Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1239906

2Многорук , я бы сказал от землепользователей. Ведь первые годы урожай хороший был. А потом как обычно началось: там немного по своему, типа рацуху кинули, там изменили или нарушили технологию, удобрения с экономили или вовсе плюнули на них. Вот земля и поистощилась. ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Многорук написал :
Первые годы картошка была отменная,а года через 3-4 урожайность упала совсем

чем еще сажали... гибридные сорта как раз за 3-4 года вырождаются.

Частник написал :
Да, согласен. Но урожайность выше, думаю. Вот в этом году окончательно проверю, отпишусь. В прошлом году часть конусов были шире. В них больше картошки завязывается, как мне кажется.

в идеале гряда в сечении должна напоменать букву (М) только с внешними пологтьт краями ,а средняя часть (V) должна быть маленькой и пологой в виде дуги .Такой принцип самый оптимальный для всех грунтов и сортов - утверждение ученых мужей с инстетута картофелеводство ,г. Бородянка.

Shihan написал :
там немного по своему, типа рацуху кинули, там изменили или нарушили технологию,

Это наврятли.В те времена не до рацух было,да и с удобрениями вообще край.А вот с сортовой картошкой,может быть.

Саня-Suba написал :
в идеале гряда в сечении должна напоменать букву (М)

А размеры?

Многорук написал :
А размеры?

20 см вверху и 45-50 у основания после окучивания.

Саня-Suba написал :
20 см

прошу прощение не по а просто 20 см

Саня-Suba написал :
20 см вверху и 45-50 у основания после окучивания.

Я правильно понял?

Для jurgis > Так я начал серьезно подумывать о приобретении Салюта то есть вопросы. Если кто может ответить то буду весьма признателен. Какой .. вес мотоблока? Какова ... для транспортировки? поместится ли в багажник легковушки если максимальная высота груза в багажнике не более 52см? Как перемешать ... при незапущенном двигателе (есть ли на коробке нейтральная передача)? Нейтраль у Салюта есть, но на ней двигаю только в гараже когда припарковываю в угол, дабы не заводить из-за 3-5 метров. По огороду двигаюсь или на грунтозацепах или на фрезах на первой скорости. На нейтрале нецелесообразно, зачем гробиться, пусть он себя сам таскает, для этого и создан. Производитель в паспорте допускает перемещение на фрезах до 200м. Перевожу на Москвиче2141. По паспорту вес 78 кг, я так думаю с колесами. По началу карячился с сыном, поднимали вдвоем (беда - у Москвича борт высокий, универсал типа ВАЗ 2104 будет удобней - ровный пол). Но потом понял, что колеса вожу зря, без колес при напряге поднимаю один (я не гигант, как муравью приходится тягать больше собственного веса). Прижимаю впритык к сиденью, фрезы сняты, под оси подкладываю деревяные чурки, чтобы при езде не опрокинулся. Ручку естественно откручиваю оставляя висеть на тросиках. В мой багажник умещается: фрезы, окучники, сцепка, грунтозацепы вожу в багажнике на крыше.

Многорук написал :
Я правильно понял?

:yu Совершенно верно

Только там где 20 см не пррямая линия а дуга прогнутая вниз.

а междурядья вы изобразили как при (ушатом окучнике) хотя размер гряды под тракторные дисковые окучники,при ушатом у меня выходит больше там где 50 ,я делаю 65-70 с болие пологим наклоном гряды ,а вот 20см стараюсь выдерживать. При дисковом окучивании междурядья в профиле выглядят
как (u) тоесть между наччалами гряды прямая .так как вы изобразили гряду только в перевернутом виде. ушатым такой профель не выполниш .

Копирую свой опыт из темы про фаворит - кстати очень полезно смотреть и ту и ту ветку.
Отчитываюсь о первом окучивании. Окучник и сцепка гагариновская, полольники от МК Нева-мини. Польники стоили примерно 50 УСД. Сразу после приобретения ждало разочарование - польники становились на оси но штифт или не просунешь или если закреплять штифтом то фрезы цепляют за раму мотоблока. Погоревал и оставил на следующие выходные варку (на дачу взял сварку а электроды забыл). На следующие выходные приехал и та же картина сварка есть электроды опять забыл. Что делать - беру ключи и перевинчивю немного фрезы, так что бы они были ближе к центру (кто будет пользоваться польниками могу описать поподробнее), и чуть отстукиваю 2-х кг кувалдочкой. Ура все становиться и ничего не цепляется. Ставил самими польниками наружую.
Одеваю окучник и на картоху.
Теперь плюсы - скорость - все очень быстро (на второй скорости), польники роют, окучник нагребает. Единственное ряды нада делать 75-80 см, идо где меньше трудно пройти.
Минусы их много но плюсы они не перевесят. Вопервых сцепка расчитана на применение грунтозацепов и на фото видно что мото клюет носом, при эето гребет фильтром землю. Длинна мото с окучником огромная и для разварота нада примерно 70-80 см свобоного пространства. Его не было поэтому пострадала клубника и я от кустов малины. на польниках где твердая земля очень сильно прыгает и иза этого двигатель работает с перебоями. На мягкой земле все нормуль - работает как фрезы. Окучник иногда подбуксовывал, но решалось все подергиванием вверх. Мать оценила окучивание для первого раза на 4. Не понравилось то что кое где (в начале и конце ряда приходилось докучивать).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вчера был на даче. Случайно взял в руки канистру масла 10 литровую, что в редуктор бензопилы лью. И чуть не упал. Гляньте

valerich написал :
И чуть не упал.

Там всё правильно написано.
Для B&S,Subaru и тому подобных маркировка идёт API SF,где S означает что для бензинового,а F класность масла,чем дальше к концу алфавита тем лучше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
Там всё правильно написано.

Да я не про то, а про то, что когда в том году искал САЕ 30 в магах сказали что вообще такого не знают...

valerich написал :
в магах сказали что вообще такого не знают...

Ну в магазинах часто о товаре знают только цену .

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00183.JPG Просмотров: 21 Размер: 89.8 Кбайт ID: 84422

Это наше старое доброе "Камазовское" масло - в своё время было достаточно неплохим - камазы по миллиону спокойно бегали. Теперь то, конечно, только на смазку цепи - посмотрите на классификацию по API - там аж "С".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Это наше старое доброе "Камазовское" масло

Да. Помню те времена. Даже в жигули его заливали.

Вернусь к вопросу ширины окучивателя. Вот сегодня подокучил картоху ушастым, ну и сделал замеры. Междурядье, как уже говорилось, 70см, дополнительные уши стоят максимально вверх и в основном раскладывают землю в верхней части, а разгребают основные, которые раздвинуты максимально в размер около 34см. Максимальный разлёт 50см, при этом концы ушей практически достают картоху, а если доп. уши опустить ниже, то придётся разлёт делать меньше, иначе будут скрести кусты.
На последних двух фотах показано окучивание плужком крайних рядков с наружной стороны.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Shihan написал :
На последних двух фотах показано окучивание плужком крайних рядков с наружной стороны

А у Вас лук стрелы пустил, это в силу чего такое происходит? Он на вид еще мелкий какой то. На семена разводите?