Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

15.10.2016 в 23:43:47

ValeriN написал: Фото, как обещал

Спасибо за фотки, переключатель симпатично смотрится. Пусть работает долго и радует своего хозяина ))

Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Сегодня я тоже запахивал им горчицу. Так сказать, первый блин. Экспериментировал с настройками. Начинал пахать на свободной сцепке - плуг уводило сильно влево, из-за чего нормального оборота пласта не было. Пласт часто не переворачивался, а вставал боком. Сплошные петухи были на запаханном. Еще горчица часто набивалась под грядиль (а она выросла у меня почти по колено), часто останавливался, ногой проталкивал затор из зеленой массы под грядилем вперед, под отвал. В конце каждого ряда чистил плуг - земля сырая, чернозем липнет к отвалу как пластилин.

Затем попробовал пахать на жесткой сцепке - как ни странно, но запахивать горчицу мне оказалась так лучше: плуг не уводит влево, и пласт нормально оборачивается. Ширина захвата при этом стала меньше и пахать пришлось дольше - но зато на пахоту посмотреть приятно, петухов почти нет. Завтра поеду запахивать горчицу на другую дачу, если погода позволит. Продолжу эксперименты ))

Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Еще сцепка передняя на одном фото промелькнула - это штатно сейчас ставят или ваша доработка?

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

16.10.2016 в 01:52:22

Сегодня,15.10.16, запахивал сидераты(горчицу) уже с установленным комплектом переключения передач. Установил утром за пару часов перед пахотой. Проблем особых не было, кроме тех, что создал себе сам: приварил инвертером пластину, к которой крепятся тросы, на кронштейн рукоятки руля, а не стал устанавливать её на штатных болтах. Инструкция по установке изложена доступным языком. Все комплектующие в наличии и надлежащего качества. Подгонять, подпиливать, забивать молотком ничего не пришлось. После установки механизма и его регулировки по инструкции всё заработало. Во время пахоты использовал первую и заднюю передачи. Включались и фиксировались они без особых усилий и не "выскакивали", чего учитывая ранее изложенное мною, приятно удивило. За счёт того, что для рукоятки переключения передач предусмотрено промежуточное фиксированное положение между первой и задней передачами, между ними появилась ещё одна нейтраль. В общем доволен

UrikEEE написал:

ValeriN написал: Фото, как обещал

Спасибо за фотки, переключатель симпатично смотрится. Пусть работает долго и радует своего хозяина ))

Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Сегодня я тоже запахивал им горчицу. Так сказать, первый блин. Экспериментировал с настройками. Начинал пахать на свободной сцепке - плуг уводило сильно влево, из-за чего нормального оборота пласта не было. Пласт часто не переворачивался, а вставал боком. Сплошные петухи были на запаханном. Еще горчица часто набивалась под грядиль (а она выросла у меня почти по колено), часто останавливался, ногой проталкивал затор из зеленой массы под грядилем вперед, под отвал. В конце каждого ряда чистил плуг - земля сырая, чернозем липнет к отвалу как пластилин.

Затем попробовал пахать на жесткой сцепке - как ни странно, но запахивать горчицу мне оказалась так лучше: плуг не уводит влево, и пласт нормально оборачивается. Ширина захвата при этом стала меньше и пахать пришлось дольше - но зато на пахоту посмотреть приятно, петухов почти нет. Завтра поеду запахивать горчицу на другую дачу, если погода позволит. Продолжу эксперименты ))

Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Еще сцепка передняя на одном фото промелькнула - это штатно сейчас ставят или ваша доработка?

UrikEEE,

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

16.10.2016 в 03:03:49

цитируемый текст ValeriN написал: Сегодня,15.10.16, запахивал сидераты(горчицу) уже с установленным комплектом переключения передач. Установил утром за пару часов перед пахотой. Проблем особых не было, кроме тех, что создал себе сам: приварил инвертером пластину, к которой крепятся тросы, на кронштейн рукоятки руля, а не стал устанавливать её на штатных болтах. Инструкция по установке изложена доступным языком. Все комплектующие в наличии и надлежащего качества. Подгонять, подпиливать, забивать молотком ничего не пришлось. После установки механизма и его регулировки по инструкции всё заработало. Во время пахоты использовал первую и заднюю передачи. Включались и фиксировались они без особых усилий и не "выскакивали", чего учитывая ранее изложенное мною, приятно удивило. За счёт того, что для рукоятки переключения передач предусмотрено промежуточное фиксированное положение между первой и задней передачами, между ними появилась ещё одна нейтраль. В общем доволен

