Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161611

МОДЕЛЬ: Sadko GTR-358 4-Т (1,7 л.с.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2013
ДОСТОИНСТВА: Качественная сборка! Тихая по сравнению с 2т мотокосой! Экономная! Система легкого запуска (AST). Не нужно мешать масло с бензином! Стоит дешевле штиля фс 55!
НЕДОСТАТКИ: В первый же день начал клинить газ, все больше и больше, лечение капаю капельку масла на заслонку, неудобный плечевой ремень, не ранцевого типа, на следующий год буду покупать хороший!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупкой очень доволен, хоть и наработки чуть больше 10 часов, судить пока нельзя! купил ее за 1680 гр или 6870 руб + 2л масла в подарок+ бесплатная доставка, только положительные эмоции! Sadko GTR-358 4-Т (1,7 л.с.) клон мотокосы Honda UMK 435 E3 UEET!
Sadko бренд словенский выпускающийся в китае, мне повезло, магазин положил 2 канистры с маслом мобил1, в место одной, мелочь но приятно!
Хочу еще раз отметить качество сборки на высоте, тихая, экономная расход 250 гр за 1 час работы, проверенно мной лично, расход как и ее про родителя хонды! Легко и хорошо заводиться! Хоть мощность всего (1,7 л.с.) но ее с лихвой хватает! Тяжеловато косить траву по пояс мокрую, и за 2 года на участке ни разу не косилось, наматывается на редуктор так что даже рукой очень туго проворачиваться, но коса хорошо справилась с поставленной задачей! Первые 3 дня, когда обкатывал косу поставил 8 зубовой нож на 230 мм, показалось что мощности много, нужно было брать Sadko GTR-335 4-Т (1,4 л.с.), но когда поставил 40 зубовую фрезу, понял что я не ошибся, 1,7л.с. как раз достаточно! 2 раза заменил масло, первый на2х часах работы, масло было черноватое, с металлической стружкой, второй раз поменял на 8 часах вместо 10, масло было черное, 2 раза промыл промывочным, первый раз было мутновато второй раз чистенькое! Завтра поставлю 3х лопастной нож посмотрим как с ним будет косить, осталось 15 соток травы скосить сухой и до след года, так не хочется что бы сезон заканчивался!

МОДЕЛЬ: MTD790М
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Апрель 2006.
ДОСТОИНСТВА: Качественно сделана,не очень дорого стоит.
НЕДОСТАТКИ: Шумная,запчасти дороговатые.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Июль 2013 искал сцепление.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Может быть мне повезло-в мае 2006 купил MTD790М и она честно отпахала семь лет,затем наелось сцепление.Цена вопроса в местных сервисах 100 баксов плюс долгое ожидание заказа.Решил не ремонтировать а взять 4-тактную Хонду.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

МОДЕЛЬ: MTD 710
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2007года
ДОСТОИНСТВА: Легкая, заводилась всегда с пол-пинка. Изогнутая штанга позволяла с высоты моего роста контролировать кошение рядом с клумбами, цветами и т.д. Жена говорила, что я скоро этим триммером бриться начну.
НЕДОСТАТКИ: До конца сезона 2013 года был единственный - замена свечи. Сейчас более серьезный - стартер, причем резко и сразу. Оставил в деревне и весной переберу. Сейчас на замену взял Husqvarna 327RX. Лежит в коробочке, ждет своего звездного часа.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. Звонил правда по вопросу приобретения стартера, но цена в районе 3-х рублей что-то не устроила, потому и куплена новая коса.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Свою цену этот маленький триммер отработал на "5 с плюсом", ни разу не подведя хозяина, хотя объемы очень даже приличные - соток 15-20, да еще за двором заросли крапивы, да в переулке. После первой замены использовал леску 2,4мм, даже приобрел, на всякий случай, родную запасную шпулю (так и лежит не распакованная). Думаю, что эту заслуженную косу я восстановлю, все равно ее не брошу потому, что я - хороший.

