d.gotto
d.gotto
Местный

Регистрация: 18.12.2006

Минск

Сообщений: 215

14.03.2008 в 21:31:37

Еврей Т.е. нести в сервис-центр.

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

14.03.2008 в 21:39:12

Необязательно ! Можете и сами всё проверить- возьмите мультиметр ! Сначала разберите двигатель и найдите выводы от статора- прозвоните обмотки и сравните их сопротивление ! Если найдётся мегометр- можете проверить и на пробой на корпус статора (в редких случаях, но бывает)! Якорь в домашних условиях сможете проверить только сопротивление между ламелями- и тоже сравнить. Они все должны быть одинаковы(допускается небольшая погрешность 0.1-0.2 Ом)! Ну и конечно проверьте обмотку статора и якоря- визуально, может она уже начала оплавляться !

0
d.gotto
d.gotto
Местный

Регистрация: 18.12.2006

Минск

Сообщений: 215

14.03.2008 в 21:49:36

2Еврей Спасибо за совет. "Будем посмотреть".

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

14.03.2008 в 22:27:21

Alex2000 написал : Поставил, на больших оборотах орёт и фейерверк устраивает конкретный!

1 скорее всего щетки притереть по коллектору надо (прошлифовать шкуркой или на хх погонять дрель минут 10-20) 2 возможно какая то из ламелей отпаялась от обмотки (подпаять) 3 межвитковое замыкание ротора (выкинуть)

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

14.03.2008 в 22:30:48

1 скорее всего щетки притереть по коллектору надо забыл написать - щетки в гнезде должны не болтаться а входить с минимальным зазором не мешающем перемещению, если болтаются - выкинуть ибо коллектор быстро ушатают.

0
Реставратор
Реставратор
Резидент

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

16.03.2008 в 14:44:31

Вроде в советские времена было поветрие полировать коллектор. Говорили, что щётки после полировки вообще не изнашиваются и не искрят. Конечно после полировки спиртом всё надо было промыть.

0
сухов
сухов
Местный

Регистрация: 01.01.2007

Нижний Новгород

Сообщений: 757

16.03.2008 в 16:38:59

2johnlc У Вас есть опыт припаивания отгоревшего провода к ламели якоря?Всё надёжно работает?

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

16.03.2008 в 17:04:56

Реставрато написал : Вроде в советские времена было поветрие полировать коллектор. Говорили, что щётки после полировки вообще не изнашиваются и не искрят

отполировать конечно - хорошо - но есди делать правильно прежде нужно на хорошем токарном станке коллектор проточить, затем притереть щетки, погонять на холостых оборотах 10 минут, потом только полировать, промыть от остатков износа, прочистить пазы между ламелями, убрать заусенцы, заодно поменять разбитые подшипники и можно пользоватся :) ПС по нынешним временам, вобщем, дешевле новую дрель купить )

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

16.03.2008 в 17:09:47

сухов написал : У Вас есть опыт припаивания отгоревшего провода к ламели якоря?Всё надёжно работает?

50/50 работает ( вдимо заводской брак был типа холодной пайки) , второй раз проблемы были с ротором - кз не надолго помогло пришлось выкинуть.

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

16.03.2008 в 18:07:01

Еврей написал : Можете и сами всё проверить- возьмите мультиметр !

Ну это возни, а в сервисе 300 рублей за проверку...

0
Реставратор
Реставратор
Резидент

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

17.03.2008 в 08:36:18

johnlc написал :

Так я не о ремонте, а отполировать у исправного инструмента. Помню знакомый инструментальщик, говорил, что сразу после покупки инструмент перебирает, избавляется от люфтов, всё что можно меняет на выше классом, в том числе полирует коллектор. Т.е. повышал класс точности и надёжности инструмента. Он на заводе, где атомные подводные лодки делали работал, ремонтировал измерительный прецезионный инструмент. Я и сам часто до ума инструмент довожу, особенно деревообрабатывающие универсальные станки, практически все параметры улучшал. Вот думаю, может полирнуть коллекторы у моих трёх дрелей.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу