Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136
#537091

Chaynik написал :
отключив заблаговременно защиту по перегреву

да уж. не на жизнь, но на смерть

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
Может, и зазора в трансе нет?
У меня без зазора частенько пищали. Магнитострикция. А бумажка из газеты в зазоре демпфирует колебания.

А что это за зверь , магнитострикция?
Однако зазор есть, полосочки бумажного скоча на крайних кернах.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Однако зазор есть, полосочки бумажного скоча на крайних кернах.

А не многовато для зазора?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
А не многовато для зазора?

Так скоч тонюсенький. Почти прозрачный.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
тонюсенький.

Микрометра нету?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
Микрометра нету?

не нету, ну там 0.1 от силы 0.15- не больше. яж говорю, он полупрозрачный.
К томуж у меня ток намагничивания не больше 2 ампер при 20 витках е 65

gyrator написал :
где брали цитату, есть и ссылочка на форум
разработчиков электроники. Если не влом, зайдите и почитайте.

Спасибо.

msn написал :
А двигатель тормозят просто закорачивая выход.

В тиристорной протяге именно это и было сделано.

Andron55 написал :
Ох-хо-хо… Любопытно посмотреть на форму тока

Страшилка. Напоминает вырезку из синусоиды от отрицательного пика до положительного. Но двигатель не перегревается.

oleg70 написал :
Чтоб "нормальная "коммутация была во всём диапазоне - это фазник

Не обязательно.

Andron55 написал :
Неа, ты говорил о тривиальной IR-компенсации и усё...

Я имел в виду, что в нашем случае достаточно одноквадрантного управления, о чем и говорил.

Andron55 написал :
Полнейшая наивность!

Andron55 написал :
В нашем же случае нагрузка никак не может поменять знак момента на валу

Я же говорил именно о случае быстрых и сильных изменениях нагрузки на валу (т.е. о общем случае управления) , поэтому наивность здесь ни при чем.

Multik написал :
Хотя я знаю, как это сделать

О!
Так хотя бы озвучьте идею, если она, конечно, не под грифом военной техники

sam_soft написал :
Олег, я тебе говорю еще раз, я проверял однотранзисторного фиксача и косого в АБСОЛЮТНО РАВНЫХ условиях.

Даже косому чуть-чуть тяжелее было из-за толщины резания при распиловке радиатора (не лазером же он его резал) и, выходит, все равно выиграл косой.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Кабельщик
Я процы тоже недавно осваивать начал. Проще найти материал по PIC и AVR контроллерам я начинал с PIC16F84 он сравнительно не дорогой (хотя есть дешевле) хорошо описаный и с флэш памятью программ правда уже дико устаревший. Лучше в самом деле брать процик с памятью побольше и с большим количеством ножек. В твоем случае может стоит поискать еще и со встроенным ЦАП хотя и не обязательно и стоит найти перед тем как покупать нормальное описание для него. Большая память нужна еще если хочется программировать на чем нибудь типа Си или PICbasica. На Асме програмки получаются намного короче но писать их намного муторней. А по поводу целесообразности процика даже с крутилкой (не то что с кнопками) меня вот все интересует вопрос, а что будет со сварочником когда переменник перетрется или начнет хрипеть? Что то подозреваю что хорошего будет мало.

Samodel
"А если применить безинерционную смотку проволоки с катушки через вращающийся поводок с колечком, защищающий от образования бороды? Нагрузка на двигатель будет намного меньше. Но что-то я не видел промышленных такой конструкции. Идея то не нова. В чем засада?"
При увеличении скорости момент падает катастрофически. На малой скорости рукой не удержишь а на большой себя не везет.
Идея не нова и очень заманчива. Сегодня даже достал из под стола свою схемку с шаговиком и снова попробовал помучать. При питании 24в на скорости примерно чтоб протягивать проволоку без редуктора мощность вроде не совсем маленькая но на грани. Думаю если подкинуть питание воьт до 40-50 то мощности хватит на тонкую проволоку только вот скорость все таки нужно менять и соответственно нужно рулить либо питанием либо шириной импульсов на мотор иначе на малой скорости греться будет. Вот если взять шаговик посерьезней или быть может зацепить пару впараллель и поставить как направляющие ролики... Мысля посетила, завтра на работу не знаю попаду ли а вот в понедельник попробую.

oleg70 написал :
я ставлю на победу косого Слушателя. Одназначна. Кстате, а как дуэлянты собрались победителя выявлять?

Начнем с того, что не топил тут фиксатого и не тянул косого. Соревнования не будет, т.к. в разных аппаратах одинаковых условий быть не может - его 3кГ против моих 7,5кГ - разные запасы, кулеры и проч.. Встретимся себя показать и других посмотреть (хотя виделись мельком). Но сейчас большой недосук (у меня), вот с первым снежком где то, как сгоняю в Нижневартовск на пару недель - поговорим о встрече.

oleg70 написал :
А что это за зверь , магнитострикция?

Можно по поиску глянуть ее саму или по "эхолотам" или "ультразвук". Феррит без подмагничивания звучит на удвоенной частоте, резонанс есть (от геометрии зависит), на частоте резонанса при десятках Ватт уже может разрушиться. В этом применении еще годится никель, но всех эффективнее титанат бария (это уже электрострикция, как у кварца).

oleg70 написал :
ну там 0.1 от силы 0.15- не больше.

Однако, многовато будет. Из доступных материалов самая оптимальная - газетная бумага. Её толщина 0.06 мм. Зазор выходит 0.12 мм. Самое то.

Ан-162 написал :
Так хотя бы озвучьте идею, если она, конечно, не под грифом военной техники

А по ссылке сходить влом?
Когда я придумал разделение обмоток, которое позволяет к любой топологии приделать демпфер на выключение (не важно какой - регенерат, или диссипат), и получить мягкую коммутацию, основная масса народу (кроме Гиратора, и ещё двух "неправильных") или пытались найти криминал, или просто не верила, что так можно, или не понимала, зачем это нужно.
И только один мужик с ником Gnus, который в это время мучил резонансника, разделил в нём обмотки, и приделал к нему регенеративные снабберы.
После этого, конечно, резонансник стал иметь мягкое переключение независимо от того, есть там резонанс, или нет.

Multik написал :
Из доступных материалов самая оптимальная - газетная бумага. Её толщина 0.06 мм.

