Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535291

chernooleg написал :
Не нада на мои шунты бочку накатывать. Тому что сам откалибровал доверяю.

А из чего делал? и что за конструкция?

Chaynik написал :
Люди кто нибудь делал рекуперату обмотку компенсации? Ни каких ньюансов не вылезло наружу?

Я делал в пушпуле. Ничего наружу не вылезло. Конденсаторы заряжаются полностью.

Слушатель написал :
Особо извращенные могут и таходатчик поставить - оптика, Холл, индуктивные...

Тах и оптический импульсный с большим количеством меток – это да, но такой дивайс уже ближе к серваку.

Слушатель написал :
Холл, индуктивные...

Неа, эти не катят.

Слушатель написал :
Ну а самые продвинутые могут уже на проволоку наносить магнитные метки и затем по ним рулить. Варианты есть.

Ан-162 написал :
А со мной-то чево тяжело?

Дело в том, что тривиальной IR-компенсации явно недостаточно, - необходим ещё ПИД, учитывающий инерционные свойства двигателя и нагрузки, ведь во время работы привод постоянно испытывает изменение сопротивления (сброс, наброс момента). Нельзя сравнивать задачи привода протяжки для ПА с ЛПМ от матафона. Ведь в магнитофоне имеется тонвал, да и стабилизация в этом случае необходима только в одной рабочей точке, большие шаги влево и вправо тут просто не предусматриваются.

С уважением, Andron55.

Ан-162 написал :
И не нужно никаких заморочек с шимами, ПИ-регами и т. д. и т.п.

Интересно посмотреть на размеры радиатора и т.д. такого аналогового усилителя, если он будет рулить машинкой (100 – 150)Вт, но это так, к примеру.

Ан-162 написал :
У этих схем кроме сложности, еще вносится дополнительная задержка реагирования

Как раз наоборот, именно ПИД, учитывая инерционные свойства нагрузки, сводит время реакции системы к минимуму, делает её как бы безинерционной.

Ан-162 написал :
а в моей реакция предельно быстрая (ограниченная свойствами самого двигателя).

Отож, «ограниченная свойствами самого двигателя», добавлю, плюс инерция нагрузки.

Ан-162 написал :
Причем описанный мной принцип неоднократно проверен на практике.

Предлагаю именно на практике сделать сравнительный анализ двух вариантов.
Забегая вперёд, скажу, я это уже делал.

С уважением, Андрон55.

Уважаемые професионалы, я не сварщик. Только не смейтесь, можно ли варить не в среде
Аргона, а использовать Фреон-22, тоже инертный газ(халява)
С уважением.

to кт315
"А надо поступить следующим образом: настроить резонасник как при фазоой регулировке с максимальным заполнением на максимальный ток, а рабочий ток регулировать частотой."


Верно, и у меня такая же мысля, и я ее проверил в модельке: однако, получается и длительность вместе с частотой менять придется.
to gyrator
"Интузазистам резонансной топологии хочу сказать следующее:- На частотах 30-40кГц эта топология не эффективна и всегда будет проигрывать однотактному и двухтактному мостикам. Единственная радость-решение проблемы насыщения силового транса параметрическим способом. Однако, контроль тока намагничивания в обычном CM-мосте позволяет решить эту проблему менее затратно. Единственный случай, когда на низкой частоте имеет смысл использовать резонансную топологию- жесткие требования к ЭМС. Но для самопальных сварочников это, ИМХО, не актуально. Только на частотах 100кГц и выше, проявляются преимущества резонансника. Ведь для ШИМомвских топологий, с использованием IGBT ключей, путь на эти частоты закрыт из-за динамических потерь. Даже костыли из демпферов не спасут. Остаются резонансник и фазник. Последний более предпочтителен при использовании полевиков, а вот резонансник -самое то для IGBT.
Из вышеизложенного мораль:-если нужен аппарат для работы или для продажи, то лучше делать "бармалейник". Если хочется экзотики или самореализации в качестве разработчика, то констралим резонансник.
Хочу особо подчеркнуть, что все вышеизложенное всего лишь мое личное мнение, а не истина в последней инстанции. Поэтому в спор вступать не буду, но с интересом выслушаю мнения других философов."


Ну а с использованием мосфетов какие препятствия?
Мое мнение (как философа ) такое - если резонасник нормально сделать, чтоб коммутация нормальная была во всем диапазоне, то это лучше любой другой топологии, по крайней мере на данном этапе развития сварочной техники. И излучения гораааздо меньше, и коммутация идеальная. Чего еще желать?
Над чем и бьемся.


"если коротко, то сверлим дырку в одном из колец силового транса (или ш-образника, для него картинка была на мастерсити) по радиусу на расстоянии 1,5-2 мм от края. Вставляем в нее кусок провода, пропускаем его через имеющийся транс. тока (не забывая о фазировке) и замыкаем пайкой. Теперь на выходе Т.Т. будет сумма тока первички и тока намагничивания. Если транс не приближается к насыщению, сигнал от тока намагничивания мал и не влияет на работу СМ-ШИМ (СМ-current mode ). Как только транс приближается к насыщению (перекос) сигнал из дырки резко возрастает и ограничивает длительность упр. импульсов в соотв такте. Вот и все.
Это самый простой вариант."


Для меня и 12 гостей, не решающихся задать тот же вопрос:
а почему при подходе к насыщению, сигнал с отверстия резко возрастает?
Интересует физика процесса.

oleg70 написал :
Сказал он, вылезая из кабины самолёта.

  • Рисуй звезду- бросил он технику, мрачно вглядываясь в даль, туда, где дымилась обезображенно-искорёженная техника противника...

Техник! Сена! Сена неси!

TAV написал :
Практически - это одна из проблем, ограничивающая точность данного метода стабилизации скорости.

А обмотку компенсирующую нашто в мощных тяговых делают?
Но, и без этих ухищрений стабилизация скорости получается отличная.

Andron55 написал :
Дело в том, что тривиальной IR-компенсации явно недостаточно, - необходим ещё ПИД, учитывающий инерционные свойства двигателя и нагрузки, ведь во время работы привод постоянно испытывает изменение сопротивления (сброс, наброс момента). Нельзя сравнивать задачи привода протяжки для ПА с ЛПМ от матафона. Ведь в магнитофоне имеется тонвал, да и стабилизация в этом случае необходима только в одной рабочей точке, большие шаги влево и вправо тут просто не предусматриваются.

Причем здесь матафоны? Я реально когда-то заморачивался с движками, был такой интерес.

Andron55 написал :
Интересно посмотреть на размеры радиатора и т.д. такого аналогового усилителя, если он будет рулить машинкой (100 – 150)Вт, но это так, к примеру.

Ну,так техника не стоит на месте: делаем масекий преобразователь с мааааленьким радиатором. А вообще, я говорил о принципе, а как его реализовать - каждый сам решает.

Andron55 написал :
Как раз наоборот, именно ПИД, учитывая инерционные свойства нагрузки, сводит время реакции системы к минимуму, делает её как бы безинерционной.

Да, тут я согласен. Если нагрузка меняется очень резко, движку не помешает подмогнуть, но при этом нужно точно настроить, иначе несколько периодов затухающих колебаний нам не избегнуть.


А вот именно в данном применении вопрос выеденного яйца не стОит: при таких "скоростях" изменения нагрузки, как в протяге, то, что я описАл, есть оптимальный вариант, распрекрасно справляющийся со своими обязанностями.
К тому ж при том коэфф. редукции, что в протяге, движок, наверно, процентов на 60-80 работает на потери в редукторе, нежели на усилие подачи самой проволоки (ежли, конешно, рукава узлами не завязывать).
А про суперточность поддержания скорости, так это вопрос ровно того же порядка, как и "а насколько точно надо иметь возможность регулировать ток в инверторе?" который тут уже обсуждался, т.к. скорость проволоки это и есть в конечном итоге ток.

petr0757 написал :
использовать Фреон

Ай-яй-яй! Остатки атмосферного озона доесть хотите? Тада скоро все в панамках ходить будем...

chernooleg написал :
...а тоб встретились и померялись бы сварниками - у кого больше...

Ну наконец то! А то все чем то другми тут мерялись А что и в этом больше - лучше?

Chaynik написал :
Ни каких ньюансов не вылезло наружу?

В симуляторе немного вылезает - зависимость степени компенсации от Ls и заполнения. От недокомпенсации до "пЕре". Во втором случае открываются диоды, увеличивая ток от доп обмотки. Т.е. надо уровень компенсации грамотно выбрать и не переборщить. ИМХО лучше "нЕдо". Но с ней все равно лучше чем без нее.

Chaynik написал :
Напомню что когда пробовал 90А на 0,2Ом(больше сопротивления у меня нет) То транзистор был явно холодный, на протяжении 10минут, что и ввело меня поначалу в заблуждение. Как только 100А - и больше, идёт разогрев, который сразу опережает диоды, На 110А разница порядка 10-15 градусов. Разогрев идёт сразу, а не через 5 минут.

Вот вот, видно что Chaynik все добровестно попробовал, и не трухнул, выдумывая всякие причины, за что и уважаю и воочию убедился, что однотранзисторной сварочник это для карманников сойдет. Но не более . А если б он еще бы ставил 26 вольт 100 ампер, как я делал, то развязка наступала бы еще быстрее.
А 10 мин делаю испытания потому как у загнивающих такой стандарт вроде. Совдепы всегда хитрят и выдумывают свою всякую херню.
Все эт не для того чтоб загнать фиксатого в угол, а ради истины. А то что Олег вытащил его на свет, из забытия, то это он молодец. Фиксач вполне достояная альтернатива косому и для любителей однотактов теперь выбор пошире.
И к тому же глядя на фиксатого у Мультика сразу сработал двухтактный инстинкт - появился фиксатый пушпул. Так что в конечном счете в выйгрыше в принципе все

кабельщик написал :
Ай-яй-яй! Остатки атмосферного озона доесть хотите? Тада скоро все в панамках ходить будем...

Положите на весы ХАЛЯВУ и озон, к тому же не всем, а себе любимому- так можно ?
С уважением.

Andron55 написал :
Предлагаю именно на практике сделать сравнительный анализ двух вариантов.
Забегая вперёд, скажу, я это уже делал

И во что всетаки это выливается, применительно к ПА конечно а не к тепловозам ?
А может тот самый редуктор, что стоит в ТАЗ-овском стекломое и есть нормальный стабилизатор скорости? Чистая механика, инерция и не нада никакой элктронной приблуды ? То-то они так распространены в самопальных ПА.
Кстати, а что Чукча скажет на тему протяжек, стабилизаторов и пидов?

petr0757 написал :
к тому же не всем, а себе любимому

А озон всем нам...

sam_soft написал :
Chaynik все добровестно попробовал, и не трухнул, выдумывая всякие причины

О всяких причинах. Говорят дуги то в чистом виде нет! Там капЕль непрерывная, а это немного сдвигает мощностной баланс ближе к КЗ, что гараздо легче инвертору по нагреву. А ГОСТовская метОда требует нереальный и более тяжелый режим - точку чистой дуги. Есть и тяжелее - на отрыве - может туда инвертор нА спор будем загонять на балласте?

petr0757 написал :
так можно

Можно, конечно... Сверлите озоновое отверстие над Читой...

sam_soft написал :
И во что всетаки это выливается, применительно к ПА конечно а не к тепловозам ?

Думаю, что применительно к ПА большинство участников форума не станут сильно заморачиваться, - срубят тривиальные шимелки, без всяких ОС и ПИД или, как Андрей применят обыкновенную аналоговую IR-компенсацию.

sam_soft написал :
А может тот самый редуктор, что стоит в ТАЗ-овском стекломое и есть нормальный стабилизатор скорости? Чистая механика, инерция и не нада никакой элктронной приблуды ?

Так же точно делал и я, когда конструлил бодики, - примитивная шимелка и делу конец, не мог нарадоваться, считал, что именно так и должно быть.

Но после применения стабильных источников мои взгляды немного изменились, - захотелось наполную использовать все прелести новизны. Решил усё застабилизировать и получил эхфехт. Дуга стала трещать весьма ритмично, - промежутки между КЗ стали одинаковыми и т.д.

Появилась уверенность в стопроцентной повторяемости техпроцесса. Например, сварщик или мелко ЭВМ теперь знают наверняка, что выставленное задание будет строго соответствовать тому току и скорости подачи, которые подразумевались априори, а не плюс-минус километр, с хвостиком.

Посмотрите на инфу, которую любезно предоставил BIMBOM, кстати, - огромное спасибо ему за это!
Посмотрите то кино, может, появятся кой какие соображения ума.

С уважением, Andron55.

Andron55 написал :
Предлагаю именно на практике сделать сравнительный анализ двух вариантов.
Забегая вперёд, скажу, я это уже делал.

На практике делал на маломощных только то, что описал. Очень хорошо получается. А для протяги один раз делал на заказ на тиристорах (именно из-за радиатора ).
А чтоб на ПИД регуляторе сделать полноценное регулирование, надо иметь возможность не только форсировать и сбрасывать до 0 напряжение на двигателе, но и тормозить его.

Andron55 написал :
Появилась уверенность в стопроцентной повторяемости техпроцесса.

Я никого не агитирую, повторю:

Andron55 написал :
Уже длительное время придерживаюсь и не отхожу от этой идеи, которую сам себе придумал.

Ан-162 написал :
А для протяги один раз делал на заказ на тиристорах (именно из-за радиатора)

Думаю, ШИМ будет покруче, чем простое фазовое управление.
И если быть дотошным, то хотелось бы посмотреть на размеры сглаживающего дросселя, крайне необходимого при низкой частоте режущей фазы. Хотя некоторые умельцы такими пустяками не обременяются.

С уважением, Andron55.

Ан-162 написал :
А чтоб на ПИД регуляторе сделать полноценное регулирование, надо иметь возможность не только форсировать и сбрасывать до 0 напряжение на двигателе, но и тормозить его.

Неа, в нашем случае достаточно тривиальной одноквадрантки. Четырёхквадрантное управление в режиме сварки, той, что мы конструлим не предусматривается.

А если охота получить возвратно-поступательное движение проволоки, как для режима «холодной» сварки, то всю механику вместе с эксцентриками необходимо размещать в рукоятке рукава, я так думаю.

С уважением, Andron55.

2Andron55
А что в самом деле нада 36 вольт для питания ШИМ стабилизатора мотора в 12 вольт ? Поменее нельзя ? Делать еще один импульсный питатель никак неохото. А у меня только 18 вольтов на борту имееца, на 227 ТОРе. ампер 6 на 18 вольт тянет, сапрессор правда сильно грееца, пришлось припаять к выводам радиатор-пластинку латуни. Печатными проводниками под ним сбить температуру никак не вышло, как их не ширил\квадратил.

sam_soft написал :
А что в самом деле нада 36 вольт для питания ШИМ стабилизатора мотора в 12 вольт ? Поменее нельзя ?

Думаю, что можно и 18В, главное добиться необходимой максимальной скорости подачи проволоки, при приемлемом диаметре тягового ролика, чем меньше его диаметр, тем лучше для случая тривиальной шимелки без ОС, в таком случае машина развивает меньше момент со всеми полезными вытекающими (не сильно сказываются скачки нагрузки). Но тогда достижение максимальных оборотов двигателя (при очень малых размерах ролика и заниженном DC) может стать проблематичным.

С уважением, Andron55.

Всё, пошел трудиться.
С уважением, Andron55.

sam_soft написал :
на 227 ТОРе. ампер 6 на 18 вольт тянет, сапрессор правда сильно грееца

Погляди в шиит ТОР24х, а именно стр.22-23, там PI на 70ваттнике параллельно бедняге Р6КЕ200 лепит 0,01мкФх400В, а на 250ваттнике в добавок к емкостине еще параллельно два двухваттных 68кОм.
Я такой на 60ватт (120 макс., 60 круглосуточного режима) позавчера собрал (с емкостью параллельно супрессору), действительно греется меньше, чем без оной.
Проверил 2-ю ногу (L) продвинутого ТОРа , микра действительно засыпает при завышении напруги.
P.S. Тока я пользовался расчетом, выданным PI Expert 120W = TOP247+ETD29. А ежели транс мутный ( типа что под столом валялось), тада вышеуказанные лекарства могут и не помочь...

Могете меня пристрелить, но я дважды в жизни ставил в питальники на ТОРах TL431 - и дважды она отказуется работать. Выкидываю ее и ставлю обыквенный стабилитрон.

petr0757 написал :
использовать Фреон-22, тоже инертный газ

"Хладагенты
Первый, признанный историками техники комнатный кондиционер выпущенный в 1929 году компанией General Electric работал на аммиаке. Это вещество небезопасно для человека, что в значительной мере сдерживало развитие холодильной техники.

Проблема была разрешена в 1931 году, когда был синтезирован безвредный для человеческого организма хладагент – фреон. Впоследствии было синтезировано более четырех десятков различных фреонов, отличающихся друг от друга по свойствам и химическому составу. Наиболее дешевыми и эффективными оказались R-11, R-12, которые долгое время всех устраивали. Правда, в последние 15 лет они попали в немилость из-за своих озоноразрушающих свойств.

Все фреоны это вещества, образованные на основе двух газов – метана СН4 и этана – СH3-CH3. В холодильной технике метан имеет марку R-50, этан – R-70. Все остальные фреоны получаются из метана и этана замещением атомов водорода атомами хлора и фтора. Например, всем известный R-22 получается из метана замещением одного атома водорода хлором и двух – фтором. Химическая формула этого фреона – СНF2Cl.

Физические свойства хладагентов зависят от содержания трех составляющих – хлора, фтора и водорода. Так по мере уменьшения количества атомов водорода горючесть хладагентов падает, а стабильность растет. Они могут подолгу существовать в атмосфере, не разлагаясь на части и наносить вред окружающей среде. А по мере увеличения числа атомов хлора растет токсичность хладагентов и их озоноразрушающая способность.

Вред, наносимый фреонами озоновому слою оценивается величиной озоноразрушающего потенциала, который равен 0 для озонобезопасных хладагентов (R-410A, R-407C, R-134А) и до 13 у озоноразрушающих (R-10, R-110). При этом за единицу принят озоноразрушающий потенциал фреона R-12, до последнего времени наиболее широко распространенного во всем мире. В качестве временной альтернативы R-12 был выбран фреон R-22, озоноразрушающий потенциал которого составляет 0,05."
инертный?... Похоже больше на адскую машинку. Сначала дай подышать им какой-нить лабораторной мыши, потом проверь зажигалкой...

Видел у монтажников новый (для меня) тип электродов: МГМ-50К.
Расспросил - говорят очень хорошие, делает Белоруссия.

Andron55 написал :
хотелось бы посмотреть на размеры сглаживающего дросселя, крайне необходимого при низкой частоте режущей фазы. Хотя некоторые умельцы такими пустяками не обременяются

Если это о тиристорной схеме стабилизации - то там дросселя нет (есть индуктивность якоря)

Andron55 написал :
Неа, в нашем случае достаточно тривиальной одноквадрантки.

Конечно, о чем я и говорил

Ан-162 написал :
именно в данном применении вопрос выеденного яйца не стОит: при таких "скоростях" изменения нагрузки, как в протяге...

А вот при действительно быстрых изменениях нагрузки и широком диапазоне нагрузок (т.е. на все случаи жизни) - четырехквадрантное регулирование, иначе характеристика (размах регулирования) будет однобокая, что не позволит корректно выставить параметры ПИД для различных нагрузок.

кабельщик написал :
потом проверь зажигалкой.

Холодильщики так на утечку проверяют - к газовой горелке, которой медяху паяют, приделан самодельный эжектор, который подсасывает воздух из трубочки в пламя. Свободным концом этой трубочки водят у стыков и по изменению цвета пламени (зеленеет), судят о наличии утечки. Только одна беда - все в один голос твердят, что так делать НЕЛЬЗЯ, ибо при термическом разложении фреона получается ФОСГЕН, и еще куча всякой гадости, которая воздух совсем не озонирует. То же самое поют и кондиционерщики в сервисе, когда отключают кондей в машине - лучше в этот момент не курить. Умереть не умрешь, но губы будут как у Поля Робсона. Так что для процесса сварки фреон может и подойдет, но сколько после этого протянешь - не известно. Так то.

TAV написал :
А из чего делал? и что за конструкция?

Из меди. Есть правда небольшая температурная нестабильность, но я меряю ток при включении, надеясь что на нектором пятиминутном участке времени он не меняется. Калибровал тестером за 300 баксов.

petr0757 написал :
Положите на весы ХАЛЯВУ и озон, к тому же не всем, а себе любимому- так можно ?

