Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

21.02.2006 в 14:43:41

#71959

Смагин Степан написал : ...что Вы накинулись на человека...

Зря это вы придумали защищать EgorP. Несмотря на то, что

Смагин Степан написал : ...У него прекрасное техническое чувство юмора....

он не одобряет столь воинствующей безграмотности. Ваши книжные познания не компенсируют дремучести мировозрения. Не знать, что

Смагин Степан написал :

  • Графит горит синим пламенем в печи.
  • Лёд расширяется при охлаждении.
  • Пропан-бутан, а особенно метан - очень агрессивные, баллоны разъедают. (прямо метан-пропан-бутановая кислота какая-то...

может вообще то или полный неуч, или что еще хуже, человек, читающий книжки по собственному выбору.
Ну а ваш последний перл:

Смагин Степан написал : ...Для смеси газов используют ротаметры...

не поддается коментированию. Но, кое в чем я с вами согласен:

Смагин Степан написал : ... Казань конечно не Москва, но предприятий у Вас достаточно...

Единственно, что несколько настораживает - ваш панибратский тон ( касательно Казани конечно, где видимо кроме названной конторы нигде не были ), потому, что сказать, что в Казание "предприятий достаточно" - это значит не знать промышленной Казани совсем. После этого, ваши советы:

Смагин Степан написал : ...Проволоку (если нет подходящего диаметра) можно конечно протянуть... ...поставьте Ваш полуавтомат вольтметр и амперметр и выставляйте данные по справочнику.... .... Для контроля температуры подогрева детали очень удобно цветотермические (хромотермические) карандаши. Где найти такие - не знаю.... ... Некоторые сварщики просто чертят кусочком мыла... ...То, что Вы называете сажей, судя по всему, распылённый вольфрам (серый, почти чёрный)... .....Если шов длинный - эта смесь может попасть непосредственно в шов, что приведёт к его ухудшению....

Совершенно опровергают ваше утверждение:

Смагин Степан написал : ... Я умею варить и имел дело со сварками. Посмотрите шов (на фото швеллер 27 шов вертикал, электрод, извините за качество, специально швы не фотографировал). Могу варить герметичный шов, по зеркалу, газом, электросваркой, полуавтоматом, аргоном.....

Посему и вам мой совет, вчитайтесь в себя,

Смагин Степан написал : ... Возьмите справочники....

потом освойте практику. Впрочем, может быть вам следует сначала окончить школу?

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

21.02.2006 в 14:53:21

#71964

marat_k написал : Меня лично несколько коробит от его заносчивых и безапелляционных высказываний, причем иногда совершенно "не в тему". Хотелось бы слышать хоть долю уважения к собеседнику.

Зря это вы так.
Вы заметьте, что EgorP ни разу не назвал даже явную глупость и замшелый отсталый взгляд на технологию тем, чем они являются. Даже вам коментарий был дан в крайне вежливой и выдержанной форме. Некоторых это бесит и заводит, но тут уж ничего не поделать - модеры не дремлют.:)

Аватар пользователя
Zedamaster

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

21.02.2006 в 17:12:07

#72074

2EgorP прошу ответить мне коль,спец я хочю узнать что лучше Хочю узнать как у спеца!

И прозьба ни слова про моё понимание жизни...

Я задаю вопросы по теме...

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

21.02.2006 в 17:41:02

#72106

Zedamaster написал : Объясните мне ,так называемые клещи (это какой вид сварки) и можно ли ими варить люминь...?(Тоесть что из этого выйдет)....

Речь видимо идет о контактной сварке. Если это так, то ею чаще всего варят тонкостенные детали, в основном автомобильную кузовщину. Контакты медные, заточенные под конус и прижимаются к детали с большим усилием. Чаще всего ими напрямую сжимают детали и подают сварочный ток. Есть конечно фирмовые, но чаще всего делают самодельные, потому, что контакты быстро изнашиваются. Кроме этого сама установка таких клещей на деталь чаще всего делается вручную и долго. Хороши тем, что сварка производится быстро. Окружающий металл почти не нагревается. Доступ воздуха в зону сварки ограничен и сварка происходит основным металлом деталей.

Варится таким способом далеко не все. Я лично варил быстрорез к телу резца. Резец свое отработал нормально. Пытался сварить инструментальные углеродистые стали. Шов плохой и не прочный, но может быть мне не хватило силы прижима и тока.

Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ. Не варится и медь, и бронза, и латунь. Нержавейка варится в зависимости от сотава. Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

Zedamaster написал : ...modular(ручные) или pte>pcp или ps ,sf(пром.) модели....