Прозрачрый китайский скотч - 0.05, сигаретный целофан - от 0.02.

Ребята у меня к вам вопрос.Хочется собрать такой прибамбас для самодельного инвертора. Видел на дешовых инверторах. Это светящаяся индикация выставленого тока на семисегментных светяшихся индикаторах.Тоесть это не отображение измеряемого тока во время сварки . А просто как ЦИФРОВАЯ индикация выставленого тока. Как это можно реализовать.

интузиаст написал :
А просто как ЦИФРОВАЯ индикация выставленого тока

К572ПВ2, ну и чтобы совсем просто - сдвоеный задатчик, только теже цифры от 1 до 10, а не ток, ток на разных электродах будет просто индикацией сбивающей с толку, ну и смысл какой, положение ручки регулятора неплохо видно и так.

mono написал :
Прозрачрый китайский скотч - 0.05, сигаретный целофан - от 0.02.

Во - первых, оптимальный зазор для Е65 - Е70 порядка 0,12 - 0,16 (ИМХО).
Во-вторых, бумага пропитывается клеем БФ-2, и сердечники хорошо склеиваются, а плёнка плохо клеится.
И если бы Олег70 склеил свой сердечник, он не знал бы, что тот умеет пищать.

Цитата из gyrator:
"Да тут все просто. Рассматривайте часть магнитопровода, охваченную
витком, как дифф. транс. тока . Из ампер-витков первички вычитаются
ампер-витки вторички и в витке получаем ток Iвитка=Iнам. перв*Wперв.
Таким образом, чувствительность этого датчика к току намагничивания
в Wпер раз выше чем обычного Т.Т, контролирующего ток первички.
На выходе обычного Т.Т. еще ничего не заметно, а в витке уже есть сигнал
о начале насыщения. Времени на размышление гораздо больше, а проблем
с получением этого сигнала никаких."


Даааа ....
Не все здесь прозрачно.
В дифф. трансф. тока виток охватывает весь сердечник, а не его кусок.
Ясно видно только то, что часть магнитопровода,охваченная витком, для передачи полезной мощности - прекращает свое существование.
Обьяснить на пальцах физические процессы, связанные с витком, охватывающем малую часть сердечника, Вы, получается, не можете?
Хотя я понял, почему сигнал с витка так себя ведет (именно физику процесса), но, к сожалению, отнюдь не из Ваших обьяснений, а путем сильного напряга в мозгах.

Ан-162 написал :
Ясно видно только то, что часть магнитопровода,охваченная витком, для передачи полезной мощности - прекращает свое существование.

Klim_1 написал :
Всем привет! Ктото спрашивал - кто такой КЛИМ на электриках - это я. Если что интересует спрашивайте, попытаюсь ответить.

Обьясни, будь добр, принцип управления этого "резонансника с фазовым управлением".

Multik написал :
А по ссылке сходить влом?

Сейчас как раз в пути.

Multik написал :
Когда я придумал разделение обмоток, которое позволяет к любой топологии приделать демпфер на выключение (не важно какой - регенерат, или диссипат), и получить мягкую коммутацию, основная масса народу (кроме Гиратора, и ещё двух "неправильных") или пытались найти криминал, или просто не верила, что так можно, или не понимала, зачем это нужно.
И только один мужик с ником Gnus, который в это время мучил резонансника, разделил в нём обмотки, и приделал к нему регенеративные снабберы.
После этого, конечно, резонансник стал иметь мягкое переключение независимо от того, есть там резонанс, или нет.

В последней фразе и заключен смысл нижеприведенной цитаты, я правильно понял?

Multik написал :
Хотя я знаю, как это сделать.

Вот что сделать:

Multik написал :
Цитата:Сообщение от oleg70
Думаю если у тебя получится в чистом резонанснике мягко коммутировать во всём диапазоне сварочных нагрузок, то я... то я...

Обратите внимание - Олег пишет - "в чистом резонанснике".

Слушатель написал :
Нихром пригодился или что другое пользуешь?

До нихрома твоего пока недошел, просто уж полгода пока сварников новых нестроил - дача, работа, гараж, и т.д., пользовал пока свой по надобности.

chernooleg написал :
Сообщение от sam_soft
Спорить про это больше не буду, очевидно, что это бессмысленно.

Да я и не спорил

Вот мысль в башку вселилась - да нечего тут спорить, есть огромный плюс, прижилась "новая" топология, отличающаяся от косого, и все. А уж повторять или нет решает каждый сам для себя.

sam_soft написал :
Кстати тогда и показалось , что 3845 начинает цвирчать на морозе.

У меня тож мысля просакивала полный тестдрайв этой 3845 на морозе устроить.

oleg70 написал :
Кстате, а как дуэлянты собрались победителя выявлять?

Литра 3-4 литра алкоголя и полная ничья........

Малыш написал :
Почитать бы форумы всякие..

Так этим и занялся. Но что-то полезной инфы - как добыча золота из руды, тонны перелопатить надо, чтоб грамм добыть. А авторы все отсылают по ссылкам ...

Ан-162 написал :
тонны перелопатить надо, чтоб грамм добыть.

Так эти самые тонны для новичка самая полезная инфа...

Multik написал :
После этого, конечно, резонансник стал иметь мягкое переключение независимо от того, есть там резонанс, или нет.

И тем самым, перестал нуждаться в резонансном контуре. Напрашивается решение: выкинуть контур и получить увеличение вых тока за счет формы тока. Что ж, это тоже очень близко к идеалу. Спасибо Вам огромное за Вашу разработку разделения обмоток. Таким образом, мы имеем двутакт с идеальной коммутацией.

chernooleg написал :
Так эти самые тонны для новичка самая полезная инфа...

Ну так пусть они в них и копаются. Я пытаюсь уточнить напрямую у автора, а он меня опять к длинным общим рассуждениям отсылает.
Надеюсь, Гиратор не обидится, резковато я ему...
Но это не по злобе, скорей чтоб вынудить на прямой ответ (мне в челюсть).

Ан-162 написал :
Цитата:Сообщение от Multik
После этого, конечно, резонансник стал иметь мягкое переключение

Попробую все ж добить резонансник в чистом виде, есть тут идейка, как получить в нем мягкую коммутацию во всем диапазоне токов, как заказал Олег70.
Ненавижу останавливаться на пол-пути к цели.
_______________________
С уважением, Ихтиандр.

Ан-162 написал :
пытаюсь уточнить напрямую у автора

Ну... с первого раза.... многое .... почти .... никогда .... неполучается.....

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
есть тут идейка, как получить в нем мягкую коммутацию во всем диапазоне токов, как заказал Олег70.

Мультик, давай разделим и сьедим твой чудесный берет напопалам!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
на частоте резонанса при десятках Ватт уже может разрушиться.

Видимо наблюдал такое, когда баловался резонансниками. У меня белоцерковский феррит на рез дросселе весь рассыпался, т.е форма осталась, но весь потрескался. Я подумал что от нагреве, но сейчас понимаю что нет. Не так уж он был горячь, и трещины разбили его но оч мелкие куски, как лобовое стекло триплекс , весь потресканый, но на внутренней плёнке держится.Наверно магнитострикция

oleg70 написал :
Так скоч тонюсенький. Почти прозрачный.

Chaynik написал :
Микрометра нету?

oleg70 написал :
не нету, ну там 0.1 от силы 0.15

0,1-0,11

Multik написал :
Из доступных материалов самая оптимальная - газетная бумага. Её толщина 0.06 мм

Рекомендую более плотный вариант 0,06-0,07мм - бумажная лента для проклеивания под стыками обоев. На любом базаре ее валом (продавцы ее называют кассовой лентой), стоит копейки. Одного рулика хватит до 2050 года.
Обычная офисная А4 плотностью 80г/кв.м имеет толщину 0,1-0,11мм.

mono написал :
Прозрачрый китайский скотч - 0.05, сигаретный целофан - от 0.02.

Зазор в горячем трансе - полимерами? Не внушает уверенности... Опять же -

Multik написал :
Во-вторых, бумага пропитывается клеем БФ-2, и сердечники хорошо склеиваются, а плёнка плохо клеится.

Целлюлоза пока рулит выше всех...

интузиаст написал :
ЦИФРОВАЯ индикация выставленого тока

Сейчас такие вольтметрики мелкие продаются на радиорынках - трехсегментный LED на платке размером чуть более его самого размером, под индикатором мелкий проц. Стоит в районе $6. Мерим им напругу с задатчика. Адаптацию его к конкретным напряжениям задатчика надо рассматривать после приобретения и ближайшего рассмотрения.
Еще более дешевый вариант - LCD. Покупаете самый дешевый китаезный мультиметр за три бакса и его пристраиваете. Тока места внутри много сожрет.

oleg70 написал :
Мультик, давай разделим и сьедим твой чудесный берет напопалам!

Рано. Может у меня ничего и не получится.

Ан-162 написал :
полезной инфы - как добыча золота из руды, тонны перелопатить надо, чтоб грамм добыть

Все, значица, тут лопатами машуть, а тебе самородок вынь да на стол положь? Может, слитком отлить али цепь на шею в полкила? Нехорошо...

Ан-162 написал :
Рано. Может у меня ничего и не получится

Ты когда собираешься паяльник в розетку включать?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Ан-162 написал :
Обьясни, будь добр, принцип управления этого "резонансника с фазовым управлением".

Упраляется так - вешаем балласт на 0.2 ома и на максимальном заполнении подгоняем частоту по максимальному току на балласте. Причем если ток недостаточный (к примеру расчет на 180А а на балласте максимум 140) то выключаем, разбираем дроссель, добавляем прокладку в зазор, и опять на балласте поднимаем ток частотой на максимальном заполнении. Потом саму регулировку тока на отстроенном аппарате производим тупо длительностью импульсов. Просто стоит неуправляемый ШИМ и молотит на выставленной частоте (аля резонанс) и рабочий ток регулируется переменником который меняет длительность импульсов ШИМ (грубо - ЗАПОЛНЕНИЕ). Все. Это не есть настоящая фазовая (ибо там каждый транзюк управляется отдельно и со своими фазами каждому). Но для различия топологий просто так его обозвали (почему?).

AML Oct 11 2007, 12:12
Отправлено #124
"Пока gyratorа нет, попробую ответить так, как понял я.

Сердечник с дыркой в кольце можно рассматривать как систему из двух сложенный вместе колец, на которые намотаны общие первичная и вторичная обмотка. Одно кольцо по сечению в N раз меньше другого. На меньшем кольце дополнительно намотан виток. Назовем его сердечником «дырки». Поскольку площадь сердечника «дырки» много меньше площади основного сердечника, то влиянием процессов в «дырке» на общий ток первичной и вторичной обмоток можно пренебречь (по крайней мере, для грубой оценки). Поэтому токи в первичной и вторичной обмотке формируются процессами в основном сердечнике. А раз так – то получается, что дырка – это трансформатор тока. Токи в его первичной и вторичной обмотках заданы внешними цепями. В дополнительном витке выделяется разность тока первичной и вторичной обмоток. А это разность и есть ток намагничивания первичной обмотки. Дифференциальным этот трансформатор является потому, что токи в первичной и вторичной обмотках текут в противоположных направлениях и следовательно, в трансформаторе тока вычитаются друг из друга."


Вот это обьяснение с моей точки зрения более-менее подходит к описанию свойств доп. отверстия как датчика намагничивания.


Ну и, наконец, хочу высказать и я то, как понимаю на пальцах (чтоб любому было понятно) работу сей штуки:

  1. в площади сердечника, охваченного витком, магнитный поток сильно ослаблен из-за сильного размагничивающего действия тока, циркулирующего в витке. Реально магнитный поток там в десятки раз меньше, чем в остальной части сердечника (зависит от падения напряжения на витке, а оно, в свою очередь - от сопротивления витка и падения напряжения на его части, пропущенной через т.т.)
  2. рабочее сечение сердечника уменьшается на площадь, охваченную витком (диаметр отверстия не учитываем в потери площади).
  3. при подходе к насыщению, как известно, магнитный поток перераспределяется на менее насыщенные участки магнитопровода. Это в данном девайсе ГЛАВНОЕ.
    А так как у нас кусочек феррита, охваченный витком, весьма далек от насыщения, то именно в него и перераспределяется магнитный поток, резко увеличивая сигнал с витка.