МОДЕЛЬ: Makita EM2500U
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2014
ДОСТОИНСТВА: Легкая, заводилась всегда с пол-пинка.
НЕДОСТАТКИ: пока не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Купил для себя, в первую очередь для того, чтобы расчистить участок под строительство и потом "травку косить" вокруг дома. Самая младшая в линейке. Специфика сочинской растительности: густая молодая поросль орешника от нескольких сантиметров до 3 метров, всё густо переплетено вьющимися растениями что-типа розы, с колючками и стеблями до полу-сантиметра. Плюс к этому всему среди зелени всюду старые сухие ветки и те же засохшие вьющиеся колючки. Короче ад садовода. Сначала надел леску. Новая коса завелась с пол-оборота (впрочем, как и все последующие пуски после дозаправки)... Понял, леска - для щекотки Сменил леску на нож, тот, что в комплекте. Правда перед началом работы болгаркой с расточным диском заточил режущие кромки (они оказались достаточно тупыми в заводском исполнении). Вот это ураган! Режет всё как по маслу. Даже двух-сантиметровый орешник срезает. Приходилось работать не только горизонтально, но и активно вертикально, разрезая адские переплетения (лианы какие-то ещё до 1см толщины всюду). Ситуацию сильно осложнило наличие замаскированных в траве, старых "пней" по десятку остатков где-то 5см веток в каждом, от срезанного орешника (старые хозяева пару лет назад резали). Нож постоянно втыкался на полных оборотах в такие "мины"... Испытание прошло на ура. За 5 часов выкосил около 2-х соток. ... Теперь я даже не знаю, для чего существуют более мощные модели Я всё сделал самой слабенькой косой. Лёгкая, удобная. За работу сжёг 750мл бензина (делал три заправки по 250мл). Короче - доволен. Думаю, что для себя мощнее и не надо. Самое оно.

МОДЕЛЬ:Champion T436
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013
ДОСТОИНСТВА: Заводится всегда с пол-пинка. Цена приемлемая. Комплектация богатая. Экономичная, притом что мощщи хватает
НЕДОСТАТКИ: Глобальных пока не выявил. Сбрую можно прикупить получше.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): За эту цену отлично. Покупалась в основном для борьбы с бурьяном и молодой порослью деревьев, а также небольшого подкашивания травы, с чем он и благополучно справляется. Пользуюсь в основном 8-ми зубым диском. Реже, леской и пильным диском.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

МОДЕЛЬ: Shindaiwa B450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Июнь 2014
ДОСТОИНСТВА:Мощная,японское качество,заводится (на холодную) максимум со второго раза(и не глохнет),малые вибрации,вместительный бак(1 литр),симпатичный дизайн,карбюратор Walbro,работающий в любом положении.В комплекте-достаточно удобная профессиональная ранцевая подвеска,диск для кошения травы 255х25.4,шпулька Speed-Feed
НЕДОСТАТКИ:Пока не увидел
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Как уже писал в теме "Выбор бензотриммера",эта коса для сенокоса.Скашивание травы в человеческий рост,бурьяна,сухостоя,кустарника,соответствующим диском,не представляет для этой косы ни малейшей проблемы.За час травы навалишь столько,что убирать потом пол дня.Моя оценка косе-отлично.Правда,времени ещё прошло не много,и впечатления пока наиболее яркие.Но это инструмент,которым приятно работать.Всем удачи в выборе.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

МОДЕЛЬ: Oleo-Mac 25 sparta disk
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало июня 2014
ДОСТОИНСТВА: Лёгка​я, удобная, с прямым валом, режет приличные кусты на ура.
НЕДОСТАТКИ: пока не онаружены
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая надёжная бензокоса. С родной шпулей работает неважно, слышно что напрягается.
А вот с облегченной китайщиной хорошо себя ведёт
В целом достойный агрегат