Я не понял - что это такое.

Zedamaster написал : ...Не стреляйте в сварщика ,у него кривые руки...

:) Для таких сварщиков существуют совершенно иные формы наказания.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

21.02.2006 в 19:40:07

#72218

2Zedamaster Всё написано. Если хочешь - попробуй. Заодно и выяснишь, какие руки, ноги и хвосты для этого нужны.

Аватар пользователя
Zedamaster

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

22.02.2006 в 11:59:13

#72611

Цитата: Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ. Не варится и медь, и бронза, и латунь. Нержавейка варится в зависимости от сотава. Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

ЕгорП Люминь ими варится плохо кое как толщины 2х2 не больше
А Модуляр это модель ПТЕ и ПЦП это станки ----Telwin!!! есть еще германия сф и сп EWM (фирма)

Егор а что скажешь про сварку Тиг и миг ,чем лучше варить модели ,харки ,составляющие с подробными харками можешь привести я хочю поговорить про Telwin>Италия
EWM>Германия Франция не интерисует (Смешно) ну и конечно стоящее из России

ЕгорП и пожалуйста если есть ссылка на справочники по сварке только ТХТ или ворд только не Pjvu(i)

Задача для профи...И пожалуйста поконкретнее...

Ваши мысли доводы...

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

22.02.2006 в 15:21:43

#72798

Zedamaster написал : ... Люминь ими варится плохо кое как толщины 2х2 не больше...

На профессиональном уровне варится плохо - это значит НЕ ВАРИТСЯ, потому, что шов должен быть равнопрочен с основным материалом.

Zedamaster написал : ... Егор а что скажешь про сварку Тиг и миг ,чем лучше варить модели ,харки ,составляющие с подробными харками можешь привести я хочю поговорить про Telwin>Италия
EWM>Германия Франция не интерисует (Смешно) ну и конечно стоящее из России... ...Задача для профи...И пожалуйста поконкретнее... Ваши мысли доводы...

ТТХ сварочников ищите на сайтах производителей, сравнивайте. Их сейчас столько развелось... Вас интересует что-то конкретное?

Zedamaster написал : ... если есть ссылка на справочники по сварке только ТХТ или ворд только не Pjvu(i)...

Справочники тут уже перечислил Викторыч - поищите по его нику или поиском - были и другие нормальные ссылки.

Аватар пользователя
Zedamaster

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

22.02.2006 в 17:03:28

#72880

я не имел ввиду таблицы я имел ввиду сварку,в соотношениях ,что лучше чего ,что хуже меня интерисует все (вы профи-да?) Так вы должны это знать ,а вы только слова пуляете никаких фактов... Я не профи ,так знаю кое что... Промышленная модель алюмиг 200 или 300 Телвин т.е. она предназначена для алюминия и является универсальной инверторной установкой ,как п/а так и аргонн еще есть отдельно подключение для
контактной сварки вот это дело (я не про промышленный аппарты говорю) все настройки электронные Ну что ЕгорП можно поговорить про промо..................................

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

22.02.2006 в 17:15:09

#72888

2Zedamaster Дмитрий, вы специально так коверкаете русский язык или просто пальцы быстрее мысли? Вас бывает сложно понять :( ЗЫ Есть хорошее правило - прежде чем стучать по клаве, сядь на руки и посиди 5 минут ;)

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

22.02.2006 в 20:58:38

#73002

Еще раз варил Ал. точнее наплавлял. Один хитромудрый рычаг-вилка, с коробки "Ниссана", разбито гнездо в пластине 6мм под сухарик. Износ по глубине 1мм, по длине 5мм. Проверил мыло как индикатор т-ры нагрева (на крышке см. выше), сначала сворачивается шарик, потом он чернеет и усыхает. Ни хрена не понял, все равно мало кажется. Еще греть надо. Чистить не стал, место "набитое", блестит, хотя может и зря, все покрыто тонкой пленкой масла. Немного подогрел пропановой горелкой. Сама сварка заняла 2, макс. 3сек. Как фокус, в маске за это время ничего понять не успеваешь, только вспышка. Провар с виду хороший, но какой-то зернистый. Моторист простучал наплавленную "каплю", все осталось на месте, хозяин (присутствовал) остался доволен. Моя оценка - "тройка".

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

23.02.2006 в 17:03:14

#73241

Zedamaster написал : ...меня интерисует все ...

Тогда вы обратились не по адресу. Вам голубчик нужнов Яндекс. Все есть только в Яндексе.

Успехов.

Аватар пользователя
vix

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Набережные Челны

Сообщений: 77

23.02.2006 в 18:50:54

#73260

2EgorP
Вы не ответили на мой вопрос. Как сделать осилятор из бобины. Интересует схема.

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

25.02.2006 в 19:31:49

#73832

EgorP написал : Речь видимо идет о контактной сварке.... Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ. Не варится и медь, и бронза, и латунь. Нержавейка варится в зависимости от сотава. Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

Шутку заценил, примите мои аплодисменты. :)

То andrey_o: Горелкой по марке не ведите. Мыло начинает темнеть со 180С, не течёт и не испаряется.

При TIG сварке мне больше нравится варить правым швом.
Не вытаскивайте проволоку из газовой защиты, а то проволока окисляется и, Вы тащите эту грязь в шов (перчатки тоже лучше использовать чистые). Иногда удобно использовать сварку по окислу, т.е. можете специально окислить поверхность, потом подчищаете только разделку под шов. В этом случае дуга у Вас меньше блудит, и шов получается более качественный (такая технология для вакуумных устройсв не допускается).

По поводу полуавтомата: поясните, что у вас не получается? Струйный перенос?

Стали типа 20Х13, Х18Н10Т варяися и в углекислоте.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

25.02.2006 в 20:24:14

#73845

2Смагин Степан Правый шов в теории лучше, но левым легче, если толщина позволяет. Касаемо тонкостей ТИГ, я еще не дорос до такого уровня. Азы осваиваю. Для п/а худо-бедно освоил Ал+аргон, на нержавейку проволока есть (черт его знает какого состава), но в аргоне пока не могу подобрать скорость, практики не хватает. Вопрос по газу, я так понял, что угл. газ расчитан на малолегированные и низкоуглеродистые стали, так где граница применяемости аргона? Какие стали нужно варить только аргоном? К сожалению в марках нерж. опыт небольшой, если можно по применяемости.

Аватар пользователя
Zedamaster

Местный

Регистрация: 30.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

26.02.2006 в 10:24:51

#74018

Викторыч я все понимаю, знаю что мысли передать словами сложно к тому же по интернету... к сожалению нелегко слышать, слушать, а еще и писать... Егор ну ты дал жару (может на яндексе и есть, но я на mastercity). андрей_о а марка проволоки какая если не секрет, я бы тебе ответил что за состав... Смагин Степан я вот в шоке над ЕгорР, он это от балды пишет или как??? Вих он и не ответит, он не знает...

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

26.02.2006 в 11:58:06

#74105

vix написал : ... Как сделать осилятор из бобины. Интересует схема.

Все зависит от того, какую бобину вы приобретете и какой у вас будет прерыватель. Если вы приобретете бобину под напряжение 24 вольта, то запитав бобину непосредственно от сварочного аппарата постоянного тока и включив в цепь бобины контакты прерывателя вы получите на выходе бобины высокое напряжение, которое подадитенепосредственно на плюсовой контакт сварочной головки. Прерыватель запитывать следует в зависимости от того, что вы примените, через понижающий трансформатор малой мощности ( 20...30 ватт ) непосредственно от сети ( или от одной из фаз )через кнопку на рукоятке головки ( на низкой стороне ). Причем желательно кнопку ставить трех контактную, что бы включался сначала клапан подачи газа, затем сварочный аппарат и следом - осцилятор. После поджига дуги осцилятор можно выключать. При нестабильно горящей дуге - осцилятор можно оставить включенным.

В качестве прерывателя можно использовать автомобильный механический регулятор напряжения.

Если бобина будет под напряжение 12 вольт придется в цепь включить нагрузочное сопротивление для понижения напряжения хотя бы до 15 ... 18 вольт. В этом случае длительная работа осцилятора не рекомендуется. Для бобин, расчитанных на 6 вольт, их родной вариометр заменяется на проволочное сопротивление ( нихромовое ) расчитанное и для вашего случая. Вообще то все это уже описано и не раз. Имеющиеся в продаже осциляторы в основном изготовлены примерно так же, только обычно имеют несколько входов-выходов для различных сварочных аппаратов. Есть и посложнее, но чаще всего они не очень надежны в производстве. В качестве осциляторов используют многоискровые поджигающие системы от соляровых печей отопления, например дизельных автобусов Икарус. Схема подключения делается по аналогии с обязательным разделением цепи питания прерывателя и катушки через трансформатор.

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

26.02.2006 в 12:11:40

#74110

andrey_o написал : ... Проверил мыло как индикатор т-ры нагрева (на крышке см. выше), сначала сворачивается шарик, потом он чернеет и усыхает. Ни хрена не понял...

Мыло ( хозяйственное ), как индикатор нагрева используют при необходимости сгибания "на горячо" дюралюминиевых деталей с малыми радиусами гиба. Стало мыло темно коричневым - можно гнуть.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

26.02.2006 в 22:20:31

#74614

2vix Есть т.н. аварийный вибратор, на УАЗах стоит обозначение 5102.3747. На 12В дает 100Гц, если не путаю, уточни, описания в инете есть. Электроники там мизер, так что можно питать от 10В до 30В. Как всё подключить к сварочнику, вот это вопрос, не делал, не знаю. 2EgorP Не разу не видел катушек зажигания на 24В. Все свечи какие стоят в дизелях - накаливания. ... но может быть есть исключение?

Аватар пользователя
Celofan

Местный

Регистрация: 28.12.2005

Минск

Сообщений: 167

26.02.2006 в 23:45:20

#74690

EgorP написал : В качестве осциляторов используют многоискровые поджигающие системы от соляровых печей отопления, например дизельных автобусов Икарус.

Не знаю как в Икарусах, но все печи которые видел были оснащены свечей накаливания, а не искровой. А действительно, схемка-то есть? Очень заманчиво сделать осцилятор. Многие уже хотят видеть, так что если есть, то милости просим, а впустую воздух колыхать, только время тратить.:)

Аватар пользователя
vix

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Набережные Челны

Сообщений: 77

27.02.2006 в 02:32:30

#74742

2EgorP
Нус-с будем думать как претворить сие схему на бумагу, далее в металл. Хотя и не до конца переварил как и что. Я так понимаю эту осилятор можно присабачить и к переменнику. 2andrey_o
Про вибратор ничо не слыхал. Да и будет ли он работать на переменке? Вообще заходил на www.electrik.org там много чо про осиляторы, написано, схем туча, хотел просто чо
попроще. Буду думать над вариантом 2EgorP . Кстати кто нибудь знает какая ВАХ у РУСИЧ?

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

27.02.2006 в 17:35:16

#75225

andrey_o написал : 2Смагин Степан Правый шов в теории лучше, но левым легче, если толщина позволяет. ... Вопрос по газу, я так понял, что угл. газ расчитан на малолегированные и низкоуглеродистые стали, так где граница применяемости аргона? Какие стали нужно варить только аргоном? К сожалению в марках нерж. опыт небольшой, если можно по применяемости.

Позволю себе с Вами не согласиться. Варите, так же как и пишите, с лева направо, хоть ацетиленом, хоть аргоном.

По поводу аргона: обязательно к применению жаростойких хромоникелевых сплавов (например ХН80ТБЮ), сталей с большим (более 5%) содержанием титана, аллюминия, магния. В этом случае восполнение выгорания лигатуры засчёт присадочной проволоки не восполняется. Все стали имеют достаточно чёткую технологическую карту по сварке. Если там сказано, что сталь варится с предварительным нагревом до 250 - 300 градусов, то надо нагревать. Если сказано, что после сварки надо отпускать (например 20Х13) 3 часа при 700 градусах, то надо отпускать... Самые распространённые нержавейки типа 12Х18Н9Т (не магнитится) при сварке прволокой Св-06Х19Н9Т при сварке в аргоне швы получаются намного менее прочные, чем при сварке в углекислоте, правда в аргоне шов получается более красивый, а после углекислоты шов покрыт очень прочной плёнкой смеси окислов и карбидов, сдирать её бывает очень сложно, да и прилипшие шарики тоже создают проблемы. Угар титана может составлять до 50%. Главная проблема при сварке в углекислоте - это регулировка динамических характеристик ИП. Углекислота должна быть сухая, потому что водород портит прочностные характеристики шва ну ОЧЕНЬ сильно. На полуавтоматах ставят осушители, и они должны быть в рабочем состоянии. При сварке в аргоне полуавтоматом для перехода на струйный перенос и для снижения критического тока добавляют 5% О2, но всё равно ток не менее 140 А., напряжение на дуге не менее 22-24 В. выпуск проволоки также больше. Попробуйте увеличить вылет проволоки на 10-15 мм. И ещё, дуга в аргоне горит очень ярко, так что замените светофильтр на маске и вообще, закрывайте всю кожу.

EgorP, Вы переключились с юмора на диверсии?
Все нормальные осциляторы работают на высокой частоте от 100 кГц и выше (по памяти). И на это есть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ!!! Может быть Вы сами скажете какие? А то принцип "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним" пахнет гарью... :-)

Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

27.02.2006 в 18:01:11

#75255

vix написал : ... Я так понимаю эту осилятор можно присабачить и к переменнику...

