Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875420

дачный написал :
Интересная идея проскочила на этом форуме-активный адаптер от ВОМ. Мне кажется наиболее просто это реализовать у мотоблоков, у которых ВОМ торчит сзади в виде вала со шлицами.

А если торчит втулка со шлицами (мамка), тогда как? Или только папик для такого дела годится?

ponand_320 написал :
КПП мотоблока приводятся тоже от КШМ ДВС и синхронизировать их можно, но нужно не забывать что колеса мотоблока должны вращатся чуть чуть быстрее чем колеса адаптера.

Если ВОМ не зависимый,то синхронизация будет возможна только на какой то одной передаче мотоблока.Из извесных мне решений используется просто редуктор как в заднем мосту л/а.
Но при использовании с не зависимым ВОМ переключение передач не возможно.
Либо использовать бортовой поворот.
Больше тут-

Мотоблочное самоделка для колотия дров.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2Alvis И что работает?А если да то как.Видно что конструкция не проста.Платформа для укладки паленьев узковата кажется,падают наверное.Или положил,зажал а потом пресс медленно давит?Или всётаки ударами бьёт?

PikAlov написал :
Или всётаки ударами бьёт?

PikAlov написал :
2Alvis И что работает?А если да то как.Видно что конструкция не проста.Платформа для укладки паленьев узковата кажется,падают наверное.Или положил,зажал а потом пресс медленно давит?Или всётаки ударами бьёт?

К сожалению это не моё.

Вот как можно пристроить тачку к мотоблоку и работать будет не так уж трудно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Вот как можно пристроить тачку к мотоблоку и работать будет не так уж трудно

такую тачку лучше на легкий адаптер приспособить и работать станет совсем легко

umnyi Можно и так

Регистрация: 28.03.2010 Волгоград Сообщений: 23

klesch написал :
Где о этом можно почитать?

информацию можно найти как всегда у больших братьев (хоть от МТЗ-82)

klesch написал :
В моем понимании все должно работать в паре, синхронно, тогда и получим максимальную мощность и минимальную нагрузку на узлы

при движении по прямой возможно вы и правы но не исключена болтанка.
При поворотах возможно все, вплоть до переворота МБ.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2klesch Посмотрел видео классная штука.Тоже такую хочу маме в деревню.

Регистрация: 20.06.2009 Черкассы Сообщений: 24

NAP могу немного рассказать об этой конструкции:
Чтобы сразу отпали мысли об недостаточном запасе прочности редуктора,могу заверить всех,запаса хватит надолго,так как это же не китай,материал применяется еще совковый.Шестеренки применяемые в редукторе из-за своей особенности имеют увеличенную площадь зацепа,что сразу ставит их на порядок выше от обыкновенных прямозубых,что в свою очередь сводит нолю такой неприятный момент как скол зуба...
В самой конструкции ничего заумного нету,все было придумано человеком у которого валялись железки от старой техники,имелось желание,ну и само собой мозги.Путем проб и ошибок мотоблок стал таким как есть на сегодняшний день.И как я понял конструкция практически не меняется,а эксперименты над усовершенствованием фрез продолжаются.Имея возможность сравнивать данную конструкцию с 105й,могу утверждать об несравненно большей легкости в работе,намного меньшей затрате физических сил и качестве обработки грунта.Вижу скептики появятся сразу же прочитав мои слова,был им и я...
Жаль форум на котором началось обсуждение этого агрегата закрыт,там было не мало полезной информации.
Есть тут и люди которые если захотят откроют "тайну" и поделятся тонкостями об данном агрегате,мне же,совесть не позволит лезть вперед...прошу простить,если кому мой ответ не понравился...

Регистрация: 13.03.2010 Павлоград Сообщений: 8

Ант написал :
Ант могу немного рассказать об этой конструкции:

Извините но все это я да наверное и все желающие узнать о этом мотоблоке читали на бывшем форуме приведенного Вами сайта. Хотелось бы конкретики.

А вот видео о работе приставки для узких траншей.

По сути сказанного выше я так понял, что человек (не знаю сколько лет и какого пола) хочет для мамы колун приобрести. По этому так и написал.
На мой взгляд (МДХП) - мама не должна колоть дрова.

PikAlov написал :
Посмотрел видео классная штука.Тоже такую хочу маме в деревню.

NAP написал :
По сути сказанного выше я так понял, что человек (не знаю сколько лет и какого пола) хочет для мамы колун приобрести.

Все же лучше, чем на горбу и пешком по хозяйству в селе справляться. Моя теща когда увидела мини трактор тоже такой захотела, хотя бы для того чтоб в поле корову ездить доить. Говорит что на горбу в поле тянешь много, чтоб подмыть и подоить, а обратно еще и молоко. Так что кому как, или колун в подарок, или помощник . А в тягость техника женщине тогда, когда за помощью обратиться не к кому.

klesch написал :
Так что кому как, или колун в подарок, или помощник . А в тягость техника женщине тогда, когда за помощью обратиться не к кому.

Не для того мама ночами не спала ростя и переживая за нас, что бы на старости дрова самой колоть.
Я только об этом и ни о чем другом даже не заикался. Мне не понравилось высказывание:

PikAlov написал :
Тоже такую хочу маме в деревню.

Увы, такое мое ИМХО.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Alvis написал :
Мотоблочное самоделка для колотия дров

А мне больше такая конструкция нравится

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Неа гидравлический лучше.В это если руку закрутит то без всего останешься.Травмоопасная штука.

Здравствуйте Люди(я новичок на фруме).Скажите пожалуйста, есть-ли у кго опыт постройки граблей к мотоблоку"Нева"?,впринципе к любому.

Ну а я предлагаю тормозную систему к телеге, мне кажется, что это придумал я, может, кому пригодится.