МОДЕЛЬ: Champion T 436
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2014
ДОСТОИНСТВА: Мощная, ранцевый подвес, весь ее немалый вес не особо чувствуешь, большой бак, экономичная, недорогая при своей мощности,
НЕДОСТАТКИ: сильная вибрация, в подвесе постоянно ремни выскальзывают из крепежек, неудобная рукоятка(не хватает изгиба на левой рукоятке, хотя уже и так привык), уплотнитель на крышке бачка развалился очень быстро, тяжеловата, хоть и на ранцевом подвесе, неудобная шпуля.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая коса при своей мощности и цене. Кошу достаточно много, доволен. косит прекрасно, мелкие кусты даже не замечаешь, бурьян даже леской косит на ура, заводится легко. Немного расстраивают перечисленные недостатки, особенно, что она постоянно опускается из-за выскальзывающих ремней. Можно их конечно и зашить, но тогда регулировать высоту уже не получится. Неудобно разбирается шпуля, особенно когда грязью забивается.
Деньги потрачены не зря. Посмотрим, что дальше будет.

МОДЕЛЬ: Stihl FS 100
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: cентябрь 2014
ДОСТОИНСТВА: пока не отмечено (валяется в упаковке в гараже-только только купил)), надеюсь не разочароваться в выбранном брэнде.
НЕДОСТАТКИ: -
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): с бензокосой, как инструментом познакомился еще в далеком 2010г. у брата на даче и кстати то же марки Штиль. Нужды до сих пор не было, но в голове "заноза" та осталась (вспоминаю как вместе с травой цеплял штакетник, что от того аж щепки летели))... до сих пор нужды в инструменте такого сегмента не было, обходился ручной косой. А тут огород чего-то запустил, и он не замедлил затраветь и + ко всему не санкционировано размножилась на участке малина... а тут еще и отпуск случился -вот и подумал;" а не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Штиля? " Почему именно Штиль? -просто как уже писал выше лично уже имел опыт, и на работе нашу территорию косари обрабатывали Штилем-130...подошел, поговорил. Косарь, как слон доволен инструментом, вот поэтому я и "созрел"))). О первых (рабочих) впечатлениях наверное отпишусь по позже. Извините за объем флуда)).

МОДЕЛЬ: Redverg RD-GB06430
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2013
ДОСТОИНСТВА: хорошая мощность и надежность двигателя
НЕДОСТАТКИ: немного тяжеловат
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): хорошая коса , косит всё подряд , особенно нравится с диском . Собственно , мотор снят и установлен на мой велосипед - пробег уже за 1000 км , прёт замечательно .
Оценка - твёрдая четвёрка .

МОДЕЛЬ: Stihl FS 55
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Весна 2013
ДОСТОИНСТВА: Надёжная, удобная и не прихотливая техника. Хороший, доступный сервис.
НЕДОСТАТКИ: катушки под леску нет в комплекте, не удобный ремнь но работать можно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5, Штиль надёжная марка, удобна в работе. Мощи хватает на приусадебном участке, если без фанатизма. Желательно в место ремня докупить сбрую как от рюкзака, будет ещё удобней. Хотя я пока так работаю, она ведь довольно лёгкая.

Регистрация: 13.01.2015 Симферополь Сообщений: 7

Stihl FS 87
2011 год, 5.6 кг. ДВ 4-MIX 1.3 ЛС
Бралась в подарок жене ) (у нас 2 лошади) В сезон сенокоса работает (коса) по 5-7 часов в день, заготовлено около 15 т. сена + стрижка травы и газонов дома: у себя, родителей, соседей и тд..
Полёт нормальный, проблем 0.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Обсуждение бензокос просьба вести в теме:
Все модели, описанные в теме, есть в голосовалке


(жмите и голосуйте)

