Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#674714

Здравствуйте!

Есть желание и необходимость построить скромный навес для машины и дров.
Хочется сделать не дорого и чтоб снегом не раздавило зимой.
Рассчитать прочность конструкции я не могу, так как не знаю как это делать.

Может кто подскажет или у кого есть готовый проект навеса, который я смогу привязать к своему участку?
Если где обсуждалось, то пожалуйста, дайте ссылку, я найти не смог...

Из материалов имеется:

  1. Б/у телескопические строит. леса. Леса, представляют из себя две трубы диаметром примерно 80 и 60, трубы вставлены друг в друга, с возможностью плавно регулировать высоту раскрытия от 1500 до 3000.

    1. Профлист С20, толщина метала 0.7, длинной 2.5 м., 20 листов
    2. Доска обрезная 55х150х6000 и 25х150х6000, досок много, но их очень жалко….

    Предполагается, что навес будет примыкать к забору, крайние столбы одновременно с навесом будут держать и забор. Соседей нет, так что скат навеса будет направлен из участка.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Нарисовал, как я себе представляю навес из имеющихся у меня материалов.
Сильно не пинайте за рис. как умею…..

Предполагаю вкопать трубы на глубину 1 метр. Бетон не применяю. Грунт у нас в деревне спокойный, глина, ближайшая вода на 6 метрах, старые дома стоят на валунах по 100 лет.
Наверху сделать каркас под профнастил. ( см. рис.)
Навес будет иметь не большой уклон, но наверно тем уклоном можно пренебречь думая раздавит эту конструкцию снегом или не раздавит.

Есть вопросы:

  1. Выдержит данный навес зимний снег? Что сделать чтоб выдержал?
  2. Не сдует ли его ветром?
  3. Есть ли смысл делать диагонали в получившихся квадратах конструкции?

Доска прогнется, делай двускатную крышу или бери доску толщиной не менее 50 мм. Я так понял ширина между брусами 2,5м.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Нашел интересный калькулятор......
Может кому понадобится

Щас буду считать и переделывать рис. Пока ехал с деревни, родились на мой взгляд не плохии идеи.

UV написал :
Пока ехал с деревни, родились на мой взгляд не плохии идеи.

Папаша то этих "идей" известен? Алименты потом будет плотить?
А то до фига таких, идеи рожать... А потом хрен кого сышешь, что платить...

Есть навес для дров - длинна ок. 8 м, ширина ок. 1,5 м., высота от 2,3 м до 2 м (скат в одну сторону вдоль)
В качестве стоек использовали куски телеграфных столбов (6 шт - 4 угловые, 2 промежуточные). Под каждую стойку клали по 4 кирпича (два ряда ну и по два кирпича в ряду соответственно), низ стоек прамазан маслом и подложен руберойд. Две угловые стойки прибиты к столбам от заора (1 - уголок и 1 - труба). Остальные стойки прибиты к более мелким трубам и уголкам - ок. 1-1,5 м. Кототкие стороны скреплены двумя досками вдоль, тремя по перек и одной по диагонали. Одна длинная сторона скреплена двумя парами лаг (т.е. по две на каждую часть). Вторая длинная сторона скреплена только одной лагой (в самом низу - чтоб за дровами удобно было заходить). Сверху попарно стойки скреплены доской (коротка сторона). Между стойками проложены по три лаги (на каждую часть). Они перекрыты необрезной доской (см. 1,2 толщиной). Сверху накрыты рефленым оцинкованным железом.
Стоит этот навес уже лет 7.
Это конечно не план, но как идея для размышления.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2UV

Я бы не стал ставить машину под навес с дровами, зачем лишние проблемы?