Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690221

От прежних хозяев остались на участке бетонные блоки - несколько штук. Самый большой имеет ширину около 50 см, длину около 150 см и высоту около 70 см - стандартный блок, точных размеров не могу сейчас назвать. Как от него проще всего избавиться без использования тяжёлой техники?

Если блоки не нужны- отдать кому нибудь, на самовывоз.......

2Leonid53 На ум приходит несколько версий.

1). Закопать.
2). Отдать соседям.
3). Использовать в качестве перпятствия для авто (если есть такая необходимость).
4). Использовать при строительстве чего-нибудь (если есть такие планы).

По второму пункту вспомнился Том Сойер... Когда его заставили красить забор... Не хотелось, но при виде другого мальчугана стал самозабвенно красить забор, так что у того появилось желание тоже покрасить. На что Том ответил, что так просто такое дело ему не доверит, поскольку самому очень хочется красить, да и качество очень важно. Таким макаром создал очередь из окрестных ребят, которые за определенную мзду Тому целый день красили забор... В результате и кучу интересных вещей поимел, и не красил и работу выполнил в кратчайшие сроки и качественно А тётка его, которая его таким образом наказала, еще и прослезилась от счастья, да одарила разными вкусностями...

дело в том, что блоки находятся в самом дальнем углу участка и даже если кто-то согласится их забрать, то большая вероятность, что напортит что-то по дороге. Кроме того, блоков мало и гнать туда технику не рентабельно, а таджикам вручную они "не по зубам"

Roman написал :
3). Использовать в качестве перпятствия для авто (если есть такая необходимость).

ну а передвигать то их чем? Самый большой может и тонну весить

Для стройки что-то может быть и понадобится, но это будет что-то вроде сарая, а блок для подвала 5-этажной хрущёвки - минимум. Вот если бы как-нибудь их расколоть...

2Leonid53 "Дайте мне точку опоры, - говорил Архимед, - и я переверну Землю". Принцип рычага дает возможность достигать удивительных результатов... Если в Вашем случае это принимо, то это выход из ситуации.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

У меня на участке были здоровые камни, тоже думал как убрать. Пробовал кувалдой разбить и перетаскать, не получилось, крепкие попались. По соседству работали грузины, мастера по камню, сами предложили помочь. За 20 минут, без видимого напряга, из крупных камней получилась куча маленьких. Так вот, прочность бетонного блока меньше чем у камня, нужно только научиться работать кувалдой. Перетаскать мелкие куски думаю не проблема.
Ну и перфоратор может помочь, чтобы кувалдой поменьше махать.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Зимой .... снегоход "Буран"....сани ....

ppva написал :
За 20 минут, без видимого напряга, из крупных камней получилась куча маленьких.

просто кувалдой разбили?

перфоратора, к сожалению, нет

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

При грамотном ударе, с соответствующей подготовкой, фундаментный блок ломается пополам с одного удара.
Сам видел (при социализме), как мужики на стройке, из блоков 2,4 м. делали два по 1,2 м.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Leonid53 написал :
просто кувалдой разбили?

Они всю жизнь работают с камнем, для них это даже не вопрос, важно правильно ударить.
Я сам когда то раскалывал блок ФБС-3, блок колется намного легче камня.
ФБС-5 колоть не приходилось, думаю немного сложнее.

Leonid53 написал :
Самый большой может и тонну весить

примерно три

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Alex_Penza написал :
примерно три

Скорее всего это ФБС-5 1.2 весить будет меньше 900 кг.
0,5*0,6*1,2*2400=864кг.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Не надо ничего ломать - потом пригодяться (под баньку, беседку и пр.) Перекантовать ломами к забору, пусть лежат - есть не просят

Из этих блоков можно скамейки для посиделок сделать

Тремя ломами с двумя друзьями можно вполне перекантовать их куда нужно :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Дествительно отодвинте туда где не мешают или закопайте ,а разбить - как то не похозяйски )
да и не нужная трата энергии

Подкопать рядом ямки, на доски поставить гидравлические домкраты.
Приподнять блоки,зафиксировать кирпичами, подкатить под них бревна.
И с тремя друзьями вспомнить, как ваши предки тащили к пещере пойманого мамонта

Можно еще высверлить дырочку перфоратором, засыпать аммонала, электродетонатор...чпок и готово Чем ломами махать !

Но по уму- самовывоз ! Ивановцу такой блок что семечки.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

DSP007 написал :
Можно еще высверлить дырочку перфоратором, засыпать аммонала, электродетонатор...чпок и готово Чем ломами махать !

Насоветуете тут Это на словах просто, все мы подрывники без диплома. Только кто потом будет разгребать такой совет?

Блин, опять меч джедая вспоминается из темки про осину
Сорри за оффтоп.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а еще на месте этих блоков можно построить маленький домик иди беседку используя их как фундамент

Баньку в углу

"На халяву - и известка творог" (с), посему я думаю, что желающие их забрать легко найдут способ их унести, ничего особенно не повредив Вам никогда не приходилось видеть, как профессионалы металиический шкаф размером метр на метр на два и весом в тонну по мраморной лестнице поднимают?

Но вообще, такелажные работы, сцуко, опасные! Может получиться вот так:

Такой блок мы с соседями легко вчетвером перекатили на трубах метров за 40, положили возле входа в домик, вымерял предварительно куда. Потом он стал основой для самовылитого крыльца. Таджики легко перетянут куда надо. Надо куски труб диам. так с 56 мм, метра по два для рычагов, и под блоки подкладки из труб. И задачу для их.

Leonid53 написал :
Как от него проще всего избавиться

Вот свезло, так свезло! Не вздумайте уничтожать!
1).Используйте как постамент для памятника!
2).Прикопав и обложив диким камнем установите на нём солнечные часы!
3).Высечте на нём "древние петроглифы" и водите платные экскурсии японцев и немцев (они любят)!
4).Сделайте на их основе "альпийскую горку" и катайтесь с неё зимой на горных лыжах!
5).Начните, наконец, строить египетскую пирамиду.
6).Сделайте гипсовый слепок со своей собаки и установите на блок в качестве сфинкса!

Ну и ещё множество прекрасных вещей из такого подарка судьбы можно сделать!