UrikEEE написал:

ValeriN написал: Фото, как обещал

Спасибо за фотки, переключатель симпатично смотрится. Пусть работает долго и радует своего хозяина ))

Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Сегодня я тоже запахивал им горчицу. Так сказать, первый блин. Экспериментировал с настройками. Начинал пахать на свободной сцепке - плуг уводило сильно влево, из-за чего нормального оборота пласта не было. Пласт часто не переворачивался, а вставал боком. Сплошные петухи были на запаханном. Еще горчица часто набивалась под грядиль (а она выросла у меня почти по колено), часто останавливался, ногой проталкивал затор из зеленой массы под грядилем вперед, под отвал. В конце каждого ряда чистил плуг - земля сырая, чернозем липнет к отвалу как пластилин.

Затем попробовал пахать на жесткой сцепке - как ни странно, но запахивать горчицу мне оказалась так лучше: плуг не уводит влево, и пласт нормально оборачивается. Ширина захвата при этом стала меньше и пахать пришлось дольше - но зато на пахоту посмотреть приятно, петухов почти нет. Завтра поеду запахивать горчицу на другую дачу, если погода позволит. Продолжу эксперименты ))

Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Еще сцепка передняя на одном фото промелькнула - это штатно сейчас ставят или ваша доработка?

UrikEEE,

ValeriN,

UrikEEE написал: Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Да он самый, я его всё-таки с рук купил, а высоту компенсировал резиной от Беларуса на 12 дюймов с Оковскими дисками с вырезанной средней частью. Соглашусь, что неидеально с точки зрения качества пахоты. У этого плуга итальянские корни(Гольдони), но как всегда "Совок" породу испортил, при том, что внешне плуг выглядит как пращур. Как всегда в Советском машиностроении: снизили требования к качеству отливок и поковок(поворотный узел), да заменили материалы(рукоятка поворота плуга и отвал). В результате плуг требует чуть ли не подсознательной "чуйки" в настройках и внимания при работе. Из-за того, что рукоятка поворота плуга изготовлена из какого то сырца, типа Сталь 3, а входит она в силовую схему плуга, она постоянно гнётся и толком не фиксирует повороты корпуса плуга. Есть ещё родовой изъян, состоящий в том, что при работе подобного рода плугами(реверсивным, ложковым) пласты земли в противоположных положениях корпуса плуга, пересекаются, образуя на отвале сетчатую микроструктуру, способствующую налипанию земли на отвал. Об этом подробно писали в ветке этого форума про плуги, с этим же столкнулся и я. Но, налипание также зависит от сорта металла отвала(металл дрянь, какая то консервная жестянка не поддающаяся полировке, с уже готовой и неистребимой сетчатой структурой на поверхности), состава и состояния почвы. Вкупе с неоспоримым удобством пользования и компактностью, я всё-таки пока ещё им пользуюсь(для мотоблока Беларусь 06 я изготовил нормальный оборотный (с двумя зеркальными корпусами) плуг лишённый описанных недостатков, но весит он... . В общем всё в мире неидеально, решает вопрос собственный выбор. Выложенный Вами на фото одесский плуг по конструкции от того же Гольдони и ставился на мотоблоки Кутаисского завода(Грузия), который также полная копия Гольдони и, с точки зрения культуры производства и соблюдения технологии в 80-е годы прошлого века(как я стар), был очень качественным(что в те годы было весьма странно для грузин(автомобиль "Колхида"!!!)). Значит вопрос в настройках и состоянии плуга. Если Вы пахали плугом в том его состоянии, что на фото, Ваши перипетии вполне объяснимы тем, что лемех и отвал не полированы из-за чего пласт земли с них плохо сходит(плуг "залипает"), а если не полирована и полевая доска с пяткой плуга, то на них также будет налипать почва, в результате чего плуг будет "выбрасывать" из борозды. Этому же способствует и состояние земли, она эти дни, как правило влажная, а если ещё и щедро унавожена, то... . Из настроек обратил бы Ваше внимание на положение полевой доски и пятки плуга под нагрузкой. Напоминаю пятка плуга должна опираться на дно борозды, а полевая доска - упираться в её, борозды, боковую поверхность. Ключевые слова здесь:"под нагрузкой". Я с этим сталкивался, когда настраивал также очень неплохой плуг мотоблока Беларусь. Все в мельчайших деталях делаю как описано в инструкции, начинаю пахать - плуг зарывается, мотоблок буксует, я потею. Чуть приподнял настройками носок плуга, опустив его пятку на дно борозды и уменьшил захват поворотом в сторону отваливаемого пласта, и даже на свободной сцепке пошло. Причины - люфты в сочленениях - "Совок" при изготовлении.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

16.10.2016 в 03:22:51

ValeriN написал:

цитируемый текст ValeriN написал: Сегодня,15.10.16, запахивал сидераты(горчицу) уже с установленным комплектом переключения передач. Установил утром за пару часов перед пахотой. Проблем особых не было, кроме тех, что создал себе сам: приварил инвертером пластину, к которой крепятся тросы, на кронштейн рукоятки руля, а не стал устанавливать её на штатных болтах. Инструкция по установке изложена доступным языком. Все комплектующие в наличии и надлежащего качества. Подгонять, подпиливать, забивать молотком ничего не пришлось. После установки механизма и его регулировки по инструкции всё заработало. Во время пахоты использовал первую и заднюю передачи. Включались и фиксировались они без особых усилий и не "выскакивали", чего учитывая ранее изложенное мною, приятно удивило. За счёт того, что для рукоятки переключения передач предусмотрено промежуточное фиксированное положение между первой и задней передачами, между ними появилась ещё одна нейтраль. В общем доволен

UrikEEE написал:

ValeriN написал: Фото, как обещал

Спасибо за фотки, переключатель симпатично смотрится. Пусть работает долго и радует своего хозяина ))

Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Сегодня я тоже запахивал им горчицу. Так сказать, первый блин. Экспериментировал с настройками. Начинал пахать на свободной сцепке - плуг уводило сильно влево, из-за чего нормального оборота пласта не было. Пласт часто не переворачивался, а вставал боком. Сплошные петухи были на запаханном. Еще горчица часто набивалась под грядиль (а она выросла у меня почти по колено), часто останавливался, ногой проталкивал затор из зеленой массы под грядилем вперед, под отвал. В конце каждого ряда чистил плуг - земля сырая, чернозем липнет к отвалу как пластилин.

Затем попробовал пахать на жесткой сцепке - как ни странно, но запахивать горчицу мне оказалась так лучше: плуг не уводит влево, и пласт нормально оборачивается. Ширина захвата при этом стала меньше и пахать пришлось дольше - но зато на пахоту посмотреть приятно, петухов почти нет. Завтра поеду запахивать горчицу на другую дачу, если погода позволит. Продолжу эксперименты ))

Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Еще сцепка передняя на одном фото промелькнула - это штатно сейчас ставят или ваша доработка?

UrikEEE,

ValeriN,

UrikEEE написал: Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Да он самый, я его всё-таки с рук купил, а высоту компенсировал резиной от Беларуса на 12 дюймов с Оковскими дисками с вырезанной средней частью. Соглашусь, что неидеально с точки зрения качества пахоты. У этого плуга итальянские корни(Гольдони), но как всегда "Совок" породу испортил, при том, что внешне плуг выглядит как пращур. Как всегда в Советском машиностроении: снизили требования к качеству отливок и поковок(поворотный узел), да заменили материалы(рукоятка поворота плуга и отвал). В результате плуг требует чуть ли не подсознательной "чуйки" в настройках и внимания при работе. Из-за того, что рукоятка поворота плуга изготовлена из какого то сырца, типа Сталь 3, а входит она в силовую схему плуга, она постоянно гнётся и толком не фиксирует повороты корпуса плуга. Есть ещё родовой изъян, состоящий в том, что при работе подобного рода плугами(реверсивным, ложковым) пласты земли в противоположных положениях корпуса плуга, пересекаются, образуя на отвале сетчатую микроструктуру, способствующую налипанию земли на отвал. Об этом подробно писали в ветке этого форума про плуги, с этим же столкнулся и я. Но, налипание также зависит от сорта металла отвала(металл дрянь, какая то консервная жестянка не поддающаяся полировке, с уже готовой и неистребимой сетчатой структурой на поверхности), состава и состояния почвы. Вкупе с неоспоримым удобством пользования и компактностью, я всё-таки пока ещё им пользуюсь(для мотоблока Беларусь 06 я изготовил нормальный оборотный (с двумя зеркальными корпусами) плуг лишённый описанных недостатков, но весит он... . В общем всё в мире неидеально, решает вопрос собственный выбор. Выложенный Вами на фото одесский плуг по конструкции от того же Гольдони и ставился на мотоблоки Кутаисского завода(Грузия), который также полная копия Гольдони и, с точки зрения культуры производства и соблюдения технологии в 80-е годы прошлого века(как я стар), был очень качественным(что в те годы было весьма странно для грузин(автомобиль "Колхида"!!!)). Значит вопрос в настройках и состоянии плуга. Если Вы пахали плугом в том его состоянии, что на фото, Ваши перипетии вполне объяснимы тем, что лемех и отвал не полированы из-за чего пласт земли с них плохо сходит(плуг "залипает"), а если не полирована и полевая доска с пяткой плуга, то на них также будет налипать почва, в результате чего плуг будет "выбрасывать" из борозды. Этому же способствует и состояние земли, она эти дни, как правило влажная, а если ещё и щедро унавожена, то... . Из настроек обратил бы Ваше внимание на положение полевой доски и пятки плуга под нагрузкой. Напоминаю пятка плуга должна опираться на дно борозды, а полевая доска - упираться в её, борозды, боковую поверхность. Ключевые слова здесь:"под нагрузкой". Я с этим сталкивался, когда настраивал также очень неплохой плуг мотоблока Беларусь. Все в мельчайших деталях делаю как описано в инструкции, начинаю пахать - плуг зарывается, мотоблок буксует, я потею. Чуть приподнял настройками носок плуга, опустив его пятку на дно борозды и уменьшил захват поворотом в сторону отваливаемого пласта, и даже на свободной сцепке пошло. Причины - люфты в сочленениях - "Совок" при изготовлении.

ValeriN,

ValeriN написал: Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Да это мой "самопал" по типу Грилло, других Итальянцев и некоторых Японцев с "позаимствовашими" у них Китайцами. Сподобился в прошлом году сконструировать применительно к Салюту и изготовить. Тросик (даже не интересовался от чего, подбирал по длине)идёт от подпружиненного стопора к рукоятке на руле(она есть на фото). Угол поворота действительно фиксированный: прямо вперёд и назад и около 30 градусов влево и вправо в каждом из указанных положений. Весьма удобно, а главное повышает производительность за счёт облегчения труда(чему увы в нашем родном Отечестве раньше, во времена молодости Салюта мало уделяли внимания). Так что не приходиться "выплясывать" неестественно ставя стопы ног одна за другую по узкому дну борозды во время ходьбы за мотоблоком. Сегодня пахал "вальяжно прогуливаясь по травке"(горчице) и мало устал.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

16.10.2016 в 03:40:34

ValeriN написал:

ValeriN написал:

цитируемый текст ValeriN написал: Сегодня,15.10.16, запахивал сидераты(горчицу) уже с установленным комплектом переключения передач. Установил утром за пару часов перед пахотой. Проблем особых не было, кроме тех, что создал себе сам: приварил инвертером пластину, к которой крепятся тросы, на кронштейн рукоятки руля, а не стал устанавливать её на штатных болтах. Инструкция по установке изложена доступным языком. Все комплектующие в наличии и надлежащего качества. Подгонять, подпиливать, забивать молотком ничего не пришлось. После установки механизма и его регулировки по инструкции всё заработало. Во время пахоты использовал первую и заднюю передачи. Включались и фиксировались они без особых усилий и не "выскакивали", чего учитывая ранее изложенное мною, приятно удивило. За счёт того, что для рукоятки переключения передач предусмотрено промежуточное фиксированное положение между первой и задней передачами, между ними появилась ещё одна нейтраль. В общем доволен

UrikEEE написал:

ValeriN написал: Фото, как обещал

Спасибо за фотки, переключатель симпатично смотрится. Пусть работает долго и радует своего хозяина ))

Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Сегодня я тоже запахивал им горчицу. Так сказать, первый блин. Экспериментировал с настройками. Начинал пахать на свободной сцепке - плуг уводило сильно влево, из-за чего нормального оборота пласта не было. Пласт часто не переворачивался, а вставал боком. Сплошные петухи были на запаханном. Еще горчица часто набивалась под грядиль (а она выросла у меня почти по колено), часто останавливался, ногой проталкивал затор из зеленой массы под грядилем вперед, под отвал. В конце каждого ряда чистил плуг - земля сырая, чернозем липнет к отвалу как пластилин.

Затем попробовал пахать на жесткой сцепке - как ни странно, но запахивать горчицу мне оказалась так лучше: плуг не уводит влево, и пласт нормально оборачивается. Ширина захвата при этом стала меньше и пахать пришлось дольше - но зато на пахоту посмотреть приятно, петухов почти нет. Завтра поеду запахивать горчицу на другую дачу, если погода позволит. Продолжу эксперименты ))

Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Еще сцепка передняя на одном фото промелькнула - это штатно сейчас ставят или ваша доработка?

UrikEEE,

ValeriN,

UrikEEE написал: Смотрю еще, что Вы пашете оборотным плугом (если не ошибаюсь, ПЦ-1-18). Я такой летом хотел было купить с рук, но как увидел его своими глазами - каким-то высоченным он мне показался. Примерно 50 см от подошвы плуга до сцепки по вертикали. А у Салюта сцепка низкая... Да к тому же не было планки-сектора, что фиксирует поворотную рукоятку. Короче, не стал я его покупать тогда, купил тогда другой плуг - одесский.

Да он самый, я его всё-таки с рук купил, а высоту компенсировал резиной от Беларуса на 12 дюймов с Оковскими дисками с вырезанной средней частью. Соглашусь, что неидеально с точки зрения качества пахоты. У этого плуга итальянские корни(Гольдони), но как всегда "Совок" породу испортил, при том, что внешне плуг выглядит как пращур. Как всегда в Советском машиностроении: снизили требования к качеству отливок и поковок(поворотный узел), да заменили материалы(рукоятка поворота плуга и отвал). В результате плуг требует чуть ли не подсознательной "чуйки" в настройках и внимания при работе. Из-за того, что рукоятка поворота плуга изготовлена из какого то сырца, типа Сталь 3, а входит она в силовую схему плуга, она постоянно гнётся и толком не фиксирует повороты корпуса плуга. Есть ещё родовой изъян, состоящий в том, что при работе подобного рода плугами(реверсивным, ложковым) пласты земли в противоположных положениях корпуса плуга, пересекаются, образуя на отвале сетчатую микроструктуру, способствующую налипанию земли на отвал. Об этом подробно писали в ветке этого форума про плуги, с этим же столкнулся и я. Но, налипание также зависит от сорта металла отвала(металл дрянь, какая то консервная жестянка не поддающаяся полировке, с уже готовой и неистребимой сетчатой структурой на поверхности), состава и состояния почвы. Вкупе с неоспоримым удобством пользования и компактностью, я всё-таки пока ещё им пользуюсь(для мотоблока Беларусь 06 я изготовил нормальный оборотный (с двумя зеркальными корпусами) плуг лишённый описанных недостатков, но весит он... . В общем всё в мире неидеально, решает вопрос собственный выбор. Выложенный Вами на фото одесский плуг по конструкции от того же Гольдони и ставился на мотоблоки Кутаисского завода(Грузия), который также полная копия Гольдони и, с точки зрения культуры производства и соблюдения технологии в 80-е годы прошлого века(как я стар), был очень качественным(что в те годы было весьма странно для грузин(автомобиль "Колхида"!!!)). Значит вопрос в настройках и состоянии плуга. Если Вы пахали плугом в том его состоянии, что на фото, Ваши перипетии вполне объяснимы тем, что лемех и отвал не полированы из-за чего пласт земли с них плохо сходит(плуг "залипает"), а если не полирована и полевая доска с пяткой плуга, то на них также будет налипать почва, в результате чего плуг будет "выбрасывать" из борозды. Этому же способствует и состояние земли, она эти дни, как правило влажная, а если ещё и щедро унавожена, то... . Из настроек обратил бы Ваше внимание на положение полевой доски и пятки плуга под нагрузкой. Напоминаю пятка плуга должна опираться на дно борозды, а полевая доска - упираться в её, борозды, боковую поверхность. Ключевые слова здесь:"под нагрузкой". Я с этим сталкивался, когда настраивал также очень неплохой плуг мотоблока Беларусь. Все в мельчайших деталях делаю как описано в инструкции, начинаю пахать - плуг зарывается, мотоблок буксует, я потею. Чуть приподнял настройками носок плуга, опустив его пятку на дно борозды и уменьшил захват поворотом в сторону отваливаемого пласта, и даже на свободной сцепке пошло. Причины - люфты в сочленениях - "Совок" при изготовлении.

ValeriN,

ValeriN написал: Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

Да это мой "самопал" по типу Грилло, других Итальянцев и некоторых Японцев с "позаимствовашими" у них Китайцами. Сподобился в прошлом году сконструировать применительно к Салюту и изготовить. Тросик (даже не интересовался от чего, подбирал по длине)идёт от подпружиненного стопора к рукоятке на руле(она есть на фото). Угол поворота действительно фиксированный: прямо вперёд и назад и около 30 градусов влево и вправо в каждом из указанных положений. Весьма удобно, а главное повышает производительность за счёт облегчения труда(чему увы в нашем родном Отечестве раньше, во времена молодости Салюта мало уделяли внимания). Так что не приходиться "выплясывать" неестественно ставя стопы ног одна за другую по узкому дну борозды во время ходьбы за мотоблоком. Сегодня пахал "вальяжно прогуливаясь по травке"(горчице) и мало устал.

ValeriN,

ValeriN написал: Еще сцепка передняя на одном фото промелькнула - это штатно сейчас ставят или ваша доработка?

Конечно опять "самопал". Надоела "самопадающая", вечно заедающая из-за совкового изготовления подножка(а Салют то Японский клон). Использую пока для установки противовеса, куска рельса, весом около 20кг, при посадке картошки также "самопальной" картофелесажалкой. Сейчас ваяю туда колесо для перевозки мотоблока без штатных колёс, которые уж очень сложно и трудно снимать-устанавливать, которые много весят и с которыми не могу поместить мотоблок в багажник автомобиля.

0
Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

16.10.2016 в 13:08:06

ValeriN написал: Сейчас ваяю туда колесо для перевозки мотоблока без штатных колёс

Результат не забудьте здесь показать :)

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

16.10.2016 в 19:32:02

ValeriN написал: Сейчас ваяю туда колесо для перевозки мотоблока без штатных колёс, которые уж очень сложно и трудно снимать-устанавливать

https://www.youtube.com/watch?v=WKdGdJJwV8I

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

16.10.2016 в 19:42:43

bulbash написал:

ValeriN написал: Сейчас ваяю туда колесо для перевозки мотоблока без штатных колёс

Результат не забудьте здесь показать :)

bulbash, А как же.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

16.10.2016 в 19:53:43

Jesha, Спасибо Jesha. Неплохой, можно даже сказать очень хороший вариант для собственного дома. Но мне нужно погрузить мотоблок в автомобиль в гараже, довезти его за 20 км до дачи, там выгрузить, переместить по мощенной дорожке до места работы, собрать, установить навески, отрегулировать, разобрать, почистить и чтобы все это занимало минимум места и мало весило.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

16.10.2016 в 20:01:04

ValeriN, А что за авто?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

16.10.2016 в 22:26:53

А у меня сегодня была 2-я часть марлезонского балета под названием "Заделка горчицы мотоблоком". Уже на другой даче. Вот только разгрузился:

Плуг на вчерашнем фото был из объявления для продажи плуга, естественно, я ему зачистил лемех и отвал, переварил сцепку, еще кое-что подделал. Но земелька сегодня была мягко говоря сырая, да еще во время пахоты периодически моросило. Первые борозды:

Здесь видно, как горчица забивается под грядиль (надо будет делать черенковый нож):

Еще несколько фоток:

Вот таким становился отвал через несколько метров:

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 04:18:08

Jesha, Минивэн

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

17.10.2016 в 06:17:17

UrikEEE написал: А у меня сегодня была 2-я часть марлезонского балета под названием "Заделка горчицы мотоблоком". Уже на другой даче. Вот только разгрузился:

Плуг на вчерашнем фото был из объявления для продажи плуга, естественно, я ему зачистил лемех и отвал, переварил сцепку, еще кое-что подделал. Но земелька сегодня была мягко говоря сырая, да еще во время пахоты периодически моросило. Первые борозды:

Здесь видно, как горчица забивается под грядиль (надо будет делать черенковый нож):

Еще несколько фоток:

Вот таким становился отвал через несколько метров:

UrikEEE,
{{post:5806645,Здесь видно, как горчица забивается под грядиль (надо будет делать черенковый нож).Этот help не поможет. Одно название "нож", а ведь фактически он туп. Его назначение облегчать работу корпуса основного плуга по дерновине(отделять по вертикали поверхностный слой почвы с остатками корневой системы растений, как правило подсохших, короче стернёй, уменьшая сопротивление и затрачиваемую мощность на пахоте). В подобных нашим с Вами нынешних условиях это сопротивление ввиду влажности и так не велико, и нож также будет нагребать перед собой кучу земли с горчицей. С вашего позволения вернусь таки к своим утверждениям. Согласитесь, что у Вас плуг "залипает", а это вынуждает "ковыряться" в Ваших словах по поводу "зачистил": так зачистил или отполировал, "вот где собака порылась", как говаривал наш бывший "пятнистый" вождь. Если в результате "зачистки" на поверхности лемеха и отвала образовалась упомянутая ранее "сетчатая структура" на неё неизбежно будет налипать почва. Необходимо именно полировать, причём в идеале движениями, по направлению схода земли по лемеху и отвалу. Теперь о геометрии работы плуга. Обратите внимание, Вы закрепили грядиль плуга к стандартной сцепке посредством имевшегося на сцепке винтового механизма. Это широко распространённый но, на мой взгляд, не очень правильный способ. Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды. А так как, с Ваших слов, плуг к мотоблоку Вы закрепили жёстко, то боковое усилие, направленное по горизонтали влево, которое она должна была компенсировать, стали компенсировать Вы своими руками. Но руками сделать это весьма сложно ввиду удалённости точки приложения усилия сопротивления от Ваших рук, относительной "нежёсткости" элементов конструкции между ними(рукоятки и рама мотоблока, сцепка, грядиль), а также значительности и неравномерности компенсируемых усилий. Возросло, по сравнению с нормальным, и общее усилие сопротивления движению плуга в почве, а также не в лучшую сторону изменилась геометрия схода отделяемого пласта земли(в больше степени плуг уподобился рыхлителю бульдозера, а не скреперу). Вы предусмотрели на приваренной в грядилю планке отверстия для регулировки плуга по вертикали, но в том положении, в котором установлена сцепка, их, по-моему, недостаточно(плуг чересчур заглублен). Попробуйте перевернуть стандартную сцепку, выглубив плуг и поставив, таким образом, его пятку "на место". Согласитесь, больше той глубины пахоты, на которую рассчитан данный плуг, он нормально пахать н сможет, а это, исходя из тяговых усилий мотоблока Салют (мощности и веса) максимум 20 см. В идеале я порекомендовал Вам вот такую сцепку:

Это тоже "самопал", купленный у представителя "незалэжной и самостийной" и доработанный под себя. Она позволяет бесступенчато регулировать глубину работы любой навески мотоблока вне зависимости от диаметра колёс мотоблока и габаритов навески, с соблюдением рабочей "геометрии" работы всего агрегата. Вижу Вы пригрузили перед мотоблока гирькой. Надеюсь не более чем полуторапудовой? На фото не видно. Если больше-существенно возрастает риск погнуть ось редуктора.

0
Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

17.10.2016 в 09:14:21

ValeriN написал: видно, как горчица забивается под грядиль

Может,проще было ее скосить триммером,потом запахивать? :confused:

0
Аватар пользователя
UrikEEE

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Курск

Сообщений: 405

17.10.2016 в 09:36:29

ValeriN написал: Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды.

Наверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Там сам мотоблок стоит мордой вниз и плуг висит в воздухе. Просто мне так удобней чистить отвал. Ниже фото в работе, но уже с пояснениями:

Плуг настроен как обычно. С подобными настройками я запахивал тестовый участок в начале сентября (освободилась земля из помидоров, перцев, фасоли и т.п.). Было сухо, тепло, и участок был без растительности. Пахалось на ура на свободной сцепке.

Вчера условия были уже не те. Сырая земля плюс высокая горчица, которая часто забивалась под грядиль и плуг начинал бульдозерить. Приходилось задирать плуг, выбрасывать зеленую массу назад в борозду и чистить отвал. Поскольку иногда еще и моросило, то к концу пахоты отвал приходилось чистить каждые 10-15 метров. Как у нас говорят, осенью ложка воды - бочка грязи.

Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать, и над сцепкой подумать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу