Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485111

chernooleg написал :
Непонятно - почему не технологично? Любой нормальный "заводской" транс всегда залит чемнибудь.

Или лак, который не дает усиления электрической прочности, или вакуумная пропитка, которую сам не сделаешь. Остается каждый слой эпоксидкой промазывать.

TAV написал :
транс с радиатором - круто. В масло его - и мощность в 2 раза поднять.)))

chernooleg написал :
Непонятно - почему не технологично? Любой нормальный "заводской" транс всегда залит чемнибудь.

И транс насухо намотан.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

трансы заливают маслом для улучшения теплоотвода.

chernooleg написал :
Про IRGP35B60PD и IRGP50B60PD1 в документации нарисовали, что их можно параллелить, потому как ТКЕ у них вроде как положительный

Да, действительно. Это радует.

chernooleg написал :
А чем включать и выключать баян с такой бешеной емкостью будешь?

Хорошим драйвером. А еще лучше мягкую коммутацию сделать.

TAV написал :
Для полевиков - не скажу, но баян из 5-10 полевиков по мне так без толку. Искать надо другие транзисторы.

Да, если есть такая возможность. IRFPS37N50A хорош.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sg_sup написал :
Та нет, не сетевое напряжение 100В, а чтобы выходные выпрямители взять не на 200В, а на 100В. Два прямоходовых в противофазе. Причем хочется на выходе поставить именно полевики на 100В (IRFB4110 = 3.7 мОм, а на 200В они похуже будут, IRFS4227PbF = 22 мОм), чтобы попытаться сделать 'холодным' выходной выпрямитель, который сейчас больше всего и греется.

Дак в косом выпрямители 100 вольтные мосфеты пумкнут.150 впритык, нонаэрно и их низзя. И ли ты как-та по хитрому? модельку дай.

мне нравятся синхронные выпрямители.

TAV написал :
может не стоит так народ бередить? а то и вправду в масло все погрузят)))

Дебатировалось не раз - надо пробовать. Только учесть надо для воздуха ДП=1, для масла ДП~2,2, для пропитки ДП=?. Это про межвитковую емкость. Про габарит тоже - маслянный макинтош + оребрение. Ну и не каждое масло к лаку лояльно.

sg_sup написал :
или вакуумная пропитка, которую сам не сделаешь.

Легко. Делал, брал у детей-авиаторов на СЮТ вакуумник. Но в запас прорабатывал пылесос (вполне катит, глубокий вакуум там и не нужен) или коллектор собственного авто (катит с запасом). Процесс лучше контролировать под стеклянным колоколом - например эпоксидка с ацетоном в миг закипает и пена может уделать не только выводы, но и установку вместе с источником вакуума . Такая пропитка актуальна для литца в труднопромокаемом чулке (например лакоткань). Позже, мотая голый литц, просто послойно проливал. Но лучше утопить весь и дать чуть времени на полимеризацию - отсутствие пустот теплопередачу улучшит.

Ан-162 написал :
IRFPS37N50A хорош.

500V 0.13ом 36A - действительно хорош. в косом с одним до (2в/0,13ом)*3=46а выгоднее чем IGBT ))
(Ктр=3)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Цитата:
Сообщение от Ан-162
IRFPS37N50A хорош.

500V 0.13ом 36A - действительно хорош. в косом с одним до (2в/0,13ом)*3=46а выгоднее чем IGBT ))
(Ктр=3)

хорошие но старенькие.
STY60NM50 лучше
TO 247 MAX N-MOSFET 500V, 60.0A,

STY60NM50 действительно лучше. до (2,5/0,05)*3=150а выгоднее чем IRGP50B60PD1, правда цена в 2 раза больше, а народных полтинников - в 4 раза.

2Multik 2T - это двухтакт. 1Т - однотакт
Хоть убей не могу никак понять почему мост с раздельными обмотками позволяет снять в два раза больше мощности по сравнению с простым мостом.
Проводов в трансике больше. На транзисторах тоже самое. Почему в два раза больше мощи? Далжно быть хуже. Можа ты чего напутал ?
Эти штуки с раздельными обмотками - фактически два однотакта на одном трансформаторе, и не более. Потому я и назвал это все - полуповоротом к однотактам. В чем рацыя ? Самосимметрирование ? Что то слабо верю в это.
И если взять фиксача на двух транзисторах и сравнить с пушем, то все примерно равноценно. За исключением дросселя.

sam_soft написал :
В чем рацыя ? Самосимметрирование ? Что то слабо верю в это.

А если поверить? Это позволит поднять индукцию.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Цитата:
Сообщение от sam_soft
В чем рацыя ? Самосимметрирование ? Что то слабо верю в это.

А если поверить? Это позволит поднять индукцию.

это позволяет прилепить Мультигираторный снаббер, который в мост не прилепишь.
а для симметрирования - система ограничения с двумя токовыми трансами.

sam_soft написал :
Хоть убей не могу никак понять почему мост с раздельными обмотками позволяет снять в два раза больше мощности по сравнению с простым мостом.
Проводов в трансике больше. На транзисторах тоже самое. Почему в два раза больше мощи? Далжно быть хуже. Можа ты чего напутал ?

oleg70 написал :
это позволяет прилепить Мультигираторный снаббер, который в мост не прилепишь.
а для симметрирования - система ограничения с двумя токовыми трансами.

  • очень точно изложено.

Может быть ты не можешь понять потому, что не зажат в мои условия. У меня один и тот же конструктив. Габариты платы, места установки радиаторов и сами радиаторы не меняются. В простом и фазосдвигающем мостах мощность ограничивалась температурой транзисторов и внезапными их взрывами при любых случайных сбоях, типа прикоснулся отвёрткой к проводу на плате управления. И только в мосте с разделёнными обмотками возможности охладителей транзисторов сравнялись с вввозможностью охладителей диодов. Всё дело в качестве мягкого переключения. В мосте с разделёнными обмотками, и обязательно с Мультигираторными снабберами, которые в простой мост влепить невозможно, потери на транзисторах самые низкие.
Трансформатор у меня не изменился совершенно, потому, что наиболее удачная конструкция получается, если первичку мотать в два провода. Иначе просто не лезет нужное количество витков. Трансформатор стоит на продуве, и более 50 градусов не греется. Так что с ним как раз никаких проблем. Даже не понимаю, что это все так зациклились на трансформаторе? Уже и картинки выложил, из которых понятно, что трансформатор вполне простое и повторяемое изделие.
А про напутал, это не ко мне. Поднял мощу серийного источника с 3 КВт до 6-ти, чего другими средствами сделать никак не удавалось. А после введения платки поциклового симметрирования и ограничения тока в трансформаторе, он стал вообще неубиваемым.

sam_soft написал :
Эти штуки с раздельными обмотками - фактически два однотакта на одном трансформаторе, и не более.

А вот тут ты жестоко ошибаешься. Однотакт от двухтакта отличается прежде всего способом размагничивания, или перемагничивания сердечника трансформатора. И два однотакта на одном трансформаторе сделать невозможно.

sam_soft написал :
Самосимметрирование ? Что то слабо верю в это.

Я совсем не верю, поэтому и сделал специально обученную платку для симметрирования.

oleg70 написал :
это позволяет прилепить Мультигираторный снаббер, который в мост не прилепишь.

Дык что получается, благодаря снабберу в два раза моща поднялась ? Ну это ботва, извините, причем рафинированная.

Multik написал :
Трансформатор стоит на продуве, и более 50 градусов не греется.

А какие токи и напруги на вторичке?
С намоткой согласен, и я тоже до такого дошел. Жгуты в палец не плету. Лучше тонкими в паралель. Но паралель тож без фанатизма иначе траходром. В общем по месту смотреть и пробовать нада.
Вот тока где найти чулков как у тебя , не знаю. Похоже что без них нормального транса для пуша не сделать.

Multik написал :
А вот тут ты жестоко ошибаешься

Да нету тут никакой ошибки, это все чистых два однотакта, потому к ним и снабберы легко лепятся. В обычный класический полный мост снаббер так просто не всунеш. Он там все портит тока.
А это все - ДВА ЧИСТЕЙШИХ ОДНОТАКТА имеющих каждый свою обмотку, работающих в противофазе на одном сердечнике. А шоб не курочили сердечник по индукции к ним прилеплена схема симметрирования. А название - мост с разделенными обмотками - это токо прикрытие. Хотя дело на самом деле не в терминах, а в физической сути.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А название - мост с разделенными обмотками - это токо прикрытие. Хотя дело на самом деле не в терминах, а в физической сути.

Multik написал :
Однотакт от двухтакта отличается прежде всего способом размагничивания, или перемагничивания сердечника трансформатора

Скорее Мультик прав. Размагничевается однотакт через диод, а мост- соседним плечом. При этом в двухтакте совершается полезная перекачка энергии во вторичную обмотку, а в однотакте совершается бесполезная перекачка энергии намагничевания в ёмкости по питанию.От физическая суть
наэрно по этому кпд двухтакта будет на капельку выше.
И по этому Гиратор так скорбит о безвозвратно утеряном времени на обслуживание трансформатора

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Дык что получается, благодаря снабберу в два раза моща поднялась ? Ну это ботва, извините, причем рафинированная.

Мультик, а действительно, в два раза -это как-то уж слишком оптимистично.

oleg70 написал :
Размагничевается однотакт через диод, а мост- соседним плечом.

Вот- вот, если размагничивать таким же однотактом, в противофазе, то все становится на свои места. У нормального моста короткая первичка - одно из главных его преимуществ. У тут все как однотакте. В общем в трансике выйгрышей практически никаких, по сравнению с косыми, кривыми, фиксатыми.
Вот возьми в Мультиковом пуше, выкинь один транзистор, диод и посмотри. Все как в фиксатом станет. Только без нижнего диода, который впрочем некоторые и не ставят даже.
Но сам этот пуш, лично мне кажется самым привлекательным из всех сварников. Может ошибаюсь.

sam_soft написал :
Дык что получается, благодаря снабберу в два раза моща поднялась ? Ну это ботва, извините, причем рафинированная.

Да, блин, Обидно. Я же этой ботве пять лет жизни посвятил! И, между прочим, считаю их самыми продуктивными. Этой ботве (мягкому переключению) посвящена наверное, каждая четвёртая статья в интернете. Но таких результатов добились единицы.

sam_soft написал :
А какие токи и напруги на вторичке?

75 А, 80 В.

sam_soft написал :
Вот тока где найти чулков как у тебя , не знаю. Похоже что без них нормального транса для пуша не сделать.

И где ты раньше был? У меня уже кончаются. При следующей закупке, если таковая случится, могу и на твою долю заказать.

sam_soft написал :
А название - мост с разделенными обмотками - это токо прикрытие. Хотя дело на самом деле не в терминах, а в физической сути.

Ну, это уж как кому нравится, просто исторически так сложилось, что я разделил обмотку моста на две, и, к своему удивлению, обнаружил, что это два косых моста.

oleg70 написал :
Размагничевается однотакт через диод, а мост- соседним плечом.

А самое главное, что мы не теряем времени на размагничивание, а под шумок проталкиваем очередную дозу энергии на выход.

oleg70 написал :
Мультик, а действительно, в два раза -это как-то уж слишком оптимистично.

Да чего там оптимистичного. Сделай из модели моста с разделёнными обмотками простой мост, наставь там снабберов, каких душа пожелает, и посмотри на пиковую мощность при переключении. Поймёшь, что и при в два раза меньшей мощности транзисторы вдребезги разлетятся, что они и делают периодически.

sam_soft написал :
Но сам этот пуш, лично мне кажется самым привлекательным из всех сварников. Может ошибаюсь.