Модель: [h=1]"Oleo-Mac SPARTA 25"[/h]Время покупки: декабрь 2014 года
Достоинства: Компоновка (пусковой шнур спереди, глушитель ровно назад), цилиндр с покрытием, алюминиевый картер, вес
Недостатки: пока нет
Обращения в сервис: пока нет
Личная оценка: отлично
Комментарий: Как следует поработаю и расскажу подробнее, смотрите видео отзыв[

РАЗУМНЫЙ ОБЗОР БЕНЗОКОСЫ

]( "РАЗУМНЫЙ ОБЗОР БЕНЗОКОСЫ "Oleo-Mac SPARTA 25"")

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Эээх, гдеж голосовалка то! Пришла пора триммер поменять, а сориентироваться в пространстве нехде.

Немного отсебятины: имел Efco Stark 25 Единственный плюс, как здесь отмечали - стартер снизу, заводить можно с плеча (пригождалось). Мощи нет. Кольцо одно (пару раз колол двигло - совсем не косила, залегает колечко то). С ножом работать только без кожуха и постоянно точить. Леску ставить до 2 мм, толще - не тянет. Не ломается сволочь уже лет 5, но отдал без сожаления.

Есть пара электрокос нонейм, ну это только под вишней одуванчики косить.

MTD 790 с газом на штанге, досталась от соседа (уехал он из этой страны) - устал чинить (косу в смысле)... Для сравнения: разница между 25 см3 (efco) и 31 см3 (mtd) существенна. Не реклама, но пробовал интерскол (там 33 куба) - лучше взять 33 куба за 6 тыщ, чем бренд с 25 кубами за 15 - производительность возрастает раза в полтора, а это время, господа .

Буду искать что сейчас из 43-52 куба есть за недорого, все же и 33 как то уже не хочется...

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Husqvarna 235R ? куплена в этом году
ДОСТОИНСТВА: прекрасное качество сборки сделана в Швеции,удобный доступ к воздушному фильтру и мотору,очень удобная для работы, легко заводится с 2-3 дерганий ручки, экономичная , очень большая мощность 2 л.с., возможность использования в качестве бензопилы
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС : не было
НЕДОСТАТКИ тяжеловата, неразборный вал

МОДЕЛЬ: ECHO SRM-2655SI.
Куплена 5.08.2015. Спалил только литр бензина, поэтому о надежности не говорю. Нож не пробовал.
Достоинства:
Богатая комплектация, отличная сбруя (сжег литр бензина и не устал), достаточно легкая (сравниваю с китайской электрокосой), качественно собрана (Made in Japan), не очень шумная (по сравнению с четырехтактником Бриггс на Кроте), удобная головка (ничего не нужно отворачивать, нажал пальцами на два фиксатора и катушка в руках). За раз (около часа) скосил столько, сколько электротриммером косил-бы три дня.
Недостатки:
Неразборная штанга (хотя может это и достоинство, в смысле надежности), тяжело перевозить в машине. Не до конца разобрался с запуском, но это с непривычки после культиваторного четырехтактника. Иногда (после долгой работы) появлялись вибрации (грешу на неравномерно изношенные концы лесок). Трехмиллиметровая леска идущая в комплекте, плохо работает с низкой травой типа осоки - просто кладет ее на землю, но одеревеневшие "стволы" репейника и другой поросли в палец толщиной, рубит на ура. Вывод - для "просто травки", нужна леска потоньше, а для засохшего репейника - нож, но участок загажен "артефактами" деревенской жизнедеятельности, поэтому пока боюсь его (нож) использовать. Один раз заклинило курок газа. Не сразу, но нашел причину - слишком натянулся гофр от ручки к штанге и рубашка тросика выскочила из упора в карбюраторе. Там она никак не закреплена!!! Явный конструктивный косяк. Лечение - перемещение нижнего удерживающего гофр хомута на штанге, ближе к двигателю. Инструкция на русском... Я конечно видал и хуже.
ЗЫ. Надеюсь на долгую работу сего девайса.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 128R ВРЕМЯ ПОКУПКИ: С лета 2008 г. ДОСТОИНСТВА: Заводится отлично всегда. Вибрация слабая. Хороший баланс. Лёгкая. НЕДОСТАТКИ: Не нашел. ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: НЕТ! ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ: Другой не надо.