Вот, собственно, и вся хитрость. На пальцах. Понятная любому, без высшей подготовки


От принципа действия теперь можно отталкиваться, и совершенствовать конструктив. Например, на мой взгляд, можно ничего не сверлить, а просто приклеить сбоку на удобный участок магнитопровода разломленное полукольцо с отшлифованными плоскостями или, еще лучше, обломок от маленького Ш или П-образного феррита. Точки контакта с основным ферритом должны отстоять друг от друга подальше (увеличится сигнал), 1-1,5 см. Феррит на эти огрызки можно брать с проницаемостью даже в несколько раз меньше, чем основного, ведь рабочая индукция в нем намного меньше,чем в основном.


Критика приветствуется в любом виде, кроме фаллоимитаторов

кабельщик написал :
Все, значица, тут лопатами машуть, а тебе самородок вынь да на стол положь? Может, слитком отлить али цепь на шею в полкила? Нехорошо...

Так если автор есть, и с ним можно напрямик пообщаться, то почему бы и нет. А если он не хочет делиться, или не знает физики процесса, или просто не вникал в свою же разработку (работает - и ладно. Это главное, что работает.), то так бы мне и сказал (или послал) мне (меня), но отсылать, чтоб ходить вокруг да около ...
Хотя, может я и не прав. Извините тогда.

кабельщик написал :
Ты когда собираешься паяльник в розетку включать?

Зимой. Сейчас катастрофически не хватает времени.

Klim_1 написал :
Просто стоит неуправляемый ШИМ и молотит на выставленной частоте (аля резонанс) и рабочий ток регулируется переменником который меняет длительность импульсов ШИМ (грубо - ЗАПОЛНЕНИЕ). Все. Это не есть настоящая фазовая (ибо там каждый транзюк управляется отдельно и со своими фазами каждому). Но для различия топологий просто так его обозвали (почему?).

Большое спасибо за ответ.
Здесь даже слово "фазовое" в таком случае не должно упоминаться, чтоб народ в заблуждение не вводить. За описание настройки спасибо, но я его многократно на электрик читал, наверно ночью разбуди - расскажу, но народу мож пригодится, лишний раз не помешает.

Ан-162 написал :
можно ничего не сверлить, а просто приклеить сбоку

Гениально! ФДА-162 (ферритовый датчик Ан-162)

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Ан-162 2кабельщик В нашлепку на сердешнике, магнитный поток полезет тока после того, как весь сердешник насытится... поздновато будет...

Bigson написал :
поток полезет

Нашлепке икнется будь-здоров, наверно...

интузиаст написал :
Это светящаяся индикация выставленого тока на семисегментных светяшихся индикаторах.

Я уж давно такую фигню практикую . Мне нравицца. К томуж индикатор используется не токо для этого. Когда то говорил что попутно отображает акромя уставки тока

  • коды ошибок по диагностике датчиков температуры, и задания тока.
    • саму температуру полупроводов и трансика, кода сработала термозащита.
    • индикация короткого замыкания
    • установку частоты, дюти и карент дауна при настройке пульса.
      Схемку я когда то скидывал. Вкратце там : 4-разрядный LED с дотами. 2 сдвиговых регистра ну и процик с драйверком канешна. Драйвицца LED по трем проводам, Но можна пжалуй и по двум сделать.
      Сктати при правильной калибровке, задание тока на индикаторе, достаточно точно отражает реальный ток. Погрешности есть конечно, но не лапоть, проверял по шунту.

chernooleg написал :
прижилась "новая" топология, отличающаяся от косого, и все. А уж повторять или нет решает каждый сам для себя

Эт точно. У меня лично прижилась и оч нравицца в силу своей одноключевой породы. Проще одноключевого преобразователя ниче не будет, ну разве что бодик . Есть конечно и недостатков трохе, как всегда, но если делать все по людски, то вроде как и ниче страшного.

Jonnik написал :
А по поводу целесообразности процика даже с крутилкой (не то что с кнопками) меня вот все интересует вопрос, а что будет со сварочником когда переменник перетрется или начнет хрипеть? Что то подозреваю что хорошего будет мало.

Если с проциком, то ничего не будет. Процик ставя задание на DAC програмно смотрит, а че эт ставится таки ? Если лабуда - делаем стоп ШИМу и выводим код ошибки на индикатор

кабельщик написал :
Еще более дешевый вариант - LCD. Покупаете самый дешевый

Вот сним дружбы у меня не вышло. Апосля 100 ампер тока на вых. глючил, как падла. SunLike кажись, 2 строки по 16 карактеров. Стоил примерно 6 или 7 бариков. Драйвился тож процем. Но LED и дешевле и ярче. Если не на прямом сонце, то LED за киламетр видать. И к тому ж есть специальные , повышенной яркости, размеров и тд.

sam_soft написал :
попутно отображает акромя уставки тока

  • коды ошибок по диагностике датчиков температуры, и задания тока.
  • саму температуру полупроводов и трансика, кода сработала термозащита.
  • индикация короткого замыкания
  • установку частоты, дюти и карент дауна при настройке пульса
  • установку времени, даты, календаря
  • два будильника
  • список дел, органайзер
  • калькулятор, конвертор валют
  • измеритель пульса, артериального давления...

Давно подозревал, что при грамотном перешитии мобилы из нее выйдет неплохой графический интерфейс сварному...

Ан-162 написал :
Обратите внимание - Олег пишет - "в чистом резонанснике".

А разве резонансник после этого становится грязным? Одно другому не мешает.

Ан-162 написал :
Напрашивается решение: выкинуть контур и получить увеличение вых тока за счет формы тока. Что ж, это тоже очень близко к идеалу. Спасибо Вам огромное за Вашу разработку разделения обмоток. Таким образом, мы имеем двутакт с идеальной коммутацией.

Не всё так просто.
При резонансе к моменту выключения ток в транзисторе естественным образом спадает до нуля, совсем нет хвоста, и выключение настолько мягкое, что позволяет применить низкочастотные транзисторы.
При отклонении от резонанса начинают работать снабберы, которые нникак не устраняют хвост выключения IGBT, но и ток уменьшается.
Я не поднимал этого вопроса только потому, что эффект от этого есть только в сварнках, а мне сварники не главное, а работы и так хватает.
Но если народ созрел, и берёт основную часть работы на себя, скажу прямо, симбиоз резонансника и разделения обмоток должен дать хорошие результаты именно в том аппарате, который тут с подачи Негуляева называют фазовым, (что сбивает с толку).

oleg70 написал :
Мультик, давай разделим и сьедим твой чудесный берет напопалам!

Во-первых зима идёт, лысине холодно. Во-вторых, чё это ты будешь есть мой берет, ешь свою шляпу. а в третьих:

Ан-162 написал :
Рано. Может у меня ничего и не получится.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
чё это ты будешь есть мой берет, ешь свою шляпу

Да просто мне кацца, что никто ничьи береты вообще есть не будет. Еслиб такая топология была, в какой-нить умной книжке онаб была описана, и источник такой уже какая-нить фирма зделала.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Сегодня день водителя. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ

oleg70 написал :
Еслиб такая топология была, в какой-нить умной книжке онаб была описана, и источник такой уже какая-нить фирма зделала.

Помницца мне что gnus довел таки свой полумост с резонансами, разделениями, снабберами до рабочего состояния. Однако еще помнится мне, что последние слова его тут были что-то типа - "да ну его нафиг, косой проще и не хуже" может сие не дословно, но суть отражает. Его давно уж не видно, но если он читает , то может поправит если что нетак.
Я то думаю что эт очередной опиум для народа, и Чукча пожалуй прав в том, что эт все чисто олимпийские замашки.
Сие косвенно наконец таки подтвердил и Гиратор - "если для сварки или продажи то бармалейник, а если для философии - резонансник". Он то философ, а я нет. Потому мне нужна простые, надежно и стабильно работающие силовухи. И то что там полватта и два ватта тепла больше это похеру. Но даже самые замороченные потуги с области снабберостроения и мягкопереключения совершенно не спасают от подрыва. Это вполне убедительно доказал Чайник.
А радикального прорыва в силовухе не будет, вернее он будет только когда придут новые ключи, ключи сильнее , шустрее, и тд. Это как раз и произошло ранее, когда пришли высоковольтные нормальние, полевики, а потом иджибиты.

oleg70 написал :
Сегодня день водителя

Для меня пятница всегда водительский день. Пора домой уж однако.

sam_soft написал :
"если для сварки или продажи то бармалейник, а если для философии - резонансник".

Резонансник для продажи не каждая фирма вытянет. Наладка займёт половину трудоёмкости и квалифицированных специалистов. Так что это, действительно, больше для философов.
Но и косой все потребности не закрывает. Для каждого применения есть свой, наиболее оптимальный вариант. И профессионалу в этом деле надо уметь всё.

Добрался до сообщения, где человек имеет подобное моему мнение
сообщ #153

кабельщик написал :
Гениально! ФДА-162 (ферритовый датчик Ан-162)

Это просто юмор, сарказм, или издёвка?

Bigson написал :
В нашлепку на сердешнике, магнитный поток полезет тока после того, как весь сердешник насытится... поздновато будет...

Он должен через него и так течь, даже в нормальном режиме. Но сигнал, возможно, будет чуток послабее, хотя, все это надо проверять.

sam_soft написал :
Я то думаю что эт очередной опиум для народа, и Чукча пожалуй прав в том, что эт все чисто олимпийские замашки.

Все новое и неосвоенное кажется олимпийскими замашками.
И многое из нашей обыденности было когда-то для кого-то именно этими самыми замашками, заморочками и чудачествами.

Multik написал :
Обратите внимание - Олег пишет - "в чистом резонанснике".

А разве резонансник после этого становится грязным? Одно другому не мешает.

Чистый - это когда поставленной цели мы достигаем запланированными методами. А если дополнительными ухищрениями достигаем нужной цели, основным методом достигнув эффекта только в одной рабочей точке, то это в моем понятии не то, чего я хотел достигнуть, это, скорее один из дополнительных вариантов, ответвление от основной идеи, которое есть предмет отдельного исследования, которым надо немедленно заняться после получения однозначного для себя вывода : могем или не могем так делать, как хотелось бы.
Длинновато, однако, получилось.
Ну, будем считать это лирическим отступлением.
Я выразил лишь свое видение подхода к решению поставленных задач.

Multik написал :
Таким образом, мы имеем двутакт с идеальной коммутацией.

Не всё так просто.
При резонансе к моменту выключения ток в транзисторе естественным образом спадает до нуля, совсем нет хвоста, и выключение настолько мягкое, что позволяет применить низкочастотные транзисторы.
При отклонении от резонанса начинают работать снабберы, которые...

Так в том то и дело, что снизив задание тока до 90%, разрывной ток уже далеко не 0, а где-то в районе 0,8-0,9 максимального. Смысл?

Ан-162 написал :
Спасибо Вам огромное за Вашу разработку разделения обмоток. Таким образом, мы имеем двутакт с идеальной коммутацией.

Я имел в виду не резонансник, а простой двутакт. Спасибо же - за возможность в двутакт вставить снаббера.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Вот мысль в башку вселилась - да нечего тут спорить, есть огромный плюс, прижилась "новая" топология, отличающаяся от косого, и все. А уж повторять или нет решает каждый сам для себя.

У меня так прижилась, не смотря на взрывы. Всё равно понравилось, силовая часть работает как часы. Теперь если придёться делать мощный однофазный аппарат, дык я мыслю себе "фиксатого" с двумя транзисторами. Вот только мысли о трёх фазах не дают покоя. Вот бы собрать "косого" на PFках.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

Привет. Две страницы назад спрашивали о космоферритах.
Е65 иногда появляется на ЧП Ворон (Украина. поисковик если надо найдет). стоит 17грн с копейками за половину ну или около семи зеленых рублей за обе. Космоферриты мне вполне нравятся.
Сам мучаю Бармалейник. Уже виден финиш. До высоких материй еще не дорос Хотя специализируюсь по SMPS. Но профессионализм еще не пришел.
Транс без зазора... Ток во время настройки меряю осцилом с резистора ТТ... Ведь в пересчете должен выйти выходной ток? или я не прав и надо только шунт?

Ан-162 написал :
Это просто юмор, сарказм, или издёвка?

Однако...
Погляди, как часто я к своим постам добавляю.
Прям хоть из пишущих в читающие уходи...

starling написал :
Ток во время настройки меряю осцилом с резистора ТТ... Ведь в пересчете должен выйти выходной ток? или я не прав и надо только шунт?

А чем грузим? От этого зависит много...

Всем привет, может кто великодушно поделится опытом работы с UC3825, в принципе проблемы нет, но микра для меня малознакомая, и начитавшись многих постов о её глючности постоянно возникает вопрос, как же правильней подключать к ней тт, на вход шима или же на вход ограничения тока, в шите на 9-ую ногу, но видел схемы где и на 7-ую, может таким образом меньше помех ловит, развейте сомнения плиз, несколько вечеров сижу, а большой разницы так и не увидел, и так и так работает, может шит неправильно понял, но не зря же некоторые в своих схемах отходят от стандартного включения.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

2кабельщик
Ну вообще-то осцил мне достался без щупа... пришлось сделать самому из подручных средств. Резистор 4R7 количество витков ТТ 270 (не нашел 1206 планарного резюка сделал больше витков на ТТ) Вот на этом резюке и подсоединяюсь. 1 мег вроде вход осцила
Тройкой аппарат уже варит худо-бедно, но все кишки наружу и нет защиты по теплу.
Вообще-то меня во время настройки больше форма тока интересует... Но ведь оценить можно довольно точно при правильном подходе?
Дроссель я намотал медной шинкой 7.2х3... есть желание часть ее как шунт использовать позже.

starling написал :
т на этом резюке и подсоединяюсь. 1 мег вроде вход осцила
Тройкой аппарат уже варит худо-бедно, но все кишки наружу и нет защиты по теплу.
Вообще-то меня во время настройки больше форма тока интересует

Я имел ввиду, чем инвертор на выходе при замерах-настройке грузим, от сопротивления нагрузочного балласта много чего зависит...
А форма тока - трапеция.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

Дык сварочной дугой... а до этого на двухкиловаттную спираль сложенную втрое (запараллеленную) На спирали треугольник на дуге трапеции... Даже на видео форму тока при сварке снимал для последующего анализа.

starling написал :
осцил мне достался без щупа... пришлось сделать самому из подручных средств

Если где-нибудь видишь легкий перекос площадок - не бойся, это щуп брешет. Из подручных средств... У меня как раз такой, который 1:1. Кабелек 75омный от ТВ припаяли, когда чинили...

starling написал :
а до этого на двухкиловаттную спираль сложенную втрое (запараллеленную)

Чего то не того... 2,7Ом получается...

starling написал :
На спирали треугольник на дуге трапеции...

Трапеция я имел ввиду форма тока на ТТ... Однако, чего то я запуталси... все мы водители...

А если интересует форма выходного тока, но нет шунта, прицепляем осцилл параллельно к 0,5-1м одного из сварочных концов... Не особо точно , но форму видать...

кабельщик написал :
прицепляем осцилл параллельно к 0,5-1м одного из сварочных концов

Тока провод прямой, колечками складывать никак нельзя...

2Chaynik
Разьем CP-22S нашел?
Ухожу шаткой походкой...

Multik написал :
Во - первых, оптимальный зазор для Е65 - Е70 порядка 0,12 - 0,16 (ИМХО).

А почему именно такой зазор оптимален? В чём заключается оптимальность?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

starling написал :
Е65 иногда появляется на ЧП Ворон (Украина. поисковик если надо найдет). стоит 17грн с копейками за половину ну или около семи зеленых рублей за обе.

Я у них был на неделе. Нет у них беззазорных. Берут где-то в Киеве, так что поищи получше, во всяком случае получишь быстрее.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

кабельщик написал :
Разьем CP-22S нашел?

Нет, не искал ещё, нет времени съездить на рынок.

oleg70 написал :
Я у них был на неделе. Нет у них беззазорных. Берут где-то в Киеве, так что поищи получше, во всяком случае получишь быстрее.

А чем эта фирма не нравится? Нормальный ферит, быстрая доставка.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

2кабельщик
Да на выходе можно аппроксимировать исходя из сигнала на ТТ.
На спирали потому и был треугольник что велико сопротивление. Я при настройке на ней ганял на малых мощностях. Почему-то по прикидкам она при 500вт примерно уже красная... Может рассчитана на работу в масле?
А трапеция на ТТ при сварке довольно красивая. Я ее же имел ввиду.
2oleg70
Да я уже купил давно... Чесно говоря год назад заказал, мучил соответственно. В силу жизненных обстоятельств забросил сваркостроение... Вот сейчас решил довести до ума. В киеве на караваевых дачах когда-то видел лоток с епкосами вроде даже 70й феррит был. но тогда уже купил космоферриты.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

2Chaynik
Да всем устроили бы, но когда искал не нашел нормальной контактной информации... Вот и нашел в вороне

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

При расчетах сварочника не нашел толком информации по рассчету ТТ вроде только от его диаметра средней линии и тока зависит порог насыщения... вот боюсь что мой трансик насытится... Кто-то может нормальный рассчет ТТ написать?

кабельщик написал :
Зазор в горячем трансе - полимерами? Не внушает уверенности... Опять же -

кабельщик написал :
Целлюлоза пока рулит выше всех...

Целлюлоза тож имеет усадку, гигроскопичность, и т.д. Так что пока рулит колько слюда. Я както на базаре нашел полоски 0.05 размером 20х100мм по рублю, купил штук двадцать.

Ан-162 написал :
Вот, собственно, и вся хитрость. На пальцах.

Ан-162 написал :
Критика приветствуется в любом виде

А я так и невъехал - как такой транс сфазировать при сборке. Или только при настройке?

sam_soft написал :
если делать все по людски, то вроде как и ниче страшного.

Нувот, пришли к консенсусу...

oleg70 написал :
Сегодня день водителя. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ

А так как права имеет почти каждый, то писать нужно так : ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ !

Multik написал :
Из доступных материалов самая оптимальная - газетная бумага. Её толщина 0.06 мм

Пользую многоразовую кальку, вроде лавсан 0,0875, на открытом пламени коробится.

mono написал :
сигаретный целофан - от 0.02.

А этот плавится

oleg70 написал :
Видимо наблюдал такое, когда баловался резонансниками. У меня белоцерковский феррит на рез дросселе весь рассыпался

Я в эхолоте с материалами экспериментировал - знал, что мощность ограничена, но свербит же...