Хоть раз поверь моему профессиональному опыту, что это - вершина всехних здешних изысканий по силовой части. После этого все разговоры по силовой части затихнут, народ переключится на управление, корректоры, и прочую лабуду. Чесслово, я уже так далеко ушёл от всехних здешних разговоров, и хлебал бы это в одиночку, да понимаю, что не вечный и всего не успею. Сливаю сюда информацию, чтоб хоть народ воспользовался, в случае чего.

Multik написал :
Да, блин, Обидно.

Если обидел , извини. Но все равно не могу понять почему со снаббером моща в два раза выросла. То что снаббер надежности подкидывет, согласен, то что чуток частоту сним можно поднять - соглашусь. То что паразиты притихают с ним, то же очевидно. Пяток градусов скинет - тоже верно, сам мерил, но это если сравнивать с совсем с дохлыми RCD или без оных. Но в два раза мощу? Ну никак. Может я чего не дочитал или не так понял.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Но все равно не могу понять почему со снаббером моща в два раза выросла. То что снаббер надежности подкидывет, согласен, то что чуток частоту сним можно поднять - соглашусь. То что паразиты притихают с ним, то же очевидно. Пяток градусов скинет - тоже верно, сам мерил, но это если сравнивать с совсем с дохлыми RCD или без оных.

Мультик , видимо , имеет ввиду, что в следствии применения эффективных снабберов, можно полнее использовать транзистор по току, без опасности бздыня.
И дело не только в температуре радиаторов(хотя 5 градусо - оч хорошо), а в пиковых мощностях, и температурах в кристалле, которые добираются до радиатора привеском в 5 градусоов(в кристалле за время закрывания темп может и 150, ктож его знает.)
А вообщето, наверно , можно пощитать. эти киловаты да время да на теплоёмкость кристалла, с учётом сопротивления кристал-корпус, и с учётом сопротивления корпус- радиатор.
и из-за этих пиков, по-хорошему, транзистору низзя дать стока, скока со снаббером. Вроде логично.
Но в два раза... не занаю... как-то уж очень хорошо.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
да понимаю, что не вечный и всего не успею. Сливаю сюда информацию, чтоб хоть народ воспользовался, в случае чего.

Да не оскуднеет рука дающего! Крепкого Мультику здоровья и долгих лет жизни!

oleg70 написал :
Крепкого Мультику здоровья и долгих лет жизни!

Присоединяюсь.

oleg70 написал :
Крепкого Мультику здоровья и долгих лет жизни!

И светлого ума до самой старости!

вопросик: а куда в сварочнике 80в при 75а?
Дело в том что тоже без проблем получали с моста 4-5кВт на 220в, на лампы накаливания (а у них при пуске сопротивление раз в 8 меньше). снабберов практически не было, IGBT на 15а, питание моста 510в.

sam_soft написал :
Если обидел , извини. Но все равно не могу понять почему со снаббером моща в два раза выросла.

Не боись, я необижаемый, это так, к слову пришлось.

oleg70 написал :
Но в два раза... не занаю... как-то уж очень хорошо.

Я вот сейчас тоже задумался, помоделировал, и пришёл к такому выводу.
Схемы симметрирования у меня не было. А без неё при попытке войти в насыщение, ток через транзистор резко увеличивался, мощность при выключении безобразно росла, когда не было приличного снаббера - в мостовой схеме, и транзисторы выщёлкивались мгновенно. С регенератом мощность так не росла, и транзисторы держали. Может быть, что с симметрированием из простого моста можно выжать и больше, но без неё мне не удавалось этого сделать.
Но назад уже в любом случае не полезу. А что токи с регенератом из транзистором можно выжать больше, это я заметил на примере своего косого. где 70 А в импульсе с 50В60PD1 снимаю легко, и долговременно. Без него мог снять только 50 А.

oleg70 написал :
Крепкого Мультику здоровья и долгих лет жизни!

sam_soft написал :
Присоединяюсь.

Спасибо, буду стараться!

TAV написал :
а куда в сварочнике 80в при 75а?

Да по жизни я сварочников не делаю, просто в интернете нет других приличных форумов по силовой электронике, тусуюсь здесь.

Multik написал :
на примере своего косого. где 70 А в импульсе с 50В60PD1 снимаю легко, и долговременно. Без него мог снять только 50 А.

Вот это и есть достойный результат! считай за копейки - прирост 40%!

sam_soft написал :
Но в два раза мощу? Ну никак. Может я чего не дочитал или не так понял.

oleg70 написал :
Но в два раза... не занаю... как-то уж очень хорошо.

Multik написал :
Я вот сейчас тоже задумался, помоделировал, и пришёл к такому выводу.
Схемы симметрирования у меня не было.

Спасибо, мужики, что ткнули меня носом. Я все хотел было ещё мощности добавить, - слишком уж как-то легко последний блок выдавал эти 6 КВт. Теперь понял, что со схемой симметрирования можно попытаться!
И уж тогда точно буду знать, что регенерат способен серьёзно увеличить мощность, отдаваемую транзистором в нагрузку.

oleg70 написал :
И дело не только в температуре радиаторов(хотя 5 градусо - оч хорошо), а в пиковых мощностях, и температурах в кристалле, которые добираются до радиатора привеском в 5 градусоов(в кристалле за время закрывания темп может и 150, ктож его знает.)

я тоже вот подумал и решил посчитать. при импульсе в 1кВт и частоте в районе 50кГц мгновенный перегрев около 10 градусов для IRGP50B60PD1. примерно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
я тоже вот подумал и решил посчитать. при импульсе в 1кВт и частоте в районе 50кГц мгновенный перегрев около 10 градусов для IRGP50B60PD1.

а скока будет ежли 10 квт.?
а можно посмотреть как считал?

Чулки можно купить в Москве по адресу:

у них есть интернет-магазин.

Продают мотками по 100 - 200 метров. Я купил напрямую у них, не через интернет.