Можно, но необходимо будет в схему включить двухполупериодный выпрямитель со сглаживающим фильтром, иначе не будет стабильности работы осцилятора. Он ведь работает на частоте 100...200 гц.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

27.02.2006 в 20:04:37

#75334

2Смагин Степан Спасибо за ответ. Туман расходится постепенно. Отрывочные знания и некоторый практический опыт, всё встает на свои места. На п/а провел эксперимент, установил мин. ток и мин. подачу (в аргоне, пров. нерж.). Эффект интересный. Дуга горит между изделием и каплей металла, очень похоже на ТИГ сварку, только капля иногда срывается в ванну. Очень устойчиво горит дуга, на угл. газе ничего подобного не видел. Понятно и назначение Кислорода в защитном газе.
Хотелось бы Вас попросить рассказать про усовершенствования "стандартной" конструкции п/а. В частности, тиристорное рег. тока (назначение), стабилизации скорости проволоки. Какую реальную пользу приносят? Стоит ли овчинка выделки?

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

01.03.2006 в 17:58:14

#76882

2andrey_o Вас можно поздравить, Вы добились струйного переноса. Подрегулируйте п/а так, чтобы на конце образовывался шарик, ~1.5 Ф проволоки. Овчинка стоит выделки, но делать надо с умом...

2EgorP
По поводу осциллятора: рабочая частота 150-260 кГц (150000-260000 Гц), напряжение 2-8 кВ (2000-8000 В). Что будет, если к сварочнику подцепят осциллятор с Вашими характеристиками? Ответте чётко и ясно (если можете)? Или пусть ответит кто-нибудь другой. Считайте это своего рода задачей.

Аватар пользователя
yarik deep

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Краснодар

Сообщений: 91

30.04.2009 в 21:22:17

#1164220

кстате фольгу из алминия сварить ТИГ-ом вполне реально.....есть только хитрость...но варить можно;) ....другой вопрос нафига это нужно:clapping и где может такое пригодиться???

Аватар пользователя
newcomer

Местный

Регистрация: 15.10.2006

Самара

Сообщений: 436

01.05.2009 в 05:27:36

#1164731

На производстве варят полуавтоматами импульсной сваркой optipuls 350 от Air liquid/ Oerlicon сейчас название этих аппаратов изменилось, по-моему. Качество сварки очень высокое, как и стоимость самих аппаратов.

Аватар пользователя
Ruki2

Местный

Регистрация: 04.10.2009

Жигулевск

Сообщений: 256

01.12.2009 в 20:27:42

#1507062

Смагин Степан написал : Вас можно поздравить, Вы добились струйного переноса.

Это не струйный перенос, а крупнокапельный. При котором получается самый неравномерный шов. Струйный достигается при больших токах. Сначала крупнокапельный, потом мелкокапельный, потом струйный.

Аватар пользователя
Ruki2

Местный

Регистрация: 04.10.2009

Жигулевск

Сообщений: 256

01.12.2009 в 20:29:16

#1507068

По сварке нержавейки спрашивайте если что интересно кстати. Давно работаю на производстве, варим на автоматах и ручной в аргоне разные толщины сложные составы.

Аватар пользователя
Сварной Ёж

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Томск

Сообщений: 29

02.12.2009 в 08:41:40

#1507750

Уважаемые аргонщики! Осцилятор для сварки алюминия, который действительно работает. Это бюджетный вариант сварки алюминия в среде аргона неплавящимся электродом. Устройство просто подключается к сварочному трансформатору.

Вот ролики по сварке алюминия: Сварка осуществляется от китайсуого сварочного аппарата, у которого напряжение холостого хода миниммальное- 42 В. К трансформатору подулючен стабилизатор дуги.

Сварка Al пластин http://www.youtube.com/watch?v=CvcjQ6BxlGE Сварка алюминия, 2-й ролик http://www.youtube.com/watch?v=yIX3jHb3iVA&feature=related

Таrже данное устройсто позволяет варить от обычного трансформатора любыми покрытыми электродами (УОНИ, чугун, нержавейка) Сварка гвоздём http://www.youtube.com/watch?v=CEZnj3D7SSc Сварка электродами марки ОК 46.00, у которых обгорело покрытие на кончике электрода http://www.youtube.com/watch?v=1s-RnM-ERyY

Аватар пользователя
Андрюха

Местный

Регистрация: 23.03.2009

Анадырь

Сообщений: 89

16.09.2015 в 14:36:50

#5367741

Добрый день господа. Подскажите, кто знает почему дуга горит не с конца электрода а примерно как на картинке. :confused:

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу