Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532037

чукча написал :
Bimbom, да, колокольни бывают разные, но я конешно имел в виду здешнюю колокольню.

Эта тоже таки неслабо растёт.. скоро земли невидно будет

Всем спасибо!

Bimbom написал :
У Володина немного пообсуждали и опять затихли..

Да, тишина там какая то, вот я тут и вопрошаю.

sam_soft написал :
Мне лична важно не именно какое то решение, а скорее всего что забить в ресурсы управы, штоб играцца потом можна было бы без фатальных переделок платок.

Вот и я примерно про то же. Собрано то уже много, а на висюльках вокруг лепить не охота.
Сижу вот, гляжу на картинку, и думаю - может, не такие уж они и страшные -эти импульсы тока?

oleg70 написал :
Бимбом.
У меня трафика нету качать ссылки. Не мог бы ты коротЕнко для интересующейся публики описать требования к источнику для реализации STT.

Дык у Володина обсуждал 3-4 стр.
Конкретно STT - не делал, тоже делаю "а-ля STT".
__
- 2 MB - считаю, что посмотреть надо обязательно. Но это не STT, просто контролируемый ток ( и dI/dt - т.е. "Индуктивность") в момент перетекания капли.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

Ан-162 написал :
Дайте ср. длину магн. пути дросселя, инд. насыщ. и остаточную - быстрее будет.

дал бы , еслиб было.попробуйте на епкос етд59, там вроде всё можно найти

Ну что сказать -СМТ круто!
Только "холодный перенос металла" у нас в стране уже давно идет полным ходом. В основном по направлению к пунктам приема цветмета. Еще сильно порадовало отматывание проволоки назад, с частотой до 70 ГЦ!!!! Я валяюсь!!! Мы ее подавать то толком никак не научимся, а тут на тебе!!!
А если серьезно, то примерно такой же эхфехт получался у меня еще лет десять назад, на нашем П/А, в режиме "стрельба проволокой", те когда она сначала "приляпывается" к металлу, а потом сгорает со взрывом, ну и т.д. Хорошо ржавоту было засирать, но ведь держало... Хотя выход на этот режим получался не на всех П/А, только на наших... И про экономию разговора не было.

Bimbom написал :
видео сварки "с" и "без" покапельного слежения

За видео спасибо, весьма познавательно, буду вникать.
Качаем дальше, если денег хватит....

Малыш написал :
Сижу вот, гляжу на картинку, и думаю - может, не такие уж они и страшные -эти импульсы тока?

Конечно не страшные, ежели Вами контролируемые.

__
Вот картиночка из , на ней видно, что контролируют и ток, и напряжение, и их динамику.

Bimbom написал :
Но это не STT, просто контролируемый ток ( и dI/dt - т.е. "Индуктивность") в момент перетекания капли.

Вот именно этот момент и интересовал.

Bimbom написал :
ежели Вами контролируемые.

Стремлюсь...

Bimbom написал :
что контролируют и ток, и напряжение, и их динамику.

Да, с кондачка, да еще и аппаратно, такое не сотвОришь...

Вот ещё немножко про сварочный процесс, о чём не стоит забывать (ранее выкладывал, но..) -

Малыш написал :
Да, с кондачка, да еще и аппаратно, такое не сотвОришь...

Любителю - конечно трудновато, а спецам - придётся делать, иначе как за рынок воевать?
_
Года два назад антистик, хотстарт, импульс, "безопасный режим" и т.д. в ММА тоже сложными казались, а сейчас уже многие освоили.
- вот один из примеров..

Bimbom написал :
о чём не стоит забывать

Конечно помню. Огромное спасибо за информацию!
Я, собственно, любитель чистой воды. Поставил себе задачу - сделать инвертор - сделал, да уже не один. Сейчас задача другая - сделать НОРМАЛЬНЫЙ П/А. Я не пытаюсь сделать лучший, хотя бы на уровне Кемпи десятилетней давности, которым периодически пользуюсь. И, хотя он и "полупрофессиональный" и старичек уже, к нему претензий нет, в отличие от китайского дерьма, которое очень похоже на настоящие сварочники, только почему то не работает.

Bimbom написал :
вот один из примеров..

Ну как все равно у меня сперли. Я такой год назад сделал. Точ в точ. Там случайно не Атмел процик стоит ?

sam_soft написал :
Ну как все равно у меня сперли. Я такой год назад сделал. Точ в точ. Там случайно не Атмел процик стоит ?

" Как в воду глядели "

Вечер добрый всему честному народу.


кт315 от п416
как же нет данных по сердешникам?
у вас на электрик давали число и тип сердешников (кажись, от строчников) и на дроссель, и на трансформатор.
Кажется, КЛИМ.
Только, у меня нет данных ни по их сечению, ни по остальным параметрам.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Andron55
"Хочу заметить, что волновое сопротивление контура при неизменной величине C и уменьшении величины L так же уменьшается, а не увеличивается, как Вам бы этого хотелось. А вот частота настройки действительно, уходит вверх, при этом силу, в режиме КЗ, может заколбасить самым тривиальным хардом, если индуктивность изменилась не намного."
Реч идет о последовательном контуре.
Xк=j*W*L - j*W*C при условии C=L Xк=0
при изменении индуктивности (уменьшении) -dL получим |Xк|=|-j*W*dL|=W*dL
где: Xк - сопротивление контура, W - циклическая частота, L - индуктивность дросселя, C - емкость резонансного конденсатора.

