У меня Gardena Easycut 400. На третий год эксплуатации стал лететь весь нижний пластик: крышка катушки и пластик режущей головки. Хрен с ней с крышкой - оказалось, стоит 50 рублей в сервисном центре и относится к быстроизнашивающимся элементам. Но головка?! Кстати, в документации про то, что крышка относится к быстроизнашивающимся элементам и просто покупается как катушка с леской (кассета) нигде не говорится. В сервисном центре сказали, что головка стоит около 1000 руб (проще добавить денег и купить новый триммер). И не факт, что головку можно купить как запчать и установить самостоятельно, а таскать триммер туда-сюда с дачи и обратно - нет никакого желания.
Достоинства этой модели - не перегревается. Можно косить хоть целый день, по причине перегрева не заглохнет. И это, пожалуй, всё. Чтобы косила хорошо, нужно, чтобы длина лески была сантиметров 10. Удлинение производится ударом о землю (прижиманием к земле) - собственно, поэтому пластиковая крышка и пластик головки в месте крепления крышки и ломаются, ведь прижимаются о землю именно они. Вновь выдвинутой лески хватает на несколько минут, потом она обрезается до 2,5 см и после этого скашивание идет очень плохо - медленно и нудно. Часто после удара о землю удлинения лески не происходит, поэтому приходится отключать триммер от сети, переворачивать на попа, снимать крышку катушки, отматывать кусок лески на 10 см, чтобы торчала из триммера наружу, снова закрывать крышку и включать триммер в сеть. Мучение.
В общем, через 2 года эксплуатации электрическая часть пашет, механическая пластиковая - сдохла.
С сервисными центрами Gardena тоже проблема - их мало, дозвонится невозможно, находятся по Москве черти где. Работает горячая линия, туда дозвониться без проблем, но максимум, что там можно получить - адреса и телефоны сервисных центров. Приезжаешь, но там просто принимают технику в ремонт, и все. Ремонтируют в другом месте. Консультацию - нужно ли тащить триммер или можно просто купить запчасть и установить самому - получить невозможно.