Kvost написал :
ИМХО, моторесурс примерно одинаковый. И еще. Считаю, что энергия единичного удара равная значению 3,4 Дж для девайса класса DW 25113 слишком высока. Долго им работать просто нельзя - руки быстро отвалятся (по аналогии с Atlas Copco PFH24 - 2,7Дж при весе 2,3кг - не нравился он мне).
Еще не давно эту байку о 2450 баили (не вы ли?) что мол 2400 с 1,3 Дж предпочтительней...
Недаром Макита в своей новой серии HR2470 значение силы удара соохранила на прежнем уровне (2,7Дж). Хотя могли без проблем пойти на "рекорды".
Макита 2470 - это таже 2450 которой сделали фейс-лифтинг и добавили поворотный щеточный механизм. С чего вы взяли что оставление мощности и силы удара - это стремление уменьшить вибрацию и усталость оператора? Нечто подобное проделал Девалт ранее. Когда весь свой модельный ряд горизонталок оттюнинговал в стиле "индустриального дизайна" (каким мы его теперь видим). При всем при том что потроха остались тем же. Лишь позже 24103 вновь усовершенствовали но в этот раз не внешне а увеличили мощность и ТТХ.
Кроме того чем производительней инструмент - тем меньше устает оператор.
Толи 8 часов 1,5 квт бензопилой дрова крошить, толи 3 кВт за 5часов (пусть тяжелее итд).
Если ближе к теме то попробуйте СДС-максом проломить новую дверь и затем такую же СДС+.
Чьо называется прочуствуйте разницу. Какие нибудь сомнения остались по поводу зависимости усталости оператора от производительности?
(Что за нелепые сказки о вреде сильного удара? года 4 назад кто то лепил расказывая мол сильным ударом хитачи пополам перфоратор разломил. А у него 3,2 всего:) девалт если сказочников слушать должен на холостом ходу рассыпатся:) Расслабтесь. Конструкторы не зря свой хлеб кушают).
К автору вопроса.
Ситуация такова. Если импортный инструмент приходится чинить то он(ремонт) как правило обходится более чем в 50% стоимости инструмента(как правило почти в стоимость нового а то и больше). Имеет ли смысел лет так через 10-15ть упорного домашнего труда ремонтировать устаревший морально и сильно б/ушный инструмент ремонтировать? Проще и выгоднее купить новый!
Так что в данном случае если вам Девалт лег в руку - то не раздумывайте, берите!
Пусть меня заподозрят в неадекватности:) так как эту марку уважаю больше чем даже макита.
Макита - хороша. Но что то именно этот 2450 меня не устраивает (в руке не лежит). 2470 получше будет но и подороже. Тут уж по цене и Девалт недалеко.