Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1366956

ynota написал :
то же самое, без рекламы.

Пост №60.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Так, для примера. Поднимаю дом, соответственно копаю яму под углом 2*1*1,5 м. Весь грунт собран на кусок брезента. Заливаю подушку 200 л, бетонирую 200 л бочку. Всё в яме. Затем засыпаю вынутым грунтом. Хватает только-только. Т.е. грунт уплонился на 13% в результате одной перекопки лопатой. Что-же происходит с почвенным слоем в результате многократного воздействия культиваторной фрезы. Из опыта знаю, когда огород "садится" не жди урожая.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

VVell написал :
Что-же происходит с почвенным слоем в результате многократного воздействия культиваторной фрезы. Из опыта знаю, когда огород "садится" не жди урожая.

А как же тогда огород обрабатывать? Как не крути, а 2 раза в сезон вскопать его надо чем то. Во вторых,мне кажется, что почва при перекопке ротационным плугом наоборот, поднимается.Ведь рыхлится только верхний слой 15-20 см..А под ним как всё было так и осталось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

rinat1955 написал :
Колхозники пока не перестроились... все делают по старинке

Вообще очень полезно иногда съездить и пожить в деревню , многое начимнаешь понимать ....
По поводу всяких трудов, вы учитывайте что есть тоерия написанная всякими чудаками выросшими на асфальте и брущатке ради собственной десертиции, и есть практика
Бывают такие земли которые можно исключитально перевернуть плугом! и ни как иначе
Догадаетесь сами какие?

ynota написал :
Ведь рыхлится только верхний слой 15-20 см..А под ним как всё было так и осталось.

Вы вот человек который серьезно продвигает свою технику на рынке, а такое пишете! Земли то у всех разные! Чернозема с метровым продородным слоем к слову в россии не так и много!
Зачем мне например обрабатывать дальше?! Если с 20 - 25 см начинается водоупорный слой глины и зачем мне он нужен?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
По поводу всяких трудов, вы учитывайте что есть тоерия написанная всякими чудаками выросшими на асфальте и брущатке ради собственной десертиции, и есть практика

Свой труд Овсинский написал в 1899 году. Тогда асфальта вроде ещё не было. И написан он на основе практики. Он выращивал зерновые в Бессарабии. И результаты были просто поразительные. Согласен,что почва везде разная, но мне кажется, что прочитать было бы интересно всем. Может это как раз то что нужно именно ему.
А насчёт плуга...Здесь я не пророк. Я вообще считаю,что рыхление глубже 6-10 см вредно. Вернее оно бесполезно. Ну а если присутствует, как вы сказали, глиняная подушка,то это уже и вредно. Поэтому Вы истолковали мои слова не правильно.И ещё...

umnyi написал :
Бывают такие земли которые можно исключитально перевернуть плугом! и ни как иначе
Догадаетесь сами какие?

Любую почву перевернуть можно только плугом и никак иначе,поскольку данное приспособление для этого и предназначено. Другие устройства, кроме лопаты (она не в счёт) мне не известны.Может Вы хотели сказать, что есть почвы которые можно обработать только плугом и никаким другим устройством? Мне такие не знакомы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

umnyi написал :
Бывают такие земли которые можно исключитально перевернуть плугом! и ни как иначе

Написано же - можно исключительно перевернуть......

ynota написал :
Мне такие не знакомы.

Каменистые целинные например ни фреза, ни дисковые бороны там бессильны.
А простой культиватор - моло проку по целине.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Каменистые целинные например ни фреза, ни дисковые бороны там бессильны.
А простой культиватор - моло проку по целине.

А зачем её переворачивать? Есть современные технологии нулевой обработки почвы. Думаю,что для такой почвы только такая и подойдёт.Чем камни из земли плугом ворочать.В Канадском университете земледелия висит плакат "Один немецкий учёный Сакс сделал изобретением плуга больше вреда, чем вся немецкая армия во Второй мировой войне"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Есть современные технологии нулевой обработки почвы

просветите нас пожалуйста...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
просветите нас пожалуйста...

Уважаемый, у Вас под руками интернет. Достаточно набрать в Гугле или Яндексе нужную комбинацию слов и сами понимаете что. Её я вам дал. И потом мы уже далеко уходим от темы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Для тех кому интересно - Нулевая обработка почвы. Принцип ее -
"....На Западе он давно применяется, а мы всё спорим, обсуждаем. Я не говорю, что это догма. В силу своей крестьянской консервативности тоже не могу отринуть классику земледелия. А нулевая технология идет вразрез с классикой. В чем заключается смысл нулевой технологии? Проще говоря, это сев, химия и уборка. Всё. ....."

"..... Прошу учесть, что мы говорим о зерновых культурах. Картофель при такой технологии выращивать не следует......"

Это мне че то не понравилось... " .... Проще говоря, это сев, химия и уборка. Всё. ....."
Химии в наших организмах хватет и так !

Для ynota "..... Прошу учесть, что мы говорим о зерновых культурах. Картофель при такой технологии выращивать не следует......"
много ваших потенциальных покупателей выращивают зерновые для себя, вместо корнеплодов?? Думаю нет
Вопрос закрыт

Плуг очень плохой инструмент для обработки почвы, Но как и молоток он ни куда не исчезнет в ближайшие лет 100 и с этим придеться смириться .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кому интересно ..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

а вот таким орудием землю обработывать...
Мне почему то по душе

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

umnyi написал :
Проще говоря, это сев, химия и уборка

При товарище Сталине очень глубокомысленно звучала фраза "колхозники закончили сев на Колыме..."

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Для ynota "..... Прошу учесть, что мы говорим о зерновых культурах. Картофель при такой технологии выращивать не следует......"
много ваших потенциальных покупателей выращивают зерновые для себя, вместо корнеплодов?? Думаю нет

Хочу отметить, что только выращивание картофеля вызывает затруднение при такой технологии,поскольку требует несколько большей глубины заделки семян.Все же остальные корнеплоды, как то: морковь, свёкла и т.д.,с большим успехом выращивается и при нулевой технологии. Но я бы не назвал себя поклонником этой технологии. Всегда надо отталкиваться от почвы и от конкретных условий.

ynota написал :
Но я бы не назвал себя поклонником этой технологии

Ага, а рекламируете ее так когбуд-то ее изобрели

ynota написал :
Хочу отметить, что только выращивание картофеля вызывает затруднение при такой технологии,поскольку требует несколько большей глубины заделки семян.Все же остальные корнеплоды, как то: морковь, свёкла и т.д.,с большим успехом выращивается и при нулевой технологии.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Djuse написал :
Ага, а рекламируете ее так когбуд-то ее изобрели

Я лишь излагаю факты. А против фактов не попрёшь. Интернет - великая сила.
А свой огород мы выращиваем по другой технологии.

ynota написал :
А против фактов не попрёшь.

Это тоже ваше изобретение?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Djuse написал :
Это тоже ваше изобретение?

ответ:

Djuse написал :
когбуд-то

ynota написал :
ответ:

А пишите как свое.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Холостяк написал :
Про кусторез не знаю,о в пилах есть тормоз цепи-хоть какая-то защита.
А здесь,чуть зевнул и ...

Давайте не будем об опасности , мы каждый день по нескольку раз дорогу переходим и в маршрутках ездим - а это поопасней будет. Машина классная , а для целины так просто находка. Для вспашки под зиму конечно не пойдет , а вот целину перелопатить и по весне под грядки рыхлить просто супер.