Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532956

Ан-162 написал :
Чтоб подбирать точней, придется искать термостабильные емкости.

Ан-162 написал :
провода укладываю поудобнее

А как насчет термостабильности сей монтажной "емкостины"?
Вот скажи мне, зачем нужна щупу термостабильность? Для чего, спрашивается, уважаемой козе понадобился многоуважаемый, так сказать, баян? ведь жеж щуп живет там же, где и осцилл - в теплой каморке инженера. Зимой и летом +20 по Цельсию.

Не, оно конешно,если каждый раз в картинке вылавливать 0,5процента, тогда наверно да.
Только представь, как ты эти копейки глазом увидишь. Я вот не могу.

Jonnik написал :
Сварганил модельку резонансника с насыщающимся дросселем.

После первого взгляда: в транзисторах вроде и так внутри уже есть обратные диоды. А вот в выпрямителе выходном необозначенные диоды будут сильно тормознутыми, надо шустрыми обозначить.

кабельщик написал :
А как насчет термостабильности сей монтажной "емкостины"?

Дык от матерьяла изоляции зависит, очевидно. Но я на это внимания не обращаю. Вносимая этой скруткой по сравнению с общей нетермостабильность просто смешная.

кабельщик написал :
Вот скажи мне, зачем нужна щупу термостабильность? Для чего, спрашивается, уважаемой козе понадобился многоуважаемый, так сказать, баян? ведь жеж щуп живет там же, где и осцилл - в теплой каморке инженера. Зимой и летом +20 по Цельсию.

Ну ты артист! Свою же фразу не узнал, и давай себя критиковать (просто я ее не обозначил как цитату, только отделил полосочкой):". Переменник не работал, подбирал емкость С3 , получил 18+10пФ.Правда, 2-3% искажения площадки осталось, но это мизер. Меня устроило. Чтоб подбирать точней, придется искать термостабильные емкости.
Замечу специально для Андрея,...
"

кабельщик написал :
Только представь, как ты эти копейки глазом увидишь. Я вот не могу.

Так надобно чувствительность вертикального канала увеличить.
А перед настройкой емкостного делителя в щупе, хорошо б проверить, правильно ли настроены они в аттенюаторе самого осцилла. Там еще есть кондеры, которые делают неизменной и входную емкость осца при изменении в/дел.

Ан-162 написал :
давай себя критиковать

Идет двадцать четвертый час моего дежурства на работе... самый медленный...

Ан-162 написал :
делают неизменной и входную емкость осца при изменении в/дел.

О ! Этот бардак я на своем наблюдаю. Как только щелкну на предел ниже 0,1В клетка, идет перекос площадок. Вон оно где порылось.

Вообще говоря, проблема разных В/дел не сильно беспокоит. Делитель делал, чтоб заглянуть в жерло вулкана, потому всегда ставлю на 5В. На весь экран выходит 400В. Вон, жалуются, что фиксе и этого мало. Хотя можно глядеть в два этапа - сначала низы, потом верхи.

Ан-162 написал :
если контора серьезная, то лучше иметь специальный, предназначенный для энтого дела генератор импульсов.

Ты меня наповал сразил. В вашей конторе для ремонта щупа сразу покупают специательный прибор, типа РОДЕ-ШВАРЦ или на худой конец какой-нить Г1-1? Значит моя контора несерьезная... В понедельник напишу докладную - почему не купили прибор? Хочуу прибор!!! Ааа!!!!

Вообще говоря, перед уходом с работы зашел в кладовку, посмотрел, что мы еще купили два месяца назад вместе с осциллом С1-81. Оказалось , стоят три генератора - Г4-76, Г4-79, Г4-80. Тока это все высокие материи - на Гиги.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

An-162
"Вот. В том-то и дело. Транс без зазора хоть и имеет ток 1А насыщения, но рабочий - десятки ампер. Рабочий + намагничивания и есть реальный его ток. И если витки не занижены, то насыщения он не достигает, несмотря на очень небольшую величину насыщающего тока."
А я о чем?

"После первого взгляда: в транзисторах вроде и так внутри уже есть обратные диоды."
Транзисторы на модельке поставлены без диодов. Сделано это намеренно чтобы можно было посмотреть какой ток течет через транзистор а какой через диод (а то потом скажет кто что там обратные токи через транзисторы ).
"А вот в выпрямителе выходном необозначенные диоды будут сильно тормознутыми, надо шустрыми обозначить." Так за чем же дело стало? Это что то принципиально меняет?

Ан-162 написал :
После первого взгляда: в транзисторах вроде...

Виноват, посмотрел даташит - нет там диодов.

кабельщик написал :
В вашей конторе для ремонта щупа сразу покупают...

Ага, держу карман шире. Тут банальный предохранитель (не самодельный) - проблема. Во какая крутая у нас контора.

Jonnik написал :
Это что то принципиально меняет?