Вот чего нехватает SW каду , дык это нармального скриптинга.
Слушай, Балбес, скажи ты энтому своему приятелю, шо девелопит и сапортит SWC, пускай он скриптинг сделает нармальны в нем. А мы ему все спасиб скажем . И тебе тож. Я не знаю как там усе у него устроено, в SWC, но если б хоть какой нидь SAX туда вточить... От была б машинка на славу.

oleg70 написал :
а скока будет ежли 10 квт.?

видимо 100гр. глянь на график из даташита по IRGP50B60PD1, что выше. Подробнее - позже.

вот если бы завести тепловую модель описанную в даташите в SWCи посмотреть в динамике температуру кристалла... я не знаю как модель мощности сделать.

[QUOTE=oleg70]хорошие но старенькие.
STY60NM50 лучше
TO 247 MAX N-MOSFET 500V, 60.0A,

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
по фазосдвигу ощутил, как много дает мягкая коммутация.

С таким кол-вом мосфетов (16 штук!!!), никакой фазоздвиг не нужен. Что он дает, кроме декларации
-"зато у нас фазоздвиг!"?
у меня 6 корпусов спакойно давали 75ампер. 100 ампер набаласте - 4-5минут, т.е в сварочник пойдёт. 100/6=18 ампер сварочного тока на корпус. а в дуге200 16 корпусов 18*16=288ампер, без всяких сдигов фаз.
Дуга выдюжит 288 ампер?
Правда у меня мультигираторный снаббер.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Самосимметрирование ? Что то слабо верю в это.

Однако, имеет место быть.

С таким кол-вом мосфетов (16 штук!!!), никакой фазоздвиг не нужен. Что он дает, кроме декларации
-"зато у нас фазоздвиг!"?

Пожалуй, ничего почти, но почти, и в этом конкретном аппарате.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
В моей местности 460-й 10,8гривни стоит

а у меня есть 20nk50. вот приделал их к драйверу (4шт)- ведут себя совсем по другому чем 460.
Полочки на затворе - вообще не видно- а на 460-ом- видно чётко.
Не знаю как они ток будут держать, завтра даст Бог - попробую, но рулятся они ЗНАЧИТЕЛЬНО легче.

Подскажите, прокладки (не олвейс ) из силикона сильно проигрывают слюде, керамике?
Че-то во всех инверторах, что видел, именно их применяют. Экономия?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Подскажите, прокладки (не олвейс ) из силикона сильно проигрывают слюде, керамике?
Че-то во всех инверторах, что видел, именно их применяют. Экономия?

я думаю- технологичность. я от них отказался. када ток 10 ампер на корпус при заполнении близком к 0.5 разница радиатор-корпус градусов 10. Слюда - несоко градусов. Но ежли в корпусе ампер 7- можно ставить смело.Причем даже без пасты.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

речь шла прорезиненых прокладках типа номакон

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
Может быть, что с симметрированием из простого моста можно выжать и больше, но без неё мне не удавалось этого сделать.

вот действительно важно.
Короче - шим мост без системы симметрирования- фигня.
Я это в симуляторе вижу-намагничивание фсё время норовить свалить от центра, это как ставить что то на вершину сферы, небольшой сдвиг и тю-тю, и удивляюсь, как вообще они работают у людей? Видимо фсё держится на токовых ограничителях.

oleg70 написал :
а у меня есть 20nk50. вот приделал их к драйверу (4шт)- ведут себя совсем по другому чем 460.

К сожалению, не нашел их.

oleg70 написал :
када ток 10 ампер на корпус при заполнении близком к 0.5 разница радиатор-корпус градусов 10. Слюда - несоко градусов. Но ежли в корпусе ампер 7- можно ставить смело.Причем даже без пасты.

Спасибо, для моего случая - что надо.

Вчера прикупил джентльменский набор для начинающих:
460-х ведро ,мост 50а 600в, 4 конд. 470 мкф 400в ,4 шт 10ЕТН06, 12 шт 30CPQ150 чтоб поменять в моем ВД вместе с установкой 460-х (снятые диоды - в наладонник). Над управлением размышляю. Силовая часть - 2 косых, но вот ежли б еще схему обыкновенную (без эквивалентов)

Multik написал :
я разделил обмотку моста на две, и, к своему удивлению, обнаружил, что это два косых моста.

Наверно, я много хочу.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
шим мост без системы симметрирования- фигня.

Процесс понимания пошел.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
30CPQ150 чтоб поменять в моем ВД вместе с установкой 460-х (снятые диоды - в наладонник)

А какие стояли? 150 вольт- смотря куда. В косой - непокатит.

oleg70 написал :
Короче - шим мост без системы симметрирования- фигня.

gyrator написал :
Процесс понимания пошел.

В общем случае ШИМ мост нормально работает без симметрирования с ПИ-регулятора по среднему значению стабилизируемой величины. Для сварочника это оказалось слабо применимо, ибо или быстродействия не хватает или асимметрия идет.
Поэтому подерживаю: даешь двутакт с простым симметрированием в народ!))
Почему еще не сделали ШИМ-контроллер с симметрированием в кристалле, странно...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
а у меня есть 20nk50. вот приделал их к драйверу (4шт)- ведут себя совсем по другому чем 460.

К сожалению, не нашел их.

Да подожди.Я их толком ищё не включал. Как включу,-расскажу. А 460- работают точно.
С 20nm50 на затворе как-то уж хорошо слишком. Такое впечатление, что драйверу легче рулить 4-мя 20nm50, чем одним 460-тым.Настораживает. STW20NK50Z (корпус как у 460-го)
емкость затвора меньше чем 460, но не сильно. Площадочка видна, хоть и меньше. А у 20nk50 -вообще нету. Примерно так, как ты публиковал затворную кривульку твоего вдуча.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Почему еще не сделали ШИМ-контроллер с симметрированием в кристалле, странно...

pic16f785.

oleg70 написал :
pic16f785.

