Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3342523

Tomkol написал :
Вы не могли бы сфоткать весь узел - шкивы, ролик? Я ж потому и спрашивал, что интересно, как в Салюте это реализовано. Неужели в корне отличается от Фаворита?

Думаю, что в корне не отличается, надеюсь не будете на меня сердиться, что отвечаю вместо
doktor-75? Ремней, правда должно быть два.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
надеюсь не будете на меня сердиться, что отвечаю вместо

Нет конечно же. Ведь Ваш ответ по существу вопроса, а не просто флуд. Благодарю.

Veps25 написал :
Ремней, правда должно быть два.

Если ремней должно быть два, то два ручья ведущего шкива (в которых ставятся два ремня) должны между собой совпадать по диаметру, и оба ручья ведомого шкива тоже между собой должны быть идентичны. На фотках вроде бы такие парные ручьи наблюдаю. Но ведь есть еще и не парные ручьи - два на ведущем и один на ведомом. Они для чего?

Кстати, а у Doctor-75 такие же шкивы? Какой тогда ему смысл был переворачивать один из них?

И еще хотел уточнить: зачем предусмотрено ставить аж два ремня одновременно? Мой мотоблок 4-й год отработал с одним ремнем. Ремень этот до сих пор не имеет явных признаков износа.

Veps25 написал :
Думаю, что в корне не отличается

Вот и я так думаю, но кое-кто думает иначе

ДимДимыч написал :
У Салюта и Фаворита абсолютно разное устройство.

А вот фаворитовская ременная передача Двойной натяжной ролик я уже сам доделывал, а раньше был одинарный и его нужно было переставлять или напротив одного ручья, или напротив другого, в зависимости от того, где ремень стоит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
оба ручья ведомого шкива тоже между собой должны быть идентичны. На фотках вроде бы такие парные ручьи наблюдаю. Но ведь есть еще и не парные ручьи - два на ведущем и один на ведомом. Они для чего?

Кстати, а у Doctor-75 такие же шкивы? Какой тогда ему смысл был переворачивать один из них?

На ведущем шкиве два ручья большого диаметра и два малого, шкив один - четырехручьевой. Откручиваем болт, снимаем шкив с коленвала, переворачиваем его(шкив) и ставим ремни на ручьи другого диаметра, получаем другое передаточное число.Все как в Фаворите, только ремня два и для изменения передачи надо не просто передвинуть ремень на другой ручей, а перевернуть шкив, чтобы ручьи ведущего и ведомого были соосны.

Tomkol написал :
зачем предусмотрено ставить аж два ремня одновременно?

Вероятно для большей надежности, может быть еще из-за того, что у Салюта нет редуктора на двигателе.

Tomkol написал :
один на ведомом

может, так конструктивно исполнено, может, для отбора мощности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
перевернуть шкив, чтобы ручьи ведущего и ведомого были соосны

Ага, теперь понял. Спасибо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sergiy218 написал :
кто неоднократно пользовался кротом (с отечественным двигателем) а сейчас пользуются салютом, скажите пожалуйста в плане культивации салют не хуже крота?

Ну я пользовался. Сравнение как бы не уместно...

Sergiy218 написал :
в плане культивации салют не хуже крота?

  • Крота- Это его фрезы. Будете продавать Крота, оставьте фрезы. А остальные = , только в пользу Салюта.

Sergiy218 написал :
А также те кто перешел на неву, невой лучше чем кротом культивировать?

Неву тоже пробовал. Ну её нафиг. Всё пытается завалиться.

doktor-75 написал :
В выходные перевернул шкив на двигателе. Очень понравилось.

Мне тоже нравиться теперь. И скорость, и скорость обработки.

doktor-75 написал :
Фрезеровать правда не пробовал, не надорвать бы двигатель?

А я уже с весны так работаю, нравится.

doktor-75 написал :
Ничего больше переставлять не буду. Езжу как на кроссовом мотоблоке, аж самому жуть. Фрезеровать правда не пробовал, не надорвать бы двигатель?

Переставляю ремни на малый диаметр для работы на ГЗ большого диаметра (600мм) и для работы с плугом. Фрезерую на большом диаметре,шесть фрез. Главное чтобы редуктор выдержал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ДимДимыч написал :
Главное чтобы редуктор выдержал.

Куда он нафиг денется.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

ДимДимыч написал :
Переставляю ремни на малый диаметр для работы на ГЗ большого диаметра (600мм) и для работы с плугом. Фрезерую на большом диаметре,шесть фрез. Главное чтобы редуктор выдержал.

Чтоб редуктор поломать - Вам надо фрезами на бетонную плиту в земле наткнутся.
Хотя... Я вот после того как мне экскаватором колодец старый выкопал и потом новый закопал еще несколько лет фрезами выворачивал периодически попадающиеся бревна от сруба. И ничего. Только вот прыгает на бревнах как кроссовый мотоцикл. ))))

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

valerich написал :
Куда он нафиг денется.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

Gorinich-CGC написал :
Чтоб редуктор поломать - Вам надо фрезами на бетонную плиту в земле наткнутся.
Хотя... Я вот после того как мне экскаватором колодец старый выкопал и потом новый закопал еще несколько лет фрезами выворачивал периодически попадающиеся бревна от сруба. И ничего. Только вот прыгает на бревнах как кроссовый мотоцикл. ))))

первые года когда шабашил на своём салюте, и трубы выкарчёвывал и колосники чугунные. слава богу тьфу-тьфу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MB S 5L написал :
и трубы выкарчёвывал и колосники чугунные. слава богу тьфу-тьфу.

У меня на участке поддон из под кирпича, не выдрать никак. Каждый раз в него попадаю. Только ремни визжат.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

valerich написал :
У меня на участке поддон из под кирпича, не выдрать никак. Каждый раз в него попадаю. Только ремни визжат.

поддон, у него площадь большая, если из под кирпича и в земле, большое сопротивление. а колосник не большенький 300 на 400 примерно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
поддон из под кирпича, не выдрать никак

Валерич, а Вы сначала кирпичи поснимайте

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MB S 5L написал :
поддон, у него площадь большая, если из под кирпича и в земле, большое сопротивление.

Факт!

Tomkol написал :
Валерич, а Вы сначала кирпичи поснимайте

Были бы они. Я бы может наконец в доме печь сложил.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

MB S 5L написал :
первые года когда шабашил на своём салюте, и трубы выкарчёвывал и колосники чугунные. слава богу тьфу-тьфу.

Блин я всего одну трубу откапал и результать пара трещин на редулторе.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

MB S 5L написал :
не комфортно лопатой лопатить

По просьбе жены сделал две маленькие грядки под зимние лук и чеснок лопатой (мотоблок гостит у брата), замучался копать после дождей.

Sergiy218 написал :
скажите пожалуйста в плане культивации салют не хуже крота? Ато в инете попадается инфа что салют как культиватор слабоват.

четырьмя фрезами не лучше, а шестью значительно лучше, к сожалению продают с четырьмя и приходится покупать еще пару.

svs написал :
Блин я всего одну трубу откапал и результать пара трещин на редулторе.

Корпус редуктора люменивый, его по возможности надо оберегать от таких встреч.

Салюты собирают на Воскресенском машиностроительном заводе "Салют", в годах 90 я там был как то раз (смотрели Кротов). Нас долго везли сначало какими то полями, потом лесом, через одно КПП, потом еще лесом через второе КПП. В честь чего его назвали Воскресенским, я не знаю. Пешком не дойти.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

svs написал :
Блин я всего одну трубу откапал и результать пара трещин на редулторе.

такого и врагу не пожелаешь

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Tomkol написал :
Валерич, а Вы сначала кирпичи поснимайте

Благодарен за ответы, выбираю из двух моделей салюта недалеко стоящих друг от друга в ценовом диапазоне с лифановским движком и бытового применения (так и написано у компании) "BRIGGS & STRATTON интек. Подскажите стоит ли переплачивать за интек или лучше взять лифан, который является копией хонды, или всетаки еще лучше раскошелится на более дорогой например субару?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sergiy218 написал :
Подскажите стоит ли переплачивать за интек или лучше взять лифан, который является копией хонды,

У меня Хонда, при чём GC 160 (любительская) Шестой год и не жалуюсь. Сейчас снова масло поменяю и до следующего сезона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sergiy218 написал :
переплачивать за интек или лучше взять лифан, который является копией хонды

За качество Бригса не скажу, но у меня Лифан 4 года уже без проблем отработал. Кроме того, аналогичные движки стоят на бензогенераторах, помпах, вибротрамбовках и т.д. Запчасти к ним наблюдаются во всех садово-огородных и строительных магазинах. И в интернете полно. Бригсы же не так распространены.

Сытый конному не пеший!