Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136
#486978

chernooleg написал :
И намагничиваться потихоньку от проводов при сварке (вместо дросселя).

А может понты это всё с намагничиванием? А радиостанции, телевышки, радиорелейки, мобилы(мощьность маленькая, зато бьет прямо в голову!, и частота высокая), микроволновки, и другие источники излучения , которые окружают нас ежедневно?

mono написал :
но есть ещё один вариант, два БУ и сдвоеный задатчик

Зачем?

Слушатель написал :
Два ТТ объединяешь после диода - БУ один, управление разнесено во времени

Ан-162 написал :
надо взять схему упр. от любого двутакта. Там УЖЕ импульсы противофазные, а с ТТ выходы после диодов параллельно и все дела.

Это о двухтактном контроллере. И я о том - управление разнесено во времени одного БУ.

TAV написал :
тогда закрываем тему синхронного выпрямителя для сварочника.

Неужели из жадности. Даже для себя жалко?! Это уже не хобби...

oleg70 написал :
А может понты это всё с намагничиванием? А радиостанции, телевышки, радиорелейки, мобилы(мощьность маленькая, зато бьет прямо в голову!, и частота высокая), микроволновки, и другие источники излучения , которые окружают нас ежедневно?

Нет, Олег, не понты. Сварной обычно кабель держака на руку наматывает, так гораздо удобней. И ты ж токи то глянь какие сварочные, поля магнитные офигевающие. У меня на осцилле ноль прилично уплывал от того, что кабель в 40 см лежал рядом с током 120А, а он между прочим с экранированной ЭЛТ.
А про вышки - не забывай, что моща в третьей степени от расстояния падает.
Мобилы- да, кипятилки для мозгов, поэтому ими разумно пользоваться надо, при необходимости, и там, где хорошая связь.

oleg70 написал :
Да обратный быстрее крякнет. лучше уж наоборот. кстати и по току обратный больше выгребает.
Не знаю , что твой оркад показывает, но в микрокапе и в жизни выброс на обратном больше.

Полевики по току будут работать с Большим запасом, (поэтому и TO220, а лучше D2PAK пойдут спокойно), а по напряжению обратный в полтора раза меньше, чем прямой. По напряжению нужно жестокое ограничение на 85-90В. А размах на обратном диоде может быть до 70-75, если коэффициент трансформации сделать не 6:1 (как в модели #7463), а 5:1. И тогда должен пойти 100В. А прямой на 150.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg
написал :

Неужели из жадности. Даже для себя жалко?! Это уже не хобби...

Большие баяны-это не эстэтично, и не технологично-
и не гигеенично, и не симпатично.
Для себя считаю, что баянировать можно не больше чем на картинке, больше- плохо.
А для синхронного выпрямителя этого мало будет.

Полностью согласен с Олегом. Если больше, то можно забыть о Желаемых килогерцах, а для 10-30кгц
можно и 10шт. для прикола.
С уважением.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sg_sup написал :
Полевики по току будут работать с Большим запасом,

Подожди, ну с напряжением -хрен с ним, ты скажи какие транзисторы ты будешь ставить, и скока корпусов, и какие токи будешь выпрямлять. Потом пощитай потери тепла, и сравни с потерями диодного выпрямителя.
Вот например новичок Сергей-1 (привет новенькому) предлагае выпрямлять 200 ампер

sergei-1 написал :
на полевых FDA75N28, по паре вроде хватит

chernooleg написал :
Чукча и всамделе всех конкурентов ...

припахал косым однотактом рыбу ловить в заливе Их лица освещены, и ветром тож обдуваются, залив таки, и вентилятора ненада никого. Все смотрят в морскую даль ..

sg_sup написал :
а по напряжению обратный в полтора раза меньше, чем прямой

И откуда ты это взял интересно? даже на токах в 140 -150 ампер там за 150 вольт при КЗ. По сей причине я вообще от 200 вольтовых EBU давно отказался. Они токо для 100 амперных карманников. А если кондер прилепиш на выход то и прямому 200 вольтовому кирдык придет.

2Multik А что, чисто 2110 не тянет раскачку , что ты транзюки в схеме вточил ?
Чета мне кажется что там сильно много деталей. Может шонидь выкинуть.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg
Ты уже запустил тот трансформатрик , фотку которого публиковал?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sergei-1 написал :
А я вот думаю а зачем он нужен этот процессор, это уход от народа.

а может пора процессор в массы? Ничё там особо военного нету. А приятностей всяких (ну и грабелек) - масса!

2Multik И еще, думаю процик на синхру. Вспомнил про твой любимый Т26 . Читал када то про него , но сильно бегло. И мануала нету под рукой. Вроде там у одного из таймеров 2Т выход. Я что с дэдом не помню. Он настраивается или фиксед.

sam_soft написал :
А что, чисто 2110 не тянет раскачку , что ты транзюки в схеме вточил ?

Это раньше был полный мост. Грелась микруха. Да и не сильно хорошо тянула. А с транзисторами задержки резко уменьшились.

sam_soft написал :
И еще, думаю процик на синхру. Вспомнил про твой любимый Т26 .

А сейчас эту микруху сделали ещё лучше.
Про деда тоже не помню, кажется, он фиксированный.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Цитата:
Сообщение от sg_sup
а по напряжению обратный в полтора раза меньше, чем прямой

И откуда ты это взял интересно? даже на токах в 140 -150 ампер там за 150 вольт при КЗ.

Это ему оркад таких чудес нарисовал, вот человек и живет во власти иллюзий

Штоита я не понимаю вашу математику.
I=200A за Т.
У нас вемя выпрямления 0.5 Т. Одого плеча. Значится I = 100 A.
100А/ 2 танзистора = 50 A. Для одного корпуса.
Имеем 50*50*0.041=102.5вт. и это при всей моще.
Ну никак не 410 ватт на корпус.
Вы берёте один транзистор и всё на него валите а их там 4.
И R= I max которое 75 А.а у нас пониже 50А. значится и R у нас пониже и
Того при токе в 200 А.на выходе на транзсторе где то ватт 70 набегает.
Но я не думаю что такой ток можно получить с домшней сети, просто
Заложился с запасом.

КАЖДОМУ СВАРНОМУ ПО ПРОГРАММАТОРУ!!!
Чтоб смог подправить дугу.

Ежели неправ поправьте.

С уважением к вам Сергей.

Кстати перед началом сражений за светлое будущее пермотал таки трансик для фиксатого. 14 на 5, 11.5 мкс 37 кгц. При 240 сетевых вольтах валит нармально. Где-то после 12 мкс начитается загиб. Первые промеры трансика по нагреву внушают оптимизьм. Похоже что такой трансик снимет большую часть забот про его нагрев. Это еще один удар по 2Т.
Вот понимаю, что Чукча прав во многом насчет выйгрышей 2Т. Но ведь Мультик и Гиратор тоже ведь слабо похожи напиздаболов.
В общем делать нада 2Т и самому смотреть что и как.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sergei-1 написал :
Ну никак не 410 ватт на корпус.

я ошибся и этот пост поправил.

sergei-1 написал :
У нас вемя выпрямления 0.5 Т. Одого плеча. Значится I = 100 A.
а чего ток 100?
100А/ 2 танзистора = 50 A. Для одного корпуса.

200 ампер проводит два транзистора половину периода.значит один проводит 100 ампер
100*100*0.041/2=205ватт.вроде так. Тока в шыите ещё должна быть кривуля зависимости сопротивления канала от температуру кристалла и 0.041 станет даже далеко не 0.041
Даже если потери будут так как ты пощитал-410 ватт- диоды по потерям будут 200 ватт рассеивать
примерно.
ЗЫ: А ты пробовал 400 ват сдувать c радиатора так , чтоб кристал полупроводов не нагрелся больше 150 градусов?

sergei-1 написал :
КАЖДОМУ СВАРНОМУ ПО ПРОГРАММАТОРУ!!!
Чтоб смог подправить дугу.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Кстати перед началом сражений за светлое будущее пермотал таки трансик для фиксатого. 14 на 5, 11.5 мкс 37 кгц.

это Е70?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

oleg70 написал :
Цитата:
Сообщение от chernooleg

Неужели из жадности. Даже для себя жалко?! Это уже не хобби...

7514 Это писал не Олег, а Слушатель, как так получилось - не знаю.

oleg70 написал :
Это писал не Олег, а Слушатель, как так получилось - не знаю.

"Глючно тут однако" - произнес он, и, пнув носком макасина горячий песок, направился в сторону того оазиса, что приметил накануне. "Там прохладная вода" - била мысль в висках. И действительно, из видневшихся вдали зарослей призывно взревел тюлень и, чуть запоздав, ему протяяяжно вторила нерпа. Вечерело...

oleg70 написал :
Подожди, ну с напряжением -хрен с ним, ты скажи какие транзисторы ты будешь ставить, и скока корпусов, и какие токи будешь выпрямлять. Потом пощитай потери тепла, и сравни с потерями диодного выпрямителя.

Не забывайте, что есть два канала. Каждый по 75А (в импульсе, пускай 90А). 4 шт на канал в прямом и те же 4 - в обратном. В обратном ставим IRFB4110 , то есть 1 милиом на баян из 4х. При прогреве - 2 милиОма (но греться то он не будет даже до 100С). Таким образом пиковая мощность на баян - 16 Вт, а на транзистор - 4 Вт. Думаю, терпимо. Потери на переключение не должны быть большие. Всего в сварочнике на 150А должно быть не больше 16 полевиков. Но это оптимистический вариант. Более реальный - прямые на 150В. Сопротивление баяна из 4х IRFB4321 3 милиОма, при прогреве берем 6 милиОм. Ток тот же 90А. Значит пиковая мощность потерь на баяне - до 50 Вт. Многовато, но все равно , в два раза меньше, чем на диодах. Итого - средняя мощность потерь на все 16 транзисторов - не более 50 Вт (без учета переключения). Но я взял большой запас на перегрев. Обратных полевиков можно взять не 4, а по 2-3 на канал, так как они в три раза лучше по сопротивлению.

sam_soft написал :
И откуда ты это взял интересно? даже на токах в 140 -150 ампер там за 150 вольт при КЗ. По сей причине я вообще от 200 вольтовых EBU давно отказался. Они токо для 100 амперных карманников. А если кондер прилепиш на выход то и прямому 200 вольтовому кирдык придет.

При коэффициенте трансформации 5:1 и входном напряжении 350В, получаем размах прямого хода на вторичке 70В. Будут еще паразитные выбросы. Вот их и нужно жестоко ограничить. И если это получается, то 100В полевики в обратные ключи подходят. На прямые ключи нужно накинуть еще напряжение на выходе, то есть те же 50-60В. Должны подойти 150 В ключи.
Как планирую ограничить напряжение? Нужно обязательно чтобы через быстрые диоды излишек сливался в существенные конденсаторы. Чтобы это работало конденсаторы должны быть изначально заряжены до 90В для обратных ключей и до 135В для прямых ключей. Для ограничения этих напряжений простые стабилитроны не выдержат по теплу, поэтому вместо них (или резисторов) придется сделать понижающие импульсники для слива в нагрузку. При кпд этих 'балластов' хотя бы 80% его потери будут не более 10Вт. Все это облегчит регулировку ШИМ при резких изменениях нагрузки.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sg_sup написал :
Многовато, но все равно , в два раза меньше, чем на диодах.

А что мы добились? даже если всё как ты написал? 100 ват экономии при усложнении конструктива.
Обьём конструктива если и уменьшится то на капельку.Кстати, выброс на обратном диоде пытался прибить снаббером с ёмкостю 80 нан- хрен в сумку.
Ищёж нада драйвера, чтоб эти баяны шевелить. Я эксперементировал с синхронниками- моё мнение
када будут транзисторы с сопротивлением канала 0.0005- тада в сварочник их и интегрируем, а пока-неудобно и дорого. за пивом в ларёк можно и на камазе, но велсапете удобней.

2sg_sup А ты спроси у Мультика нафига он еще к диодам лепил КЕ-шки. Наверна ему делать нефиг было.

sg_sup написал :
средняя мощность потерь на все 16 транзисторов

sg_sup написал :
понижающие импульсники для слива в нагрузку

Ну тя уж совсем понесло. тебе мало проблем чтоб драйвить еще 16 полевиков выпрямителя акромя силы , дак еще импульсники делать для слива тычков Цирк, да и только. Впрочем каждый по своему развлекается.
2oleg70 Ага, Е70. Но инстэнс другой. А то думал что тот предыдущий мож ваенный какой попался.

petr0757 написал :
Если больше, то можно забыть о Желаемых килогерцах, а для 10-30кгц
можно и 10шт. для прикола.

Обоснуйте свою точку зрения, пожалуйста.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Цитата:
Сообщение от petr0757
Если больше, то можно забыть о Желаемых килогерцах, а для 10-30кгц
можно и 10шт. для прикола.

Обоснуйте свою точку зрения, пожалуйста.

Петя, Андрюша. О чем это вы так интересно беседуете?

sam_soft написал :
Ну тя уж совсем понесло. тебе мало проблем чтоб драйвить еще 16 полевиков выпрямителя акромя силы , дак еще импульсники делать для слива тычков Цирк, да и только. Впрочем каждый по своему развлекается.

Да я сам вижу, что пока не очень получается, хотя на цену я сразу решил не смотреть, а только на КПД и габариты. Ладно, перерыв. :-)

По сравочнику смотрим где написано Двухполупериодная
Схема выпрмления(двух фазная) – I(ток) / 2.
имеем 200/2 = 100 А.
Два в плече параллельно. 100/2=50 А на один корпус.
Имеем 50*50*0.041=102.5вт.
Ежели неправ поправьте.

С уважением к вам Сергей.

По сравочнику смотрим где написано Двухполупериодная
Схема выпрмления(двух фазная) – I(ток) / 2.
имеем 200/2 = 100 А.
Два в плече параллельно. 100/2=50 А на один корпус.
Имеем 50*50*0.041=102.5вт.
Ежели неправ поправьте.

С уважением к вам Сергей.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sergei-1 написал :
Имеем 50*50*0.041=102.5вт.
Ежели неправ поправьте.

oleg70 написал :
Даже если потери будут так как ты пощитал-410 ватт- диоды по потерям будут 200 ватт рассеивать
примерно.

..

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

"Смотрел" модели "пушпула" , "фиксатого" с контролем тока намагничивания и регенеративным снаббером.
Без увязки с БУ- требуется ограничение на минимальный коэффициент заполнения (меньше нельзя) , "рисуется" проблема - снаббер не готов к следующему циклу, так как сработала защита - в результате резкий рост пиков потерь переключения. Эту проблему , можно "списать" на собственную " кривость рук" или ее игнорирование - загубленные ключи. Кто как считает?

oleg70 написал :
А может понты это всё с намагничиванием? А радиостанции, телевышки, радиорелейки, мобилы(мощьность маленькая, зато бьет прямо в голову!, и частота высокая), микроволновки, и другие источники излучения , которые окружают нас ежедневно?

Ну эт ты зря - какраз с намагничиванием и проблема. Недалеко от моего гаража натянуты кучи разных антенн - несколько гектаров отгорожены забором на котором крупными буквами ОСТОРОЖНО СВЧ ИЗЛУЧЕНИЕ. К нашей телевышке тоже близко неподойти - забор на приличном расстоянии. Микроволновка тоже нехило излучает, только наружу мало чего от этого излучения выходит - на расстоянии в 100мм - излучает меньше чем мобильник, а в 1м уже безопасно находиться. Про мобилу могу сказать - средняя мощность излучения (хоть и частота высокая) у него микроскопическая. Пол с электроподогревом когдато давно делался в одну жилу, и даже сейчас, когда две жилы компенсируют другдруга его нерекомендуют стелить в спальню.

2Nik4119
А ты не ставь их - снабберов и проблем этих не будет.
Но если по правде , то мне шота помниться что при глухой казе менее 1мкс с выхода импульса не получалось никада. Реально 1.2 - 1.5. Мож на полевиках и шустрее было б , но им и шнобберы ненада асоба. Посему если перезаряд укладывается в то время , то и праблемы нет. По-моему у того регенерата , что Мультик первоначально выкладывал для косого, когда я его делал, примерно так и выходил 0.8 - 1 мкс перезаряд и проблем не замечал вроде. А ток КЗ на мах заданиях мерить это уж у меня привычка. Есно что не столько ради его самого как такового, попутно пално ценных моментов в энтом насилии.

oleg70 написал :
Петя, Андрюша. О чем это вы так интересно беседуете?

Пока,как видишь, еще ни о чем.

chernooleg
Про мобилу могу сказать - средняя мощность излучения (хоть и частота высокая) у него микроскопическая.

Как меряли?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Цитата:
chernooleg
Про мобилу могу сказать - средняя мощность излучения (хоть и частота высокая) у него микроскопическая.

Как меряли?

У джиэсэм мобил 900-1800-1900мгц мощьность излучения 2 вт. макс. Причём прям в башку.
я говорю в мобилу в среднем где-та час в день. кроме выходных. Недумаю ,чта сварка вреднее.
В смысле намагничевания. Сварка вредна ренгеном, испорченым воздухом. И дроссель больше меньше

  • мелочи.

oleg70 написал :
У джиэсэм мобил 900-1800-1900мгц мощьность излучения 2 вт. макс

Импульсная, если не ошиаюсь.
Средняя действительно не очень большая. Но

oleg70 написал :
Причём прям в башку.

