Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778180

Вот такие дела.
Но мы не сдаемся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Даааа. Мужики, что то с нами происходит... Был у меня в детстве мопед Рига-7, с движком Д-6, Так вот что бы я его не завёл- фантастика! Лишь бы катушка не сдохла. А тут, что не такой же движок? Бред какой то...
А мой крот пока отдыхает, может уже и до осенней культивации. Хотел ещё на третий раз картошку окучать, но... Дожди, дожди... В огород уже не зайти, не то что заехать. А картошка прёт нормально. Так, что наверно уже не выйдет...

valerich написал :
аааа. Мужики, что то с нами происходит... Был у меня в детстве мопед Рига-7, с движком Д-6, Так вот что бы я его не завёл- фантастика! Лишь бы катушка не сдохла. А тут, что не такой же движок? Бред какой то..

Да не бред это не какой.
По мне все таки двухтактник явно не для мотоблоков создан.
И вкладывать деньги до следующего ремонта по напрасну как то не хочется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kolank написал :
И вкладывать деньги до следующего ремонта по напрасну как то не хочется.

Вообще конечно -да. Я бы наверное тоже не стал мудохаться. Только вот опять бы встал выбор: поменять движок (всё таки всё остальное на Кроте практически вечное), или купить новый МК?
Движок, если японец тыс 11, плюс комплект для переделки в районе 3 тыс почти = новому МК.
Если китаец, то всё тыс 10 обойдётся. Чёрт его знает...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ура! таки успел. Картошка окучена на третий раз.Крот работал безупречно. Как там: Тихо завёлся, тихо пошёл...Ну и окучал всё поле.

Регистрация: 16.07.2008 Вологда Сообщений: 11

Привет кротоводам.
Есть ли у кого опыт использования с Кротом (производство Москва, двигатель Бригс) косилки фронтальной для Крота производства Омск.
При покупке не советовали использовать косилку для Крота с импортным двигателем.
При подключении косилки не подошел ремень - поставил более длинный.
После 0,5 часа работы по негустой траве переломилась пополам верхняя пластина, на которой крепятся ножи. Сделал другую пластину (толщина 5 мм, ширина 20 мм), опять та же поломка.
В чем причина?
Подозреваю, что велики обороты. Попробую уменьшить диаметр шкива.
Специалисты, поделитесь опытом.

Genn написал :
Подозреваю, что велики обороты. Попробую уменьшить диаметр шкива.

Правильно подозреваете. А какой шкив вы собрались уменьшать?

Регистрация: 16.07.2008 Вологда Сообщений: 11

Можно уменьшить шкив промежуточный, который передает вращение на режущий механизм. Придется, наверное, подбирать ремень. приблизительно на А1300, но таких не выпускают.

Genn написал :
Придется, наверное, подбирать ремень. приблизительно на А1300, но таких не выпускают.

Выпускают. Тип А примерно до 4500мм.

Регистрация: 16.07.2008 Вологда Сообщений: 11

В выходные переделал косилку и испытал её. В целом результатом доволен, хотя есть некоторые недостатки.

Подробнее:
Мотокультиватор "Крот"МК-4 двигатель "Briggs"3,5 л.с.
Косилка фронтальная для мотокультиваторов Крот, Салют, Омич производства г.Омск

  1. Косилка не до конца насаживается на раму культиватора - мешает воздушный фильтр. Поэтому пришлось заменить клиновый ремень с двигателя на косилку вместо А1000 на А1080.
  2. Необходимо уменьшить обороты косилки на приводе режущего механизма, инача ломается планка верхнего ножа. Для этого можно уменьшить диаметр промежуточного шкива,который передает вращение на режущий механизм. На двигателе культиватора МК-4 стоит двойной шкив, поэтому шкив идущий в комплекте запчастей косилки диаметром около 60 мм я поставил вместо промежуточного диаметром 105 мм. Ремень А1400 пришлось заменить на А1320. Обороты уменьшились почти в 2 раза.

Испытал косилку на разной траве, работает нормально, планка верхнего ножа пока не сломалась.
Заодно выяснились некоторые недостатки:

  • Великовата скорость передвижения культиватора, приходится её уменьшать пробуксовкой сцепления привода колес.
  • При кошении высокой и густой травы она плохо сваливается с косилки. Приходится останавливаться и вручную сваливать кучу травы на сторону.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Genn написал :
После 0,5 часа работы по негустой траве переломилась пополам верхняя пластина, на которой крепятся ножи. Сделал другую пластину (толщина 5 мм, ширина 20 мм), опять та же поломка.
В чем причина?

Это врожденная болезнь омской косилки.
Немного из истории моей жизни. Купил косилку в году примерно 97, при первом кожении отвалились и потерялись в траве 2 верхник прижима, и пришлось долго работать без них (уменьшилось трение в ножах) поэтому долго ничего не ломалось, затем достал прижимы, поставил, отрегулировал по инструкции зазор 0,2...0,5 сразу стали ломаться полосы крепления ножей.
Методом научного тыка пришел к таким результатам:

  • увеличил зазоры в ножах от 0,5 почти до миллиметра
  • всегда после разборки режущего аппарата проверяю прямолинейность балки и ножевых полос, если надо выпрямляю
  • стараюсь не косить сырую траву по росе или после дождя, в этом случае сильно забивается травой прижимы
  • оставил вверху 4 прижима (через одного)
  • во время работы периодически поливаю ножи отработанным маслом
  • в последнее время уменьшил ширину косилки на 2 ножа с каждой стороны (косилка старенькая все поизносилось, особенно подшипники эксцентриков)
    Все меры направлены на борьбу с трением
    А скорость движения ножей в моей косилке 1000 двойных ходов (туда и обратно) в минуту
    Никак руки не доходят сделать гребешок на щиток верхнего ножа для сбрасывания травы с кожуха, а трава в этом году с меня ростом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Ура! таки успел. Картошка окучена на третий раз

Был в выхи в деревне. Мать начинает потихоньку молодую картошку подкапывать. говорит не докопаться. Во зарыл...

Регистрация: 16.07.2008 Вологда Сообщений: 11

Для Миша 30.
Поделитесь впечатлениями об использовании тележки с Кротом.
Стоит ли заморачиваться с прицепом?

Genn написал :
Для Миша 30.
Поделитесь впечатлениями об использовании тележки с Кротом.
Стоит ли заморачиваться с прицепом?

Еще не испытал

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Сегодня видел в Саратове девайс Крот-М. С вертикальным валом! Соответственно червячный редуктор. Движок какой-то китаец. Интересно, даже Крот пробует такую компоновку... А народ в червячном редукторе сомневается...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

E_Z написал :
А народ в червячном редукторе сомневается...

Ну вот наконец в выходные я испытал тележку. Впечатления разные, и приятные, и не очень. Начнем с приятных: Крот всетаки может таскать тележку, ура!!! А вот неприятных больше.

  1. Чтобы научиться с ней ездить пришлось потратить полчаса, очень долго учился держать прямую линию на дороге, а также помучился с разворотом
  2. 6 мешков картошки + я, с картофельного поля не тронулись, буксовали, пришлось мне спрыгнуть с прицепа. По твердой земле нормально.
  3. Дышло наровит опрокинуть Крот вниз к оператору. Но тут есть кое какое непонимание. Сцепку я сделал сам, из сцепки Крота + сцепки СВ1-1 Агрос и поставил на место где крепится сошник, поэтому между рамой Культиватора и дышлом прицепа еще 40см, а на мотоблоках это рассояние равно нулю. Пошел вчера купил другую сцепку которая крепится прямо на раму, посмотрим что из этого получится.

И все таки объясните мне как с китайским ДВС будет работать Крот.
У меня только одна скрость, вперед, задней НЕТ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kolank написал :
У меня только одна скрость, вперед, задней НЕТ.

А какая разница?

Возьмем ДВС.
Выходной вал крутится против часовой стрелки.
Из этого я делаю вывод, что фрезы работать будут не так как нада.
Может я что то опускаю.
Кто может, поможет.