее выкладывал модельку с кривульками такого варианта

Помню. Этим вариантом мне такой арГумент рушишь

kava написал :
вопрос, а кто по дуге, качеству шва, мягкости процесса, и т.п. может отличить косой или фиксатый или мост или полумост или резонансник с обратномостокосымфиксашпулаходом ? По моему все дело только в сервисных примочках

Я в ту же дуду. Все это БУ дает. От структуры силы зависит не сварка - массогабарит, тиражируемость, амбиции творца или его представления о рациональном. А народ в основном силу мусолит - проходных вариантов уже не мало. О сервисе - тихо. Только процессорщики об этом еще вспоминают (реденько) - им это дешевле обходится.

Уважаемые Участники Форума.
Как можно прокоментировать приведенные картинки? Действительно ли ETD59 по габаритной мощности равноценен E70/33/32 или калькулятор от EPCOS врет? Имеется ли опыт применения ETD ?

Aziat написал :
Погонял PushFic5.asc -зверь!!! А чем определена емкость С12 4,4 мкФ?

Порядок выбран чисто по результатам моделирования, а конкретная величина - потому, что у меня есть конденсаторы 2,2 МКф.

sg_sup написал :
Действительно ли ETD59 по габаритной мощности равноценен E70/33/32 или калькулятор от EPCOS врет?

Перед выбранным для ETD59 dB=366,64 mT снимаю шляпу в низком поклоне. Интересно, а какого рожна для Е70 калькулятор вдрух перепугался и ограничился всего 250,76 mT ? не будь он такой пугливый, то для Е70 в строчке Ptrans цыфирь сразу получилась бы лучше гораздее. И чесслово, при епкосовских J(A/mml) 2,7 для Е70 и 4,4 для ETD59 не представляю ни разу, как можно будет впихнуть нужные витки соответствующего сечения что в тот, что в другой.

Так и вопрос поэтому - может это все правда. Еще тепловое сопротивление поменьше у ETD59, то есть, может он все-таки не только меньше греется, но и лучше отводит тепло? В ветке вначале что-то было про 140 А на ETD59. А если это так, то очень хочется массу подсократить. Вот и хочется узнать. В поиске по или в Платане ETD59 'значительно больше', чем E65 E70 и складывается впечатление, что крупноразмерные E никто не берет

sg_sup написал :
очень хочется массу подсократить

Один Е65 весит примерно 410гр. - ETD59 врядли в два раза легче будет. А сокращать аппарат на 100 граммов не имеет смысла - намного лучше сокращает вес нормальная компоновка и корпус. Хотя если хочется совсем мелкий, тогда при правильном подходе должон пойти и на 140А.

to oleg70

потомучто
-найти и изучить документацию
-найти для него программы.
-найти для него программатор.
-изучить его грабли.(их не может не быть)

  • его надо где-то взять.
    Эсли все это есть- почемуж не использовать?
  1. Всеравно нужно изучать чтонибудь
  2. Прграмма всего одна, и найти легко
  3. Программатор не надо (стандартный порт RS232)
  4. И если уж изучать - то лучшее..
  5. Как и все - в магазине
    to chernooleg

    А чего тогда мелочиться? - можно сразу пенек какойнить, 3-й например, стоит недорого, частота гигагерц, монитор с клавой можно подключить и прям на месте менять прошивки...

Вы уже BGA корус в домашних условиях пояете, и у пня АЦП и ШИМ встроен ? У Вас какоето предвзятое отношение к DSP? не надо его боятся он такой же как и AVR, только со соими заморочками..

chernooleg написал :
Один Е65 весит примерно 410гр. - ETD59 врядли в два раза легче будет. А сокращать аппарат на 100 граммов не имеет смысла - намного лучше сокращает вес нормальная компоновка и корпус. Хотя если хочется совсем мелкий, тогда при правильном подходе должон пойти и на 140А.