Kt315
"и ещё я вам одну крамолу скажу-транс практически во время дуги всё время в насыщении, т.к у него нет зазора. Практически унего ток насыщения 1А, а удроселя например 16А"
Вот это для меня вобще откровение :-) . Трансформатор который на ХХ и не думал насыщаться под нагрузкой вдруг начнет? Ну тогда и в Бармалейнике транс насыщается во время сварки там ток ампер под 50 в импульсе а ток насыщения тоже примерно 1А. Так шта полный бред, в один ряд с УВТБНД :-) .

Bimbom написал :
видео сварки "с" и "без" покапельного слежения в ПА

Действительно весьма познавательно. Тока подскажите, где с, а где без. Первый ролик, что покороче, детям до 16 не рекомендуется. Сильно смахивает на вспышку солнечной активности. С протуберанцами. Бесформенные вспышки, отлетающие куски шлака, короче море крови и мяса... Может, мне так показалось. На втором ролике процесс покрасивше идет.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

An-162
Данные сердечников по резонанснику такие: силовой трансформатор Е65 №87 первичка 18 витков вторичка 2 по 3 витка, дроссель Ш20*28 2000НМ 12 витков зазор 0,3-0,9мм индуктивность около 90мкг.

кабельщик написал :
Действительно весьма познавательно. Тока подскажите, где с, а где без.

1- так сказать "обычный аппарат"
2- с покапельным слежением

Ан-162 написал :
Только, у меня нет данных ни по их сечению, ни по остальным параметрам.

Корифеи, подмогните данными, пжалста.

А так режимы импульсной ПА делают в Selco:

Кто-нибуть пользовал Белоцерковский аналог Е70 из М2500НМС2 - Ш70*33*32 ?
Как он по сравнению с Эпоксом?
Может у кого есть характкристики на этот М2500НМС2?

Спасибо.

Ан-162 написал :
Корифеи, подмогните данными, пжалста.

Что в симулятор-то подставлять:Hc? Bs? Br? A? Lm?

алекс ру написал :
Месяца три назад сделал другу самодельный усилитель для саба.

Если сам усилок класса D тада кинь пожалста посмотреть chernooleg@yandex.ru

Ан-162 написал :
Так у тебя что, в качестве нижнего резистора делителя - сам осцилл?

Ну да, а че лишние резисторы то разбазаривать.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2chernooleg про усилок напишу в понедельник... я сделал таки мелкосерийный образец... но будет это у Володина.

Bimbom написал :
2- с покапельным слежением

Ну, похоже, не очень то там и следят, хотя режим стационарный, да и ролик уж очень короток, так что ИМХО два раза, а просто рвут ток, не дожидаясь образования большой капли, так сказать, подводят ея (каплю) под стандарт. Хотя идея интересная и попробовать не трудно.

chernooleg написал :
Если сам усилок класса D тада кинь пожалста посмотреть

Bigson написал :
но будет это у Володина.

Там спецветочка одно время шевелилась довольно активно.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Мастера, а продаются штепселя чтобы провод можно было заделать, такие как в компе? А то мне пришлось на фиксатый сращивать кабель с огрызком комповского шнура, а тот сантимов 10, но греется если хорошо нагрузить.

Малыш написал :
Ну, похоже, не очень то там и следят, хотя режим стационарный,..

Очень даже следят - капля коснулась - ток сбросили, потом- ставят dI/dt определённый, потому и режим - стационарный

Пол дня за симулятором. Есть наработки.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Большие зелёные мухи
Сидят на капоте у Ваза.
Они не ошиблись...

chernooleg написал :
Сообщение от Ан-162
Так у тебя что, в качестве нижнего резистора делителя - сам осцилл?

Ну да, а че лишние резисторы то разбазаривать.

Ясно. Однако ....
Вообще-то это не есть гут.
Но с одним конкретным (и об этом нужно помнить) осциком вполне применимо. Далеко не у всех осцев ровно 1 мег. Напоролся на это случайно когда-то. Близкое, но не ровно.


Цитата:Сообщение от Ан-162
Корифеи, подмогните данными, пжалста.

Что в симулятор-то подставлять:Hc? Bs? Br? A? Lm?


Обошелся без подсказок.
Подставил из первой попавшейся схемки, сохраненной с нашего форума, из выходного транса (та катушка, что для подсматриванием над током намагничивания). Зазор только увеличил до 1мм.
Ну а теперь самое главное.
Сразу оговорюсь: все смотрел на макс заполнении и без пауз меж имп-ми.
Результаты моделирования следующие:

  • при работе на дугу или эквивалент, коммутация почти идеальная (конечно, на правильной частоте) - и на насыщающейся, и на ненасыщающейся дросселяке, но форма тока сильно выигрывает на ненасыщающейся.
  • если частоту уводить, появляются недостатки - или ток не успевает полностью спадать, или открываются обратные диоды, что при открывании противоположной диагонали вызовет удар тока по транзисторам (в обеих случаях)
  • импульс тока имеется при насыщении дросселя, но он не острый, спасает главным образом индуктивность рассеяния выходного транса и немного - омическое сопротивление элементов

    Теперь на закороченном выходе:

  • при ненасыщающемся дросселе однозначно бздык (за 200А)
  • при насыщающемся ток ограничивается в районе 50А, но режим тяжелый, коммутация на самом пике тока, жесткая, в момент переключения транзисторов дроссель насыщен, весь скачек в 600в падает на выходном трансе, при этом импульс тока на вых диодах до 280А доходит.