Это по собственным убеждениям.
Но я не об этом.
Слышал от "Холодильщиков" что при сильном нагреве, фрион (какой именно не знаю) в очень ядовитую штуку превращается.
Вещество относится к боевому отравляющему. Такие дела. Сам не химик, но предупредить, думаю, стоит.

кабельщик написал :
Хладагенты

Спасибо, познавательно.

petr0757 написал :
Положите на весы ХАЛЯВУ и озон, к тому же не всем, а себе любимому- так можно ?

Так вроде и аргон заправляют примерно по одной цене с углекислотой, так что тоже почти халява.

sam_soft написал :
А что в самом деле нада 36 вольт для питания ШИМ стабилизатора мотора в 12 вольт ?

Наблюдал следующее: При управлении двигалем ШИМом, двигатель работает более жестко, т.е., выдаёт больший момент, обороты не тек сильно падают при увеличении нагрузки на вал.
Это было при 200гц, 24В постоянки, обратная связь по ЭДС двигателя между импульсами, и крутит его проц, по зашитым соотношениям -ток-диаметр проволки-наверное чтото ещё... не помню.
А двигатель тормозят просто закорачивая выход.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Ан-162 написал :
Интересует физика процесса.

В том месте, где брали цитату, есть и ссылочка на форум
разработчиков электроники. Если не влом, зайдите и почитайте.

На горе стоит верблюд.
Его четверо поймали и надругались.
Плачь, верблюд, день сегодня не твой.
Снизу, из долины Хироку,
Поднимаются к тебе еще четверо.

sam_soft написал :
А если б он еще бы ставил 26 вольт 100 ампер, как я делал, то развязка наступала бы еще быстрее.

Вообщето я на 120-ти мерил и даже балласт подогнал примерно под 26 вольт, но как время будет еще раз специально перемеряю заново на 100 амперах.

зы: Пока писал придумал - будет время заскочу со своим фиксачем к Слушателю, вот мы вдвоем его и проверим. У него вродекак балласт "заводской" есть, заодно со своим еще разок сравню.

Малыш написал :
губы будут как у Поля Робсона. сколько после этого протянешь - не известно

msn написал :
предупредить, думаю, стоит

Вот как жисть устроена. На ровном месте стока интересного...
Итак , перефразируем рекомендации по опытам -

  1. Посмалить вышеуказанный газ зажигалкой, затем дать его понюхать лабораторной мыши (при этом самому использовать армейский противогаз).
  2. Если взять зверя покрупней, типа крысы лаборантской или морской свиньи, то попробовать уговорить ее самостоятельно проварить шов подлинней с использованием среды вышеуказанного газа.
  3. Использовать испытателем новой технологии сварщика-соседа сверху, неоднократно заливавшего вас водой.

chernooleg написал :
халява

Халява - это когда вообще платить не надо. Ну вот просто даром. Валяется, бери не хочу. Например, мне так достается медная полоса. Но скоро холява кончится (есть такое пакостное свойство).

msn написал :
двигатель тормозят просто закорачивая выход

Знакомое дело. Видал такой принцип в промышленном портале автомойки. Портал идет над машиной , смотря оптическими датчиками и периодически останавливаясь для подьема-опускания щеток. Дак он останавливается мгновенно при сигнале оптики. Остановка выполняется откидыванием питающего контактора и тут же замыкания вторым контактором трех концов трехфазного движка вместе.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Ну все, спутник настроил. Не верю глазам своим страница которая раньше грузилась пол часа выскакивает почти мгновенно. (теперь я на глазах добреть начну, и тоже себе какую нибудь полуавтомату заведу )

Кабельщик
При торможении трехфазного движка на одну фазу обычно подают напряжение через сопротивление а 2 другие коротят между собой (возможны варианты) если просто замкнуть фазы он не остановится. А для движков постоянного тока с постоянными магнитами в самом деле можно просто коротить якорь или принудительно снижать напряжение на якоре.

По поводу полуавтоматов. Тут у нас в магазине появилась проволока какая то порошковая. Написано что можно варить без углекислоты просто на воздухе. Кто нибудь такое использовал если да то как впечатления. А то покупать она по 600р за 800грамм для пробы кучеряво больно.

Jonnik написал :
При торможении трехфазного движка на одну фазу обычно подают напряжение через сопротивление а 2 другие коротят между собой (возможны варианты) если просто замкнуть фазы он не остановится.

  1. Портал немецкий, а немцы, как известно , далеко не дураки.
  2. Своими глазами видел и схему родную, и наблюдал за работой обоих контакторов вживую.
  3. Мож портал резко останавливается из-за редуктора с большим числом передачи, а второй (замыкающий выводы движка) контактор делает свою грязную работу для чего-нить другого? Ибо фрицы схему исправно нарисовали, а про что-для-чего нихт ни слова.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Сообщение от petr0757
использовать Фреон-22, тоже инертный газ

Петя, всё это лирика. Фреон продать. На вырученые деньги купить что хочешь.

Ан-162 написал :
А обмотку компенсирующую нашто в мощных тяговых делают?
Но, и без этих ухищрений стабилизация скорости получается отличная.

Ан-162 написал :
А вот именно в данном применении вопрос выеденного яйца не стОит: при таких "скоростях" изменения нагрузки, как в протяге, то, что я описАл, есть оптимальный вариант, распрекрасно справляющийся со своими обязанностями.

О чем и речь - именно для этой задачи точности хватает.

chernooleg написал :
Цитата:Сообщение от TAV
А из чего делал? и что за конструкция?

Из меди. Есть правда небольшая температурная нестабильность, но я меряю ток при включении

Ну теперь понятно - и тут свои условности. Если учесть что сопротивление меди при нагреве изменяется десятками процентов, то степень условности - высокая.

кабельщик написал :
Цитата:Сообщение от Jonnik
При торможении трехфазного движка на одну фазу обычно подают напряжение через сопротивление а 2 другие коротят между собой (возможны варианты) если просто замкнуть фазы он не остановится.

  1. Портал немецкий, а немцы, как известно , далеко не дураки.
  2. Своими глазами видел и схему родную, и наблюдал за работой обоих контакторов вживую.
  3. Мож портал резко останавливается из-за редуктора с большим числом передачи, а второй (замыкающий выводы движка) контактор делает свою грязную работу для чего-нить другого? Ибо фрицы схему исправно нарисовали, а про что-для-чего нихт ни слова.

Действительно возможно торможение асинхронного двигателя обоими описаными вами способами.

  1. Торможение постянным током, когда "на одну фазу обычно подают напряжение через сопротивление". Повторюсь что подается постоянное напряжение. Время торможения - пока пропускаем ток по обмоткам.
  2. Торможение замыканием обмоток. Во время рабочего хода в роторе создается магнитный поток, коротый при быстром отключении двигателя никуда не девается, а при замыкании обмоток статора наводит в них ток и, соответственно, тормозной момент. Правда без подпитки поток быстро стекает, поэтому такой способ применим при малом времени торможения - "останавливается мгновенно".

oleg70 написал :
Фреон продать.