Ан-162 написал :
Вот, собственно, и вся хитрость. На пальцах. Понятная любому, без высшей подготовки

Если рассматривать сердечник послойно, то отсеченный витком слой есть отдельный сердечник, подобный поясу Роговского. О последнем в популярной литературе инфа есть.

Ан-162 написал :
Так если автор есть, и с ним можно напрямик пообщаться, то почему бы и нет

Тоже так считаю, но если вопрос недостаточно освещен или может иметь краткий ответ. В противном случае не грех и посл... отослать.

Bigson написал :
В нашлепку на сердешнике, магнитный поток полезет тока после того, как весь сердешник насытится... поздновато будет...

Это уже обсуждалось у Володина - подобие будет слабоватым, лучше все-таки Дырочка Гиратора

starling написал :
Ток во время настройки меряю осцилом с резистора ТТ... Ведь в пересчете должен выйти выходной ток? или я не прав и надо только шунт?

Если где-то что-то насытится, то грош цена пересчету. И потом есть такие понятия как прямое измерение и коственное.

Регистрация: 18.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 26

Sam-soft
"Если с проциком, то ничего не будет. Процик ставя задание на DAC програмно смотрит, а че эт ставится таки ? Если лабуда - делаем стоп ШИМу и выводим код ошибки на индикатор "
Вот вот. На процике то это отследить раз плюнуть. Давно идея сделать задатчик на процике. Заодно можно будет запихать туда в самом деле индикацию заданного тока и какую нибудь диагностику по сигналам ошибок. В следующем аппарате наверное так и сделаю. Не знаю правда пока по какой схеме буду делать. Вот фиксатого закончу и долгими зимними днями буду чего нибудь изобретать.

Если кому интересно поэкспериментировал сегодня с шаговыми двигателями от принтеров. Все таки наверно в этом что то есть. Включал два движка впараллель, управление по мостовой схеме, проволоку (0,8мм) вставлял прямо между шкивами поставив два движка встречно, напряжение питания 25-50в. При 25в тянет но слабовато хотя скорость делал довольно большую (близко к максимуму) на меньшей должно тянуть лучше, при 50в тянет довольно прилично думаю должно в принципе хватить. Транзисторы на управление 4*кт816 + 4*кт817 на радиаторе около 150мм^2 практически не греются. Движки теплые но терпимо.

starling написал :
Кто-то может нормальный рассчет ТТ написать?

Попробую. Для начала надо помнить, что ТТ внесет в измеряемую цепь минимальные потери, если будет находиться в режиме, близком к КЗ. Это значит Ктр побольше и/или Rн поменьше.
Пусть надо измерить 50А в максимуме и получить 1В на 1Оме - это уже дает ток вторички 1А и трансформацию 1:50. К напряжению на резисторе добавляем 0,7В падения на диоде. Итого во вторичке 1,7В 1А при 50 витках. Провод примерно d=1,13(I/j)^0,5. Ну а сердечник аналогично однотакту для 1,7В 1А в обмотке - никаких Америк, только для линейности ТТ (измеритель как-никак) запас по индукции лучше поболее.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

2Слушатель
Конечно косвенное измерение. даже 10% может чуть больше меня устроит.
Поэтому и полез осциллом туда чтобы оперативно среагировать если подойду к насыщению... Думаю при прокрутке резистора отображаемый ток должен остановиться в какой-то точке... Если чуть перекрутить будет бабах.

И еще Я почему-то думал что 0,7 вольта можно пренебречь... У нас Трансформатор Тока. и ему неважно что на нагрузке...
И самое интересное для меня именно узнать порог насыщения ТТ

starling написал :
Думаю при прокрутке резистора отображаемый ток должен остановиться в какой-то точке... Если чуть перекрутить будет бабах.

А если потенциометр зашуршит? На сей прЕдмет схему анализировал?

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

Слушатель написал :
А если потенциометр зашуршит? На сей прЕдмет схему анализировал?

Мда. Это не учитывалось. Ток по максимуму... теоретически схема должна выдержать... а практически Мэрфи может оказаться прав. Если есть возможность чему-то сгореть - оно обязательно сгорит. На предохранители никакой надежды. уже спалил транзисторов на 20 баков... сам впрочем виноват.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

starling написал :
Да всем устроили бы, но когда искал не нашел нормальной контактной информации...

Звонишь лично Терейковскому, говоришь что надо, он говорит что надо сделать, процесс может уложиться в одни сутки.

Слушатель написал :
лавсан 0,0875, на открытом пламени коробится.

Круто....

Jonnik написал :
на меньшей должно тянуть лучше, при 50в тянет довольно прилично думаю должно в принципе хватить.

Jonnik написал :
Движки теплые но терпимо.

Добавь ко всему этому ПН примерно 50%. И на крайний случай можно "вентиль" для принудительного обдува прилепить.

Вот еще, мож кому интересно, бывают и такие вентили. Сегодня системник вычищал, случайно заметил такого зверя (другого слова подобрать несмог) на процовом радиаторе (год назад, при сборке внимания необращал - купил первый попавшийся, увесистый). Что самое интересное (на фотке видно около проводов) стоит термодатчик. Подключил к питателю и нагрел эту зеленую штуковину паяльником, мотор чутьневзлетел. Его размер всего 70х70х15 мм.

starling написал :
думал что 0,7 вольта можно пренебречь... У нас Трансформатор Тока. и ему неважно что на нагрузке... И самое интересное для меня именно узнать порог насыщения ТТ

Это нагрузке не важно - ток ведь один с диодом или без. Как же пренебречь - для сердечника это почти половина нагрузки. Да, транс тока, но для сердечника 1,7В и 1А дают габаритную мощность, а это и есть твоя забота о насыщении - выбирай соответствующий сердечник с запасом по индукции - классический однотакт. А запас и насыщение исключит и линейность даст - не скупись.
Например (по памяти) 2500НМС1 имеет при 100С Br=0,1 Bm=0,29 Bs=0,45. Т.е. для кольца без зазора при 100С нельзя превышать dB более 0,19. Но если учесть, что нагрева там большого нет, то 0,1-0,15 дадут и линейность и запас по насыщению.

