Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#701897

Хочу спросить всех владельцев мотоблоков нужна ли доработка мотоблока и навесного оборудования или нет?
У самого Агро считаю что нужна доработка во внешней конструкции.
За ранеее спасибо за ответы.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

sayan написал :
Хочу спросить всех владельцев мотоблоков нужна ли доработка мотоблока и навесного оборудования или нет?

Я думаю что можна делать доработку новесного оборудования (и то если нужно) и делать навеску самому. Что я и делаю .

BSlavik написал :
делать навеску самому

оно то так, но мне кажется, что нужно отталкиваться от какой-либо теоретической или практической базы знаний. А то получится, что наделаем горы металла, которые ничего не будут уметь.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Romaniac написал :
мне кажется, что нужно отталкиваться от какой-либо теоретической или практической базы знаний. А то получится, что наделаем горы металла, которые ничего не будут уметь.

А почему вы решили что у меня недостаточная база знаний? Хотите, я вам такую теорию закатаю, шо мама родная!!! (у меня работа такая - говорить, когда другие засыпают)
Метал надо економить, а не лепить с него горы.

BSlavik написал :
вы решили что у меня недостаточная база знаний?

ни в коем случае не хотел сказать, что именно у вас недостаточная база знаний. Если что простите. Я имел в виду, что если что-либо делать самостоятельно, то прежде чем начинать кроить метал, нужно очень чётко представить, что должно получиться, как оно ДОЛЖНО работать и как оно БУДЕТ работать. А для этого нужно или уметь рассчитать нужные параметры (иметь теоретическую подготовку), либо интуитивно чувствовать эти параметры, чего без практических знаний и опыта нельзя достичь.
Хотя приобретение уже готового изделия, порой даже от именитых производителей, не гарантирует того, что вы получите работоспособное оборудование за адекватные деньги.

у меня НЕВА. за мб пока не чего скажу.Анавеску многое прихлось самому переделывать.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Подскажите нужно ли брать грунтозацепы на мотоблок

sayan написал :
Подскажите нужно ли брать грунтозацепы на мотоблок

Если собираетесь вспахивать первый раз целину - то нужно.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Не земля не целина ,осенью была вспахана большим трактором

без грунтозацепов мотоблоком на огороде делать нечего

май67 написал :
без грунтозацепов мотоблоком на огороде делать нечего

Смотря каким мотоблоком. Я на свой Агрос грунтозацепы ставил два раза, потом забыл про них, даже и не знаю в каком сарае валяются.
Вот уже 5 лет работаю только на пневматиках. Для моих задач их вполне хватает. Да и путь на огород идёт через газон. Перекидывать колёса каждый раз - ещё тот гемор.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Да у нас почти все владельцы агросов говорят ,что колёса железные можно не ставить, мол
вес то нормальный ,итак хорошо с землёй сцепляется.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Была Нева. Много писал про грунтозацепы. Теория такая. Чем меньше площадь соприкосновения с почвой , тем больше сцепление (грунтозацепы, как правило, имеют большую площадь соприкосновения, можете приобрести узкие грунтозацепы - но зачем переплачивать?). Практические рекомендации такие. Выполнение тяжелых работ Невой (пахота, выкапывание карт) - категорически на пневматиках с навешиванием доп грузов на клюв до + 100 кг. Без грузов не обойтись - на единицу орудия (один лемех плуга или один карткопатель) - кг 150 весу мотоблока.Когда покупал Неву - тоже думал - куплю грунтозацепы, они как зацепятся!!!. На практике оказадось, что просто буксуют.

МС 4.05

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Спасибо за инфу

2 sayan
Ты спрашиваешь, нужно ли брать грунтозацепы на мотоблок. У меня самодельные, причем их сделать очень легко. Берешь ленту шириной, равной ширине шины колеса, и прикручиваешь к ней отрезки уголков на равном расстоянии от них, и еще по бокам для того, чтобы не съезжала лента с шин. Когда надо пахать, то грунтозацепы легко одеть на шины и соединить болтами, но прежде чем их одевать нужно приспустить шины для того, чтобы легче было соединить ленту.
После этого необходимо немного подкачать колеса.

Думаю,что доработка не помешает,лично у меня мотоблок МБ-2м все приспособления сделал сам добавил две скорости(очень просто)увеличил скорость(чуть-чуть сложнее)он бегает примерно 30-35 км\час,ну и кое-что по мелочам

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

{{post:706220 у меня агрос, грунтозацепы сделал, одеваю только если плуг выставить правильно не получается или когда стрельчатым культиватором огород прохожу(3 лапы по 35 см), а так они и не нужны, подрамник сварил к агрику, хочу отвал чтоб можно было быстро ставить и снимать без перекидывания руля, телегу сам делал потому что продаются хлипкие какие то, изготавливать навеску у меня тяму не хватает, а вот приспособить готовую от трактора или другого мотоблока это можно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

sayan написал:
Хочу спросить всех владельцев мотоблоков нужна ли доработка мотоблока и навесного оборудования или нет? У самого Агро считаю что нужна доработка во внешней конструкции. За ранеее спасибо за ответы.

Не только нужна, но и необходимо. Эти механизмы сделаны для средне-общего пользования, а для личного пользования нужно делать свои изменения.
Беларус-09Н

И это еще не законченный вариант.