    А в общем, можете сами покувыркать эту топологию, может у меня моделька с граблями какими.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

msn написал :
Кто-нибуть пользовал Белоцерковский аналог Е70 из М2500НМС2 - Ш70*33*32 ?
Как он по сравнению с Эпоксом?
Может у кого есть характкристики на этот М2500НМС2?

характеристик нету. Пробовал 20на28. А сравнить могу с космофером SF138. небо и земля.До загиба тока витков одинаково, но у белой церкви, видимо, большие потери перемагничивания, поэтому греется ,собака ,оч сильно.Приходиться больше витков мотать.

oleg70 написал :
Большие зелёные мухи
Сидят на капоте у Ваза.
Они не ошиблись...

Jonnik написал :
Вот это для меня вобще откровение :-) . Трансформатор который на ХХ и не думал насыщаться под нагрузкой вдруг начнет? Ну тогда и в Бармалейнике ...

Вспомнился почему-то смысл фразы, которая писАлась на экране, когда начиналась передача "Очевидное-невероятное"....
Как это ни парадоксально (с первого взгляда), но в резонанснике ток на хх небольшой, кондер практически не при делах в этом режиме, ток определяется суммой трех индуктивностей: дросселя, рассеяния и собственно первички.
Но под нагрузкой все кардинально меняется, резонансный контур берет всю полноту власти, практически исключая из цепи тока и кондер, и дроссель.
То есть контур как-бы можно заменить сопротивлением проводов дросселя, транс напрямки подключен к выходу моста, и он действительно может насытиться, если недомотан.
Все это, естественно, при точной настройке в резонанс, и при отсутствии или слабом насыщении дросселя.
При сильном насыщении дросселя транс (на дуге) тож может насыщаться, если дюже недомотан, но процессы там сложные, чуть в сторону, и все уже не так, и все ж насыщение возможно, но на относительно короткое время, а вовсе не во все время дуги.

А в общем, можете сами покувыркать эту топологию, может у меня моделька с граблями какими.

Забыл вложить

Jonnik написал :
Реч идет о последовательном контуре.
Xк=j*W*L - j*W*C при условии C=L Xк=0
при изменении индуктивности (уменьшении) -dL получим |Xк|=|-j*W*dL|=W*dL

Я понимаю, что в условиях формата форума не всегда возможно без ошибок и «очепяток» донести свою ценную мысль до тугодумных ушей своих оппонентов. Пример тому – неприятнейшая опечатка в Ваших формУлках.
Вот она: «Xк=j*W*L - j*W*C.»
У Вас получается, что Xc = «j*W*C.»
Забавно.
Постараюсь уточнить:

импеданс последовательного контура равен
корню квадратному из [r_квадрат + (Xl – Xc)_квадрат],

где r – сопротивление потерь в контуре,

Xl = j*W*L – реактивное сопротивление катушки,

Xc = 1/ j*W*C - реактивное сопротивление конденсатора.

Тогда следует писать, что при условии: Xl = Xc = j*W*L = 1/ j*W*C - импеданс последовательного контура носит чисто активный характер и может иметь весьма малые значения.

Вы же делаете вывод, что для этого достаточно:
«C=L» и тогда «Xк=0».
Опять забавно.

Я же акцентировал Ваше внимание именно на РО – волновом сопротивлении резонансного контура и его согласовании с нагрузкой.

Но ход Ваших стратегических мыслей, без всяких там никому ненужных подробностей, был понятен с самого начала, на что, собственно говоря, сразу же и клюнул Мультик.

И все-таки Вы чего-то не договариваете, не хотите описать всю полноту событий при КЗ в вашем устройстве.
Не спорю, Ваша точка зрения, несомненно, имеет справедливое направление, особенно, когда бы речь шла исключительно о гармонических сигналах. Хотя и в этом случае не всё так просто, как видится на первый взгляд.
Ваше объяснение не охватывает всего процесса в целом и по отдельности.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Бигсон.
Поэксперементировал с "короткостью" ТГР. Намотал витков на ТГР, чтоб без насышения передавался импульс длительностью 15 мкс. Потом доматал витков, чтоб прошёл импульс 30 мкс. Передний фронт стал хуже на 20-30 нс, задний и того меньше. Имхо не стоит ломать копья, и сильно его укорачивать.
С вторым вариантом можно зделать тгр на двух -такт с макс длительностью канала в 15 мкс не опасаясь насышения трансика

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

АН-162, АНДРОН55
Очень приятно, что есть люди на этой ветке, трезво смотрящие на проблему.
а вот находясь под пивом, разбирать работу резонансника, скажем мягко-не совсем хорошо,
некоторые даже не видят разницы в работе косого и резонансника на ХХ.

АН-162
я конечно согласен, что выходной транс не всё время в насыщении, я о том что, это не приводит к печальным последствиям.ну не освоил я симулятор(пока нет времени, а на компе стоит и запускается), и по времянкам раскладку сказать точно не могу, а пользуюсь всё больше чутьём и знаниями, что заложили в ХИРЭ тридцать лет назад.
А на одном сердечнике Ш20*28 с отношением витков18 к 6, в резонанснике получаете200А, а в косом, как не крути, число витков надо удвоить и больше 100А выжимать рисковано.

С уважением ко всем,КТ315

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

kt315 написал :
А на одном сердечнике Ш20*28 с отношением витков18 к 6, в резонанснике получаете200А, а в косом, как не крути, число витков надо удвоить и больше 100А выжимать рисковано.

Резонансник коректно сравнивать не с косым, а с пушпулом. Зайди, пожалуйста на форум к Володину, посмотри конструкцию Мультика, особенное внимание обрати на силовой трансформатор.
Приэтом, у него только два(!) силовых транзистора. Он прекрасно регулируется без всякого шаманства с дросселями в диапазоне просто недостижимом в резонанснике, у него нет резонансного дросселя и резонансных конденсаторов ваапще.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

kt315 написал :
А на одном сердечнике Ш20*28 с отношением витков18 к 6, в резонанснике получаете200А

Это 200 ампер на 28 вольт? Этож какой амплитудный ток силовых транзисторов? Какие транзисторы? Чё то...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
Это 200 ампер на 28 вольт?

Посмотрите картинку и делайте выводы.

Пушпул тоже можно сделать резонансным все с тем же нелинейным дросселем в контуре.
Радость в том,чтое при малом изменении длительности (частоты) происходит значительное изменение вых тока. Это решает проблему регулирования при объединении резонасного пушпула с фазником, например, в варианте самовозбуда.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Посмотрите картинку и делайте выводы.

Пушпул тоже можно сделать резонансным

Можно. А зачем?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
А зачем?

Чтобы был выбор.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Чтобы был выбор.

Тоже хорошо.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Andron55
Конечно же ты прав. Очепятался ночь конец рабочей недели и.т.д. :-) не C=L а WL=1/WC тогда Xк=j*W*L - j*(1/W*C) но так как C не меняется то все равно при изменении индуктивности dXк=WdL суть не меняется. Естественно я не учитываю никакие потери в контуре чтобы не уходить в дебри.
"И все-таки Вы чего-то не договариваете, не хотите описать всю полноту событий при КЗ в вашем устройстве."
Во первых устройство не мое и "всю полноту событий" я просто не знаю. Насыщение дросселя все таки вещь не постоянная а только в момент прохождения импульса причем степень насыщения меняется в течении этого импульса. Я прекрасно понимаю что процесс сложный, чтобы обсчитать такое у меня терпения не хватит а со свичкадом я еще не настолько разобрался чтоб промоделировать.

Kt315
"АН-162, АНДРОН55
Очень приятно, что есть люди на этой ветке, трезво смотрящие на проблему.а вот находясь под пивом, разбирать работу резонансника, скажем мягко-не совсем хорошо, некоторые даже не видят разницы в работе косого и резонансника на ХХ."
Я знаю что на ХХ контур не в резонансе за счет вносимой индуктивности трансформатора и ток мизерный. Но суть не в этом. Во первых трансформатор находится под нагрузкой и размагничивается током вторичной обмотки. Заставить его насыщаться если в нем достаточно витков может только очень слабая связь между обмотками.
"А на одном сердечнике Ш20*28 с отношением витков18 к 6, в резонанснике получаете200А, а в косом, как не крути, число витков надо удвоить и больше 100А выжимать рисковано."
В резонанснике не Ш20*28 а Е65 №87 или 2 Ш20*28 и это все таки двухтактник так что 200А не рекорд в однотактном Бармалейнике с такого сердечника на 2 полтинниках снимают 160А.

Cernoleg
"Если исходить из геометрии - треугольник примерно на треть хужее, чем прямоугольник (по площади). " В том то и дело что в косом треугольник а не прямоугольник тока а в резонансном синусоида. Так что в принципе когда то была надежда а вдруг?.

An-162
"При сильном насыщении дросселя транс (на дуге) тож может насыщаться, если дюже недомотан" В том то и дело что домотан. Вобще конечно при определенном таланте насытить можно все но Kt315 Преподносит это как нестрашный или даже рабочий режим? Насыщение это когда при изменении тока первички магнитное поле перестает меняться достигнув своего максимума, по моему так. Тогда при изменении тока первички на вторичке получим ничего (то есть совсем ничего и на все время насыщения :-) ) так спращивается на кой нужен такой режим. Мы ведь железо расплавить хотим а не трансформатор. А за модельку спасибо, сейчас попытаюсь разобраться как моделируется насыщающийся дроссель

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Jonnik написал :
В том то и дело что в косом треугольник а не прямоугольник

Это что-то новое. Какой треугольник? Треугольник там или на холостом ходу, или когда выходной ток рвётся, дросселя мало, что является нежелательным режимом. В штатном режиме там кривобокий прямоугольник.

oleg70 написал :
Большие зелёные мухи
Сидят на капоте у Ваза.
Они не ошиблись...

Не понял, на кого волна, но все равно - тебе, Олег, сюда

oleg70 написал :
Резонансник коректно сравнивать не с косым, а с пушпулом.

Дело в том, что резонансник на одинаковых ключах ну никак не даст больше ток, чем любой другой мост с формой тока как в бармалейнике. По той простой причине, что форма тока у резонансника не является близкой к прямоугольной. За счет мягкой коммутации он, конечно, чуток выигрывет, но не настолько, насколько бармалейник за счет почти прямоугольного тока. Если снаббера грамотные, то несмотря на несколько десятков ватт, рассеиваемых на них, по использованию транзисторов нерезонансная топология выигрывает.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Ан-162 написал :
нерезонансная топология выигрывает.

Если не учитывать, что резонансник может "перекачивать" мощность из
сети в дугу даже когда Ктр нерезонансника не позволяет этого делать.
Сравните работу однотакта и резонансника от выпрямителя без накопительных
к-ров.