Регистрация: 05.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Husqvarna 125R весна 2007, заканчивается четвёртая литрушка масла, не знаю много это или мало для триммера. Заменена триммерная головка и бензошланг заменил самостоятельно, сломалась защёлка на "лифчике" починил. Мой первый триммер по неопытности купил маломощный, последних два года хочу чтоб сломался куплю HUSQVARNA 535RX или STIHL FS 250

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Stihl FS 250, третий сезон закончился почти без проблем. Ежегодная площадь покоса почти 60 соток, из них около 20 соток раз 6-7 за сезон, остальное 2 раза. Запас мощности не оставляет шансов ни траве, ни малине,ни поросли сливы. Пользуюсь в основном леской, методом проб остановился на Штилевской, рыжая, круглая с насечкой, 2.4 мм. Нож в комплекте 230 мм, двухлопастный использовал один раз и выбросил. Зацепил кусок шифера в траве, зазубрины такие, что никакого желания его править не было. Купил трехлопастный 255 мм Husqvarna с заужеными законцовками и забыл о проблеме. Цеплял и камни и землю и ведра резал (случайно )-даже царапин не видно. Очень не любит старый бензин. По весне решил завести на прошлогоднем, сделал смесь как положено, завелась без проблем, а вот обороты набирать никак не хочет. Сначала не сообразил, хотел в карбюратор лезть, но вовремя опомнился. Горючку поменял и все наладилось. Были мелкие поломки и проблемы. Изначально был неправильно настроен карбюратор, на излишне богатую смесь, исправил сам, сложного ничего нет, если есть хоть какой-то навык в этом деле и представление того, что делаешь. Сломалась пластиковая втулка в рукоятке стартера, так называемый Elastostart, просто лопнула, пружинка вывалилась. Вылечил за 10 минут-колпачек от иглы для одноразового шприца, отрезал нужной длинны и поставил на место. По эргономике. Ремни достаточно удобные, только долго настраивал их под себя. Вибрация минимальна. После трех заправок подряд никаких неприятных ощущений небыло, есть с чем сравнить. Приспособился заводить не снимая со сбруи. Неудобно косить в ограниченом пространстве или дорожки прокашивать, этому агрегату нужен простор. Вот вроде и все, что хотел написать.

Партнер - 330 Про, время покупки 2007г.
Достоинства: разборная штанга.
Недостатки: 1.Большая вибрация - правая рука на ручке по оси штанги через 15-20 минут работы немеет.2. Плохо заводится.
Обращение в сервис: сломался пластиковый курок газа рядом с местом крепления тросика (почти сразу после покупки). Ждать курка не стал- сделал на курок металлическую накладку (полоску наклеил эпоксидным клеем) и все забыл. Где то в 2010 полетел редуктор - развалился подшипник, купил и поставил новый редуктор. В 2013 перестала заводится (вскрытие показало- закоксовались кольца на поршне, появились задиры и царапины). Думаю причина в использовании старой смеси (иногда с прошлого сезона). Масло использовал Штиль 1:40 (по инструкции)
Личная оценка: Из-за высокой вибрации устает правая рука - на оси штанги сжимает курок газа (лучше всего велосипедная рукоятка) и проблем с запуском снова бы такую не купил.

А какая в настоящее время самая надежная, производительная и бюджетная?

DavidBelov, А что в Вашем понятии бюджетная?

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

DavidBelov, конкретнее опишите что нужно, для каких нужд, объёмов, и на какую сумму рассчитываете под лозунгом "бюджетная" ?

EvgeniyMoroz, Для заготовки сена ,до 10000 р. Мне тоже оч.интересно.

Продолжу рассказ о своей бензокосе Oleo-Mak Sparta 37. Куплена, напомню, в августе 2009 года. То есть, идёт седьмой год постоянного летнего использования ! Участок , около 15 соток, выкашивается от трёх до шести раз за сезон, плюс ещё кошу в родительском доме около трёх соток. И ежегодно 15 соток картофельной ботвы ! Пока что НИКАКИХ серьёзных поломок ! Родная шпулька заменена только в прошлом году. Карбюратор не крутил ни разу ! Заводится отлично ! Фильтр воздушный заводской, типа из фетра, в наших краях купить невозможно, поэтому давно уже заменил на поролоновый ! Леска, в основном тройка, иногда 2.4 . Бензин ,последние 2 года развожу не 1:50, а 1:40-45. Единственно, что стал замечать, это небольшую потерю мощности. Планирую нынче провести полное ТО с диагностикой состояния ЦПГ. В общем , отличная коса, но, теперь уже довольно дорогая К недостаткам отнесу немалый вес и неудобство транспортировки. Ну, и шумновата, конечно !

у меня элмос епт26 с 2006г , ни чего не менял , не ремонтировал, немецкое качество . работаю не каждый день, а по необходимости на работе и дома , на огороде, на даче. сенокос обычно три раза в сезон.на работе окашиваем территории высоковольтных силовых подстанцый . работы хватает. глюков не было надеюсь и дальше не будет. применяю и леску и нож , в зависимости от местности , на подстанциях только леска , много проволоки, и т. д.,косим до земли, на домашних участках еще и нож- молодой кустарник и чапарыжник. конечно это не кусторез на 3 лс., но в принципе мне хватает. не боится ударов ножа об бетон, метал и т.д. это для неё в порядке вещей. боюсь сглазить, но какой то неубиваемый аппарат. иногда задумываюсь об обновке , всё таки 10 лет без капремонта и проблем , но когда в очередной раз иду косить даже не знаю а стоит ли, купить сейчас такую навряд ли - та была немецкой сборки , даже буклет был цветной, фирменный. люди покупали позже и инструкция была черно белой печати как на принтере. жрет не больше 130 штиля если мерять по производительности, только с ним проблемы с новья, особенно засирает воздушный фильтр. на элмосе я один раз открыл воздушный фильтр и закрыл его обратно.свечу тоже откручивал - нагара нет , свеча белая, откручивал пробку на редукторе , добавил немного смазки, это всё мое обслуживание за 10 лет.в бензин лью 2т масло не важно какое- по норме. мое определение данного аппарата -ВЕЩЬ !!!

МОДЕЛЬ: Stihl F-50
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2014
ДОСТОИНСТВА: Сравнивать не с чем.
НЕДОСТАТКИ: В этом сезоне появилась вибрация в трансмисии, хотя все смазывал. Стала глохнуть на холостых – подкрутил регулятор ХХ. Слабый карабин на ремне.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Четверка с минусом. Коса произведена в Китае, возможно оттуда и косячки

10 лет назад купил Efco Stark 25, спасибо продавцу, что именно ее посоветовал !!!
Коса вроде как изготовлена в Италии, на вид сделана очень и очень качественно !!!
Живу в сельской местности, частный дом с большой территорией очень много кошу. Ножом почти не пользовался, практически леской все косил. Нож одевал когда нужно было косить бурьян с человеческий рост.
За все время я не разу не чего не менял, все родное, заводится с пол оборота. Расход бензина очень экономный, бак довольно вместительный, можно примерно 3 часа без перерыва косить без дозаправки.
В этом году ей исполняется 10 лет, коса заводится, работает, но мощность упала, думаю просто подошел предел поршневой. Сейчас на этапе покупки аналогичной косы, решил не рисковать, а заказать аналогичную.
Из минусов при долгом использовании ремень натирает плечо, думаю купить другой ремень, типа рюкзака.