Малыш написал :
при термическом разложении фреона получается ФОСГЕН

Если гнаться за наживой, тада продать продукт разложения иранцам, иракцам или туркам - пусть воюют. Денех хватит купить институт Патона. Однако, это торговля оружием...

chernooleg написал :
Калибровал тестером за 300 баксов.

Кстати... А как это калибровать тестером? У тестера есть предел измерения 150а?

кабельщик написал :
Итак , перефразируем рекомендации по опытам -

  1. Посмалить вышеуказанный газ зажигалкой, затем дать его понюхать лабораторной мыши (при этом самому использовать армейский противогаз).
  2. Если взять зверя покрупней, типа крысы лаборантской или морской свиньи, то попробовать уговорить ее самостоятельно проварить шов подлинней с использованием среды вышеуказанного газа.
  3. Использовать испытателем новой технологии сварщика-соседа сверху, неоднократно заливавшего вас водой.

TAV написал :
Если учесть что сопротивление меди при нагреве изменяется десятками процентов, то степень условности - высокая

Так речь о шунте из меди? Вон что! Поделюсь - в первой сотке не нашлось места для шунта, а оч. хотелось амперметр пристроить, чтоб живой ток видеть. Снял инфу на головку с дросселя через LC-цепь. Теперь наблюдаю ТКС меди воочию. Дроссель полосой 18мм на 0,5мм , сечение меди всего 9квадратов. Греет себя хорошо. Если смалить часто и густо, то иногда начально выставленный ток 90А поднимается по амперметру до мнимого 120А.

petr0757 написал :
Положите на весы ХАЛЯВУ и озон

oleg70 написал :
Петя, всё это лирика. Фреон продать

Да уж... Сказано - город мастерОв...

кабельщик написал :
поднимается по амперметру до мнимого

Такой методой, наверно, косвенно можно измерять внутреннюю температуру дросселя.

TAV написал :
Кстати... А как это калибровать тестером? У тестера есть предел измерения 150а?

У тестера есть предел 20а, меряем напругу полного отклонения головки, после калибруем шунт на токах в десять раз меньших по миливольтметру. Точность получается нехуже 1%, только на стрелочному прибору, который потом с этим шунтом спариваться будет, врядли получится увидеть.

кабельщик написал :
то иногда начально выставленный ток 90А поднимается по амперметру до мнимого 120А.

Выставляю ток, пока шунт холодный. Междупрочим обычную головку тоже нужно под 75мв подстроить, моя например полностью отклоняется при 72-73мв.

кабельщик написал :
косвенно можно измерять внутреннюю температуру

Да не косвенно, а прямо. Так вояки температуру движков в сервоприводах в свое время меряли. Мож и сейчас меряют -незнаю...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Думаю, что можно и 18В, главное добиться необходимой максимальной скорости подачи проволоки,

Если на 12 вольт двигатель подать 18-... быстро крутится будет... У меня вытяжка зделана таким образом. Моторчик 12вольт 40 ватт. Но я ему даю около 20 вольт. Непомню точно, но при таком питании он потребляет в районе 350 ватт. В моторчике понасверлены дырки и через них засасывается часть воздуха, для охлаждения. Один раз отпала трубка, с этим самым воздухом,ротор сгорел за пол минуты. А ты говоришь 36. Нафига? W=Uквадрат/R

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
У тестера есть предел 20а, меряем напругу полного отклонения головки, после калибруем шунт на токах в десять раз меньших по миливольтметру. Точность получается нехуже 1%, только на стрелочному прибору, который потом с этим шунтом спариваться будет, врядли получится увидеть

Олег, а к чему это порево? Стандартный шунт. Продуман умными людЯми. И стоит, чай, не все деньги мира.

Ан-162 написал :
Если это о тиристорной схеме стабилизации - то там дросселя нет (есть индуктивность якоря)

Ох-хо-хо… Любопытно посмотреть на форму тока, когда его сглаживает лишь только индуктивность машины при фазовом управлении и питающей частоте сети 50Гц.
Например, при ШИМ управлении, для машинок интересующего нас класса, если опираться только на собственную индуктивность двигателя для того, чтобы получить неразрывные токи в якоре, необходима частота коммутации от 7кГц до 14 кГц.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Например, при ШИМ управлении, для машинок интересующего нас класса, если опираться только на собственную индуктивность двигателя для того, чтобы получить неразрывные токи в якоре, необходима частота коммутации от 7кГц до 14 кГц.

Так делал в автономке для грузовиков , борт сеть 24 воль, моторчик 12. Работает хорошо. Но. Помехи небольшие на радиоприемник имеют место. Наверное неразрывного тока нет, не вдавался в детали, работает и фиг с ним.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Мое мнение (как философа ) такое - если резонасник нормально сделать, чтоб коммутация нормальная была во всем диапазоне, то это лучше любой другой топологии

Чтоб "нормальная "коммутация была во всём диапазоне - это фазник.Но там токи лишние гонять через ключи надо. Тыж осцилки со своего аппарата снимал помницца. Думаю если у тебя получится в чистом резонанснике мягко коммутировать во всём диапазоне сварочных нагрузок, то я... то я...
сьем красивый берет Мультика (если он его даст)

Ан-162 написал :
Конечно, о чем я и говорил

Неа, ты говорил о тривиальной IR-компенсации и усё, а я говорил и даже намалевал схемульку одноквадрантного управления с ОС по ЭДС (IR-компенсация) с ПИД-регулированием.

Ан-162 написал :
А вот при действительно быстрых изменениях нагрузки и широком диапазоне нагрузок (т.е. на все случаи жизни) - четырехквадрантное регулирование, иначе характеристика (размах регулирования) будет однобокая, что не позволит корректно выставить параметры ПИД для различных нагрузок.

Ан-162 написал :
А вот при действительно быстрых изменениях нагрузки и широком диапазоне нагрузок (т.е. на все случаи жизни) - четырехквадрантное регулирование, иначе характеристика (размах регулирования) будет однобокая, что не позволит корректно выставить параметры ПИД для различных нагрузок.

Полнейшая наивность! Четырёхквадрантное управление нужно в основном в приводах подач для решения задачи позиционирования, кода момент на валу может менять свой знак на противоположный. Для этого схема управления специально меняет режимы работы машины от двигательного до тормозного и рекуперативного, когда кинетическая энергия, запасённая в нагрузке, сбрасывается в источник питания, тут-то и используется приём противовключения, при этом машина, находясь в пределах авторегулирования, строго выполняет все приказы задания.

В нашем же случае нагрузка никак не может поменять знак момента на валу, она физически не может заставить быстрее крутиться машину, то есть потянуть за собой вал двигателя со скоростью большей, чем он вращается.

С уважением, Andron55.

Пришел я к такой штуковине. Точней не я сам, а друг озадачил. Хочу, грит, чтоб не крутелкой ток ставить, а шоб кнопками больше - меньше. И циферки на передней панели шоб светились. И шоб аппарат не забывал, на каковский ток его ставили при прошлых сварных работах. Я уж и схему начал мудрить на 561ИЕ10х. Схемульку то осилю легко, тока с памятью загвозд. Думал ионистором 1F поддерживать счетчики, чтоб не заснули, пока инвертор отдыхает. Оказалось, каждый корпус счетчиков потребляет от 5 до 20 мкА (без динамики). Ионистор отпал. Вариант прилепить аккумы мелкие, их надолго хватит, только ж они не будут успевать заряжаться, поварил час и снова на полку.
Видать , надо процы начинать пробовать. Пока задача простая - в ШИМ запрягать не требуется, на проце построить задатчик с цифровой индикацией. И чтоб помнил последнее задание после выкл-вкл.
С какого камня начать?

oleg70 написал :
Думаю если у тебя получится в чистом резонанснике мягко коммутировать во всём диапазоне сварочных нагрузок, то я... то я...
сьем красивый берет Мультика (если он его даст)

Не отдам. Сам съем.
Хотя я знаю, как это сделать. И некий Gnus уже однажды сделал. На старом Володинском форуме, но может быть, и на новый чё-нить переехало. Кажется, даже модельки были. Вот здесь:

Только всё равно, если потом из этой схемы резонанс убрать, то она в полтора раза больше току выдаёт. И регулируется без заморочек.

oleg70 написал :
Если на 12 вольт двигатель подать 18-... быстро крутится будет...

На моём подающем стоит ролик диметром 18мм, при этом минимальная и максимальная частоты вращения вала редуктора установлены в пределах от 30об/мин до 90 об/мин соответственно. Коэффициент передачи редуктора стекломоя равен 53, отсюда частота вращения вала двигателя лежит в пределах от 1590 об/мин до 4770 об/мин.
Если я не ошибаюсь, частота вращения вала двигателя стекломоя при 12В питания составляет примерно (2800 – 3000) об/мин. Легко можно сделать предварительный расчёт для 4770 об/мин:

Udc = (4770 / 2800)*12 = 20,44В

Добавим небольшой запас по питанию и получим минимальное (в моём случае) Udc = (22 – 24)В.

Посчитать Udc можно и подругому.

С уважением, Andron55.

кабельщик написал :
Могете меня пристрелить, но я дважды в жизни ставил в питальники на ТОРах TL431 - и дважды она отказуется работать. Выкидываю ее и ставлю обыквенный стабилитрон.

А жар, а жар... Но может, это оно того... к лучшему?

кабельщик написал :
начал мудрить на 561ИЕ10х

Упс... Чисто механическая описочка. Ну конечно на ИЕ14х.

Andron55 написал :
Udc = (22 – 24)В

Валяется без дела движок 24В 200ватт. Кому надо?

кабельщик написал :
е фреоны это вещества, образованные на основе двух газов – метана СН4 и этана – СH3-CH3. В холодильной технике метан имеет марку R-50, этан – R-70. Все остальные фреоны получаются из метана и этана замещением атомов водорода атомами хлора и фтора. Например, всем известный R-22 получается из метана замещением одного атома водорода хлором и двух – фтором. Химическая формула этого фреона – СНF2Cl.

Малыш написал :
Умереть не умрешь, но губы будут как у Поля Робсона. Так что для процесса сварки фреон может и подойдет, но сколько после этого протянешь - не известно. Так то.

msn написал :
Вещество относится к боевому отравляющему. Такие дела. Сам не химик, но предупредить, думаю, стоит.

 Спасибо за исчерпывающую информацию. Что такое боевые ОВ я знаю, еще раз спасибо. 

oleg70 написал :
Петя, всё это лирика. Фреон продать. На вырученые деньги купить что хочешь.

Два года пытался продать, но обычно Халява без документов.
Вдогонку к резонансникам статья.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ALL
Для тех, кто еще интересуется корректором коэфф. мощности в сварочниках. Попробовал на модели изобразить гибрид типа "косой мост + ККМ в одном флаконе". К косому мосту добавляется один элемент - дроссель по питанию, включенный так, что одно плечо косого моста работает в качестве повышающего преобразователя - косой сам себе повышает напряжение питания на шине +300В. Отдельного ККМ-контроллера нет, то есть алгоритм коррекции КМ "как бы не реализован", тем не менее эффект коррекции есть. Результат предварительный и очень сырой, поэтому прошу не бить. Также ясно, что одна пара "размагн. диод и транзистор" косого моста будет коммутировать и ток первички и ток ККМ-ной части схемы, т.е примерно вдвое больший чем вторая пара, зато - все просто.
Модель здесь:
Результаты работы такого гибрида здесь:

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

gum написал :
"косой мост + ККМ в одном флаконе"

Посмотрите посты от 9.12.2006, 13.12.2006, да и у Володина в соотв.
теме кое что осталось по КаКаЕмам.

oleg70 написал :
Олег, а к чему это порево? Стандартный шунт. Продуман умными людЯми. И стоит, чай, не все деньги мира.

Сразу найти недорогой както неполучилось. А теперь вродекак и этого пока хватает.

кабельщик написал :
С какого камня начать?

С того в котором лучше разберешься.

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

Jonnik написал :
Игрался я когда то с таким моторчиком. По моему проволоку протягивать все таки мощи не хватит, у него с оборотами мощность падает сильно. Тянуть проволоку нужно не так уж и медленно, а ее еще нужно с катушки разматывать.

А если применить безинерционную смотку проволоки с катушки через вращающийся поводок с колечком, защищающий от образования бороды? Нагрузка на двигатель будет намного меньше. Но что-то я не видел промышленных такой конструкции. Идея то не нова. В чем засада?

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

chernooleg написал :
Междупрочим обычную головку тоже нужно под 75мв подстроить, моя например полностью отклоняется при 72-73мв.

Подстраивать лучше с шунтом вместе и проводами нужной длины от шунта к головке, так как внутреннее сопротивление головки не большое и на проводах теряются милливольты.

msn написал :
Вещество относится к боевому отравляющему. Такие дела. Сам не химик, но предупредить, думаю, стоит.

А может пусть варит? Упрямый он...

chernooleg написал :
заскочу со своим фиксачем к Слушателю, вот мы вдвоем его и проверим. У него вродекак балласт "заводской" есть, заодно со своим еще разок сравню.

"Ты спутал, батя!" Шунт есть фирменный. Балласта нет - есть нихром в бухте.

кабельщик написал :
Остановка выполняется откидыванием питающего контактора и тут же замыкания вторым контактором трех концов трехфазного движка вместе.

Коллекторный в щеточном узле авто так и тормозится.

oleg70 написал :
Стандартный шунт. Продуман умными людЯми. И стоит, чай, не все деньги мира.

chernooleg написал :
Сразу найти недорогой както неполучилось. А теперь вродекак и этого пока хватает.

А день рождения у нас када?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Хочу, грит, чтоб не крутелкой ток ставить, а шоб кнопками больше - меньше. И циферки на передней панели шоб светились.

А мне думается, крутелкой удобней. я не хочу кнопки ставить, хотя возможность есть.

кабельщик написал :
И циферки на передней панели шоб светились

А вот это - правильно.

кабельщик написал :
Видать , надо процы начинать пробовать. Пока задача простая - в ШИМ запрягать не требуется, на проце построить задатчик с цифровой индикацией. И чтоб помнил последнее задание после выкл-вкл.
С какого камня начать?

Вот это правильно. Дак с любого начинай! Какие у вас продаются, с таких и начинай. А то читаю

кабельщик написал :
Я уж и схему начал мудрить на 561ИЕ10х. Схемульку то осилю легко, тока с памятью загвозд. Думал ионистором 1F поддерживать счетчики, чтоб не заснули, пока инвертор отдыхает. Оказалось, каждый корпус счетчиков потребляет от 5 до 20 мкА (без динамики). Ионистор отпал. Вариант прилепить аккумы мелкие, их надолго хватит, только ж они не будут успевать заряжаться, поварил час и снова на полку.

Волосы на башке шевелются. А с процеем така задача невопрос

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Udc = (4770 / 2800)*12 = 20,44В

Андрон, а ты уже пробовал на практике, или собираешься?

2chernooleg Олег, я тебе говорю еще раз, я проверял однотранзисторного фиксача и косого в АБСОЛЮТНО РАВНЫХ условиях. Один конструктив сварника, одна частота, один и тот же КТР, вентиль тоже одинаковый - 12 см 2700 рпм, радиатор тот же - TermalTake с медью целый для фиксача, точно такой же пополам распиленный для косого. Снабберы тож одинаковые - RCD 4n7 55 ом. Даже если мои заводские шунты из константана врут, и головки тож, а твои самопальные из меди лучше и точнее, то все равно погрешность одинаковая для обоих случаев у меня. Косой существенно лучше однотранзисторного фиксача. Фиксач и 5 мин не продержался на 100а 26 вольт, как температура радиатора перевалила за 60 градусов. А косой за 10мин чуть добрался до 60. Мерил не раз, все одно и тож.
Спорить про это больше не буду, очевидно, что это бессмысленно. Рано или поздно, кто-нидь пойдет по следам Чайника и моим тож, и еще раз убедится, что чуда с одним транзистором у фиксача нету. Нету и все тут.

кабельщик написал :
Хочу, грит, чтоб не крутелкой ток ставить, а шоб кнопками больше - меньше. И циферки на передней панели шоб светились

У меня примерно так и есть, только крутелка а не кнопки. Крутелку процесит ADC и по ней задание ставит через DAC. Почему крутелка а не кнопки ? На крутелку один пин процика нужон, а на кнопки - два. . И к тому ж сторить ниче не нада в ипроме. все и так автоматом выставляется после турн он. А вот для уставок пульса, без ипрома никак не обойтись, и еще желательно с пяток режимов помнить и потом их селектить и грузить.

кабельщик написал :
Видать , надо процы начинать пробовать.

Эт точно. Без проца все твои идеи приведут к тому что платка управы превратится в страшилку от Стивена Кинга.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
С какого камня начать?

Если в работу шима не вмешиваться, то
-задание (форсажи, пульсы,антистики)
-тактирование шима.
-индикация
-реле
-вентиляторы
-температурные датчики.
на процее компактней, и красивше.
Причём с этими задачами справится практически любой процей, любой фирмы, у которого хватит ножек для данной задачи.
практический совет. Бери процей чтоб портов побольше было, а то аппетиты приходят во время еды, и ножек вечно не хватает

Andron55 написал :
частота вращения вала двигателя стекломоя

Дык ты тож на ТАЗовских стекломоях протяжки делаеш ?

Думаю однако что Андрон прав насчет ШИМ стабилизатора. Пожалуй пойду по его стопам. По крайней мере сравнить будет с самопальными и примитивными совдеповскими

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Всем привет! Ктото спрашивал - кто такой КЛИМ на электриках - это я. Если что интересует спрашивайте, попытаюсь ответить.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Олег,Сэм , Чайник, и все продолжатели фиксатых дел Димки.
У меня еле слышно свистит сила, всегда, на холостом, на нагрузке.40 кгц. Снаббер дисипативный, снаббер паралельно вторич, снабберы диодов. Всё равно свистит. Что за хрень? В косом была мёртвая тишина.

2oleg70
У Сэма никада не ниче не свистело. Сделал фактически два с половиной фиксача. И еще один на подходе. В первом трансик перематывался, потому полтора . А второй крошка, на 200 ватт примерно. Все молчат как рыбы.
А звуки - шорохи ползут обычно из транса, толи он плох размагничивается, толи ШИМ дергается. А диссипата паралельно первичке я никада не ставил. ИМХО поперек транзюка лучше. И хотя по сути вроде тож самое, но поперек транзюка путь для тока короче, нет в цепи блокировочных кондеров по питанию которые тож своеобразное сопротивление и + всякая фигна по монтажу. ( в регенерате кстати такая же байда образуется ) .
2Klim_1 Шунт купил для бронепоезда ?

кабельщик написал :
Валяется без дела движок 24В 200ватт.

Таким добром разбрасываться низя! Это ж какие полезные штуки для домхозяйства можно сделать, например, станок с ЧПУ!

С уважением, Andron55.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

sam_soft написал :
2Klim_1 Шунт купил для бронепоезда ?

Купил на 250А, нехватает. В КЗ переваливает за 250... маловато будет.

oleg70 написал :
Андрон, а ты уже пробовал на практике, или собираешься?

sam_soft написал :
Дык ты тож на ТАЗовских стекломоях протяжки делаеш ?

Примерно лет десять практикую енту лабуду.
Но лучше всего брать стекломои от «ОПЕЛЯ», если делаешь для себя.

Но самое-то главное я и не сказал, башка моя дырявая, ведь питание то для приводочка, если есть ШИМ стабилизатор, можно брать прямо с выхода силы, нехитро развязав это дело диодом и небольшим дроссельком.

И еще, щетку, сидящую на корпусе стекломоя, отодрыгнуть от оного и изолировать обязательно!

С уважением, Andron55.

2Klim_1 Правильна сделал что купил. А у меня 3 штуки - 75 , 150 , 300 а. Головка со шкалой на 75а. В зависимости от условий ставлю что нада ну и показания умножаю на 2 или 4 . Вполне нармальна, и практически на все случаи питателей хватает. Ну а совсем мелоч - то и тестер 20 ампер мерит, правда ботвы цифры ловят , если что дуговое\сварочное мерицца.
А че такой КЗ афигенный, эт што за бронепоезда у тебя такой жуткий, небось 220 ампер, не менее ?

Andron55 написал :
Но лучше всего брать стекломои от «ОПЕЛЯ», если делаешь для себя.

А от Фордов, Ниссанов, VW, Audi пойдет ?
Эт у меня сосед балуется разборками машинного мордобоя
Однако какая проводка качеств у загнивающих. Кажись от ниссана десятилетки, валялась с год в с негу и воде , пока я свой запас не прикончил. Изоляция как новеннькая, содрал ее - медь блестит как золото червоное. От так . Совдепии до такого , как от Москвы до Пекина раком.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

sam_soft написал :
А че такой КЗ афигенный, эт што за бронепоезда у тебя такой жуткий, небось 220 ампер, не менее

Это тот самый фазовый которого нелюбят (на макс токе и резонансной частоте) на выходе 180А а в КЗ за 250... правда напруга вольт до 5ти падает. Зато приятно - электрод нелипнет :-)

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А диссипата паралельно первичке я никада не ставил.

Дисипат у меня как и у тебя. а ещё паралельно вторичке последовательные 10 нан и 10 ом. Размагничивается нормально, Кзап макс меняю от 0.1 до 0.47 - свистит всё равно. Причём. Осцилограммы оч чистые, мусора визуально меньше чем в косом.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Таким добром разбрасываться низя! Это ж какие полезные штуки для домхозяйства можно сделать, например, станок с ЧПУ!

У меня есть дверь от мерса! Мерс можна зделать!

sam_soft написал :
Крутелку процесит ADC и по ней задание ставит через DAC

Нихт ферштейн... Зачем туда, а потом обратно... Кодек выходит какой-то... Что вы там с заданием в цифре делаете?

Andron55 написал :
можно сделать, например, станок с ЧПУ

ЧПУ наверно, мог бы, а выпиливать лобзиком сам станок - спасибо, удружили!
"После сборки тщательно обработать напильником..."

2oleg70 Если трансик размагничивается и ниче не дрожит в ШИМе дык может тогда трансик плохо пролачен-стянут вот и резонит. Забей на то.
Однако таких могучих емкостей на диоды не ставил. Усирацца не буду, однако есть сомнение что они спасут от тычков обратной напруги на диодах при конкретных токах - больше 160 - 180 . Я просто ставлю 04 - и все дела.
2Klim_1 А-а-а , ты про этот, помню, делал и я такое. Потом правда разобрал все. А прилипание нада электроникой устранять, а не ростом тока КЗ. А так это тот же бодик, тока ВЧ. Ты вот и попробуй его усовершенствовать - следи за током\напругой. По той инфе и уводи частоту. Думаю что можно кое чего поиметь на том.

кабельщик написал :
Зачем туда, а потом обратно

потому как когда процик знает задание и когда он ставит его независимо, он может поставить именно его, а может сделать выше или ниже, в зависимости от других условий - старт, кз, дуга и прочее. И в ПА обязательно попробую то , про что Bimbom сылки давал. Шо получится - ХЕЗ, потом расскажу.

sam_soft написал :
А от Фордов, Ниссанов, VW, Audi пойдет ?

Тоже можно, но от «ОПЕЛЯ» покрасившее будет.
По секрету: Андронопулус опелёвские нахваливает потому, что у него самого «ОПЕЛЬ», а других телег он и не знает.

кабельщик написал :
"После сборки тщательно обработать напильником..."

Самый точный и высокопроизводительный инструмент ентот напильник!

Andron55 написал :
Андронопулус опелёвские нахваливает потому, что у него самого «ОПЕЛЬ», а других телег он и не знает.

Ясна А я как-то по VW и Audi больше специализируюсь. Уж скока лет. Хотя в последнее время на азиатов посматриваю...

sam_soft написал :
последнее время на азиатов посматриваю...

Вот-вот! Старый Свет совсем начал загнивать, за свое добро денех немеренно просют... MAZDA 6 рулит...

Слушатель написал :
Ты спутал, батя!" Шунт есть фирменный. Балласта нет - есть нихром в бухте.

Извиняйте - думал все в полном комплекте и шунт и балласт, так что балласт свой везти или наместе сварганим?

sam_soft написал :
Спорить про это больше не буду, очевидно, что это бессмысленно.

Да я и не спорил, мож действительно шунт х..вый вышел иль че напутал. Просто два раза все перемерил и перепроверил, видать придется еще разок.

oleg70 написал :
У меня еле слышно свистит сила, всегда, на холостом, на нагрузке.40 кгц. Снаббер дисипативный,

У меня регенерат, вроде не свистит.

oleg70 написал :
У меня есть дверь от мерса! Мерс можна зделать!

Кстати о дверях - в них стеклоподъемники водются...

chernooleg написал :
балласт свой везти или наместе сварганим?

За раз его не сварганишь - не лампочку запитать. Нихром пригодился или что другое пользуешь?

2Слушатель Для чистоты эксперимента и равнозначности начальных условий на холоде не гоняйте. Гаражик, градусов 20 - эт примерно то что у меня было. Думаю что +-1 или 2 градуса от 20 ниче не решат радикально. Но при абсолютных +2.. +3, косой как то зимой у меня часами пыхтел на 90 амперах, грея подвал. Кстати тогда и показалось , что 3845 начинает цвирчать на морозе. Кто нидь замечал похожее ? Я то потом стал ставить только 2845. Она всетаки ближе к индастри стандарту по температуре.

sam_soft написал :
начинает цвирчать на морозе. Кто нидь замечал похожее ?

Зажигание для авто было от Литке на 155 серии - при -30С дохло. Надо соответствовать шииту датишному.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
У меня еле слышно свистит сила, всегда, на холостом, на нагрузке.40 кгц.

Были у меня звуки на ХХ когда могучий снабер не давал размагничиваться трансу. Когда убавил "могучести" , всё утихло. Снабер в последнем варианте 6,8нан, регенерат, с компенсацией.
А на какой нагрузке свистит? У меня и в косом и в фиксатом такая хрень, Начинаешь грузить реостатом, пока ограничение по току не срабатывает, слышны шумы всякие, как только нагрузка выросла до начала ограничения шим (на минимуме) (7-10А), всё тихо. Так как вреда от этого никакого, то я на это "забил".

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Для чистоты эксперимента и равнозначности начальных условий на холоде не гоняйте. Гаражик, градусов 20 - эт примерно то что у меня было. Думаю что +-1 или 2 градуса от 20 ниче не решат радикально.

Если у Олега один транзистор в фиксЕ, то я ставлю на победу косого Слушателя. Одназначна.
Кстате, а как дуэлянты собрались победителя выявлять?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
А на нагрузке свистит?

Свистит, от нагрузки и Кзап_макс независит. Осцилки на удивление чистенькие. Транс не залит и не пролачен. Может действительно зря понты колочу? Правда в косом на такого же качества трансе тихо-тихо было.

oleg70 написал :
Транс не залит и не пролачен.

Может, и зазора в трансе нет?
У меня без зазора частенько пищали. Магнитострикция. А бумажка из газеты в зазоре демпфирует колебания.
Так что, я уже лет пять не думаю, делать зазор, или не делать. С зазором многое становится проще.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Кстате, а как дуэлянты собрались победителя выявлять?

Отойдут от барьера шагов на 5 (как секунданты договорятся) и включат инверторы на баласт, отключив заблаговременно защиту по перегреву (зарядив типа). Кто без глаза останеться, тот проиграл.