Радикально меняет. Я когда модельку строил, сначала не понял - что за ерунда : в выпрямителе диоды и туда и обратно проводили ток, пока 80ЕБУ не подставил.

sam_soft написал :
есь ли смысл пытаться моторчиком управлять в ПА , ну от тока, напруги например. Эли эт усе херня ?

Для стабилизации рабочей точки дуги при сварке полуавтоматом необходимо соблюсти следующие условия:

1.Иметь регулируемый, с высокой стабильностью, источник напряжения (обязательно наличие оптимального дросселя на выходе).

  1. Источник напряжения во время КЗ на выходе, после достижения рабочим током определённой величины, определяемой требованиями техпроцесса, должен переходить в режим источника тока и удерживать ток КЗ, на уровне, опять таки, определяемом условиями техпроцесса, не допуская его роста в бесконечность. (Хотя, достаточно иметь «мягкое токоограничение»).
  1. Иметь регулируемый, с высокой стабильностью по скорости, привод подачи проволоки.

  2. Механическая часть привода подачи в «боевых ситуациях» должна себя вести достойно, не тормозить и не закусывать проволоку, и т.д.

Уже длительное время придерживаюсь и не отхожу от этой идеи, которую сам себе придумал.

С источниками питания большинство форумчан на «ТЫ».

А вот про электропривод разговоры заводились редко.

Прикладываю усечённую «схемульку» электропривода подачи, разработанного мною «N» лет назад.
Схема специально адаптирована под формат, учитывающий профессиональный уровень ВСЕХ участников
форума.

Предупреждаю, это только схема на бумаге, но работать должна, после вычерчивания ошибок не обнаружил, кажись.

Принцип работы основан на стабилизации частоты вращения вала двигателя за счёт обратной связи по ЭДС
вращения, IR-компенсация.
Конечно, такой вид обратной связи, по точности и жесткости, уступает ОС от таходатчика, но всё же может удовлетворить довольно высокие требования к приводам подачи в сварочном деле.

В качестве нагрузки можно использовать любые коллекторные машины, мощностью от 20Вт до 150Вт, рассчитанные на звено DC = 12В. В частности, можно применять механический привод щёток «дворников» от «ВАЗА», не смотря на то, что на его капоте сидят зелёные и жирные мухи.

С уважением, Andron55.

кабельщик написал :
В понедельник напишу докладную - почему не купили прибор? Хочуу прибор!!! Ааа!!!!

Jonnik написал :
а то потом скажет кто что там обратные токи через транзисторы

Ну, я имел в виду (кода об обратных токах говорил) что транзисторы с встроенными диодами.

Jonnik написал :
Это что то принципиально меняет?

Еще по твоей модельке. Обнаружил какие-то непонятные импульсы на L1. Причем в первые несколько периодов. Потом пропадают. Ерунда какая-то. Модельку твою не изменял.
Да, и необозначенные твои диоды работают отлично, однако.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Oleg70
Признаю, по поводу треугольного тока был не прав. В самом деле видать прогулял физику :-). Сам спутал процессы в трансе и в дроссселе, не подумал о том что магнитный поток интеграл от напряжения и может меняться даже при постоянном токе. Так что импульсы в самом деле прямоугольные.

An-162
Моя моделька как пример. Вряд ли кто то сможет учесть все паразитные величины. Когда подставляешь 80EBU02 получаеш сквозной ток при переключении диодов. При этом схему нужно подстраивать (на то это и резонансник) либо частотой либо параметрами контура. Уменьши С1 до 0.27-0.28мкф и снова все будет так же как было. А вобще в модельке еще много чего не учтено. Попробую к ней релешку приделать чтоб переходный процес при сбросе - набросе нагрузки посмотреть.

Вопрос к Chernooleg, как поведут себя в фиксатом кондеры К73-17 на 630в (с фиксирующей обмотки на коллектор транзистора) По симулятору вроде как должны жить но что то сомнение взяло. Пора бы уже и бахнуть, вот только транзисторы закажу.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Вот окончательный вариант моделирования резонавнсника с уточненными данными при изменении нагрузки (ХХ-КЗ-Р-ХХ-Р-КЗ-ХХ). У кого будут какие замечания?

Что-то я резонансник и так и эдак - не сильно весело там получается.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

Ан-162 написал :
Что-то я резонансник и так и эдак - не сильно весело там получается.
__________________

Ну чтож такое.Я сегодня их рядом поставил(косого по ГОдыне и резонансник с фазовой) и только шланги пересоединял.Впечатление очень хорошее, особенно когда режешь, а шланги шевелятся.
Резонансник меньше брызжет, и дуга горит шаром, а на косом факелом
на малом токе тоже порадовал, двоечкой дуга по устойчевей.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

An-162
А что именно не весело? Чудес там нет и не будет, но вроде и ужасов особых не вижу.
Кстати по поводу разной формы тока тут пришло на ум такое соображение:
мгновенная мощность dP(t)=dU(t)*dI(t)
так как для IGBT транзисторов падение напряжения на переходе примерно постоянно (примерно Uп=2.1в ) и мало зависит от тока, то мощность выделяемая на переходе за время импульса P=Uп*SdI(t) то есть пропорциональна площади импульса и почти не зависит от его формы.

gyrator написал :
А фиксеры встречаются повсеместно?

Фиксеров пока вроде невстречал (или плохо смотрел), а вот резонансников точно небыло.
А вообще я имел ввиду источники с жесткой коммутацией - мосты, полумосты и однотранзисторные.

Jonnik написал :
как поведут себя в фиксатом кондеры К73-17 на 630в (с фиксирующей обмотки на коллектор транзистора)

Должны пойти, у меня ваще китайские коричневые такие стоят. Только для перестраховки я их три штуки запараллелил и снабберные тоже три параллельно.

kt315 написал :
Резонансник меньше брызжет, и дуга горит шаром, а на косом факелом

Ктото вроде еще говорил, что дуга от выходного дросселя сильно зависит (жесткая, мягкая и т.д.)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Прикладываю усечённую «схемульку»

Андрон,а ты не мог бы описать алгоритм?.Я не знаю 494 . И вообще, я удивлён. Я думал , присоединить моторчик к источнику и псё. Прочитал твои заключения. Смотрю - не так всё просто

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

kt315 написал :
Резонансник меньше брызжет, и дуга горит шаром, а на косом факелом

ИМХО ,варим источником, а не топологией.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Ушел с головой снова в свкад

Ихтиандр....

Народ, подскажите плиз параметры дросселей и транса в фиксатом. Заранее спасибо

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ALL

  1. Кого еще интересует ответ на вопрос "Как работает негуляйник?" могут получить кусок ответа здесь: arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=5168
  2. Выложена схема самодельного мостового сварочного инвертора. Автор - Александр Лисов: arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=5167

gum написал :

  1. Кого еще интересует ответ на вопрос "Как работает негуляйник?" могут получить кусок ответа здесь: arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=5168
  2. Выложена схема самодельного мостового сварочного инвертора. Автор - Александр Лисов: arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=5167
   Спасибо, заменяет 2 страницы форума. 
       С уважением.

KT666 написал :
Народ, подскажите плиз параметры дросселей и транса в фиксатом. Заранее спасибо

Тут уже 18 страниц только по фиксатому. Есть немного офф кашно, не без этого...

А вот про это -

Andron55 написал :
обязательно наличие оптимального дросселя на выходе

чуть поподробнее, если можна. А приводы дык где ни посмотрю, и даже в промышленных что видел- нету там никих наворотов, типа линейный регулятор напруги и все. Может эти все супр приводы от лукавого ? Типа хот старты или хот доги для ручника. А ?

sam_soft написал :
А приводы дык где ни посмотрю, и даже в промышленных что видел- нету там никих наворотов, типа линейный регулятор напруги и все. Может эти все супр приводы от лукавого ? Типа хот старты или хот доги для ручника. А ?

Есть, например - в ФЕБовских, ну и разумеется - фрониус, эсаб...
У обычных коллекторных DC-моторов скорость вращения при пост. U питания зависит ещё от нагрузки. Поэтому для серьёзных работ надо иметь стабильную скорость подачи - ведь от неё в ПА зависит средний ток сварки.

Bimbom написал :
Есть, например - в ФЕБовских, ну и разумеется - фрониус, эсаб...

Дык это они шоб бабла снять с народа поболее, вот и лепят всякую дичь.
А вот как меняется нагрузка на мотор никак не пойму. Протаскивай проволку и все. Какая разница ? Другое дело циркулярка.

sam_soft написал :
А вот как меняется нагрузка на мотор никак не пойму. Протаскивай проволку и все. Какая разница ?

Без проволоки мотор крутится в 2..3 раза шустрее.
А в процессе -ну например сваршик повернулся - рукав изогнулся.

kt315 написал :
..резонансник с фазовой..

топологию (с номиналами резонансного контура и транса) по подробнее не расскажите?

2Bimbom Самоделкины смотрю сплош и рядом все на ТАЗовских моторчиках лепят , + два транзистора и вся протяжка. И ниче, довольны, радуются. А мож и в самом деле , радуются потому, что фрониусов не пробовали.

sam_soft написал :
А приводы дык где ни посмотрю, и даже в промышленных что видел- нету там никих наворотов, типа линейный регулятор напруги и все. Может эти все супр приводы от лукавого ?

А старые схемки ЛПМ кассетников - РЧВ движка на 4х транзисторах и все нормально стабилизируется.

Bimbom написал :
Без проволоки мотор крутится в 2..3 раза шустрее.

Ну это движки с последовательной обмоткой возбуждения так себя ведут. Движки с постоянными магнитами (равно с параллельной обмоткой возбуждения) стабильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

Bimbom написал :
топологию (с номиналами резонансного контура и транса) по подробнее не расскажите?

схема здесь только обьяснил работу и как можно безболезнено настроить . В схему я ничего нового не внёс.

KT666 написал :
подскажите плиз параметры дросселей и транса в фиксатом.