что немерянно увеличивает ее вредность.

oleg70 написал :
Сварка вредна ренгеном, испорченым воздухом

Рентгена нет, для него нужно оччень сильно разгонять лектроны, т.е. нужны десятки киловольт.

oleg70 написал :
Недумаю ,чта сварка вреднее

Так наша задача не меряться с другими, а минимизировать.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

sam_soft
Цитата: Посему если перезаряд укладывается в то время , то и праблемы нет.
Понятно. Согласен. Если еще и ток не "зашкалит" (ведь индуктивность рассеяния трансформатора минимальна, "паразиты" монтажа - в минимум бесконечности, сеть "ломовая" и качественные (внутренее сопротивление мало) электролиты фильтра - источник с малым внутренним сопротивлением ... ), то все о"кэй.
Вапроц исчерпан (улыбается).
"Бытие" -полного счастья не даст, но и все не отберет.

Nik4119 написал :
"рисуется" проблема - снаббер не готов к следующему циклу, так как сработала защита - в результате резкий рост пиков потерь переключения. Эту проблему , можно "списать" на собственную " кривость рук" или ее игнорирование - загубленные ключи. Кто как считает?

А какая средняя мощность на ключах?
У меня Мост с разделением обмоток на 6 Квт регулируется от полного нуля плавненько. Вроде ничего страшного.
В общем, конечно, зависит от тока через транзистор в момент выключения. Это должен быть режим КЗ, наверное, чтобы стать опасным. А вот с КЗ должна бороться схема управления.

2Multik А почему в последних модельках диоды и транзюки стали 600-вольтовыми?

Multik написал :
А вот с КЗ должна бороться схема управления.

В смысле, не продолжать стабилизировать ток, а снижать его в Н-ное кол-во раз?

Ан-162 написал :
Как меряли?

Средняя мощность в батарее у сотовых 2-3 Вт, при разговоре разряжается несколько часов, итого имеем максимум полватта (при нормальном связи).

oleg70 написал :
Недумаю ,чта сварка вреднее.

oleg70 написал :
И дроссель больше меньше

  • мелочи.

Если в аппарате совсем нет дросселя, то его функцию будут вытолнять провода, среди которых и находится сварщик. У инверторов обычно неболее 2-х метров. Пульсации в таком дросселе достаточно приличные даже на 100кГц (с мобилой лучше даже не сравнивать) . Если работать эпизодически (неболее часа и некаждый день) то мож и ничего страшного, а профессионалу лучше таким аппаратом не варить.

Ан-162 написал :
Рентгена нет, для него нужно оччень сильно разгонять лектроны, т.е. нужны десятки киловольт.

И еще конкретный вакуум.

Ан-162 написал :
Так наша задача не меряться с другими, а минимизировать.

Вот для этих целей и нужен хоть какойнибудь дросселек, чтобы перераспределить основную часть поля подальше.

Nik4119 написал :
sam_soft
Цитата: Посему если перезаряд укладывается в то время , то и праблемы нет.
Понятно. Согласен. Если еще и ток не "зашкалит"

Таже проблема и с обычным RCD снаббером - у него тоже есть время перезаряда и пока у всех работает нормально. (у тех у кого руки растут из нужных мест)

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Nik4119 написал :
Если еще и ток не "зашкалит"

Имхо, при наличии двух параметров управления, длительности импульсов
и частоты их повторения, всегда можно ограничить мин. длительность временем
восстановления демпфера, а ток К.З. регулить частотой при пост. длительности импульсов.

Мда... смотрю пока меня небыло снова решили себя убедить в возможности синхронного выпрямителя в сварочнике)))
Господа, давайте вернемся к первоисточнику. Что собираем? СВАРОЧНИК. Не источник напряжения 0-30в с током 100-150-200а. Вспомните как год назад ооочень многие приделывали всякие схемы вольтодобваки для того чтобы улучшить поджиг. Поэтому напоминаю (новичкам, корифеи знают и молчат): выходная ВАХ должна начинаться не с 50 (Ктр=6)или 60 вольт (Ктр=5), а с 75-90, как в промышленных сварочниках. Вот и расчитывайте изначально выходные диоды/ключи минимум на 200в. Есть возражения?

sergei-1 написал :
По сравочнику смотрим где написано Двухполупериодная
Схема выпрмления(двух фазная) – I(ток) / 2.
имеем 200/2 = 100 А.
Два в плече параллельно. 100/2=50 А на один корпус.
Имеем 50*50*0.041=102.5вт.
Ежели неправ поправьте.

Для прояснения - фазы работы выпрямителя, любого двухтактного с двумя диодами:
t1 - с обмотки напряжение U, ток I протекает по первому диоду, ко второму диоду приложено напряжение U (или 2U для выпрямителя со средней точкой).
t2 - с обмотки напряжение 0, ток I/2 протекает по обоим диодам.
t3 - с обмотки напряжение -U, ток I протекает по второму диоду (и далее как для t1).
t4 аналогичен t2.
Переход от t2 к t3 (t4 к t1) сопровождается закрытием одного диода с I/2 до -U, вызывая обратный закрывающий ток, который совместно с индуктивностью рассеяния вторички и создает немалые выбросы напряжения.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Multik
Цитата :В общем, конечно, зависит от тока через транзистор в момент выключения. Это должен быть режим КЗ, наверное, чтобы стать опасным. А вот с КЗ должна бороться схема управления

Да, без моих «рук кривых» не обошлось .
Добавил в модель «паразиты» L21,L26,L25,L20,L24 ; нагрузку, увеличил индуктивности рассеивания . Ключ «крякнул» от перегрузки по току. Моделька «как есть» прилагается.

Признателен Всем ответившим , мнения ясны и понятны.

Nik4119 написал :
"рисуется" проблема - снаббер не готов к следующему циклу, так как сработала защита - в результате резкий рост пиков потерь переключения. Кто как считает?

Есть такое. ИХМО в реальности облегчено тем, что индуктивность рассеяния конечна и именно она ограничивает нарастание тока даже при полном КЗ. За это время правильно расчитаный снаббер на 60-90% уже готов. И именно по этой причине нет необходимости добиваться нулевой индуктивности рассеяния.
А от паразитных индуктивностей ни один снаббер не поможет, сам видишь. Совет один: продуманный монтаж.

Nik4119 написал :
Ключ «крякнул» от перегрузки по току. Моделька «как есть» прилагается.

Нужно чтото подправить, чтоб выходной ток за 300А не зашкаливал.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

gum написал :
Схема куцая, но обращает на себя внимание то, что оно - двухтактное

А напряжение на ключах 300в, а не 600, при активном симметрировании напряжения
на к-рах входного фильтра. Обратные токи выпр. диодов ограничены, что заметно снижает
выбросы напряжения на них. Если использовать такую топологию для одной фазы, то
напряжение на ключах будет 150В и любители половых транзисторов могут использовать
преимущества низковольтных половиков. В данном конструктиве транса удачно разделены
первички и размещены все обмотки.

gyrator написал :
А напряжение на ключах 300в, а не 600.........

вы о чем?

Ан-162 написал :
В смысле, не продолжать стабилизировать ток, а снижать его в Н-ное кол-во раз?

В смысле, если надо, то и совсем вырубить силу, а вообще - в зависимости от того, что строишь.

Aziat написал :
А почему в последних модельках диоды и транзюки стали 600-вольтовыми?

Multik написал :
И сам тоже: доверяй, но проверяй!
Я переделывал модельку из другой,

chernooleg написал :
Если в аппарате совсем нет дросселя, то его функцию будут вытолнять провода, среди которых и находится сварщик.

Ты так лихо привел мощность мобилы к батарейке, что такого не ожидал. Вроде учили нас, что в любой точке одиночного замкнутого контура течет один и тот же ток (читай пульсации). Посему сварному все равно где эти пульсации подавляются - в дросселе или вокруг руки. Или перегрелся я?...

chernooleg написал :
Таже проблема и с обычным RCD снаббером - у него тоже есть время перезаряда

Чек напирает на то, что может не хватить мощи на ЗАряд емкости регенерата, а в RCD нужен РАЗряд емкости - тут ограничений меньше, только грей резисторы. Есть еще одно принципиальное отличие. При достатке времени RCD может иметь 100% готовность к выключению, а в регенерате это не всегда удается. Это не агитка, регенерат для НАС лучше, а для ключа? Затрудняюсь - какая фаза выключения ключу опаснее?

gyrator написал :
всегда можно ограничить мин. длительность временем восстановления демпфера, а ток К.З. регулить частотой при пост. длительности импульсов.

Прямо бальзам. Может и до обсуждения управления дойдем - в силе то, прорыв за прорывом...

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Так моделька симпатичнее полагаю

to АН-162
Обоснуйте свою точку зрения, пожалуйста.
__________________[/QUOTE]
Просто нарисуйте схему с N - диодами и N - индуктивностями.
Но проблема в другом. Увидел у Олега то что давно хотел, но все некогда. Можно ли паять простым ПОС-61, какие грабли. Вроде феном уже лет 5 все прекрастно демонтируется и монтироется, а как с массивной медяшкой. Ответь пожалуйста, а то опять умрет мысль. Как насчет пайки ЕВУ.
С уважением.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ALL
На форуме nexor`a появилась интересная ссылка:
Это конкурент Бармалейника. Форум на польском сайте, разговоры те же, что и здесь, жаль польского не разумею. Кто-то даже на наш форум дал ссылку

chernooleg написал :
Средняя мощность в батарее у сотовых 2-3 Вт, при разговоре разряжается несколько часов, итого имеем максимум полватта (при нормальном связи).

Согласен. Но согласитесь 0,5 ватта прям в башку - это много.
С гарнитурой тода лучше разговаривать.

chernooleg написал :
Вот для этих целей и нужен хоть какойнибудь дросселек, чтобы перераспределить основную часть поля подальше.

Однозначно.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

TAV написал :
вы о чем?

О том, что половина от 600В будет-300В.
Другими словами в этой схемке можно использовать
сравнительно низковольтные ключи несмотря на то, что
входное 3X380В.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Слушатель написал :
в силе то, прорыв за прорывом...

Только эти прорывы из прошлого века. Типа:- "А я и не знал, что
пишу прозой". А модельку с ЧИМ примочкой ранее выкладывал.

gyrator написал :
Только эти прорывы из прошлого века. Типа:- "А я и не знал, что...

Открыть для себя Чехова, например, тоже хорошо. Тут силовиков-профи ну 2-3 (и те больше от скуки), а 90% книжку в руки взять западло.

gyrator написал :
а ток К.З. регулить частотой при пост. длительности импульсов.

Попробовал, не так давно, уводить частоту вниз при кз. Не понравилось. Заметное снижение тока кз наблюдается только когда частота в разы падает и все переходит в звуковой диапазон. Потому пищит все. Гораздо эффективнее скинуть задание.
Сей способ и применяю. Но для такого способа , без процика , платка управления норовит превратиться в ужастик от Стивена Кинга. И еще полезно заполнение на ХХ скинуть, шоб зря феррит не греть. Мультик вон борется за 2 ватта в RCD снабберах, заменяя их на регенераты. А я тремя строчками кода ватт 5, а то и более скинул. Так што процик и в допотопной, как ты выразился, топологии однотактов дает весьма ощутимые результаты.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Попробовал, не так давно, уводить частоту вниз при кз. Не понравилось. Заметное снижение тока кз наблюдается только когда частота в разы падает и все переходит в звуковой диапазон. Потому пищит все. Гораздо эффективнее скинуть задание.

ага, если по частоте вниз на кз- пищит. но. если так не делать- не будет успевать перезаряжаться
ёмкость снаббера. Назад в будущее (RCD)?

Ладно согласен.
200 ВТ с одного радиатора много. Но прикинь сколько на EBU?

Маленькая вырезка из datasheet : • 75A, 280V, RDS(on) = 0.041Ω @VGS = 10 V
• Low gate charge ( typical 111 nC)
R.S. Для тех кто туда не смотрит, это половик FDA75N28.
И стоимость у него около 5 баксов.
4 штуки в плече по моще привлекательней одного 150EBU.
Две обмотки на силовом трансе позволят рулить синхроннком

Oleg70. Я опять останусь без сладкого. Поясни насчет пайки транзисторов на медь.

oleg70 написал :
не будет успевать перезаряжаться
ёмкость снаббера. Назад в будущее (RCD)?

Ну не знаю, чего вы там намоделили и где. В живую, когда испытывал мультигиратора, не видел никаких проблем с этим. Работал, нармально, варил, на контрольном забеге 10 мин 100ампер 26 вольт, по сравнению с RCD 2н2 50 ом, сей прибамбас с 8н2 емкостями давал пяток градусов фору.
Да и к тому же время перезаряда можно подстроить в конце концов, трохе в ущерб другому, но всетаки оптим найти можна, если захотеть. Но опять таки, я не видел проблем, можа плоха искал

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

О том, что половина от 600В будет-300В.
Другими словами в этой схемке можно использовать
сравнительно низковольтные ключи несмотря на то, что
входное 3X380В.

А можно как-нибудь по-понятнее, если не затруднит? Хорошо бы с картинкой

2sam_soft
Можно с вами пообщаться по поводу инвертора с управлением на МК? Я тут присутствовал в прошлом году, а потом долго отсутствовал, а щас вот решил возобновить работы над сварочником с МК.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Ну не знаю, чего вы там намоделили и где.

sam_soft написал :
Но опять таки, я не видел проблем, можа плоха искал

Это от части проблема созданная сомими авторами. Если время перезаряда емкости 1 мкс., а мин длительность на КЗ -0.5 мкс.- тада не успевает перезарядится снабберная ёмкость и симулятор показывает рост потерь переключения. но К зап при это оч. маленький, кристалл почти всё время отдыхает, что позволяет ему беспроблемно кушать возросшую пиковую мощьность. По этому фсё работает в железе без проблем. Вроде так.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
Oleg70. Я опять останусь без сладкого. Поясни насчет пайки транзисторов на медь.

Петя, я в жизни не паял транзисторы на медь.и не собираюсь, категорически не приемлю,в смесле корпуса. а ножки к меди припаюваю паяльником.

sam_soft написал :
Мультик вон борется за 2 ватта в RCD снабберах, заменяя их на регенераты.

Неувязочка, в RCD теряется примерно 2х20Вт, и их сдуть надо.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sergei-1 написал :
Ладно согласен.
200 ВТ с одного радиатора много. Но прикинь сколько на EBU?

Маленькая вырезка из datasheet : • 75A, 280V, RDS(on) = 0.041Ω @VGS = 10 V
• Low gate charge ( typical 111 nC)
R.S. Для тех кто туда не смотрит, это половик FDA75N28.
И стоимость у него около 5 баксов.
4 штуки в плече по моще привлекательней одного 150EBU.
Две обмотки на силовом трансе позволят рулить синхроннком

ебу стоит что-то 2.5-3 бакса. Рассеивает ватт на ампер где-то.
Брось ты ету хрень. Появятся мосфеты следующего поколения- тада возмёмся. Кстати, рулить синхроннико с обмотки силового транся- херня. По практике. А по теории- имхо -признак дурного тона.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
Неувязочка, в RCD теряется примерно 2х20Вт, и их сдуть надо.

Признавайся чесно, в последнем варианте ритм арк rcd стоит или мультигират?

oleg70 написал :
Петя, я в жизни не паял транзисторы на медь.и не собираюсь, категорически не приемлю,в смесле корпуса. а ножки к меди припаюваю паяльником.

  • Связка ломов обычно тонет...
  • А в ртути не тонет.
  • Да, но связка урановых ломов утонет и в ртути.
  • Сам топи в ртути урановые ломы...
    (с) bash.org.ru

Андрон просил всем привет передать - всем привет.

oleg70 написал :
Признавайся чесно, в последнем варианте ритм арк rcd стоит или мультигират?

В последнем от RA только БУ остался (собственно это и есть признак RA) - драйвер Кольт, регенерат. И не жалею. Но к этому прекрасно сознаю, что с RCD ключам лучше Т.е. признаю регенерат с его недостатками. Не торопясь добавляю по витку на ТТ, уже имею в дуге 155А и при реальной работе кулер на полную еще не включался (даже в ЭТО лето) - резерву там немеряно, до 170-175 в дуге дойти намерен.
А Петру передай, я паял ключи на медь. И еще кадр один, о чем он у Володина прописал - мешал ПОС-61 с Розе

Слушатель написал :
Неувязочка, в RCD теряется примерно 2х20Вт, и их сдуть надо

Если ставить, без памяти, емкости имеется ввиду, то наверно стока и будет, а может и более. А если с головой, то и 5 не наберется.

Слушатель написал :
и при реальной работе кулер на полную еще не включался

Ты лучше расскажи про реальный баласт. А эт мы слышали не раз. Реальная работа - эт спалил электрод и потом полчаса дрочиш. Но можна и два спалить, а потом 10 мин дрочить или более. Что такое реальная работа ? Скока палить а скока дрочить ?
В общем нет такого показателя как реальная работа. А есть эквивалент нагрузки, шутн и секундомер. Это кстати и в ГОСТЕ есть как ПН. А про реальную работу там нишыша нету.

MSprut написал :
вот решил возобновить работы над сварочником с МК

Если про AVR то пжаласта, если РИКи - то эт не ка мне. Я с ними завязал.
Мультику - скачал мануал на серию Т261 - похоже эт то что нада для пуша.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Что такое реальная работа ? Скока палить а скока дрочить ?

Реально сакажу тебе так. Дрочишь- скока хочешь. А варит кто-то другой. Своим аппаратом.
пн-100%

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Андрон просил всем привет передать - всем привет.

я Чукче не верю.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
А Петру передай, я паял ключи на медь. И еще кадр один, о чем он у Володина прописал - мешал ПОС-61 с Розе

да паять то можно, но эт не по мне. У каждого свои закидоны. мне думается что нада такие моменты обходить, там, ключи другие, баян или ещё как-нить.
смеркалось...

2sam_soft
Процик планирую AT90PWM3, есть там у него вроде для этого все, а главное многофункциональный ШИМ с аппаратным поцикловым ограничением, точнее один из возможных режимов работы, вот только с частотой там какая-то ерунда. На борту PLL есть на 32 или 64МГц, а у ШИМ делительи только на 4,16 и 64 и все. Разрядность ШИМ 12бит, но не понятно участвует она в подсчете частоты или нет, как в мегах и тиньках. Насколько я понял, то UC3845 работает с поцикловым ограничением, т.е. ограничивает длительность только текущего импульса в зависимости от задатчика. Этому алгоритму соответствует режим работы №9 PSC в PWM3. Хочу еще поставить HCPL3120 с отрицательным напряжением, транзистоты IRGP50B60PD1, транс на Е70, ну т.д. Частоту 50-60кГц. Что из этого всего можно выжать? Хочется ампер 160-180А. Реально? А то вчера сел прикинуть транс, что-то лажа получилась.

sam_soft написал :
Мультику - скачал мануал на серию Т261 - похоже эт то что нада для пуша.

Да, посмотрел. Его серьёзно продвинули. А у меня ещё пенал 26-ых не использован.

А кто такой Т261? Как полностью зовут?

sam_soft написал :
Если ставить, без памяти, емкости имеется ввиду, то наверно стока и будет, а может и более. А если с головой...

Ты вроде у Володина присутствовал, када Мультик с емкостью в регенерате развлекался. Я ему вторил позже, но одновременно для регенерата и RCD. Емкости совпали и у меня с Мультиком и у регенерата с RCD - оптимум для "народного" в вилке 15...22n. Так штаа с головами у нас порядок. А то, что в RA 30n было, так это под его родные ключи.

sam_soft написал :
Ты лучше расскажи про реальный баласт.В общем нет такого показателя как реальная работа

Аппарат делался для реальной работы на меня любимого, а не для состязаний. Терпит и меня и всех у кого побывал. Что о балласте - в аппарате все серьезно, не сэкономлено ни на чем. Может 100% на 140А, как оригинал, и не вытянет, но уверен - уступит не сильно. ИМХО проверяйте, кто наэкономил.

Слушатель написал :
Мультик с емкостью в регенерате развлекался

И я тож развлекался, тока не с симмулятором, а мерил реальную температуру термопарой. Про то уж говорил не раз. Почитай. Повторяться лень.

Слушатель написал :
Что о балласте - в аппарате все серьезно, не сэкономлено ни на чем.

Ну дык яж тебе и говорю, есть ГОСТ для таких проверок.
2MSprut
Я точно не помню что там в PWM3. Нада глянуть в мануал а подрукой нету.
Но. В обще то обычно ШИМ строится на счетчике и еще в довесок к нему модуль OCU. Если TOP счетчика таймера некоего режима задается каким то доступным регистром и Compare тож програмно доступным регистром , то никаких проблем не будет выставить нужную частоту и/или заполнение. А это Очень важно. Потому нада искать такой режим. Разрядность таймера и частота его тактирования влияет тока на точность выставления частоты и заполнения. Режимов обычно куча, есть и фиксированные, с частотой и заполнением которых играться одновременно невозможно. На память я не помню, если сам не допреш, то гляну дома и завтра можа чего подскажу.
Потянет ли выход процика напрямую два HCPL3120 ( я так понял ты косого задумал ) не скажу. Не пробовал и не узучал, врать не буду. И еще Наскока помню компараторы в PWM3 примерно 100нан. Имей ввиду это.
Ну и с трансом думаю что мой опыт намоток пригодиться. Если с процика ШИМ, то обязательно учти мой опыт намотки "коротких" трансов для однотактов. Все эт приводит к весьма хорошим последствиям - обмотки короче, сечение больше, греется меньше. габариты самомого транса вполне цивилизованные. Эт всетаки не баяны из 12 строчников с палочными жгутами.
Если сеть нормальная, я имею ввиду не в 5 метрах от подстанции, а просто нормальная, то вполне реально 160 -180, если автоматы более 25 ампер конечно. Воопрос тока а нада ли они эти 180 ампер. Бытовых задач для них ну очень мала. Если на судоверфи - то лучше бодика весом в 250 кг ниче нету пока.
Ну а если хреновая сеть, то ниче не поможет. Тогда неси сварник на кухню к Гиратору и там можна порезать рельсы. У него там 8квт нагреватель пашет сутками без проблем.

MSprut написал :
А кто такой Т261? Как полностью зовут?

ATtiny T261

Nik4119 написал :
Так моделька симпатичнее полагаю
ВложенияSwarPush3_1_2.zip (6.7 Кбайт, 9 просмотров

Полагаю, что нет. Того же самого можно было добиться, "покрутив" потенциометр R53-R45 ( поставить R53 = 400 Ом, R45 = 600 Ом), а не добавляя дублирующую нерегулируемую цепь.
Максимум, что можно сделать - добавить на левый компаратор цепочку, аналогичную C16-R22, для улучшения динамики.

sam_soft написал :
Воопрос тока а нада ли они эти 180 ампер.

А скоко хватит чтобы варить 4-кой и резать 3-кой? И что значит "короткий" трансформатор, в чем отличие от других? Я просто следил за вашими с SERGEY-ем постами про МК, потом мысль потерял.

Multik написал :
потенциометр R53-R45

Потенциометры выходного тока нада DAC-ом заменять. Иначе процик значительную часть своего применения теряет.

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Multik
Цитата:Того же самого можно было добиться, "покрутив" потенциометр R53-R45 ( поставить R53 = 400 Ом, R45 = 600 Ом), а не добавляя дублирующую нерегулируемую цепь.

Не спорю . Но я так на вскидку (возможно ошибся) . Контроль тока намагничивания -разница между током первички и током вторички. Я, полагал, прицепил защиту по максимальному току .

gyrator написал :
О том, что половина от 600В будет-300В.

  1. Тогда давайте будем более точными: 380*корень(2)=537в, реально 510-560в. значит половина 255-280в - обычное питание обычного косого.
  2. В схеме Invertec-V350 два противофазных косых могут включаться или последовательно (на ~380-575в) или параллельно (~220в), смотри цепь PRIMARY RECONNECT. Тоесть в параллельном включении о активном симметрировании напряжения на к-рах входного фильтра речь не идет.

MSprut написал :
А скоко хватит чтобы варить 4-кой и резать 3-кой? И что значит "короткий" трансформатор, в чем отличие от других?

ИХМО диапазон тока сварки зависит от марки электрода, типа шва и написан на пачке. Очень примерно: тройке 80-140а, четверке 120-180а.
"короткий транс" - заниженное число витков обмоток. Условие работы - ограничение Кзап на ХХ, а в работе Кзап и так ограничен.

Nik4119 написал :
Контроль тока намагничивания -разница между током первички и током вторички. Я, полагал, прицепил защиту по максимальному току .

Так она же и так уже прилеплена с того же вывода, с которого взял ты, только через компаратор на элементе А5. А максимальный ток можно выставить упомянутым ранее потенциоетром.

sam_soft написал :
Потенциометры выходного тока нада DAC-ом заменять.

Это если ты собираешься регулировать ток поцикловым ограничением. А если по среднему току, то не надо. Один раз и навсегда выставил защиту потенциометром, и забыл.

TAV написал :
"короткий транс" - заниженное число витков обмоток.

Это транс, рассчитанный на минимальное напряжение сети.

В городе, где базовых сот , как собак нерезаных, телефон работает с излучаемой мощностью всего десятки милливатт. А 0,5 ватта сьедает прочая архитектура телефона. Ведь теплый после 5-10 мин разговора.
Вот ежели в избе на курьих ногах, да за 10 км от ближайшей соты, тогда кочегарит на всю.

Слушатель написал :
Посему сварному все равно где эти пульсации подавляются - в дросселе или вокруг руки. Или перегрелся я?...

Так в одномитомже аппарате пульсации будут меньше с дросселем, чем без него.

Слушатель написал :
При достатке времени RCD может иметь 100% готовность к выключению, а в регенерате это не всегда удается.

Тож самое и с регенератом - при нормальной сборке времени на перезаряд хватает заглаза.

Ан-162 написал :
Но согласитесь 0,5 ватта прям в башку - это много.
С гарнитурой тода лучше разговаривать.

Полностью согласен, но это наверное наихудший вариант и я так много не разговариваю.

oleg70 написал :
не будет успевать перезаряжаться
ёмкость снаббера. Назад в будущее (RCD)?

Уменьш емкость и индуктивность (почти как в RCD) и будет "летать" - вроде ясно писал - при правильной сборке. Если бы все было так плохо, то с одного транзюка не снялбы 160 ампер.

oleg70 написал :
Если время перезаряда емкости 1 мкс., а мин длительность на КЗ -0.5 мкс.- тада не успевает перезарядится снабберная ёмкость и симулятор показывает рост потерь переключения.

А самто пробовал мерить длятельность при козе на максимальном токе в реальном аппарате? Чтото меня терзают смутные сомнения, что там будет меньше 1 мкс.

чукча написал :

  • Сам топи в ртути урановые ломы...
    (с) bash.org.ru
    Андрон просил всем привет передать - всем привет.

... когда захлебывался ртутью ...

Слушатель написал :
я паял ключи на медь. И еще кадр один, о чем он у Володина прописал - мешал ПОС-61 с Розе

А есть чтото более прочное и чем паял сам? Чтото у меня розе в чистом виде совсем не держится - припаяный на медяху транзистор можно заноги легко оторвать. А с припоем немного попрочней, но терзают сомненья - будетли нормально держаться долгое время (смешивал до температуры плавления примерно 150-160 градусов).

MSprut написал :
Хочу еще поставить HCPL3120 с отрицательным напряжением, транзистоты IRGP50B60PD1, транс на Е70, ну т.д. Частоту 50-60кГц. Что из этого всего можно выжать? Хочется ампер 160-180А. Реально?

Теоретически должно работать нормально.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
А самто пробовал мерить длятельность при козе на максимальном токе в реальном аппарате? Чтото меня терзают смутные сомнения, что там будет меньше 1 мкс.

На макете сейчас баян 20nk50 - коза - 500 нсек, мож чуть больше, или меньше. На жебитах- не помню. тока у меня pic заместо усушки.
И снаббера таки не перезаряжаются, но я не особо парюсь, этот баян на 100 ампер вообще без снаббера работает - и ничо. со снаббером температура радиатора вроде меньше, но не так как у Сэма было,меньше,
пару тройку градусов.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

ЗАСАДА.!!!!
привезли pic16f785, да в корпусе соик. Пол дня паял переходни-- ножки мелкие. Думаю, ну щас...
ЩаС. программатор winpic800 его не поддерживает. Вот зассада!
Мож кто програматор подскажет где взять ...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщику. ну как пульс режим? какие впечатления?

Есть припой ПОСК 50-18 (18% -кадмий). Температура плавления 145 С. IRGB30B60K паяли ПОС61 но у неого рабочая 175 С.

oleg70 написал :
На макете сейчас баян 20nk50 - коза - 500 нсек, мож чуть больше, или меньше.

А коза как выполнена?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
А коза как выполнена?

кабеля друг с дружкой.
вот только не помню, 500 нс на каком задании.