Так я ж картинку прицепил - 260 грамм весит ETD59 - в полтора раза меньше E65 и в два раза меньше E70. Может керн круглый что-то дает (мотать легче - это уж точно). А там пошло-поехало, раз феррита меньше, то и провода мешьше и все это друг другу помогает уменьшаться... EPCOPS в Datasheet упоминает вначале: 'For SMPS transformers with optimum weight/performance ratio at small volume'. Хотелось бы получить мнение пользовавших ETD, может быть на меньших мощностях.
Я расчитываю получить 120-150 А и нужно уже на чем-то остановиться и заказать (старый косой сгорел полтора года назад при перепутывании клемм АКБ). Или 1 штука ETD59 для косого или 2 шт ETD49 для двухканального косого чтобы получить выигрыш от применения 100 В (а не 200В) выходных выпрямителей. А если EPCOS врет, то надо 2 шт ETD59.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Alexs_tut написал :

  1. Всеравно нужно изучать чтонибудь
  2. Прграмма всего одна, и найти легко
  3. Программатор не надо (стандартный порт RS232)
  4. И если уж изучать - то лучшее..
  5. Как и все - в магазине
    to chernooleg
  1. ежли фсё в подряд изучать(контроллеров на свете не менее двух десятков) в голове такая каша будет,- ужос
  2. То есть в этой программе можно написать код на си, запустить симулятор, посмотреть что как шеволится и оттуда же запрограмировать процессор?(кинь сцылку на всяк случай)
    2бис. к стандартному 232 ничё подключать по хорошему низзя. Между ним и процеем должны быть какие-то детальки.
    3.А как определить что лучшее? Почему именно этот?
  3. у нас про такой и слыхом не слыхивали. А атмел и пик- самые "раскрученные"(наэрно,это не означает, что они лучшие)
    Имхо - если ты не в команде, нада выбрать что-то одно ну два , - иначе засирание мозгов кучей инфы, забывание нужного, путаница. мыж не профи програмисты (во всяком случае я), иногда через
    год смотрю на свой код- А что , собственно, автор хотел этим сказать?

теперь по поводу dsp. можно конечно в ларёк за пивом ездить и на Камазе (в нашем случае на Белазе), тем более ,чта стоят эти белазы уже как велсапеты, но , как то рука не подымается...
После эксперементов с програмным симметрированием (не особо удачных), я для dsp в сварочнике задачь придумать немогу. Может ты поможешь?
Тем более что мне попался шыит на PIC16F785.(камень у нас стоит 2 $)
Там как из кубиков можно слепить аппаратную ус384* или ус3825. Компараторы в нем
Response Time тур Output to pin- 40 ns.
Два операционника.
А раз так- быстрый процессор- нафиг не нужен, и четырёх уровневые прерывания(кроме шуток - круто!) становятся в данном применении неуместны. за прерывания вообще можно забыть, если код не построен как у Самсофта по принципу операционной системы.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
О двухтактах. Лет 10 назад в Радиолюбителе (в сети позже тоже видел) был сварник на 60А - повторял (тогда слепо), чудесно пашет и сейчас у приятеля-профи, для особо тонкой работы. Структура: автогенерирующий полумост, выпрямитель, 3 ШИМ-регулятора тока с синхронизацией переключения с нулями в полумосту

Слушателю и всем.
мысль такая: в статье инвертор по такой схеме, мостик- ёмкости- резонансник- трансформатор- чоппер.
А что ежли сделать так:
мостик - обратноход- трансформатор- ёмкости- чоппер.
получится подкакаэмленный гальванически развязанный чоппер.
Кто что думает?

sg_sup написал :
Я расчитываю получить 120-150 А и нужно уже на чем-то остановиться и заказать (старый косой сгорел полтора года назад при перепутывании клемм АКБ). Или 1 штука ETD59 для косого или 2 шт ETD49 для двухканального косого чтобы получить выигрыш от применения 100 В (а не 200В) выходных выпрямителей. А если EPCOS врет, то надо 2 шт ETD59.

В косом на частоте около 60 кГц в первичку ETD59 понадобится где-то 24 витка минимум, соответственно вторичка витков 8. Если взять сечение провода максимально возможное, при котором эти витки влезут в окно, то по идее у вас может получиться ПН 100% на токе ампер 80-90, но транс будет весьма горячим даже при интенсивном обдуве. А на токе 140-150А ПН будет примерно 20% от цикла 5 мин. При этом плотность тока в обмотках будет гораздо больше, чем в епкосовском калькулирывателе. У меня так получалось, у Бармалея, насколько помню, тоже примерно так, мож чуть лучше, это уже нюансы конкретных условий.

oleg70 написал :
мостик - обратноход- трансформатор- ёмкости- чоппер.
получится подкакаэмленный гальванически развязанный чоппер.
Кто что думает?

Если побродить по инету, увидишь, что над этим постоянно кто-нибудь думает, с середины прошлого века. И даже напридумывали, но только мощности для сварника ни у кого не хватает.

чукча написал :
В косом на частоте около 60 кГц в первичку ETD59 понадобится где-то 24 витка минимум, соответственно вторичка витков 8. Если взять сечение провода максимально возможное, при котором эти витки влезут в окно, то по идее у вас может получиться ПН 100% на токе ампер 80-90, но транс будет весьма горячим даже при интенсивном обдуве. А на токе 140-150А ПН будет примерно 20% от цикла 5 мин. При этом плотность тока в обмотках будет гораздо больше, чем в епкосовском калькулирывателе. У меня так получалось, у Бармалея, насколько помню, тоже примерно так, мож чуть лучше, это уже нюансы конкретных условий.

Действительно, получается плотность тока около 4 A/кв.мм, индукция 0.23 (первичка - 24 витка в два провода по 1.5 мм, напряжение 250В, длительность импульса 8 мкс). Судя по Epcos-калькулятору повышенная мощность ETD получается из-за пониженного теплового сопротивления. Видимо, лучше взять 2 шт ETD59.

oleg70 написал :
Потери в АЙЖБТ равны I*Uпадение_коллектор_эммитер.
Потери в мосфет равны I*I*Rоткрытого_канала.
Таким образом потери на транзисторе при токе 20 ампер будут в первом случае.
20*2вольта= 40 ватт
Во втором
20*20*0.27=108 ватт., но это ищё не фсё, при температуре кристала к примеру 100 градусов
Rоn надо умножить на 1.8 (точно не помню , в шыите график есть) тада
20*20*0.27*1.8=194 ватта
вывод Айжебиту можно такой ток - 460 - низзя.

Да, но при подробном рассмотрении видно, что этот серьезный недостаток полевиков (Р=I^2) можно превратить в серьезное преимущество, тока надо ток не подымать, а снижать. Мощность падает квадратично.Причем для 460-х 0,27 Ом при 22А, а при 10А 0,22 Ом, при 6А 0,21 Ом. Тогда и поправка на температуру для сопротивления канала стремится к единице.

Твои расчеты : 20А на 2В это для 40-Амперного IRG4PC40W (25гр). Т.е. ты брал его допустимый ток для 100гр. Тогда и для 460-го нада брать при той же температуре: 13А при 0,225 Ом на 1,8=68 вт.
Теперь баянируем этот ток на двое:10А на 1,5в = 15вт, а у 460-го 6,5А при 0,21 Ом на 1,8 =16вт. Ну как, во сколько раз снизилась моща на 1 ключ?
К тому же если правильно давать нагрузку на баян, то нагрев полевика получается очень низкий, и коэфф. 1,8 превращается в 1,2(40гр)-1,5(75гр). При нормальном обдуве радиатора он не превышает 1,3(60гр) в самых тяжелых условиях эксплуатации (при +35 окр среды). При токе 6А 0,21 Ом * 1,3 и дает 0,27 Ом. Получаем 9,7 Ватта на ключ. По цене в 1,5 раза дороже иджибита такой баян, зато надежность классная.

Выводы: если не жалеть полевиков для себя любимого, то можно снизить рассеиваемую мощность до смешных величин (при желании). Это имеет огромадное значение для наладонника, т.к. можно добавив полевиков (которые много места и веса не занимают) поставить совсем небольшой радиатор, который сэкономит вес и обьем весьма значительно. Полевики хорошо баянятся, и уменьшение тока через ключ весьма выгодно (в квадрате).

Иджибиты лучше вообще не баянить (распределение тока неустойчивое, ток может почти полностью переброситься на перегретый по отношению к другим транзистор, процесс протекает лавинообразно).

Ты был прав, Олег, когда-то написав, что полевикам много тока - дюже греются.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Твои расчеты : 20А на 2В это для 40-Амперного IRG4PC40W (25гр). Т.е. ты брал его допустимый ток для 100гр. Тогда и для 460-го нада брать при той же температуре: 13А при 0,225 Ом на 1,8=68 вт.
Теперь баянируем этот ток на двое:10А на 1,5в = 15вт, а у 460-го 6,5А при 0,21 Ом на 1,8 =16вт. Ну как, во сколько раз снизилась моща на 1 ключ?

В этих расчётах ещё надо множить на коэф заполнения, что несколко улучшает картину.
для ирфп на макс заполнении ток 10 ампер
10* 10*.38*.5=19 ватт.
по практике скажу так, радиатор от компа 60 на 80 на 40 вентилятор 60на60 12в на .19а , на радиаторе шесть транзисторов (косой)при токе в нагрузке 75 ампер ток в первичке 25 ампер
пн 100% при темп окр среды 29 градусов .(баластом в подвале нагрел до 29-30 градусов, жарко блин)-температура радиатора доходит медленно градусов до 45 и больше на поднимается.
т.е. ток на один корпус 25/3=8 c чемто. при заполнении существенно меньще 0.5
ежли поднимаем то до 100 (на моём балласте при 100 амперах напряжение около 28 вольт)ампер при заполнении близко к 0.5 - картина меняется в корне- через непомню скока минут (4-5)
температура радиатора подходит к 70 градусам, и я останавливаю опыт.
При этом свет тусклее гораздо горит , сеть плохая оч.
када варишь тройкой ток сварки чуть больше, видимо у меня балласт чуть"высокоомнее"чем дуга.
и ещё, дуга не балласт, на дуге ток вроде больше чем на моём балласте, но радиатор транз до 70
градусов ни разу не доходил. Видимо потому , что сварщик не автомат,но человек.
Вот и думай скока их по лепить надо.
Но что радует, что 50 кгцчто 30кгц существенной разницы по теплу нету.

Alexs_tut написал :
Вы уже BGA корус в домашних условиях пояете

В домашних пока нет (хотя и ничего сложного в этом не вижу) - на работе приходится, хотя и неохота (немного нудное занятие).
Я так и не понял - зачем в домашних условиях паять БГАшные микрухи? Можно ж ведь обычный системник БэУшный купить.

Alexs_tut написал :
у пня АЦП и ШИМ встроен ?

Про пенек я образно сказал - с такой частотой и АЦП и ШИМ программно можно обработать.

Alexs_tut написал :
У Вас какоето предвзятое отношение к DSP? не надо его боятся он такой же как и AVR, только со соими заморочками..

Так я про ДСП, АВР и фсе остальное ничего не имею против. Я немного под...нул по поводу ВАШЕЙ уверенности в полной работоспособности (у процов есть минимум один ненормируемый параметр - глючность). Лично мое мнение - ПОКА никакой проц (из недорогих и доступных) не сработает лучше чем аналоговый ШИМ ( особенно в плане помехозащищенности). Поэтому попрежнему считаю (и за год дискуссий на эту тему мое мнение не изменилось), что недорогой проц плюс дешевый ШИМ - пока лучший вариант.

sg_sup написал :
раз феррита меньше, то и провода мешьше и все это друг другу помогает

Обычно наоборот бывает - феррита меньше, витков больше и соответственно сечение тоже меньше.

sg_sup написал :
расчитываю получить 120-150 А

Думаю для наладонника при ПВ примерно 30 можно и 120-140 (повторюсь - при правильном подходе и если феррит нормальный).

sg_sup написал :
чтобы получить выигрыш от применения 100 В (а не 200В) выходных выпрямителей.

Непонятно - что имеешь ввиду? При 100В в сети вообще больше ста ампер врядли получишь.

oleg70 написал :
нада выбрать что-то одно ну два , - иначе засирание мозгов кучей инфы, забывание нужного, путаница.

Вот-оно самое, засирание. Поэтому пытаюсь фсе собирать на пиках. Ничего не имею против, но пробовал "рассматривать" в инете авээры, но чета мой моск, немного заточеный под пики, их не воспринимает.

чукча написал :
А на токе 140-150А ПН будет примерно 20%

Ну тк для наладонника самое оно... Хотя можно и поболее. У меня на одной шашке 20х28 ПВ больше 50 выходит при 120А и без всяких "наворотов".

чукча написал :
У меня так получалось, у Бармалея, насколько помню, тоже примерно так

Вот дособираю свой АТХ - померю ПН и тада тоже выложу результ. И еще Чукча эт случайно не тот который Лысый? - или это случайные параллели?

чукча написал :
В косом на частоте около 60 кГц в первичку ETD59 понадобится где-то 24 витка минимум, соответственно вторичка витков 8.

Если наборту будет проц или хоть какое нормальное упр-е, то при снижении заполнения на ХХ витков мона на 20-30 % скинуть и соот-но накинуть сечения и ПВ.

sg_sup написал :
Видимо, лучше взять 2 шт ETD59.

А гдеж тада выигрыш по массе?

Ан-162 написал :
Иджибиты лучше вообще не баянить

Про IRGP35B60PD и IRGP50B60PD1 в документации нарисовали, что их можно параллелить, потому как ТКЕ у них вроде как положительный и я даже аппаратик видел на параллельных 35-х. Поэтому и собрал в свое время косого с регенератом на 180-190 на параллельных 35-х. Досихпор работает.

Ан-162 написал :
если не жалеть полевиков для себя любимого, то можно снизить рассеиваемую мощность до смешных величин (при желании).

А чем включать и выключать баян с такой бешеной емкостью будешь? При таком времени вкл-выкл пиковая моща вырастет до величин больших чем статическая и все смешное станет очень грустным.

oleg70 написал :
Видимо потому , что сварщик не автомат,но человек.
Вот и думай скока их по лепить надо.

На практике проверено, что ПВ 60-70 можно для сварщика считать 100 процентным - по причине, что живой сварщик не автомат. Особенно летом это заметно, когда температура воздуха за 30-35 зашкаливает и аппарат, который при 20-25 настраивался, запросто невыключается после 3-5 электродов на 35градусной жаре и еще на солнце. Дальше здоровья (у сварщика) нехватает - приходится делать передышку.

oleg70 написал :
Видимо потому , что сварщик не автомат,но человек.
Вот и думай скока их по лепить надо.

Абсолютно согласен. Работа в дуге - не балласт, с позиции потерь в ключах намного меньшая нагрузка, тут надо вывести какой нибудь эмпирический коэффициент. Может кто-нибудь возьмется за это? Сделать контрольный прогон на балласте скажем на 120а 25-27в и прогон на том же токе в несколько электродов подряд - насколько разница в перегреве радиатора относительно темп. окр. среды получится?

TAV написал :
тут надо вывести какой нибудь эмпирический коэффициент.

Да вроде уж вывели - максимум 60-70% от балласта и есть 100% ПВ для сварщика.
Если кто несогласен - нарисуйте свои "впечатления".

oleg70 написал :
получится подкакаэмленный гальванически развязанный чоппер. Кто что думает?

Multik написал :
над этим постоянно кто-нибудь думает

Чего далеко ходить - Гиратор наш, неспокойный чек.

Ан-162 написал :
Выводы: если не жалеть полевиков для себя любимого, то можно снизить рассеиваемую мощность до смешных величин (при желании). Это имеет огромадное значение для наладонника, т.к. можно добавив полевиков (которые много места и веса не занимают) поставить совсем небольшой радиатор, который сэкономит вес и обьем весьма значительно. Полевики хорошо баянятся, и уменьшение тока через ключ весьма выгодно (в квадрате).

Неоспоримо только про себя любимого - сам такой. Баянирование может чуть снизить суммарную мощность, но "значительным" это только с натяжкой назвать можно. Есть эффект, но не панацея. Есть и минуса "мелкие" - раскачать баян на раз непросто - помнить надо. Видимо рулит компромис.

TAV написал :
насколько разница в перегреве радиатора относительно темп. окр. среды получится?

А это ОЧЕНЬ сложный вапрос. Про рассеиваемую мощность радиаторов досихпор никто ничего полезного сказать неможет. Есть только заявления фирмачей (после продолжительных тэстов), что типа именно этот радиатор рассеивает примерно стока и все.

И еще насчет баянов. Считаю что количество параллельно включенных транзисторов должно быть разумно. По своему опыту для биполярных транзисторов 2-4, большее количество надежности не приносит (даже при распределении токов). Для полевиков - не скажу, но баян из 5-10 полевиков по мне так без толку. Искать надо другие транзисторы. А в нашем случае применительно к сварочнику, где ток первички до 50а, полевиков никак меньше 5 в баяне не выходит...

chernooleg написал :
Да вроде уж вывели - максимум 60-70% от балласта и есть 100% ПВ для сварщика

я немного другое говорил. не про ПВ а про перегрев по температуре! Извините, но это разные, хоть и взаимосвязанные вещи.
А уже каждый лично выберет до какой температуры ему позволять работать транзистору...

А не МЫ ли случайно атмосферу греем? (не зря же лимит ПВ для непромышленных аппаратов 20%) Чегото последние несколько лет удивляют своей жаркостью. Это нам тоже ненаруку - летом сварочник греется больше и если все будет в такомже темпе нагреваться, то скоро на полупроводах можно будет варить только зимой или в специальном холодильнике.
Хотя ктому времени можетбыть и сварка не понадобится - любую деталь будут "изготавливать" силой мысли.

TAV написал :
Может кто-нибудь возьмется за это? Сделать контрольный прогон на балласте скажем на 120а 25-27в и прогон на том же токе в несколько электродов подряд - насколько разница в перегреве радиатора относительно темп. окр. среды получится?

TAV написал :
я немного другое говорил. не про ПВ а про перегрев по температуре! Извините, но это разные, хоть и взаимосвязанные вещи.

В любом случае точных результатов никто не даст, а что на 30-40% меньше - это согласится практически каждый. Если нет - тогда давайте голосовать.
Или Вы (хотя на ТЫ както приятней общаться) свой аппарат на балласте не гоняете?

Можешь успокойть свою душу: наш вклад во всеобщее потепление меньше чем промышленности, где активно внедряются полупроводники в привода. Например мощные частотники рассеивают в воздух до 31 кВт каждый.

а насчет перегрева, так и скажу только то, что когдато давно гонял и на балласт, и электроды жгли. Так на балласт пререгрев был гдето 57-29=28гр, а в работе на дугу примерно 45-29=16. Хотя точно не помню. 16/28=0,57 получился у меня.

chernooleg написал :
А не МЫ ли случайно атмосферу греем? Чегото последние несколько лет удивляют своей жаркостью.

Мы и греем. Причем аппарат, во время испытанный на балласте, выделяет гараздо больше, чем в своей последующей суммарной работе. А мне все тычут - ты на балласте погоняй, тада поговорим! Запретить балласт! Жарко... Какая тут "сила мысли" - плавится все.

chernooleg написал :
И еще Чукча эт случайно не тот который Лысый? - или это случайные параллели?

параллели эти не случайные, перпендикуляры тоже.

chernooleg написал :
Цитата:
Сообщение от sg_sup
Видимо, лучше взять 2 шт ETD59.

А гдеж тада выигрыш по массе?

Так тут куда ни дёрнись, в чём-то выигрыш, а в чём-то проигрыш. А рассматривать какой-то один аспект как самоценность - эт к спорсмэнам.
Если нужен побольше ПН, то два транса на ETD59 вполне возможный вариант, например первички последовательно, вторички параллельно (половина сечения в каждой), притом каждую обмотку можно сделать однослойной.

TAV написал :
0,57 получился у меня.

Ну вот - почти 60%...

TAV написал :
Хотя точно не помню. .

А я про что - никто абсолютно точных результатов не даст, даже формул точных не существует для тепловых рассчетов (применительно к нашим моделям, макетам, аппаратам, и радиаторам) - "фсе относительно примерно"

Слушатель написал :
Мы и греем.

А я то думаю чего эт у нас температура в августе за 35 зашкаливает? Ты погонял аппарат-другой, я тоже и в Саратове жарко - надо зимой, когда минус 30, сговориться и снова погонять свои творения... . И вообще, когда проблемы с погодой нужно всем нам договариваться и запускать на прогон хоть чтонибудь.

чукча написал :
Так тут куда ни дёрнись, в чём-то выигрыш, а в чём-то проигрыш.

Так это не у меня - мои аппараты пока работают на той моще на которую собирались (иногда даже неожиданно лучше).

chernooleg написал :
Обычно наоборот бывает - феррита меньше, витков больше и соответственно сечение тоже меньше.

Согласен. Хотел сказать, что на круглый керн при намотке меньше провода уходит, но феррита, действительно, больше.

chernooleg написал :
Непонятно - что имеешь ввиду? При 100В в сети вообще больше ста ампер врядли получишь.

Та нет, не сетевое напряжение 100В, а чтобы выходные выпрямители взять не на 200В, а на 100В. Два прямоходовых в противофазе. Причем хочется на выходе поставить именно полевики на 100В (IRFB4110 = 3.7 мОм, а на 200В они похуже будут, IRFS4227PbF = 22 мОм), чтобы попытаться сделать 'холодным' выходной выпрямитель, который сейчас больше всего и греется. Возможно, получится и всунуть активное размагничивание (но в двухканальном форварде пока не смоделировал это), что снизит индукцию и позволит поднять частоту (может все-таки хватит двух ETD49 тогда, а то действительно, выигрыша нет существенного). Вот в таком направлении пока соображаю, но надо что-то делать, конечно. Видимо, придется взять ETD49 и попытаться выжать максимум из одного, потом из пары .
Еще, про провод. Вроде есть триплекс TEX-E от Furukawa
У него 3000В побивное, то есть можно мотать без межслойной изоляции и без защитных зазоров. Максимальный диаметр 1.0 мм, а изоляция при этом 1.2 мм. Простой расчет показывает, что коэффициент заполнения может быть 0.66. Интересно, может ли это что-то дать.

sg_sup написал :
на круглый керн при намотке меньше провода уходит

Я обэтом тоже думал - хочу попробывать ферритик Samwha EER5345S. Он немного меньше чем 59-й, но посравнению с Бармалейским АТХ-ом, провода сумел запихать больше. Будет результат - выложу на всеобщее обозрение. Аппаратик с проциком и думаю снять 120А.

sg_sup написал :
Простой расчет показывает

Это если витокквитку и при идеальных условиях. А если из него жгут делать то прилично меньше будет.

sg_sup написал :
может ли это что-то дать.

По моим впечатлениям больше даст теплопроводный компаунд, которым быдет залит транс. Нужнож вывести тепло из внутренностей транса, хотя всякое мнение нужно проверить на практике.
Кстати давно терзает мысля о пользе даже самопального литца. Так как он скручен, то лучше выводит тепло с нижней части слоя в верхний и так далее (правда по теплу немного хуже цельной жилы, но лучше по остальным показателям). Всего три слоя и наружная поверхность. Если еще и межслойный клей (лак) будет отлично тепло проводить, тогда радиатор транса просто можно ставить снаружи обмотки.

транс с радиатором - круто. В масло его - и мощность в 2 раза поднять.)))

TAV написал :
транс с радиатором - круто.

Да он и без радиатора нормально выдает (про радиатор я погорячился, хтя и такие бывают), а в масле и в три раза можно поднять. А можно и без масла - намотать трубками и готово жидкостное охлаждение, и со "скином" ненада бороться.
А про самопальный литц - я серьезно. По собственным ощущениям греется меньше, чем всякие другие варианты.

chernooleg написал :
По моим впечатлениям больше даст теплопроводный компаунд.

Компаунд, по-моему, не технологично. А Furukawa - дилера пока не нашел.

chernooleg написал :
хтя и такие бывают

бывают. сам видел источник питания сименс 24в 40а. к ферриту транса 2 пластины дюралевые прижаты.

chernooleg написал :
в три раза можно поднять

может не стоит так народ бередить? а то и вправду в масло все погрузят)))

sg_sup написал :
Компаунд, по-моему, не технологично.

Кто на што горазд - любая теория требует проверки. Думаю всем будет интересен опыт такой намотки транса. Если без всяких наворотов с Е65 снимется при ПВ почти 100% - 100-120А, то идея имеет право на жизнь.

sg_sup написал :
Компаунд, по-моему, не технологично.

Непонятно - почему не технологично? Любой нормальный "заводской" транс всегда залит чемнибудь.