Jonnik написал :
Но суть не в этом. Во первых трансформатор находится под нагрузкой и размагничивается током вторичной обмотки. Заставить его насыщаться если в нем достаточно витков может только очень слабая связь между обмотками.

Нет, не только.
Заставить насыщаться его может (и по-моему, должен) , тот самый импульс тока разряда кондера, который описывал Чукча, и который действительно есть.
Но импульс этот относительно кратковременный, и соответственно, насыщение - тоже.

Jonnik написал :
Насыщение это когда при изменении тока первички магнитное поле перестает меняться достигнув своего максимума, по моему так.

Так, но, уточним: магнитный поток в феррите, а не просто магнитное поле.
Вне феррита же магнитное поле (в воздухе) увеличивается, но тк индуктивность при этом резко уменьшается, то ток наамного резче растет.
И общее поле все-ж меняется.

gyrator написал :
Если не учитывать, что резонансник может "перекачивать" мощность из
сети в дугу даже когда Ктр нерезонансника не позволяет этого делать.
Сравните работу однотакта и резонансника от выпрямителя без накопительных
к-ров.

Да! Конечно. Я имел в виду именно с точки зрения формы тока.
Спасибо! Я об этом как-то не думал.

Jonnik написал :
Тогда при изменении тока первички на вторичке получим ничего (то есть совсем ничего и на все время насыщения :-)

Это не так.
При насыщении транса под нагрузкой, растет ток, напряжение на нем если источник достаточно мощный практически не падает.


Точно! Гиратор у нас тут в режиме невидимости!
Попался!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Не понял, на кого волна, но все равно - тебе, Олег, сюда

Какая волна? Это японская поэзия... я вчера себя японцем ощущал.

Тут кто-то обмолвился, что транс насыщен в резонанснике, ибо дроссель, мол, с током насыщения 16-20А, а у транса 1А ток насыщения, он же без зазора.
Так вот, нельзя просто токи сравнивать. Длительность, нужная для дохождения до этих токов, запросто может быть у транса больше, без зазора ток растет нааамного медленней, несмотря на небольшую его величину насыщающего значения.
Попробуйте в вышеприведенной простенькой модельке.

oleg70 написал :
Какая волна? Это японская поэзия... я вчера себя японцем ощущал.

Аааа....
Ну, прости великодушно.


О! Гиратор снял плащ невидимки!
Количество присутствующих пользователей теперь совпадает с их списком.

Олег, шнурок 1:10 уже купил? Готова методичка . . Андрей, твоими стараниями всего 693кБ.

Поговаривают, со вчерашнего дня в Днепре квартирам цены не сложуть... Шо, правда такая жуть?

Ан-162 написал :
Не понял, на кого волна

Андрей, чтой-то заподозрил? Ай-яй-яй!!! Нехорошо, однако... Вчерась вон какой был.

Ан-162 написал :
Гиратор у нас тут в режиме невидимости!

Дался тебе gyrator. Мож человек хочет под тенью раскидистого древа посидеть, спокойно послушать чириканье воробьев на его ветвях. Кстати, этих самых воробьев сейчас чего то тут маловато. Раньше бывало, ветки обламывались.
Али все под деревом? Однако, лавка треснуть может. Или там пикник на траве?

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

oleg70
"Это что-то новое. Какой треугольник?" "В штатном режиме там кривобокий прямоугольник."
Это в симуляторе? А в чем тогда смысл трансформатора тока в управлении? как он работает от прямоугольника? И опять же если форма тока прямоугольная то на вершине прямоугольника изменение тока не происходит а во вторичной обмотке ток наводит именно изменение тока в первичной. Или я когда то самый нужный урок физики прогулял :-) .

An-162
"Нет, не только.
Заставить насыщаться его может (и по-моему, должен) , тот самый импульс тока разряда кондера, который описывал Чукча, и который действительно есть.
Но импульс этот относительно кратковременный, и соответственно, насыщение - тоже."
Этот импульс не загонит транс в насыщение хотя бы по тому что на трансформатор разрядится конденсатор который и без бросков тока на него разрядился. Трансформатору по большому счету пофиг 1000в за 1мкс или 100в за 10мкс энергия одна и та же. К тому же насыщение трансформатора происходит не мгновенно и не тогда когда напряжение на емкости максимально.
"И общее поле все-ж меняется."
Ну если так подходить то почему бы не делать сердечник из доски сосновой неструганной 2 сорта. Никогдане насытится :-) . А если серьезно то магнитная проницаемость воздуха по сравнению с магнитной проницаемостью феррита просто смешна и ее можно не учитывать.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Ан-162
"Это не так.
При насыщении транса под нагрузкой, растет ток, напряжение на нем если источник достаточно мощный практически не падает."
Магнитный поток практически не меняется и по барабану что там с напряжением.

"Длительность, нужная для дохождения до этих токов, запросто может быть у транса больше, без зазора ток растет нааамного медленней, несмотря на небольшую его величину насыщающего значения."
Трансформатор и дроссель там последовательно так что не тот случай. Ток то общий.

Ан-162 написал :
Но с одним конкретным (и об этом нужно помнить) осциком вполне применимо. Далеко не у всех осцев ровно 1 мег. Напоролся на это случайно когда-то. Близкое, но не ровно.

Так у меня пока другого нет и в ближайшее время не предвидится. Насчет ровно один проблемы особо нет, после калибровки, да и плюс-минус 5% никакой роли не играют. Более важно согласовать емкостную нагрузку - кабель, вход и сам щуп нормально заэкранировать, чтобы эта емкость от внешних воздействий не изменялась.

kt315 написал :
А на одном сердечнике Ш20*28 с отношением витков18 к 6, в резонанснике получаете200А, а в косом, как не крути, число витков надо удвоить и больше 100А выжимать рисковано.

Чегото мне не верится, что можно при тойже частоте (которая требуется для 36-и витков косого) 18 витков в резонанснике намотать. И про 100А это полная лажа - можно и 120 и 150.

oleg70 написал :
Резонансник коректно сравнивать не с косым, а с пушпулом.

Ан-162 написал :
За счет мягкой коммутации он, конечно, чуток выигрывет, но не настолько, насколько бармалейник за счет почти прямоугольного тока. Если снаббера грамотные, то несмотря на несколько десятков ватт, рассеиваемых на них, по использованию транзисторов нерезонансная топология выигрывает.

Да похоже тут даже разговаривать неочем. Минус жесткой коммутации в потерях на переключение, а с появлением новых (и еще более новых) ключей эта проблема постепенно отпадает. Чукча вон уже давно твердил, что даже снаббер особо ненужен при использовании нормальных полупроводов.

Да, и еще всеравно обычный косой или фиксатый (ну или пуш) при тойже мощности кажись будут легче, меньше, проще в изготовлении и дешевле резонансника.

Вот что еще вспомнил - на работе много китайской техники пересмотрел и нигде не видел резонансного источника питания (начиная с зарядок для телефонов и заканчивая проекционниками, плазмами и "жидкими").

По ТОРам. Купил на базаре пару ТОР246 по 13гривен и пару ТОР247 по 12. За ТОР245 продавец, душа продажная, почему-то попросил 27гривен. Непонятно, но факт. Месяца два назад у него ж покупал ТОР249 за 11гривен. Так , однако, ТОР244 и ТОР249 - две больших разницы, и совсем не в ту сторону.
Забыл, к чему начал. Сижу, ваяю питальник на 120Вт для акустики , изучаю шиит. Внимательно изучаю. И что ты думаешь, Олег? Даже мои корявые познания аглицкого позволили рассмотреть , что у микра (ТОР24Х) уже с рожденья снабжена бронежилеткой от перенапряжения сети. Есть у нее вывод L, на который через 2МОм подается +300В с электролита. При 450В и выше микра по шииту должна заснуть, но не навсегда. Так что, Олег, всего один резистор ( и апгрейд до ТОР24Х).

Вывод - даже при современных технологиях изготовления в заводских условиях эта топология не считается достаточно надежной.

зы - это лично мое, основанное на личном опыте, мнение и я его никому ненавязываю. Если у кого есть другое, то я его с удовольствием выслушаю.

кабельщик написал :
И что ты думаешь, Олег?

Давай поточнее - Олегов здесь двое...

кабельщик написал :
ТОР244 и ТОР249 - две больших разницы, и совсем не в ту сторону.

У них (продавцов на базаре) разница в спросе - чем больше, тем дороже. Я в свое время эту разницу заметил на 220-х ТОРах.

Chaynik написал :
Мастера, а продаются штепселя чтобы провод можно было заделать, такие как в компе?

продаются. Но жидкие-жидкие... Качественных не попадалось. Как раз таким жиденьким подаю до тридцати пяти амперов на мощный сварной.

  1. Большой ток бывает редко и недолго.
  2. Винтики на 3мм, которыми производитель разьема предлагает нам прикрутить провода к ламелям, выкидываем, провода к ламелям припаиваем. Тщательно припаиваем, как если б паяли ИЖБТ.

Вот и Гиратор, как обычно, бдит.
И тишина......

chernooleg написал :
Олегов здесь двое

Упс... Прошу прощения. Адресовано Oleg70.

chernooleg написал :
разница в спросе - чем больше, тем дороже

Более мощные ТОРы народ не берет?

Интересная фигня с сайтом творится - Гиратора в пользователях видно, а он молчит. А Кабельщик постоянно чтото пишет, а его невидно.

кабельщик написал :
Более мощные ТОРы народ не берет?

Народ в основном берет то что стоит в какойнибудь ремонтируемой им (народом) технике. А ТОРы в дежурных источниках мониторов и телевизоров более мелкие.

chernooleg написал :
Вывод - даже при современных технологиях изготовления в заводских условиях

Читал PDF , Bimbom в #9511 выкладывал? На второй стр. SELCO просто ударение на словах "резонансного" и "квазирезонансный" ставит. Либо при умном подходе есть толк какой-то ,
либо на покупателя магически слово "резонансный" действует. За такими дорогими игрушками ведь не слесаря посылают в магазин, а кого-нить хоть чуть шурупающего. Он про резонанс слыхал, вот и действует.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

chernooleg написал :
нигде не видел резонансного источника питания

А фиксеры встречаются повсеместно?

Я спросил у сакуры,
Где та гейша, которая разбила мне сердце?
Сакура не ответила.
И это хорошо.
В нашем роду и так полно психов,
Которые говорят с деревьями и травой.

chernooleg написал :
Кабельщик постоянно чтото пишет, а его невидно

Мне меня видно... Тебя... Слушателя...

Таааак...
Попробовал уменьшить сечение дросселя, чтоб сделать ток насыщения поменьше (ток кз вроде на электрик писали, в 12 раз больше тока насыщения дросселя, и завышать сечение дросселя - опасно).
Подобрал снова частоту. Получил насыщение в районе 8А.
Интересно получается! Как в цирке:
теперь на к.з. коммутация практически идеальная (!), а вот на нагрузке плохо.
Переключение на 80-90% макс тока ключа.
Однако дроссель, насыщаясь, все ж ограничивает ток!
И на к.з. броска не наблюдается! А не наблюдается благодаря все той же индуктивности рассеяния.
При насыщении дроссель как бы "исчезает" из схемы, и резонансный характер процессов тут же пресекается.
Так что никогда не нужно спешить, люди были правы, говоря, что насыщение дросселя граничивает ток.
А вообще, чем дальше я модулирую эту схему, тем больше понимаю, что от каждой детальки в ней кардинально зависит режим.
Для повторяемости это оченно плохо.
И на балласте и дуге режим тоже разный.
Но есть здесь, как мне кажется, золотое решение проблем, но путь к нему тернист.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Ан-162 написал :
Для повторяемости это оченно плохо.

Вот именно. Кроме того, поскольку паразитные параметры на схеме автора явно не показаны и про нелинейность дросселя ни слова , то работу оной большинство философов воспринимают как чудо.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

кабельщик написал :
продаются. Но жидкие-жидкие...

А фотки есть? Шоб знать что искать.

кабельщик написал :
Кстати, этих самых воробьев сейчас чего то тут маловато. Раньше бывало, ветки обламывались.

Ниче себе "маловато" : нас семеро, и гостей 8 человек. Хорошо!

Jonnik написал :
Ну если так подходить то почему бы не делать сердечник из доски сосновой неструганной 2 сорта. Никогдане насытится :-) . А если серьезно то магнитная проницаемость воздуха по сравнению с магнитной проницаемостью феррита просто смешна и ее можно не учитывать.

Абсолютно согласен.
А в китайских видел вых дросселя именно такие - не насыщаемые (в воздухе, просто спираль плоская из шинки) .

Jonnik написал :
Трансформатору по большому счету пофиг 1000в за 1мкс или 100в за 10мкс энергия одна и та же.

Да. Я называю это вольт-секундами.

Jonnik написал :
Трансформатор и дроссель там последовательно так что не тот случай. Ток то общий.

Случай тот, смею вас заверить.
Ток-то общий, сечение/зазоры/витки - разные.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Сварганил модельку резонансника с насыщающимся дросселем. Не идеально конечно но все таки попробую выложить (если разберусь как)

Chaynik написал :
А фотки есть?

А фотки то зачем? По них искать? Если название, то я сам тока что узнал, когда фоткал. CP-22S, 250V 10А.

"Ан-162, Chaynik, gyrator, Jonnik, RV3BJ, кабельщик, Слушатель"
Компания друзей в сборе
Но, мне пора, друзья. Завтра рано вставать.

кабельщик написал :
тока что узнал, когда фоткал

Да , вот еще что . Вы там не подумайте чего плохого... Я инвертор с его кабелями в спальне под кроватью не держу. Проста на сутках сегодня работаю. Потому все под рукой. И делители 1:10 тож седня щелкал для выпуска Мурзилки.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

An-162
"Ток-то общий, сечение/зазоры/витки - разные."
Но ток то общий :-) . Вобще о чем мы спорим? Человек сказал что в резонанснике трансформатор насыщается потому что для него ток насыщения меньше чем для дросселя если я его правильно понял? Трансформатор не дроссель и ведет себя по другому. Вряд ли кто то специально делает насыщающиеся трансформаторы. Не стоит приписывать Вадиму то в чем он не виноват.

Счас кто-нить скажет, что я на фотках спецом так разложил 10метровый кабель, без возможности прочесть его сечение. Ладно, сознаюсь. 2х1,5кв.мм. Пожадничал. Когда шнурок пользуется на мелком инверторе , до 17А потребления, кабель теплый. Когда на большом, можно на шнурке белье сушить, тока на колья подпереть надо. Но пока цел. И разьем пока жив. Со временем разбогатеем, сделаем второй кабелек 2х2,5мм.

кабельщик написал :
без возможности прочесть его сечение. Ладно, сознаюсь. 2х1,5кв.мм.

А меня за комповый шнурок, коротенький, заклевали тут.

кабельщик написал :
(чиста по-донецки)...

Знаю, бывал. Родня на М.Козыря. Белый Лебедь (или похожее) помню, ВНИИВЭ... А я уже в смокинге

Я подумал ...,
И понял,
Что думать вредно.

Слушатель написал :
Белый Лебедь

Нынче Белый Лебедь - баальшой бутик. Иногда разоряюсь купить там ребенку дорогую игрушку...
Больше по радиорынкам шастаем. А то в моем городишке и текстолита 2мм днем с огнем не найдешь...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Готова методичка . Иллюстрированный Мурзилка по шнуркам . Андрей, твоими стараниями всего 693кБ.

Пасибки,пасибки.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Совсем базар не фильтрую

Распальцовка бывает трех видов
-круговая (пацан делает круговые движения распальцованными кистями)
-паралельная (**** вверх - вниз)
-хаотическая (***)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Сообщение от chernooleg
Олегов здесь двое

Упс... Прошу прощения. Адресовано Oleg70.

Думается всем Олегам интересно почитать про навароченные торы

oleg70 написал :
Сообщение от msn
Кто-нибуть пользовал Белоцерковский аналог Е70 из М2500НМС2 - Ш70*33*32 ?
Как он по сравнению с Эпоксом?
Может у кого есть характкристики на этот М2500НМС2?

характеристик нету. Пробовал 20на28. А сравнить могу с космофером SF138. небо и земля.До загиба тока витков одинаково, но у белой церкви, видимо, большие потери перемагничивания, поэтому греется ,собака ,оч сильно.Приходиться больше витков мотать.

Спасибо.
До какои индукции приходится опускаться, чтобы сильно не грелся (не сколько больше витков)
Где, и по чём брал?

Что в конечном итоге за агрегат получился на зтом сердечнике?

oleg70 написал :
навароченные торы

Щас печать рисую . До утра попробую спаять. Заодно проверю, как донецкий ТОР247 распальцуеца при 500В постоянки. Где тока Электролит такой наковырять? Я к этому питальнику купил, не думавши про эксперименты, купил обычный 100мкх450В SAMWHA 105*C.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Jonnik написал :
oleg70
"Это что-то новое. Какой треугольник?" "В штатном режиме там кривобокий прямоугольник."
Это в симуляторе? А в чем тогда смысл трансформатора тока в управлении? как он работает от прямоугольника? И опять же если форма тока прямоугольная то на вершине прямоугольника изменение тока не происходит а во вторичной обмотке ток наводит именно изменение тока в первичной. Или я когда то самый нужный урок физики прогулял :-) .

и я прогуливал. Почёрному.
Однако, ток в бармалейнике таки кривобокий прямоугольник. Попробую его описать, наскока понимаю сам, если что, поправляйте-добавляйте. Высота переднего фронта - это приведённый к первичке ток дросселя , точнее то что от него осталось, ведь если дроссель маловат, то уже может ничего не остаться , как и на холостом ходу, тогда ток начинается с ноля, форма - треугольник.
Но нам нужен непрерывный ток дросселя.
Наклон фронта - индуктивность рассеивания , монтажа. Чем больше, тем положе фронт.
Так жешь на вершине фронта есть выброс. Это сквозняк через размагничивающие диоды. И может быть пупочек, если снабберы заряжаются и они не маленькие.
Дальше идёт нарастающая часть тока. Угол наклона обусловлен индуктивностью дросселя.Если дроссель насыщается - ток в небеса. Если индуктивность дросселя большая, могут возникать проблемы с поцикловкой, так как угол нарастания кривой становится оч маленьким, и компаратор срабатывает в соседних циклах в разное время. Борятся с этим примешиванием пилы куда нить. Или в опору компаратора, или непосредственно во вход. Или рулят по среднему току.
Дальше идет спад. на его крутость влияет тоже рассеивание . И снабберы.
Вроде так

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

msn написал :
До какои индукции приходится опускаться, чтобы сильно не грелся (не сколько больше витков)
Где, и по чём брал?

Что в конечном итоге за агрегат получился на зтом сердечнике?

Скока скидывать витков- незнаю , так как у меня есть космофер, с белой церковью как-то сразу расхотелось химичить. Скока стоит? Убей не помню. Былоб дорого - запомнил бы. Значит недорого.

msn написал :
Что в конечном итоге за агрегат получился на зтом сердечнике?

Да нормально получится. Эксперементально витки подбери по температуре холостого хода. А если на холостом притормаживать Кзап_макс - вообще хорошо.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
Я спросил у сакуры,
Где та гейша, которая разбила мне сердце?
Сакура не ответила.
И это хорошо.
В нашем роду и так полно психов,
Которые говорят с деревьями и травой.

хорошо

По щупам:
Чтоб подбирать точней, придется искать термостабильные емкости.


Я делаю проще - при подборе кондеров, добиваюсь, чтоб их емкости было чуть-чуть не достаточно. Затем параллельно им припаиваю два коротких отрезка одножильного монтажного провода с надежной изоляцией, и, при настройке, начинаю их скручивать, начиная от места пайки. Добившись идеальных результатов, лишнее откусываю, а провода укладываю поудобнее и не вплотную к корпусу.


С цифровой микры не желательно снимать. Можно получить не достоверные результаты, если контора серьезная, то лучше иметь специальный, предназначенный для энтого дела генератор импульсов.


Отдельное спасибо за переживания по поводу скачивания. Сейчас уже практически все нормально - легко могу десяток мег скачать.

Jonnik написал :
Трансформатор не дроссель и ведет себя по другому.

Вот. В том-то и дело. Транс без зазора хоть и имеет ток 1А насыщения, но рабочий - десятки ампер. Рабочий + намагничивания и есть реальный его ток. И если витки не занижены, то насыщения он не достигает, несмотря на очень небольшую величину насыщающего тока. Все по той же причине - очень медленное его нарастание.
А в дросселе ток намагничивания и реальный это одно и то же. Поэтому и с зазором в миллиметр он насыщается на 15-25А, к примеру, и , раньше трансформатора (т.е. чтоб и транс насытить придется специально понижать частоту).

Jonnik написал :
Не стоит приписывать Вадиму то в чем он не виноват.

Да я и не собирался никому ничего приписывать. Просто разбираемся в нюансах, для общего блага, так сказать.

Слушатель написал :
А меня за комповый шнурок, коротенький, заклевали тут.

Готов еще раз клюнуть тебя, для твоего же блага.
Чтоб не было "...пожары над страной, все выше, ярче, веселей, их отблески плясали в три притопа, два прихлопа... "

oleg70 написал :
Дальше идёт нарастающая часть тока. Угол наклона обусловлен индуктивностью дросселя.

По-моему, все правильно описал, только к цитате я добавил бы "и током намагничивания".