Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2059328

Уже Дед написал :
...пробочка на тюбике другого цвета, и герметик стал застывать подозрительно быстро...

Мы всегда работали с ABRO, предпочтительно - красным. Однажды купили тюбик - всё вроде, нормально, такой же, как обычно... Открываю - запах аммиака... Не сработала голова вовремя, собрали пару двигателей. А он, собака, застывает хорошо, становится чуть жёстче, чем обычный, а при работе двигателя от бензина раскисает. Купили такой же точно тюбик в другом месте - всё нормально, уксусом пахнет, застывает хорошо и долго в тюбике не сохнет. Вот до сих пор не понимаю - подделка или что... И какая выгода герметик подделывать? Главное, что и тюбик и упаковка ну ничуть не отличались...

Я не правильно понял, какой зазор имелся ввиду. Я говорил про зазор в канавке поршня при вставленном кольце. А зазор в замке я даже не догадался посмотреть. Вот это я попробую замерить. Очень может быть что здесь и есть причина выхода из строя поршневой.

В выходные опробовал пилу. Компрессия на холодную - 11,5 На горячую, значит, будет ещё больше. Пошли с приятелем в лес и напилили дров (какие нашли), куба 2 примерно.

[

]()

Пила отлично заводится и чётко работает после ремонта. Теперь обеднять смесь - ни-ни, хватит, наэкономился. Сэкономил бензина на 50руб., поршень купил за 800.

Алексейй написал :
Ей надо пилить ,чисто по крестьянски, и бить одной рукой по второй когда та лезет чегото регулировать в карбюраторе.

Как же верно человек сказал в 2006-м году. Жаль, что в те годы я не знал про этот форум.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sergey61 написал :
Теперь обеднять смесь - ни-ни, хватит, наэкономился.

У меня отец всегда говорит: Не мешай технике работать!

Замерил зазор в замке - он явно больше 0,25. Там возможно 0,5 -0,6, потому что пластинка 0,21 туда входит без проблем и еще можно как минимум еще одну вставить. Буду считать что здесь всё нормально. Ради интереса, если у кого есть такая возможность, пожалуйста посмотрите какой бывает зазор в новых поршневых. Действительно ли бывает менее 0,25 ?
Теперь так называемое "твердое" покрытие - царапал я по нему железкой, следы остаются. Само зеркало цилиндра имеет мелкую волнистую поверхность(следы токарной обработки). Для сравнения царапнул я той же железкой по хромированному рулю велосипеда - там даже царапнуть не получается - скользит как по стеклу. Вот это твердое покрытие.
А какова возможная толщина "твердого покрытия" в цилиндрах ?

tokugawa написал :
А какова возможная толщина "твердого покрытия" в цилиндрах ?

Да ерунда там толщина, делается же методом напыления. Если у Вас зазор в замке 0,5 - 0,6мм., это очень много. У меня новое кольцо , вставленное в 5-летний цилиндр дало зазор 0,25. А если бы он был новый? А сколько раз у меня было (не на бензопилах) - покупаешь кольца, а там не то что зазор, без подпиливания вообще в цилиндр не лезут.Может, у вас напыление содрало кольцом-то? Кстати, мой старый цилинр гвоздём не царапается. Снимал глушитель и совал гвоздь в окошко.

tokugawa написал :
Теперь так называемое "твердое" покрытие - царапал я по нему железкой, следы остаются. Само зеркало цилиндра имеет мелкую волнистую поверхность(следы токарной обработки).

Так похоже, не было там никакого покрытия... Если бы было оно, сразу бы заметили, это как будто серебрянкой из краскопульта цилиндр изнутри покрашен.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

tokugawa написал :
Замерил зазор в замке - он явно больше 0,25. Там возможно 0,5 -0,6,

Вообще-то довольно часто бывало,что зазор на новых поршневых в Партнерах был где-то 0,8 мм и кольца выламывало в районе выхлопа.
Ставили на поршневые диаметром 38 мм кольца от Штиля 009,010 (были такие когда-то) ,великолепно работали.
Покрытие толщиной где-то 0,017 мкр,но следов от железки не должно оставаться. Были случаи,когда на поршневой типа мягкий цилиндр+твердый поршень после 20-30 мин работы возникала такая проблема:снимаешь,внутри все в алюминиевой пудре,а на поршне покрытие осталось только по бокам,две узкие полоски со стороны стопорных колец.Такое ощущение,что поршеньпросто покрасили кисточкой, с виду все нормально ,а на деле фаршмак.

Сегодня у меня состоялся разговор с одним местным барыгой. Рассказал ему про свой случай, он сказал : "бывают и такие поршневые...". Сам же предложил поршневую : цилиндр с хромом и поршень с двумя кольцами. И это всё за примерно 40$(та, что сейчас убита обошлась в 56$). Короче, обещает мех даже лучше "шанхайского барса".
Я вот думаю, сколько еще поршневых придется мужику перепробывать? После второй убитой он наверное потеряет веру в человечество.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

tokugawa написал :
цилиндр с хромом и поршень с двумя кольцами

Возможно это китайская поршневая Атлант.Ставили такие,ходят хорошо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Как говорят. Нет худа без добра? Сына вернул мой 4-х сотый. Хоть и с другой шиной, к тому же покоцанной. Хотя моя новая была. Чем убить успел? Масло я ему давал, но похоже оно быстро кончилось и больше он его не заливал. Ну да ладно, я не про это. Я тут спрашивал как то про пружины против вибрации. Похоже у него и они лопнули, но где то нашёл, как Олегыч говорил, старого образца. С лямками в середине, типа брезентовых. Блин Пилу явно лучше ощущать стал. До этого надавить нельзя было. Класс. Надеюсь правда, что масляный насос всё же работает.... Иначе, блин, платить заставлю.
Сынуля блин, мать твою...

valerich написал :
как Олегыч говорил, старого образца. С лямками в середине, типа брезентовых. Блин Пилу явно лучше ощущать стал.

Все три с лямками? Есиче, ине кажется, из тесьмы толстой можно сделать, раз такое дело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
Все три с лямками?

Да. Но лямки не простые у них отверстия под винт. Я не откручивал, но оно явно отделанное как то.

valerich написал :
Но лямки не простые у них отверстия под винт.

У штатных только одна тесьма - на нижнем креплении передней ручки, оплавлена, чтоб нить не расплеталась, в праздники займусь этим делом., за идею спасибо. И заодно гарантия на случай поломки пружины...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
У штатных только одна тесьма - на нижнем креплении передней ручки,

У меня вообще ничего небыло.

valerich написал :
У меня вообще ничего небыло.

Странно... У меня стояла с тесьмой из магазина, и в запасном комплекте - тоже с тесьмой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
и в запасном комплекте - тоже с тесьмой.

У меня кроме ключа с пилой ничего не было.

Так и у меня тоже один ключ с пилой шел. Запугали,что на Партнере пружины часто летят - я и купил в запас сразу, чтоб потом не бегать, третий год уже лежат.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
купил в запас сразу, чтоб потом не бегать,

Понятно.

tokugawa написал :
Я вот думаю, сколько еще поршневых придется мужику перепробывать? После второй убитой он наверное потеряет веру в человечество.

Напиши, чем второй ремонт-то закончился. Интересно же.

Напишу, когда появятся новости. Он сейчас поехал к тем, кто ему эту поршневую продал. Маловероятно что вернет хотя бы часть денег. Потом новую, если заказывать, привезут через примерно неделю.
Ждем-с ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сижу тут "отдыхаю". И мысли всякие приходят. К примеру: сынуля у меня взял бензопилу. (Кто не помнит у меня Партнер 400 формула) Ну я ему остатки масла для цепи отдал. Была у меня куплена 10-ти литровая канистра масла м 10 Самая дешёвая тогда была. Сына вернул уже без масла. Сегодня за 250-ть 5-ть литров привезли. Но суть вот в чём: я не помню что другое масло на этой пиле, для смазки цепи, использовал. Т.е. Получается. !0 л. масла = 20 литров бензина = 3-я шина... В каком месте бред?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
10 л. масла = 20 литров бензина = 3-я шина... В каком месте бред?

Ну, 10 масла на 20 бензина - это нормально почти. Хотя чуть бы... ...да нет, нормально. А вот третья шина?
Ну, ладно, первая, та, что из коробки - эти чахлые, быстро кончаются. А ведь вторая-то у Вас, вроде уже с большой звёздочкой была? Или я перепутал?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Ну, 10 масла на 20 бензина - это нормально почти. Хотя чуть бы..

Эээ Если вы не поняли, это чисто математика. Как я мог ещё посчитать? Ну вот масло кончилось... Я от масла и считал!

Olegych написал :
вторая-то у Вас, вроде уже с большой звёздочкой была?

Да с большой. И при том новая. Только я на неё посмотреть не успел.

Так этаа, мож льют не туды ??

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

der-traktor написал :
Так этаа, мож льют не туды ??

Ну разве что в *******, ну сами знаете куда. По сути то, когда сын забрал там около литра его и было то масла. Лил ли он его вообще? Как сказал Олегыч шина то у меня новая была, я действительно её даже толком рассмотреть не успел. Конечно приукрашиваю. Чуть поработать успел. Кайф. А мне вернули уже с другой и подгоревшей.

Sergey61 написал :
Напиши, чем второй ремонт-то закончился. Интересно же.

В начале недели приехал этот человек и привез новую поршевую. Мы так быстро растались, что я даже распросить не успел откуда новая, взамен или за отдельную плату. Поршневая с двумя кольцами, цилиндр похоже с хромом(теперь покрытие видно явно, "серебрянка", и видно где оно кончается). В комплект входит также и ответная нижняя часть к цилиндру, палец, стопорные кольца "е"-образные и поршневые кольца. Эти поршневые кольца имеют черно-серый цвет(тонкий слой), предыдущее было с угольно-черным бархатистым налетом, который вскоре осыпался.
Собрал я всё это значит. Завожу - с заслонкой холодного старта схватывает всегда, каждый раз, при сбросе на холостой ход чадит и быстро глохнет. Заливает свечу, она вся мокрая, и когда выкрутишь, при прокрутке(продувке) оттуда и из глушителя выходит такая газообразная бензовоздушная смесь возможно с примесью дыма. Почему так - не знаю, ничего ни крутил, ни я, ни он вроде бы. Думаю, на холостых влияние оказывает только винт "L" карбюратора, я его завернул на пол-оборота - не помогло. Масла в бензин залил 20 мл на 0,5 л, появился какой-то страх, что может навернуться при первом запуске.
Пока эксперименты отложил - работа подвернулась. Буду свободен - продолжу.

tokugawa написал :
Масла в бензин залил 20 мл на 0,5 л, появился какой-то страх, что может навернуться при первом запуске.

Ну это вы перборщили. На период обкатки 40:1, т.е. ок.12мл. А еще попробуйте протяжку сделать, но в разумных пределах. И свечу заменить. Карб если до этого работал без нареканий, то крутить его не нужно - сбить настройки просто, а отрегулировать проблематично. С уважением.

У меня тоже мотор после сборки завёлся совсем не сразу. Во-первых, при сборке коленвал-поршень-цилиндр слишком много маслом смазал, свечу забрызгивало. У карбюратора настройки были сбиты совсем. заводился только так - подсос вытянут до упора, заводится и сразу глохнет. потом подсос вытягиваешь, задвигаешь обратно, в таком положении заводится, но обороты большие. Потом куркрм газа поддерживаешь обороты, чтобы не заглох, и крутишь винт L. Как только нашёл правильное положение, заводится хорошо. Смесь сразу делал 1:40. Бачков 8 уже сжёг, Компрессия 12.