Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53
#525946

Пречитал всё! но вот так и не сдалал выбора:
Задача - обработка (прополка) междурядий (лук, чеснок, клубника).
Есть мотоблок Каскад, так что тяжелые работы есть чем делать, а вот именно легкий... или средний, но с разъемными фрзами для разной ширины рядков.

Некоторые хвалят ЛИДЕР (на фото), а для надежности - российский КРОТ с импортным движком.

Хищный_Мыш написал :
для надежности - российский КРОТ с импортным движком

"Крот" в грядки не влезает. Проверено. Если нужно обрабатывать грядки то конечно же Мантис.
Дорогой правда около 22тыс., но по качеству работы себя оправдывает.

Миша_30 написал :
Мантис.
Дорогой правда около 22тыс., но по качеству работы себя оправдывает.

на него движки ставят самые простые а деньги дерут как за четырехтактник с маслянным фильтром.

alex_k написал :
на него движки ставят самые простые а деньги дерут как за четырехтактник с маслянным фильтром.

Многие ругают МАНТИС. Слишком хлипкий за такие большие деньги. Вот тут об нем:



по лидеру самый полный обзор
там хорошо описаны все недостатки
заодно и прототип крупным планом

и скутер для прополки

Хищный_Мыш написал :
Многие ругают МАНТИС. Слишком хлипкий за такие большие деньги.

И что-же в нем хлипкое? Пользую уже 4 год еще ничего не сломалось. Есть у него конечно недостатки, например низкая производительность; на 25см, как написано в инструкции, не берет, ну это решается отпиливанием защитного щитка на 10см. А так отличная штука и в руках жены управлятся.

alex_k написал :
на него движки ставят самые простые а деньги дерут как за четырехтактник с маслянным фильтром.

Кстати в США Мантис стоит 250-320$ в зависимости от штата.

Миша_30 написал :
Кстати в США Мантис стоит 250-320$ в зависимости от штата.

я это знаю.
в прошлом году весной чуть не купил, потом понял что это и решил отложить покупку до лучших времен. вопрос не созрел.

последнее что смотрел был caiman

это как Pubert - MB 31H только движок другой.

Миша_30 написал :
Кстати в США Мантис стоит 250-320$ в зависимости от штата.

В России уже в районе 400 баксов и выше. Однако надо учитывать, что культиватор (в отличии от мотоблока) вещь практически одноразовая. Ну - прокультивировали Вы хорошо участок, - и что с ним делать дальше (с культиватором)? Будет лежать в бытовке мертвым грузом. Хотя - можно продать как б/у или сдавать в аренду. Или Вы каждый год собираетесь по-новому культивировать то же место, что и ранее?

alex_k написал :
и скутер для прополки

мову не разумляю

Хищный_Мыш написал :
В России уже в районе 400 баксов и выше.

Это где-же , официальный дистрибьютер -www.agroum.ru - 21900р. это где-то 880$.

Хищный_Мыш написал :
Однако надо учитывать, что культиватор (в отличии от мотоблока) вещь практически одноразовая.

Поэтому он и называется культиватор. Кстати им можно и окучивать, и подметать, и собирать листву, не снимая с рамы, а если снять...

Хищный_Мыш написал :
Хотя - можно продать как б/у или сдавать в аренду. Или Вы каждый год собираетесь по-новому культивировать то же место, что и ранее?

Не понимаю скептиса. Вот например я его использую круглый год. Хотя у меня есть и КРОТ с импортным двигателем. Например посадил я в апреле редиску, прокультивировал землю конечно, в мае она вся сошла, культивирую и сажаю скажем кочанный салат или укроп, для летненго потребления, затем прошло немного времени пора картошку тяпать, что же я ее тяпкой что ль буду тяпать или КРОТОм, я беру Мантис прицепляю бритву и вперед, потом картошку пора окучивать два раза, а тут уже укроп созрел на "зонтик", опять грядку культивирую и сажаю в августе дайкон, так что Мантис у меня не простаивает. Ну конечно весной и осенью все культивирую или пашу КРОТом, так быстрее, 6 культиваторов все таки.

Хищный_Мыш написал :
Однако надо учитывать, что культиватор (в отличии от мотоблока) вещь практически одноразовая.

исходная задача : обработка (прополка) междурядий
т.е. даже мой НМБ-1 на узком ходу не прокатит , хотя ширина обработки будет как раз около 30 см.
но он зароется по самые ущи.
нужен ультралегкий культиватор с малошумным мотором и шириной обработки около 20-30 см
не шире.

Хищный_Мыш написал :
Цитата:
Сообщение от alex_k
и скутер для прополки

мову не разумляю

а докопаться до оригинала не судьба ?

alex_k написал :
нужен ультралегкий культиватор с малошумным мотором и шириной обработки около 20-30 см
не шире.

ну я же не против! Просто МАНТИС дороговат для этого...

Хищный_Мыш написал :
Просто МАНТИС дороговат для этого

остается не так много вариантов
с Хондой и Субару я ссылки уже дал. это 14 -16т в распродажу
есть еще китайские типа МТД

и совсем китайские типа
Gasoline Tiller MT430

alex_k написал :
остается не так много вариантов

Есть еще STIHL MM55 мультифункциональное устройство

Цена вроде 10-12тыс. без навесного оборудования, в том числе и фрез

Я использую вот такую хреновину . Правда, к ней нужен триммер. В работе не очень.

Badger написал :
Я использую вот такую хреновину .

у нее высокий центр тяжести.
пожалуй самый высокий, чем у всех похожих устроиств.
если уж маленький вес, то пускай он хоть будет у самых ножей.
все меньше вибрация на рукоятках.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

Мантиз - слишком дорого (у нас за 22т.р. - электрический, а безиновый 25000р.)

А что думаете вот по этому:
Кстати кто-нибудь пользовался этим магазином? отправляют в регионы? потому как искать у нас такой аппарат негде.

Badger:
Такая же штука есть у Stihlа, смотрел её сегодня, к ней куча дополнительного оборудования (коса, веник, пила и т.д) Мне не понравилось, как-то все неудобно.

Миша_30:
Мультидвигатель тоже смотрел (10900руб.), фрезы идут отдельно (1300руб), там их 3 вида (до 2500руб). Консультант не смог сказать чем на практике отличаются (сказал, что "все берут те что на мантизовские похожи").
В общем тут я тоже в бюджет не укладываюсь (решил порядка 15 штук отдать).

У нас в магазинах есть ещё культиватор "Субару" (похож на Неву МКМ-45) с субаровским движком стоит примерно 13500руб. Может его взять?
Или Неву? Но слишком они легкие (как мантиз) в землю зарываться не будут, а только по верху скакать....
Вот ссылку нашел:

Lancer написал :
Но слишком они легкие (как мантиз) в землю зарываться не будут, а только по верху скакать....

А скольво вам нужна глубина культивирования? Мантис за один проход на моей земле (суглинок) берет 10-15см, за два три выходим на 25см, думаю больше и не надо. Не знаю как в районе Краснодара, а вот в районе Анапы мне кажется за один проход можно добится глубины 20см легким культиватором до 20кг.