Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#706496

Последнее время мне часто стали попадаться статьи против культивации (вспашки).Что переворот пласта это плохо и т.д. Сам работаю культиватором МТД-240. Старался как можно глубже зарыться а может и не надо? Может Фокинским почворезом поковырять? Что скажете господа пахари?

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Буржуи взяли в аренду землю в нашем районе так те и не пашут.Трактор гдето соскоростью 30 летит по полю с двумя рядами дисков зубчатых таких,первый подрезает сантиметров 5,а следующий переворачивает,вот и вся вспашка осенью и весной.
А если и пашут то плоскорезами стойка длинной сантиметров 40-без оборота пласта.
Сажалки у них прикольные сразу три в одном сперва кулитиватор-просто железка подпружиненая,потом
диски раздвигают почву сантиметра на 2 потом носик сеялки,потом диски заворачивают назад все и борона-во как.
А кум у меня 4 года культиватором неглубоко работает ,и плоскорезом тоже и не только Фокина,восстановил помаленьку почву а то чистая глина после старых хозяев осталась.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Статьи против оборота пласта распространяют продавцы плоскорезов

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Сколько тысяч лет существует плуг????
А плоскорез?

Сколько тысяч лет существует плуг????


В России даже ещё в начале 20 века сохой пахали...
Мотоблок для лентяев...

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Так раньше и навоза немеряно было, потому и земля жирная, а сейчас одна химия земля изнеможденная, а мы ее тракторами, как целину гробим.Мне так кажется.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

йцукер

Вопрос интересный и, как мне кажется, не имеющий однозначного ответа. Слишком много сторонников и противников методов с обоснованными доводами "за" и "против".
Если сузить вопрос до приусадебных участков и прочих огородов, считаю, пахать большим трактором - губить землю и свое здоровье впоследствии.
Если пахать МБ на зиму - создание условий для перегнивания сидератов, внесение удобрений. Например, того же навоза.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102


А кто-нибудь пробовал по новому делать посадки? Или здесь одни технари?

to UV ну в сцылочке написано, что массовая обработка земли стальными плугами началась с 30гг 19 века в америке, в россию как всегда плуг пришёл с опозданием, а так конешна ковырять пашню начали древние Ебиптяне.. Плуг - это инструмент, переворачивающий пласт земли.
to Zigor в прошлом году весной пахал участок мотоблоком. В сентябре посеял горчицу. Оставил её под зиму как есть, не запахивая. Этой весной сделал грядки под лук&морковь используя плоскорез Фокина. После горчицы земля как пух, не вижу необходимости фрезеровать почву мотоблоком. Да и известковать периодически землю надо, чтобы всякая живность водилась..

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

йцукер написал :
В сентябре посеял горчицу. Оставил её под зиму как есть, не запахивая.

Я то по глупости осенью и запахал. Огород весной еще не пахал. Сижу репу чешу. Может попробовать часть не фрезеровать? Одна проблема. У нас делают гряды высокие 40 см и шириной по метру иначе заливает. Так может просто накидать из ручья (это проход между грядами) земли и посадить фрукты- овощи?

Так ведь от многих условий зависит. Влажности , слоя чернозема и т.д.

ИМХО- НЕ ПАХАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ОСОБЕННО ЕСЛИ СРАЗУ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕ ЗАСЕЯТЬ .

После вспашки у Вас на незасееном участке вырастут не мятлик с с тимлофеевкой и клевером, а чертополох с осотом- вовек не избавитесь
А еще хуже -если гора и не вырастет НИЧЕГО- РАЗМОЕТ НАФИГ !

ЗЫ- СОХА ГРУНТ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ.
ЗЫ- А плуг с отвалом придумали буржуи- чтобы за пятилетку взять от земли все плодородие, которое она копила миллион лет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DSP007 написал :
А плуг с отвалом придумали буржуи- чтобы за пятилетку взять от земли все плодородие, которое она копила миллион лет.

))))))))))))))))))))
Во гады! Даже пятилетки у нас украли )))))))))))

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Как я знаю из книг Курдумова.

Есть микроорганизмы которым нужен кислород и те которым он противопоказан.

До 5 см в верхней почве находяться как раз такие, то есть те которым необходим кислород, а ниже которым противопоказан.

Капнули вы лопатой на штык и что сделали то?

Уничтожили и тех и других. То есть вынесли на поверхность тех кому кислород убийственен и закапали которым он нужен.

Я всегда землю копаю, строго на 5 см, беру штыковую и под большим наклоном слегка ее взрыхляю.

Почву смотрю по дождевым червям, чем их более, тем земля у вас более плодородней. Так как этот гумус они то производят и разрыхляют землю.

Вот у меня они прямо кишат в любом месте почвы. все прекрасно растет. Чего и вам желаю.

Плоскорез Фокина, очень удобная штука, с оригинальным черенком и 2 насадками. Уже привык к нему, очень универсальный инструмент, хорошо заточите только.

И разрыхлить и подкопать и борозды сделать и сорняки подрубить и легкий.

После вспашки. будите весь сезон заниматься тем, что восстанавливать изначальное плодородие почвы. как раз к осени управитесь в лучшем случае.

Сейчас ходил на дачу. так черви дождевики прямо по самым верхним слоям почвы ползают, трудяться во всю, подготавливая почву.

Подсыхать начнет, немного вглубь уйдут.

Природа сама прекрасно знает что нужно сделать, за ней только лишь наблюдать нужно внимательно и подправлять под ваше желание.

Глупо вообще как то бороться грубо с природой. Дает то урожай именно она, а не вы.

Можно конечно химию в натурпродукт загнать, гонясь за размерами. Но не советую, чревато для вашего организма. Ее и магазинах хватает. Вам как раз очистить свой организм нужно от всей этой гадости.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Alex2003 написал :
Я всегда землю копаю, строго на 5 см, беру штыковую и под большим наклоном слегка ее взрыхляю.

Заманчиво, а нижний спрессованный слой как-же? Или у вас земля пух? А у меня грядки, как с ними быть? А компостом пользуетесь? Если да, то как его закапываете? Конечно трудно себя переломать- 20 тыщ истрачено на культиватор а он чтож теперь не у дел? Тут вся садовая ветка утыкана изготовлением мотоблоков. Зря старались? А может попробовать культиватором рыхлить только эти 5 см? Жалко же культиватор выбрасывать. Почему-то очень мало инфы от тех кто нетрадиционно культивирует землю. "Неформалы" - поделитесь опытом.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Заманчиво, а нижний спрессованный слой как-же?

И кто же его прессует то? Вы никогда не видели, как ростки бетон пробивают?

Дождевые черви то для чего? А корни прекрасно найдут трещины и т.п. для своего разрастания.

Компостом пользуюсь. Мало того я старую траву не сжигаю и солому, а как раз ее разбрасываю по дорожкам между грядок. Не дает влаги также испаряться быстро.

Прекрасно ходить и помечать дорожки. Самое интересное, что черви ее постоянно в землю затаскивают. Смотришь через неделю, а дорожка опять голая.

Ну и вы когда по ней ходите постоянно мнете и измельчаете.

Насчет переделки мотоблоков, это хорошая мысль. Сделайте так как будет нужно. Или еще приспособьте для других вспомогательных дел.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Alex2003 написал :
как раз ее разбрасываю по дорожкам между грядок. Вы никогда не видели, как ростки бетон пробивают?

У вас грядки высокие, широкие? Расположение ручьев и гряд сортируете? Расположение гряд относительно сторон света? Выше я писал что у нас делают высокие гряды. Мой огород в самой низине, поэтому меня только высокие гряды выручают.И дача в Новгородской обл.
Хорошо пробивают бетон сорняки, а культурные растения слабые, им бы помочь надо или не так?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Высокие грядки хорошо, а вот широкие плохо. Даже хорошо бы вообще сделать стационарные обложив кирпичем или еще чем что не гниет. И даже зимой, ведь они у вас помечены будут, вообще не ходить по ним.

Вы должны иметь доступ по всей ширине грядки наклонясь или став ногами на одну и другую дорожку. То есть наклонять грядка под вами.

Еще хорошо, когда делаете вручную. без автоматизации. Природа видно любит это.

Читал недавно книгу Мир русской деревни Громыко, отличнейшая книга, так там она пишет что у крестьян были высокие урожаи зерновых, потому что сеяли они из сита, которое держали возле своего сердца и разбрасывали правой рукой от сердца.

Урожайность по сравнению с современными была аж в 6-7 раз более.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex2003 написал :
Вы никогда не видели, как ростки бетон пробивают?
Дождевые черви то для чего? А корни прекрасно найдут трещины и т.п. для своего разрастания.
Компостом пользуюсь. Мало того я старую траву не сжигаю и солому, а как раз ее разбрасываю по дорожкам между грядок. Не дает влаги также испаряться быстро.
Прекрасно ходить и помечать дорожки. Самое интересное, что черви ее постоянно в землю затаскивают. Смотришь через неделю, а дорожка опять голая.

  1. Ростки пробивают бетон снизу вверх. Да и то, если он изначально растрескавшийся. В бетон, глину, плотную почву корни большинства с/х растений не уходят.
  2. Земляные черви это, конечно, хорошо. Но не стоит думать, что земляной червь весь день работает не покладая сегментов, так сказать, для того чтобы взрыхлить Вам участок. Все гораздо проще - червь ест. Он не смотрит телевизор, не пишет на форум, цель его жизни - еда. Поэтому копает он только там и только туда, где она есть. Там, где с его точки зрения, еды нет, он не копает.
    Да, есть такое понятие как удобрение почвы червями, например, калифорнийскими. Так вот, это имеет смысл, когда количество червей измеряется килограммами, а не штуками. И механическую обработку почвы черви все равно не заменят.
  3. Растения очень часто болеют, хоть это иногда сразу и незаметно. Старая трава и солома - это инфекция, которую Вы разносите по участку.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Андрей Т. написал :
Растения очень часто болеют, хоть это иногда сразу и незаметно. Старая трава и солома - это инфекция, которую Вы разносите по участку.

А вы что предлогаете?