Дроссель там ОДИН!
Про параметры здесь -

Слушатель написал :
уже 18 страниц только по фиксатому

- уже 18, а совсем недавно всего одна висела...

Bimbom написал :
Без проволоки мотор крутится в 2..3 раза шустрее.
А в процессе -ну например сваршик повернулся - рукав изогнулся.

sam_soft написал :
Самоделкины смотрю сплош и рядом все на ТАЗовских моторчиках лепят , + два транзистора и вся протяжка. И ниче, довольны, радуются.

А еще есть шаговые - из принтеров. Думаю мощи должно хватить и точность огромная.

Слушатель написал :
уже 18 страниц только по фиксатому.

Ктож там 18 страниц нарисовал? Неужели столько вопросов возникает или ест проблемы какие?
У меня вроде досихпор варит. На работе всем кто попросит - даю поварить, да и я пару килограммов тройки уже "запаял". Так что экспериментальный образец никаких проблем пока не испытывал.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Chernooleg
"А еще есть шаговые - из принтеров"
Игрался я когда то с таким моторчиком. По моему проволоку протягивать все таки мощи не хватит, у него с оборотами мощность падает сильно. Тянуть проволоку нужно не так уж и медленно, а ее еще нужно с катушки разматывать.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Ктож там 18 страниц нарисовал?

Я тоже немного приложил старания. А что сам не заходишь туда?

Chaynik написал :
Я немного рисовался. А что сам не заходишь туда?

Так всеж достроил свой фиксатик в АТХ-е? На чем снаббер ваял - регенерат или обычные печки?

А незаходил - незнал, что там ВОСЕМНАДЦАТЬ страниц нарисовалось менее чем за месяц!

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Так всеж достроил свой фиксатик в АТХ-е?

Ну да, изжарил два транзистора. А так вроде ничего получился. Только вот транзистор самое горячее место выходит. Всё сходится с опытами самсофта. Так что если делать фиксатый, то в спаренном варианте. А снабер регенерат с вспом. обмоткой (2витка). А сколько у тебя витков обмотка регенерата?

Chaynik написал :
Всё сходится с опытами самсофта. Так что если делать фиксатый, то в спаренном варианте. А снабер регенерат с вспом. обмоткой (2витка). А сколько у тебя витков обмотка регенерата?

А вот у меня немного не сходится... До этого у меня на этих радиаторах был первенец косой и он грелся немногим меньше выходных диодов. А у фиксатого (на балласте) огромная разница заметна даже наощупь (про термометр вообще неговорю).
Про спаренный полностью согласен, я ведь на одном 145А разогнал только для эксперимента - сколько проработает, но пока работает. Был правда один инцидент - дождь начал капать, а я долго раздумывал выключать или обойдется. Тоже пробило, когда тянулся к переноске.
Вспомогательной обмотки вообще нету, а про витки регенеративной если правильно помню - 18.

TAV написал :
РЧВ движка на 4х транзисторах и все нормально стабилизируется.

При постоянной нагрузке. Эти РЧВ по сути стабилизаторы тока.

chernooleg написал :
Дроссель там ОДИН!

chernooleg написал :
На чем снаббер ваял - регенерат или обычные печки?

И че людей путаешь?! Кто за тебя это разжует - дроссель выходной и дроссель регенерата (в RCD-снаббере дросселя нет) - есть варианты.

chernooleg написал :
Неужели столько вопросов возникает или ест проблемы какие?

В основном твои кости моют - захаживай
ЗЫ. По Бармаленику и теперь вопрошают...

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Вспомогательной обмотки вообще нету, а про витки регенеративной если правильно помню - 18.

Ну как нету? Тыже подмотал, потом целый бум начался с дозарядом ёмкостей. А 18 витков это на регенеративном дросселе наверно?

Chaynik написал :
Ну как нету? Тыже подмотал, потом целый бум начался с дозарядом ёмкостей.

В реальнособранном образце нету.
Я доматывал только в модельке, когда оттачивал процесс, уже после сборки, прогона и т.п. (хотел позже в аппарат засунуть, но так и не свершилось). А бум начался из-за 100% (почти) КПД такого регенерата и ктомуже, при правильных параметрах, неуступающему RCD снабберу в "помощи" транзистору. Есть микроскопическое преимущество RCD - с ним нормально работает и 600 вольтовый диод, а регенерату требуется 900 вольтовый.
Кстати, а у тебя стоит зарядный резистор тот который параллельно нижнему диоду? А то в модельке при запуске оч сильно сердечник намагничивается, кратковременно, но может и стрельнуть.

В будни количество гостей заметно прибавляется. А чеб им непообщаться? Спросить можно ченить или поделиться своими соображениями. Или их (соображений) нету совсем? Бывает же так ктото чтото нарисовал случайно (недумая) и общественность всколыхнулась, пошли новые разработки ну и т.д.

chernooleg написал :
А чеб им непообщаться?

Тссс!!! Это Китайцы ((!)) Ты по ихнему могёшь?
А вообще это проблема - а вдруг некопенгаген и все это громко увидЮт! Они же гости, потому не знают - тут нас 90% таких

Слушатель написал :
Тссс!!! Это Китайцы ((!))

Тарифы в публичном доме:

  1. 1 час с любой женщиной - 100 баксов
  2. 1 час подсматривания за процессом - 200 баксов
  3. 1 час подсматривания за подсматривающим - 500 баксов.

Слушатель написал :
а вдруг некопенгаген

Не... Поппенгаген. Так у них город для голубых называють...

С моделькой резонансника у меня вот какая проблемка:
на дугу-стабилитрон оптимальная натройка одна, на резистор 0,2 - совсем другая.
Совсем потерялся - где взять обьективную эквивалентомодуляторную схему дуги?

kt315 написал :
Я сегодня их рядом поставил(косого по ГОдыне и резонансник с фазовой) и только шланги пересоединял.

Обьяни мне, пожалуйса, принцип этой самой фазовой, а то я чего-то не пойму - на схеме один транс (ТГР) рабтает на все 4 затвора.

Jonnik написал :
А что именно не весело? Чудес там нет и не будет, но вроде и ужасов особых не вижу.

Не весело то, что при уменьшении тока уже на 80% он превращается фактически в простой мост (по коммутации).

Jonnik написал :
пришло на ум такое соображение:

Да, иджибитам почти без разницы форма тока, эт верно.

oleg70 написал :
Ихтиандр....

TAV написал :
Движки с постоянными магнитами (равно с параллельной обмоткой возбуждения) стабильнее.

Наааааамного стабильнее.
А если хочется суперстабильности - лепим к ним небольшую схемку, дающую отрицательное выходное сопротивление, величина его (сопр-я) подбирается под конкретный движок.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Кстати, а у тебя стоит зарядный резистор тот который параллельно нижнему диоду?

Нет не стоит. Причём когда стоял снабер который не давал размагничиваться трансу, начиная от 100В переменки, то даже при напряжении в сети 235В, не бахал на холостом.

sam_soft написал :
А вот как меняется нагрузка на мотор никак не пойму. Протаскивай проволку и все. Какая разница ?

sam_soft написал :
смотрю сплош и рядом все на ТАЗовских моторчиках лепят , + два транзистора и вся протяжка.

TAV написал :
А старые схемки ЛПМ кассетников - РЧВ движка на 4х транзисторах и все нормально стабилизируется.

TAV написал :
Ну это движки с последовательной обмоткой возбуждения так себя ведут. Движки с постоянными магнитами (равно с параллельной обмоткой возбуждения) стабильнее.

chernooleg написал :
А еще есть шаговые - из принтеров. Думаю мощи должно хватить и точность огромная.

Ан-162 написал :
Наааааамного стабильнее.
А если хочется суперстабильности - лепим к ним небольшую схемку, дающую отрицательное выходное сопротивление, величина его (сопр-я) подбирается под конкретный движок.
__________________

Ох, ну и тяжело же с Вами.
Прошу вспомнить статическую механическую характеристику
двигателя постоянного тока с независимым возбуждением или с постоянными магнитами статора.

oleg70 написал :
Андрон,а ты не мог бы описать алгоритм?.Я не знаю 494 . И вообще, я удивлён. Я думал , присоединить моторчик к источнику и псё. Прочитал твои заключения. Смотрю - не так всё просто

Смотрим приложение.

Принцип работы ТЛки можно почерпнуть из даташита, попробуй начать с этого, когда возникнут конкретные вопросы, постараюсь ответить.
С уважением, Andron55.

Принцип работы ТЛки можно почерпнуть из даташита, попробуй начать с этого, когда возникнут конкретные вопросы, постараюсь ответить.

С уважением, Andron55.

chernooleg написал :
Ктож там 18 страниц нарисовал? Неужели столько вопросов возникает или ест проблемы какие?
У меня вроде досихпор варит. На работе всем кто попросит - даю поварить, да и я пару килограммов тройки уже "запаял". Так что экспериментальный образец никаких проблем пока не испытывал.
__________________

      Проблем нет, просто местным воинам стало тестно и они пошли захватывать 
  новые територии. 

gum написал :

  1. Кого еще интересует ответ на вопрос "Как работает негуляйник?" могут получить кусок ответа здесь: arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=5168

Я вижу что Вы если не Петров, то близко его знаете. Нельзя ли в его интерпритации почитать
о квазиренанснике.
С уважением.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 petr0757

petr0757 написал :
Я вижу что Вы если не Петров, то близко его знаете.

Ну, уж ближе меня его точно никто не знает)
Если словом "квазирезонансник" Вы называете мостовой конвертер, у которого формируются нужные фронты тока/напряжения на транзисторах при переключении за счет резонансной цепи, что в свою очередь требует введения фазового сдвига между управляющими сигналами (ШИМ-контроллер управляет каждым ключем моста персонально), то почитать о таком "сварочнике" на русском языке можно здесь: arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=5188 . Эта статья уже давно лежит на сайте у В.Володина, видимо не заинтересовала народ...

gum написал :
Ну, уж ближе меня его точно никто не знает)

Эту статью я читал больше 5 лет назад, собрал, при малой нагрузке работает как полумост,
согластно рекомендациям, дросель на порошковом железе, в общем доволен, но думал
что за эти годы что то новое придумали.
С уважением.

gum написал :
Ну, уж ближе меня его точно никто не знает

А товарища Лисова ? Очень хочется у него узнать, почему "Выходные диоды применены 150EBU04, они зарекомендовали себя понадежней, чем 150EBU02".

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 кабельщик
С Лисовым я не знаком. Можно с вопросами обратиться к Евгению, приславшему схему, а также через него "позвать" на форум автора схемы для дачи показаний

[

кабельщик написал :
Очень хочется у него узнать, почему "Выходные диоды применены 150EBU04, они зарекомендовали себя понадежней, чем 150EBU02".

Это уже не первый человек говорит, поскольку частота преобразования не запредельная,
то лучше иметь в запасе 200 вольт, чем 14ps, может я и не прав.
С уважением.

chernooleg написал :
А вот у меня немного не сходится...

Грузить нада по честному, как Чайник, тогда сойдется и угреется моментом. И шунты заводские тож нада использовать. Один транзюк на целом комповом Termaltake с медью, 100 ампер 26 вольт, если 5 мин протянет то это будет удача. А скорее всего стрельнет, если термозащита кривая. И не помогут тут никакие снабберы, даже если 5 регенератов в паралель.

chernooleg написал :
До этого у меня на этих радиаторах был первенец косой и он грелся немногим меньше выходных диодов

  • Так и есть, не грузил ты как надо вот и все дела. Все это верно для малых времен, до 5 мин. А надо просто чесно продержать 10 мин на том токе и напряжении , что я говорил выше и посмотреть что будет. И не нада пытаться экстраполировать температуру нескольких мин на 10 мин. Динамика тепла у транзюков сложнее чем простое линейное нарастание. У диодов все проще и предсказуемее - они просто стабильно, уверенно набирают температуру.

кабельщик написал :
"Выходные диоды применены 150EBU04, они зарекомендовали себя понадежней, чем 150EBU02".

И я тож такого мнения. Однако для твоих спарок нармально и 02.
На больших токах задания при КЗ, тычки напруги на диодах жуткие и простые RC снабберы слабо помогают вернее помогают до определенной степени. Можно попробовать конечно фиксирующие цепочки ставить, сапрессоры, варисторы , хуисторы, но проще пожалуй диод 04, с ним надежнее. В том 2 транзисторном фиксатом что делал недавно, на 180 амперах задания при казе тычок обратки за 200 вольт. А когда еще и ручку крутиш тудя сюда, возде макс задания при КЗ, там и под 300 прыгает обратка.
Для любителей симмуляторов можно посмотреть на тычки при сбросе КЗ в ХХ

Andron55 написал :
Прошу вспомнить статическую механическую характеристику
двигателя постоянного тока с независимым возбуждением или с постоянными магнитами статора.

А я и не знал ее никогда

В общем нада пробовать самому и так и эдак, и делать выводы. А то небылиц всяких можно наслухацца много.
Однако Андрону спасиб за небольшой ликбез по моторчикам и приводам.
Кстати купил , случайно, бобину с проволкой 5кг, 0.8, 15 бариков. Кажись польская. Это дорого или нет ?
Пока только чтоб примерить все в корпусе АТ.
Что нравицца в ней - дык то что проволка виток к витку намотана, ровненько. Эт влияет на процесс струйно-капельно-управляемо-синергетического переноса или нет ?

gum написал :
автора схемы для дачи показаний

Неплохой вариант...

petr0757 написал :
чем 14ps

What is it?..

sam_soft написал :
под 300 прыгает обратка

Вот, все по полочкам. И автору того моста надо было б описать почему да как. А то выходит что-то вроде "ставлю 02ые - пробой. ставлю 04ые - работает. Делаем вывод , что 02ые ненадежные диоды."

Читаю в очередной раз оба шиита (02 и 04) -
reverse recovery time отличается в три(!) раза. Кто-нибудь на практике сравнивал разницу в температуре радиатора ? на одном и том же конструктиве? просто заменив один на другой?

Однако, уважаемый gyrator за три дня методично и с научным подходом обнес ветку резонансников высоким забором. Построено основательно, подкопы исключены. Правда, одну доску забора он не стал тщательно забивать гвоздями, оставив лазейку энтузиастам.

2кабельщик Да-а-а. Гиратор перекрыл негуляйцам все разумные пути. Осталось только УВТ БМД, или как там его. Такое ощущуние что те кто не смог сделать нормального бармалейника, взялись за негуляйника, однако.

Сообщение от КАБЕЛЬЩИК "Выходные диоды применены 150EBU400..."

Методика выбора выходного диода проста 5* Uвых Х.Х. =Uобр диода и ненадо парится что надежней. Меня эта простейшее выражение неподводило никогда. Пример: Uвых Х.Х.=70В 70*5=350В. Подходят 150EBU400.

2алекс ру А почему 5 а не 2 или 6 ? ИМХО эт от тока коммутируемого зависит. Чем он больше тем больше всяких паразитов ползет. А на 100 амперах нету смысла тулить 400 вольтовые даже если 50 в ХХ

алекс ру написал :
5* Uвых Х.Х. =Uобр диода

У меня Uвых ХХ = 50В . Так что, выходит 50 умножить на 5 = 250? Однако осцилл показует макс. выбросы 110В . Зачем ставить на большее напряжение с худшими параметрами?

sam_soft почему 5а 2или 6 ...

Еще раз повторяю нехочешь парится расчетами и всякими RC цепочками бери коэффициент 5 можно более. Эту формулировку придумал не я мне ее подсказал один профи.

КАБЕЛЬЩИКосцил показует макс.выбросы 110В...

Не верю погоняй сварочник вовсех режимах и увидишь где там 110В.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Оказывается, если перепутать плюс и минус в БП на торе - ничего не происходит. Случайно перепутал клеммы на мосте, и 300 вольт, через зарядный резистор 75 ом потекли по тору в обратном направлении. Смотрю, что-то не так. Поменял клеммы на мосте - всё работает. О , как.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

алекс ру написал :
Не верю погоняй сварочник вовсех режимах и увидишь где там 110В.

У меня 150-160. Помогает последовательная RC цепочка , включённая прямо к вторичке. Ну и снабберы.

алекс ру написал :
КАБЕЛЬЩИКосцил показует макс.выбросы 110В...
Не верю погоняй сварочник вовсех режимах и увидишь где там 110В

В самом деле это оч мало. Сделай КЗ на вых и накручивай ток до плешки.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Цитата:
Сообщение от алекс ру
КАБЕЛЬЩИКосцил показует макс.выбросы 110В...
Не верю погоняй сварочник вовсех режимах и увидишь где там 110В

В самом деле это оч мало. Сделай КЗ на вых и накручивай ток до плешки.

По симулятору самый тяжкий режим - момент КЗ- хх. Осцилографом это не увидишь, максимальные выбросы несколько тактов шим.

oleg70 написал :
О , как

Я тока седня утром добрался до включения в розетку собранного позавчера питальника 120Вт на ТОР247. Включил, не работает. Полная тишь. Ну, начал повнимательней косячки искать. Нахожу -

  1. Мелкий электролит на упр. ноге - вверх ногами. Исправил, включил - работает, но напруга на выходе не +20, а +4В. Ищу дальше -
  2. Стабилитрон , от которого оптопара работает - вверх ногами.
  3. Обмотка связи - вверх ногами. Исправил все, включил - работает.
    Крепко я микруху, а она ничего - выжила и не чихнула.
    Три косяка в одной плате - это ночь дежурства довела до такого.

oleg70 написал :
самый тяжкий режим - момент КЗ- хх

Потому что там рвется ток мгновенно свичем СВ када. Реально так не выйдет. Ну а на практике, я всегда проверял так - держак на струбцину земли и накручиваем на макс задание и смотрим че делается. Тока аккуратно и внимательно нада а то и рвануть может. К тому ж диоды при такой козе разогреваются со страшной скоростью. Когда ток КЗ за 200 ампер, пожалуй за минуту дойдут до кондиции. А транзюки мерзнут.

алекс ру написал :
Не верю

О каковских пульсах речь? Если о иголках, может быть, раньше смотрел 2МГцовым осциллом. Сейчас вооружен 20наносекундным С1-81 , но к диодам еще не ходил. Тока на ключах смотрел. Побываю на диодах , доложу (с картинками).

oleg70 написал :
Осцилографом это не увидишь

А на практике такое могет быть? При отрыве залипшего за ним дуга то тянется...

oleg70 написал :
75 ом

???

sam_soft написал :
Сделай КЗ на вых и накручивай ток до плешки

И так, и эдак, и по всякому... Всяко смотрел, тока осцилл был низкочастотный, он фронты режет до 150нс.

sam_soft написал :
а то и рвануть может

Плавали - знаем. Да, Oleg70?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
В реальнособранном образце нету.

Вообще, ты меня ошарашил. Я то думал, что схема обкатана. А оказалось что я один эту штуку сделал. Люди кто нибудь делал рекуперату обмотку компенсации? Ни каких ньюансов не вылезло наружу?

Слушатель написал :
Цитата:Сообщение от TAV
РЧВ движка на 4х транзисторах и все нормально стабилизируется.

При постоянной нагрузке. Эти РЧВ по сути стабилизаторы тока.

Не совсем так.

Ан-162 написал :
Цитата:Сообщение от TAV
Движки с постоянными магнитами (равно с параллельной обмоткой возбуждения) стабильнее.

Наааааамного стабильнее.
А если хочется суперстабильности - лепим к ним небольшую схемку, дающую отрицательное выходное сопротивление, величина его (сопр-я) подбирается под конкретный движок.

Вот истина. Источник напряжения с отрицательным выходным сопротивлением - стабильность частоты вращения до 10 раз выше чем просто от источника напряжения.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Цитата:
Сообщение от oleg70
75 ом

???

Резистор заряда емкостей, макетный вариант.

кабельщик написал :
Сообщение от sam_soft
а то и рвануть может

Плавали - знаем. Да, Oleg70?

ДА-а-а-а... Взрывать мы любим и умеем...


Интересно, а что это так пумкнуло?.. И где ,интересно, мой любимый шарик?... (из оч хорошего старого мультика)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Сообщение от oleg70
Осцилографом это не увидишь

А на практике такое могет быть? При отрыве залипшего за ним дуга то тянется...

А хренивознает, наверное нет, но у тебя-то 200 вольт диоды нормально работают? Не бери в голову.
Исчо выброс зависит от рассеиности трансформатора. Наверное у кого-то 200 вольт работать не будут, када в качестве трансформатора используется агрегат марки "всё_что_есть_в_гараже"
По практике на косом на вторичке послед 10нан и 10 ом душат выброс значительно. У тебя есть такая княка?

TAV написал :
Вот истина. Источник напряжения с отрицательным выходным сопротивлением - стабильность частоты вращения до 10 раз выше чем просто от источника напряжения.

Могет быть, не ходил в глубь. А вот встречал схемки со стабилизацией по частоте мусора от работы коллектора, отзывов не слышал, но это теоретически 100%-ная управляемость. Особо извращенные могут и таходатчик поставить - оптика, Холл, индуктивные... Ну а самые продвинутые могут уже на проволоку наносить магнитные метки и затем по ним рулить. Варианты есть.

Andron55 написал :
Ох, ну и тяжело же с Вами.

А со мной-то чево тяжело?
Или я не прав:

Ан-162 написал :
Цитата:Сообщение от TAV
Движки с постоянными магнитами (равно с параллельной обмоткой возбуждения) стабильнее.

Наааааамного стабильнее.
А если хочется суперстабильности - лепим к ним небольшую схемку, дающую отрицательное выходное сопротивление, величина его (сопр-я) подбирается под конкретный движок.

Добавлю, чтоб уж всем стало ясно - отрицательное сопротивление должно иметь величину, равную R якоря.


Ну а для самых дотошных еще добавлю - чтоб иметь суппер-пуппер стабильную скорость, нужно еще учесть искажение поля полюсов полем тока якоря (при этом нейтраль как-бы немного сдвигается), поэтому -Rвых надо будет немного подкорректировать.

Ан-162 написал :
Добавлю, чтоб уж всем стало ясно...

И не нужно никаких заморочек с шимами, ПИ-регами и т. д. и т.п.
У этих схем кроме сложности, еще вносится дополнительная задержка реагирования (время отработки задания) а в моей реакция предельно быстрая (ограниченная свойствами самого двигателя).
Причем описанный мной принцип неоднократно проверен на практике.

sam_soft написал :
Один транзюк на целом комповом Termaltake с медью, 100 ампер 26 вольт, если 5 мин протянет то это будет удача

??? Эх... Жаль что ты не из Саратова, а тоб встретились и померялись бы сварниками - у кого больше протянет...

sam_soft написал :
И шунты заводские тож нада использовать.

Не нада на мои шунты бочку накатывать. Тому что сам откалибровал доверяю намного больше, чем любым некалиброванным, пусть даже и заводским.

sam_soft написал :
Все это верно для малых времен, до 5 мин.

Между прочим для сварочников ПН меряется для ручной сварки именно за 5 минут.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Причем описанный мной принцип неоднократно проверен на практике.

Сказал он, вылезая из кабины самолёта.

  • Рисуй звезду- бросил он технику, мрачно вглядываясь в даль, туда, где дымилась обезображенно-искорёженная техника противника...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Три косяка в одной плате

Вот и со мной байда такая. И вроде проверю всё, а потом на косяк смотрю- неужто это сделал я?!!

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Напомню что когда пробовал 90А на 0,2Ом(больше сопротивления у меня нет) То транзистор был явно холодный, на протяжении 10минут, что и ввело меня поначалу в заблуждение. Как только 100А - и больше, идёт разогрев, который сразу опережает диоды, На 110А разница порядка 10-15 градусов. Разогрев идёт сразу, а не через 5 минут.

Ан-162 написал :
Добавлю, чтоб уж всем стало ясно - отрицательное сопротивление должно иметь величину, равную R якоря.

Теоретически - именно так.

Ан-162 написал :
Ну а для самых дотошных еще добавлю - чтоб иметь суппер-пуппер стабильную скорость, нужно еще учесть искажение поля полюсов полем тока якоря (при этом нейтраль как-бы немного сдвигается), поэтому -Rвых надо будет немного подкорректировать.

Практически - это одна из проблем, ограничивающая точность данного метода стабилизации скорости. Есть еще, но все это - не тема сварочника.