Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2410779

dimon1986 написал :
а при засыпании получится что колесами будем прямо по картошке ездить?

почему?

doktor-75 в моем понимании так: первую понятно просто проходим. Вторую одно колесо в лунку и поехали и таким путем все остальные лунки. Кидаем картошку в лунки и начинаем засыпать : колеса становятся в лунки, а окучник идет по гривинке которая образована от выкапывания этих лунок. Да я не уточнил я речь веду об одинарном окучнике. При двойном там колеса идут же не в лунках, потому что за колесами окучники.

Да. понял. тогда легче граблями завалить, особенно если почва легкая.

doktor-75 Да почва ничего. А колеса радвигать надо увеличивая ширину между лунками.

doktor-75 Чисто из практики. Первый ряд прохожу ровно. Раньше натягивал веревку. Теперь хожу, глядя строго на воткнутую палку в другом конце участка. Держу её между фильтром и глушаком.
Потом разворачиваюсь и иду правым ГЗ см в пяти от гребешка, который сделал первым проходом. Смотрю на правое колесо и на гребешок.
И т.д.
Только однокорпусный окучник. Большие ГЗ с утяжелением по 20 кг. на борт
Стоят ГЗ на длинных удлинителях с дополнительным отверстием

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Сергей. написал :
как думаете стоит забить или нужно регулировать?

Я бы отрегулировал, если ремни слабо натянуты. При отпущенной ручке сцепления я выкручиваю регулировочный винт до тех пор, пока большой шкив не начнет немного крутиться (двигатель работает на холостых), потом регулировочной винт немного вкручиваю назад, пока шкив не остановится. Тут надо осторожно, чтобы не самому намотаться на шкив. Потом затягиваю контргайку. Если хода винта не хватает, то тогда надо подвинуть движок.

doktor-75 написал :
Мужики! Вы чего все лопатой , что ли сажаете? Или такой проблемы ни у кого не было ?

Использую старый добрый маркер, на три черты. Расстояние между грядами регулируется.

Всем привет.
Сегодня закончил ваять ДО.
Выложил
Жаль опробовать не получилось.
Несколько фото задней подставки и передней рамки - мож кому годиться
Переобулся в ГЗ.

Задняя подставка - проста , но удобна и крепится на сцепку сошника.

Передняя рамка.

Она же

Удачи.

Сергей. написал :
Пригляделся и заметил что ремни лежат на крыле, как думаете стоит забить или нужно регулировать

Ремни ведь не натянуты. Правильно отрегулированые ремни в натянутом положении на участке от ведущего шкива до натяжных роликов должны быть паралельны т.е. растояние между ними = D ведущего шкива ,на котором они установлены,а регулировочным винтом регулируется сила их натяжения,если перетянуть - будет вести. По такой схеме отработал на одних ремнях уже семь лет.

Писал выше

ДимДимыч написал :
Картошку сажать Салютом очень просто. Разворачиваете ручки на 180гр. для работы задним ходом, ставите большие колеса,перекидываете ремни на малый диаметр. Далее навешиваете двухрядный окучник таким образом, чтобы он был направлен вперед, т.е. тоже разворачиваете его на 180гр. При нарезании борозд впереди идет окучник и формирует гряду.а колеса по меже -практически твердой земле без пробуксовки. После нарезания борозд в межу кладется картошка и запахивается окучником.

А...

ДимДимыч написал :
Грядки нарезаю двухрядным окучником. После первого прохода пускаю один окучник по уже проложенной борозде, а другим нарезаю следующую. Таким образом обеспечивается одинаковое расстояние между бороздами. См. выше

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Здравтвуйте! Давно не общался. Был в ступоре... Не! Не в том что вы подумали. Просто кто помнит заказ оформлял на Всеволожский РМЗ. А ехать всё не на чем было. Вообщем вроде на завтра едет знакомый, обещал заехать (у меня самого то машины нет). Но... Перезвонил, что бы ему всё приготовили, говорят: Долго спите! Доп фрез нет и до конца весны не будет, ежей нет, Дисковых окучников нет...
В связи с этим возник вопрос. Ну фрезы вряд ли смогу чем то заменить - будем "пахать" опять на 2-х парах. Ежей нет - заменим полольниками стрелками. Дисковые окучники... Данных на их сайте нет по диаметру. Ну вот есть у меня сажалка и привезут двойные окучники... Короче фото ниже и сайт. Это не одно и тоже, можно собрать в ДО? На базе 2-х рядного. Туда же тыкаются полольники - плоскорезы. Источник

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

И вообще вы уже почти все отсажались, поэтому сказать нечего было, а я ещё инструмент ищу. Правда сегодня мама (ну ей же не втерпёжь) свой огород заставила мою сестру копать. Там мне просто с МБ делать не чего, берег, наклон градусов 40. Как то попытался - просто уползаю. Но там земля отличная всегда, рассыпчатая. И немного - сотки 4-ре. Сейчас говорит пришлось идти комья бить... Спрашиваю: Откуда комья? У тебя там их отродясь не бывало.(сам же копал в своё время), Говорит: сыро чего то, липнет.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Дисковые окучники... Данных на их сайте нет по диаметру. Ну вот есть у меня сажалка

На Всеволожских ДО диски как у сажалки, диаметр меньше 300 мм (от сеялки что ли брали или маркера)

valerich написал :
И вообще вы уже почти все отсажались, поэтому сказать нечего было, а я ещё инструмент ищу.

В детстве на каникулы приезжал к бабушке, там картошку сажали в начале июня. Не надо торопиться, все равно или поздно вылезет, или морозом прибьет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
На Всеволожских ДО диски как у сажалки, диаметр меньше 300 мм

т.е. можно будет, если нужно будет, и на раму от двойных ушастых прилепить? А вообще и толку мало, я так понимаю. Лучше ушастые, если Всеволожские.

WOW! написал :
Не надо торопиться, все равно или поздно вылезет, или морозом прибьет

Ну вообщем то я это понимаю, смотря на:

valerich написал :
Говорит: сыро чего то, липнет.

Там отродясь не было комьев. Я копал чуть ли не через 20 см и всё рассыпалось. Просто хотелось поддержки. Спасибо.

valerich! написал :
И вообще вы уже почти все отсажались

А у нас каждую ночь заморозки, дождей нет, земля сухая. Картошку садить придётся в начале июня. Снегу было очень много, но из-за холодной весны реки даже из берегов не вышли. Так-что на мотоблоке только катаюсь. 30 литров сжёг. Посаженая горчица выросла на 5 см. и дальше не растёт, наверное из-за отсутствия дождей и холода. Земля очень холодная, копаешь и ноги в сапогах мёрзнут.

valerich написал :
если нужно будет, и на раму от двойных ушастых прилепить

Рама ушастого слишком слабовата - тонкий метал на квадрате.У меня она используется как и вся сцепка для бритв и для будующих рыхлителей-начинаю ваять,а для ДО варил из уголка 30 .Вот здесь видно
Хотя если 300-ки может и пойдет.у меня было несколько раз, когда стопоришь болтом на балке и чуток перетянул деформируется метал- тонковат.

Тол написал :
Картошку садить придётся в начале июня.

Мы уже отсадились и вчера первое окучивание проводил на раней.Весна полным ходом, сады зацвели -лепота

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
копаешь и ноги в сапогах мёрзнут.

Ничего себе...

tremal написал :
Хотя если 300-ки может и пойдет.у меня было несколько раз, когда стопоришь болтом на балке и чуток перетянул деформируется метал- тонковат.

Понятно.

tremal написал :
сады зацвели -лепота

Действительно лепота!

WOW! написал :
В детстве на каникулы приезжал к бабушке, там картошку сажали в начале июня.

Аналогично.

valerich написал :
Ничего себе...

Сегодня ночью было -3 половина горчицы замёрзла, сейчас листочки все чёрные, и ещё две ночи обещают заморозки до - 5. Придётся наверное сеять по новой.