Регистрация: 18.09.2006 Хмельницкий Сообщений: 22

2Слушатель
Вся проблема в том что насколько я понял насыщение ТТ кольца зависит только от диаметра средней линии а не от сечения... А кольцо я заказал не слишком большое. Вот и буду ловить насыщение осциллом. Надеюсь я его не достигну

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

chernooleg написал :
Вот еще, мож кому интересно, бывают и такие вентили. Сегодня системник вычищал, случайно заметил такого зверя (другого слова подобрать несмог) на процовом радиаторе (год назад, при сборке внимания необращал - купил первый попавшийся, увесистый). Что самое интересное (на фотке видно около проводов) стоит термодатчик. Подключил к питателю и нагрел эту зеленую штуковину паяльником, мотор чутьневзлетел. Его размер всего 70х70х15 мм.

Таких зверей, сейчас днём с огнём не сыщешь, еле на 180ма нашел.

starling написал :
А кольцо я заказал не слишком большое

Делал сварник на 190А, Ктр 2.8, колечко ТТ было К18... М2000НМ 100витков, насыщения незамечал.

Chaynik написал :
еле на 180ма нашел.

ZALMAN попробуй поискать - вродекак 240ма 12в бывают, токо размерчик 90х90мм.
И можно еще напругу подкинуть до 14-18в. У меня в туалете стоят два обычных на 120ма и питаются от 16 вольт. Крутят примерно раза в полтора сильнее. Работают уже около года.
Только не все выдерживают.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

starling написал :
Вся проблема в том что насколько я понял насыщение ТТ кольца зависит только от диаметра средней линии а не от сечения...

Из чего это вытекает интересно? Транс тока обычный трансформатор. Читай сдесь

У меня ТТ колечко 18х8х5, 62 витка.

Слушатель написал :
Сообщение от mono
сигаретный целофан - от 0.02.

А этот плавится

Да вы что, господа, какое коробиться или плавиться, вы до скольки трансы то греть собрались, а насчёт сигаретного целофана, то местная промышленность выпускала раньше совсем негорючий, но это ни к чему, 100 градусов любой выдержит, но такой температуры у меня даже на дросселе не бывает.

chernooleg написал :
Только не все выдерживают

Эх народец нынче слабый

starling написал :
насколько я понял насыщение ТТ кольца зависит только от диаметра средней линии а не от сечения...

?! dB=(Ur+Ud)/(2FWS) Если проблемы с такими вопросами и литературой, то концентрат неплохо изложен в статье Володина "Инверторный источник св. тока", скачай у него или Радио 8,9,10 за 2003. Тут есть что глянуть, как пособие.

mono написал :
вы до скольки трансы то греть собрались

Это обычная перестраховка - на копейках нормальные люди не экономят (китайцы невсчет!). У меня зазор из слюды обходится примерно в 0.2 рубля.

Следующая страница вродекак юбилейная......

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Слушатель написал :
А если потенциометр зашуршит? На сей прЕдмет схему анализировал?

Друзья, не бойтесь , если потенциоьетр зашурши - ничего не произойдет, у меня сейчас шуршит и ничего.Подвижный контакт зашунтирован конденсатором, 1 мкф. Что такое шуршание? Пропадание контакта, т.е. при плохом резисторе оцифрованое напряжение просто меньше - и всё.

Ан-162 написал :
Спасибо же - за возможность в двутакт вставить снаббера.

Пожалуйста! Только, похоже, кроме меня самогО и Gnus`а никто эту возможность не пользует.
А спасибо надо разделить со всеми, кто долбал эту тему вместе со мной на старом форуме Володина.

Слушатель написал :
Это уже обсуждалось у Володина - подобие будет слабоватым

Да, вот здесь:

Мне всё же кажется, что будет нормально. Пробовать надо.Завтра, если не поленюсь, попробую.

Multik написал :
Пробовать надо.Завтра, если не поленюсь, попробую.

Вот так легко? Завидую...

chernooleg написал :
А я так и невъехал - как такой транс сфазировать при сборке. Или только при настройке?

Фаза должна быть такой же, как если б он охватывал весь сердечник.

Слушатель написал :
Если рассматривать сердечник послойно, то отсеченный витком слой есть отдельный сердечник, подобный поясу Роговского. О последнем в популярной литературе инфа есть.

Не, как отдельный низзя - поток перераспределяться не будет, но как диф трансформатор работать будет.

Слушатель написал :
Тоже так считаю, но если вопрос недостаточно освещен или может иметь краткий ответ. В противном случае...

Так явно недостаточно освещен.

Multik написал :
Завтра, если не поленюсь, попробую.

Только боковые стержни этой П должны быть как можно короче, чтоб только виток (витки) пропустить место было между основным ферритом и ферритом датчика.
А вообще, подумал - не обязательны такие сложности, особенно если с инструментом для сверления проблемы. Не проще ли, к примеру, при к. тр. 3, пропустить в небольшое колечко, валяющееся под ногами, 1 виток вторички, и 3 витка первички? Настоящий диф. транс, и вых ток без паразитных циркуляционных составляющих, прямо получаем ток намагничивания, чистый и сильный сигнал.

chernooleg написал :
бывают и такие вентили

На лопастях - это что, пропеллер подпален был или вековые отложения времен мамонтов?

Слушатель написал :
Вот так легко? Завидую...

Я тоже.

Ан-162 написал :
прямо получаем ток намагничивания, чистый и сильный сигнал.

ИМХО заблуждение. Будет разность двух больших сигналов с погрешностями вычитания. Это почти вариант от Мультика. Вернее наоборот - тобой описаное есть классика жанра. Это коственное измерение, в Дырочке Гиратора вроде бы прямее.

Кто-нибудь не желает оформить миллениум красивым фейерверком? Тьфу, тьфу, за отсутствием дерева постучу по МДФ...

Что-то никак не пойму, как в свкад обыкновенный D-триггер вставить.
Подскажите пожалуйста, а то эта мелочь сильно тормозит поедание беретов, картузов, шапок-ушанок, и прочих головных уборов.

Слушатель написал :
ИМХО заблуждение. Будет разность двух больших сигналов с погрешностями вычитания. Это почти вариант от Мультика. Вернее наоборот - тобой описаное есть классика жанра. Это коственное измерение, в Дырочке Гиратора вроде бы прямее.

Если еще пару паяльников возле уха просвистит - может и соглашусь, но пока что-то не убедительно звучит.

Ан-162 написал :
еще пару паяльников возле уха просвистит

Разве только пара петард или хлопушек (спасибо китайцам хоть за это).