а поподробнее? типа даташита как на UC3845.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
а поподробнее? типа даташита как на UC3845.

Это микроконтроллер. На microchip.com , в окоше поиск набери название- он даст даташит- станиц 300.

oleg70 написал :
речь шла прорезиненых прокладках типа номакон

Номакон такое же дерьмо, как и КейМар (кто знает). Сам делал сравнительные тесты: Номакон, слюда 0,05, керамика 1мм из потенциометра платы кинескопа 3УСЦТ. Мощность на корпус дозировалсь, измерял dt перехода корпус-радиатор. Цифирь не вспомню, искать влом, но разница оченно ощютима. Причем слюда с керамикой равны в пределах погрешности теста. Из потенциометра выходят две подложки 1мм с отверстиями.

Multik написал :
И уж тогда точно буду знать, что регенерат способен серьёзно увеличить мощность, отдаваемую транзистором в нагрузку.

Вообще полноценный снаббер или все же конкретно - именно регенерат? Если отвлечься от потерь в снаббере - тут регенерат вне конкуренции.

gyrator написал :
Процесс понимания пошел.

Интересен Ваш сравнительный анализ двух подходов: сверлить или 2ТТ? Может и Мультик свое выскажет...

oleg70 написал :
Это микроконтроллер

Да так то догадался. но, ИХМО это не народный сварочник. Вот когда у тебя будет этот пик с отработанной прошивкой версии этак 2.92 - возможно
и будет народная любовь, как у winamp'а...

Используйте IRFP460A у них проходная емкость(Reverse Transfer Capacitance) в 20 раз меньше чем у IRFP460.

Слушатель написал :
Вообще полноценный снаббер или все же конкретно - именно регенерат?

Ну конечно вообще, просто я печку в качестве снаббера не понимаю.

Слушатель написал :
Интересен Ваш сравнительный анализ двух подходов: сверлить или 2ТТ? Может и Мультик свое выскажет...

Кажется, последние два дня только об этом и жужжу. Почти всё уже высказал.

oleg70 написал :
Дак в косом выпрямители 100 вольтные мосфеты пумкнут.150 впритык, нонаэрно и их низзя. И ли ты как-та по хитрому? модельку дай.

Обнаружил, что потерял старую модельку, так что пришлось восстановить.
Компоненты, правда, не оптимизированы, так как моделей не нашел быстро. Но в основном - нормально.
Модель в OrCADe 10.5.
Коэффициент трансформации 6:1 - это видно по индуктивностям.
Ключи в первичке расчитываю взять IPB60R099CP.
Во вторичке, возможно прямые ключи понадобятся на 150 В, а обратные на 100 В.
Можно постараться и прямые на 100В, но нужно будет вместо R10 поставить импульсный источник питания с жестким ограничением под 90В для слива отходов в нагрузку (и КПД при этом повысится). То же, возможно понадобится в первичной цепи, чтобы ограничить напряжения на ключах до 600В.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sg_sup написал :
Модель в OrCADe 10.5.

Дык мы тут либо в свкаде либо в микрокапе оркад не знаем , и не хотим- эти двое уж очень хороши.

sg_sup написал :
Во вторичке, возможно прямые ключи понадобятся на 150 В, а обратные на 100 В.
Можно постараться и прямые на 100В, но нужно будет вместо R10 поставить импульсный источник питания с жестким ограничением под 90В для слива отходов в нагрузку (и КПД при этом повысится).

не знаю оркада,но по схемульке модели вижу , что это актив кламп. В микрокапе есть возможность включить твой (любой ) инвертор, к примеру на холостых, потом ,через какое-то время накинуть нагрузку, потом через время- опять холостые. Если ты так не делаешь- то это филькина грамота, а не моделирование.

Multik написал :
Хоть раз поверь моему профессиональному опыту, что это - вершина всехних здешних изысканий по силовой части. После этого все разговоры по силовой части затихнут, народ переключится на управление, корректоры, и прочую лабуду. Чесслово, я уже так далеко ушёл от всехних здешних разговоров, и хлебал бы это в одиночку, да понимаю, что не вечный и всего не успею. Сливаю сюда информацию, чтоб хоть народ воспользовался, в случае чего.

(Млин, опять все встают и смотрят туда же. Даль светла как никогда. Их волосы развевает свежый ветер перемен, кроме лысых конешно...) Аднака, поверьте и моему профессиональному опыту, што например простота конструкцыи в конечном массогабарите даёт эффект ничуть не меньшый, чем лазание по "вершынам" схемотехники. Так шта есть и другие поводы переключаться на "лабуду". Не, ну если не профессиональный верхолаз конешно.

Multik написал :
Я же этой ботве пять лет жизни посвятил! И, между прочим, считаю их самыми продуктивными.

(ха-ха-ха... я этой ботвой лет двадцать занимаюсь, так шта у меня пиписька длиннее... была бы, если б стояла как у тебя) Поклон и уважуха!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Слушатель написал :
сверлить или 2ТТ?

Это одно и то же. При сверлении в качестве обмоток
дифф. Т.Т. используются первичные и вторичные обмотки силового транса.
А представьте, что вторичек туева хуча. Замумыкаешься мотать токовые трансы
с пропорциональными витками.
Т.к. в любой схемке без симметрирования есть Т.Т, то добавление лишнего витка в этот транс (с помощью оного суммируется ток нагрузки и ток намагничивания) не сильно усложнит конструктив. Кроме того, при малых нагрузках "пила" тока намагничивания рулит режимом CM.

oleg70 написал :
А какие стояли? 150 вольт- смотря куда. В косой - непокатит.

А че, там выбросы по амплитуде почти как сам импульс?
Стоят ESAD92-02 на 20А 200в, так что вместо 80(150)EBU02 пойдут. Я уж и их брал-было, но вовремя опомнился в магазине.

oleg70 написал :
Да подожди.Я их толком ищё не включал. Как включу,-расскажу. А 460- работают точно.
С 20nm50 на затворе как-то уж хорошо слишком. Такое впечатление, что драйверу легче рулить 4-мя 20nm50, чем одним 460-тым.Настораживает. STW20NK50Z (корпус как у 460-го)
емкость затвора меньше чем 460, но не сильно. Площадочка видна, хоть и меньше. А у 20nk50 -вообще нету. Примерно так, как ты публиковал затворную кривульку твоего вдуча.

Ясно.
Между прочим, в умной книжечке написано, что IRFPS37N50A это мосфет С УМЕНЬШЕННОЙ ЗАТВОРНОЙ ЕМКОСТЬЮ.
А тот что я искал как альтернативу 460-м называется STP20NM50.

lapa50 написал :
Используйте IRFP460A у них проходная емкость(Reverse Transfer Capacitance) в 20 раз меньше чем у IRFP460.

Блин, а я когда брал, спросил - и 460А есть? Есть говорят, только не берут их почти, не популярные они. Чем отличаются мне обьяснить не смогли. Ну я на популярные и повелся.
А может и есть какие грабли у них, а не просто отсутствие информированности у народа.

oleg70 написал :
не знаю оркада,но по схемульке модели вижу , что это актив кламп. В микрокапе есть возможность включить твой (любой ) инвертор, к примеру на холостых, потом ,через какое-то время накинуть нагрузку, потом через время- опять холостые. Если ты так не делаешь- то это филькина грамота, а не моделирование.

В PSPICE OrCAD это все можно, и я, естественно, тоже так делаю. Я специально нарисовал упрощенную модельку по вопросу объединения двух прямоходов (с актив клампом и синхронником) в один. Чтобы глаза не разбегалися. Микрокап у меня есть и модельки, что выкладываются здесь смотрю, но OrCAD привычнее (так исторически сложилось) и я могу в нем достаточно быстро нарисоваь и смоделировать. А вопрос был про 100 В полевики и я попытался на него ответить. Вроде как все получается.
Придется освоить Микрокап и тогда уже сравню его с PSPICE OrCAD, которому доверяю.
А моделька настолько простая, что ее наверняка можно быстро просимулировать в чем нравится.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sg_sup написал :
Придется освоить Микрокап

и свкад , в нашем клубе он популярнее микрокапа.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
А че, там выбросы по амплитуде почти как сам импульс?

А ты в симуляторе глянь., пупки там- нечаделать, и никаким снаббером и не прибить.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Номакон такое же дерьмо, как и КейМар (кто знает).

не такое уж и дерьмо. Просто в нашем случае не подходит, а када тепла не сильно много- нормально, лучше чем картонки.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Гиратор, а как Вы пологаете, если не дырку в феррите сверлить, а на плоскостях, где половинки сердешника друг с другом соединяются , профрезить такие пазы, углубления, чтоб туда провод вложить- так вроде проще.

чукча написал :
Аднака, поверьте и моему профессиональному опыту, што например простота конструкцыи в конечном массогабарите даёт эффект ничуть не меньшый, чем лазание по "вершынам" схемотехники.

Никто не спорит, просто у народа будет полный выбор, применить любую схему к своим условиям. А сейчас в колоде не хватает одной серьёзной карты.

oleg70 написал :
не такое уж и дерьмо. Просто в нашем случае не...

Ну так тут вроде все именно про наши случаи

oleg70 написал :
...если не дырку в феррите сверлить, а на плоскостях, где половинки сердешника друг с другом соединяются...

И как этот доп. зазор учесть в трансе? Ведь чисто не профрезеруешь - будут сколы. Уж лучше сверлить. Хотя можно прямой паз, отсекающий уголок. Но и то и другое технологичным не назовешь - брак вполне возможен. Повторяемость какая - сегодня одну часть сердечника охватил, завтра другую... По Мультику "тиражнее" вроде.

Multik написал :
А сейчас в колоде не хватает одной серьёзной карты.

Вот это правда, есть косой, есть фиксаты, нехватает тока Мульти Пуша

Чета у меня не выходит симметрии. Перекосил генератор , ну т.е один как и был 7.2мкс а второй 6.5мкс. Убрал электрилиты и стартую с нулевого времени. пяток периодов вроде нармально а потом кирдык. Нифига не вижу что б чета симметрилось. Или не так делаю ?

Всем привет, решил сдвоеный косой собрать, но пока не додумал управление, может кто подскажет есть ли микра сдвигающая на 180 градусов управление, а то как-то логику лепить не сильно хочется, явно грабли повылазят, а так вроде ничего, те-же четыре полтийника и два небольших феррита, но токи меньше и выходной дроссель меньше, ну и двойная частота на выходе.

2Multik Причем сигнал рассогласования с сумматоров вроде идет и приходит на CLK D триггера. А его выход, шо далжон рубить 2110, пустой. Получается что проблема в чем то другом, но не в самой идее выщемления тока намагничения.
Блин, дык ты не довел линию от не кю триггера к 2110. Такое все мелкое что я и не заметил сразу. Вроде зашевелилось

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 mono

Есть такая микруха! TL494 называется А вообче их есть и много разных.

2 gum, спасибо, всего-то любой двутактник глянуть, но лень видимо...

mono написал :
всего-то любой двутактник глянуть, но лень видимо...

Более того. Два ТТ объединяешь после диода - БУ один, управление разнесено во времени. Вот только кто это пробовал уже?

Да, с ТТ проблема есть, надо пробовать, у поляков видел ТТ сразу после кондёров, тоже не есть хорошо, но есть ещё один вариант, два БУ и сдвоеный задатчик, уски от одного генератора и разнести на 180, правда не пробовал, а сдвоеные инверторы делают японцы, в сети прочитал.

sg_sup написал :

  1. Коэффициент трансформации 6:1.
  2. Во вторичке, возможно прямые ключи понадобятся на 150 В, а обратные на 100 В.
    Можно постараться и прямые на 100В, но нужно будет вместо R10 поставить импульсный источник питания с жестким ограничением под 90В для слива отходов в нагрузку (и КПД при этом повысится).
  3. То же, возможно понадобится в первичной цепи, чтобы ограничить напряжения на ключах до 600В.
  1. Не хочу ставить палки в колеса, но по опыту маловато вторичное напряжение при Ктр=6 (50в). плохо дуга пробивает холодный электрод, тыкать можно упорно и безрезультатно.
  2. Следовательно ключи синхронника на 100в точно не пойдут. на 150 впритык, а значит без запаса. Приходим к амплитудному 75-90в... тут и до однотакта недалеко. Если делать дополнительный источник поджига, можно сохранить Ктр=6, но ключи синхронника всеравно минимум 200в. Но идея красива, сори.
  3. а зачем ограничивать? ключи на 600в всеравно не пойдут, а до 900в запас есть.

кстати о мосфетах IRFB4410pbf. Да, 180а при 25гр, 130а при 100гр, но корпус ТО-220АВ - предел нагрузки на выводы 75а.(ссылка в даташите).
(сечение вывода 1,08мм2, длина 10мм, при токе 180а-5вт, при 75а-0,87Вт на вывод)
потому в синхронник - боян из 3-4 штук минимум. Я ставил диоды 80CPU150 в корпусе ТО-247 3шт, при токе 140а выводы горячее самих диодов на 8гр.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
боян из 3-4 штук минимум

я так понимаю , что синхронник будет иметь смысл, када его потери будут значительно меньше, чем диодов.
Если ставить 3-4 корпуса- какой смысл, может лучше 3 диода? при 150 ампер диоды рассеивают 150 ватт(примерно), к примеру решили сократить тепло втрое. (а иначе зачем этот цирк?)Тада 50/150*150=0.0022.ом суммарное сопротивление переходов.Это без учёта потерь переключения. Для 55-ти вольтовых транзисторов.
приличным баяном обойдемся . Для 200 вольтовых- баян будет, всем баянам баян.(100 вольтовые- имхо афёра голимая) Идея хорошая, но нада подождать годков нескоко, пока мосфеты нужные не появятся.

sam_soft написал :
Чета у меня не выходит симметрии.

Прости меня, подлеца. Чесслово, не нарошно. В одной модельке - три ошибки!
И сам тоже: доверяй, но проверяй!
Я переделывал модельку из другой, силовой трансформатор под свароник пересчитал, а трансформаторы тока не пересчитал. Кроме того, с выхода триггера провод оборвал, и переменный резистор справа не тот обвёл пунктиром. Кстати, их тоже "крутить" надо, если хочешь что - нибудь перестроить.
Прилагаю исправленную модель.
И модель с перекосом. Не забывайте после экспериментов Тon и Ton1 выровнять.
Вырубание по току намагничивания установлено на уровне 6 А.

oleg70 написал :
я так понимаю , что синхронник будет иметь смысл, када его потери будут значительно меньше, чем диодов. Тада 50/150*150=0.0022ом

именно так. по 4,5мОм собираем 4впаралель+4впараллель последовательно =2,25мОм. 56х8=448рублей - замена одного диода. Мда, подождем годик-другой...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
56х8=448рублей - замена одного диода. Мда, подождем годик-другой...

А чтоб синхронник дешевле диодов стат- ждать годков пять -десять...

тогда закрываем тему синхронного выпрямителя для сварочника.

mono написал :
Всем привет, решил сдвоеный косой собрать, но пока не додумал управление, может кто подскажет есть ли микра сдвигающая на 180 градусов управление, а то как-то логику лепить не сильно хочется, явно грабли повылазят, а так вроде ничего, те-же четыре полтийника и два небольших феррита, но токи меньше и выходной дроссель меньше, ну и двойная частота на выходе.

mono написал :
Да, с ТТ проблема есть, надо пробовать, у поляков видел ТТ сразу после кондёров, тоже не есть хорошо, но есть ещё один вариант, два БУ и сдвоеный задатчик, уски от одного генератора и разнести на 180, правда не пробовал, а сдвоеные инверторы делают японцы, в сети прочитал.

Что-то не пойму, в чем проблема такая большая. Я тоже собираюсь два косых в противофазе делать, и если свое че-то новое в управление не придумывать, то просто надо взять схему упр. от любого двутакта. Там УЖЕ импульсы противофазные, а с ТТ выходы после диодов параллельно и все дела.
Хотя може я чего и не догоняю. Поясните.

lapa50 написал :
Используйте IRFP460A у них проходная емкость(Reverse Transfer Capacitance) в 20 раз меньше чем у IRFP460.

Так вышло, что сегодня был в городе, и не преминул возможности попросить обменять 460-е на 460А (цена у них одна).Поменяли без вопросов, но у них только 8 шт было.При проверке на сопр. откр. канала выяснилось, что они лучше не только по проходной емкости, но и по ентому параметру. У 460-х при токе 1А 0,225 Ом с вариацией 0,005 Ом (из 30 шт),а у 460А при том же токе 0,19 Ом с таким же разбросом.
Очень удивился, по даташиту токовые параметры у них 1:1, токо проходная 350пф к 18пф (!).
Очень интересно будет их сравнить в работе.

TAV
тогда закрываем тему синхронного выпрямителя для сварочника.

75A, 280V, RDS(on) = 0.041Ω @VGS = 10 V
Low gate charge ( typical 111 nC)
Low Crss ( typical 90 pF)
Fast switching
100% avalanche tested
Improved dv/dt capability
Convention**
FDA75N28 Full Production $4.86 TO-3P 3 RAIL Line 1: $Y (Fairchild logo)

oleg70 написал :
А чтоб синхронник дешевле диодов стат- ждать годков пять -десять...

Значит, облом?
Есть еще вариант. Прямой - диод, а обратный - полевик на 100В. А вообще, пока я соберусь делать сварочник, полевики и подешевеют.

Для высоких напряжений IGBT однозначно лучше! Попробуйте нати полевик сравнимый или лучше
IRGP35B60PD. Все 500 вольтовые проигрывают по потерям проводимости , БЫСТРОДЕЙСТВИЮ и проходной емкости.

sergei-1 написал :
FDA75N28 Full Production $4.86 TO-3P

Не самый лучший вариант.
Я немного покопался в полевиках и сделал небольшую подборку.

Привел модель симметрирующей примочки в соответствие со схемой в части номиналов резисторов.
По сравнению со схемой, в модель введена дополнительная цепочка C18 - R22, улучшающая динамику схемы:

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sg_sup написал :
а обратный - полевик на 100В.

Да обратный быстрее крякнет. лучше уж наоборот. кстати и по току обратный больше выгребает.
Не знаю , что твой оркад показывает, но в микрокапе и в жизни выброс на обратном больше.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

lapa50 написал :
Все 500 вольтовые проигрывают по потерям проводимости , БЫСТРОДЕЙСТВИЮ и проходной емкости.

Ой ли... по быстродействию...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

люди, а кто-нибудь пробовал в качестве размагничивающих диодов - два последовательно КД2999А,
ониж позиционируются как шотки,

  • и вообще какое у них время востановления?
    у меня есть тока 15hfa*** не помню точно но на 1200 вольт. Греются собаки на 50 кгц. А на 100- пумпнул один. может 2999а будет лучше?

oleg70
Более быстродействующий в студию!

oleg70 написал :
а кто-нибудь пробовал в качестве размагничивающих диодов - два последовательно КД2999А,
ониж позиционируются как шотки,

Ставил как-то давно - работало на 30кГц, но несерьезно все это - время восстановления заявлено аж 200нан. Про шотки это помоему фигня или информация пятидесятилетней давности, в то время быстрее диодов помоему не встречалось.

oleg70 написал :
ониж позиционируются как шотки,

У нас в маге радиодеталей 150ЕБУ04 - тоже обозваны шотками .

oleg70 написал :
но на 1200 вольт

А если 600 вольтовые поставить - теоретически должно быть немного лучше.

Multik написал :
По сравнению со схемой, в модель введена дополнительная цепочка C18 - R22, улучшающая динамику схемы:

Погонял предыдущую модельку - вроде нормально все, будет время какнибудь надо попробовать двутакт. Тем более уже два варианта по симметрии накопилось. Опять отличились Мультик и Гиратор - еще одну мозговую инфекцию пытаются внедрить, а у нас как назло иммунитет начал появляться (современем моск начинает подсыхать), поэтому инфицируемся струдом.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

lapa50 написал :
oleg70
Более быстродействующий в студию!

Спорить не хоцца, но по практике, (хотя тот что ты написал -не пробовал), да и по теории- мосфет шеволицця быстрее. Гораздо быстрее. мосфет закрыл- и закрыл. А айжебит- хрен в сумку. Пока у него там не рассосётся, то что должно рассосаться -он не закрывается- этож гибрид биполяра с поливеком.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Опять отличились Мультик и Гиратор - еще одну мозговую инфекцию пытаются внедрить

Вот и у меня руки чешутся, а мозг говорит - зачем?Но бацилла делает своё дело. Завтра обещали 16f785, с этим грех не попробовать. Влупасить килогерц 100 на мосфетах, без дросселя. на ЕТД59, тока с диодами засада.

Чегото Андрона неслышно и невидно, наверно Чукча и всамделе всех конкурентов ...

oleg70 написал :
Влупасить килогерц 100 на мосфетах, без дросселя.

И намагничиваться потихоньку от проводов при сварке (вместо дросселя). Да и зачем кучу новых проблем решать? 50кГц вполне приличная и освоенная частота, и с диодами никакой засады нет, и дроссель почти микроскопический.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

To Multik

Попался Operator Manual на свар. инвертор "Invertec V350 Pro" от Lincoln Electric, модель 2006 года.
Схема куцая, но обращает на себя внимание то, что оно - двухтактное и первичка разделена на две. За каким х... они это сделали я не могу сообразить. На двойной полумост не похоже - не видно емкостного делителя, если это мост, то не понятен способ включения первичек... Короче, думаю любопытно посмотреть на это загадочное устройство. Какие мысли?
Здесь картинака:

Привет всем. Нашел одну нерускую ссылку , переводить не нужно, выбираешь конфигурацию инвертора, вводишь параметры, потом калькуляцию и смотришь.Это не для зубров, а для простых паяльников.
С уважением.

Здравствуете сваркостроители. Решил к вам присоединится, ежили примите.
Так всё читал да смотрел, что вы тут делаете. Зарегистрироваться меня
Заставил «MULTIK»последней разработкой с раздельной первичкой. Моща
Пошла как у полного моста да только трансик всё норовит со своей петельки
Улететь. Некоторые предлагают обуздать трансик с помощью процика.

А я вот думаю а зачем он нужен этот процессор, это уход от народа.

Ведь можно обойтись синхронным выпрямителем по схеме удвоения тока
( на полевых FDA75N28, по паре вроде хватит)
+4 колечка Т.Т. по паре для каждого плеча на вход и выход трансика
(детектор рассогласований )

  • пара операционников которые смотрят за Т.Т. и рулят синхронным выпрямителем
    То есть этими полевиками.
    Это будет похоже налодонник Бармалея который выдаёт более 200 А.на ЕТД 59.
    Вроде ясно написал. Если ошибся где поправьте, а то я неграмотен никаких «КАДОВ»
    Не знаю а промоделировать хочеться. (Старый уже, мозги сохнут а всё пытаюсь
    молодых догнать. Критика не возбраняется. Только не забрасывайте меня паяльниками ).
    С уважением к вам Сергей.

gum написал :
Какие мысли?

Ничего толком не видно на такой монтажно-принципиальной схеме.
Похоже на то, что Multik сделал, разделив первички.
Утверждать что-то более определенное - уже домыслы (как по мне).