Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#970950

пахарь написал :
Здравствуйте Все! Случайно зашел, прочитал ветку. Есть вопросы, но сначала о себе (или о нем?): Крот с 1992-го, 15 соток - полностью весной и осенью, летом по чуть-чуть при необходимости, в 2002-м капиталка ДВС (поршневая, кольца, коленвал, подшипники), в 2006-м замена магнето, в 2008-м не заводится, разобрал-посмотрел, решил не морочиться с капиталкой, теперь Крот с Хондой (4л/с). Старый Крот не дает покоя, а посему, если у кого опыт есть эксплуатации с тележкой (именно Кротовской) поделитесь пожалуйста. ДВС Хонда пока в магазине есть. И еще, Хонда меня так впечатлила, что после 6 -ти моточасов навесил шесть роторов (900 мм) и сделал 10 соток, работало хорошо, а теперь переживаю - может погорячился?

Вообще-то у меня американец (3,5 л.с.) на него идут как раз 6 фрез (900 мм) - завод изготовитель рекомендовал - значит можно. Сам сейчас будут менять американци возможно на китайца или японца (хонду) пока еще не знаю...

пахарь написал :
Выпахивать Кротом картошку это реально? Результат половина в пашне зимовать, половина в закрома не устраивает. А то 15 лет все Кротом делаю, кроме уборки, может зря напрягался.

Думаю смастерить самостоятельно выкапывалку, не такую как в магазине, которая бы не оставляла бы картошки в земле и не оставляла за заодно канаву за собой.

пахарь написал :
если у кого опыт есть эксплуатации с тележкой (именно Кротовской) поделитесь пожалуйста

У меня есть.

пахарь написал :
еще, Хонда меня так впечатлила, что после 6 -ти моточасов навесил шесть роторов (900 мм) и сделал 10 соток, работало хорошо, а теперь переживаю - может погорячился

Нормально, я вешал на 4-х тактник по 6 культиваторов, а Valerich и на 2-х тактник.

пахарь написал :
Выпахивать Кротом картошку это реально?

Реально, поменяйте копатель.

Superwad написал :
завод изготовитель рекомендовал - значит можно.

В инструкции об этом ни слова.

Миша_30, большое спасибо за ответ и ссылку по эксплуатации тележки, но это я читал. Я правильно понял, что тележка у Вас не "родная", интересует опыт по эксплуатации "родной". А шесть мешков на Крота это круто. Меня бы устроило три + мои 120 кг.

пахарь написал :
Я правильно понял, что тележка у Вас не "родная",

У меня вот такая ТПМ-350-2. Не знаю на сколько она "родная", по моему они, телеги, подходят к разным мотоблокам, культиваторам.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Кротовские тележки делали на заводе имени 50 лет в Тюмени, грузоподъемностью 200 кг, попробуйте найти такое чудо.
Любая тележка которая весит не больше 100 кг. и которая подходит по присоединительным дыркам подойдет. А картошки можно класть сколько она потянет, можно вообще не класть

СПАСИБО.

Здравствуйте, форумчане. Только что вернулся из вояжа за тросиком заднего хода для крота. Магазин мотоблоки на Семеновской откроется после 11 января. Нашел трос ни Тушинском рынке. Продавец сказал, что завод сворачивает выпуск кротов, заказали последнии 1,5тыс. двигателей. Сейчас в палатке идет завоз товара. Собираются расширять ассортимент, в том числе и запчастями для импортных движков. Кто знает каков уровень цен (по сравнению с другими магазинами). Трос заднего обошелся в 280 руб, ремень А-900 в 150 руб. Как в других магазинах? Кстати как менять трос заднего хода, подскажите кто знает, есть ли какие тонкости, а то пока извлек старый рваный чуть рассудком не тронулся. В палатке продавец рекомендовал использовать для двигателя BRIGSS & STRATON масло SAE 30 одноименной торговой марки, мне кажется это несколько необосновано. Вряд ли производитель данного двигателя имеет свое масляное производство, скорее стрижет деньги от сдачи своей торговой марки. В США отношение к маслам (по моему) так себе. В авто льют дешевую минералку. Так, что гоняться за фирменным маслом не буду. Буду применять полусинтетику или синтетику из более доступных. Может кто чего порекомендует из собственного опыта?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

В магазине Леруа Мерлен для роторных снегоуборщиков торгуют масло 5W30 зимнее, для бригсов и небригсов.

муж энди написал :
Кто знает каков уровень цен (по сравнению с другими магазинами). Трос заднего обошелся в 280 руб, ремень А-900 в 150 руб.

В заводском магазине в прошлом году перед закрытием, тросик заднего хода 140р, ремень 60р.

муж энди написал :
Кстати как менять трос заднего хода, подскажите кто знает, есть ли какие тонкости, а то пока извлек старый рваный чуть рассудком не тронулся.

Никаких сложностей нет, сняли защелку с ручки(которая из проволоки), на ручке открутили контрогайку, потом выкрутили "полую ось", внизу снимаем упорчик с левой рамы, и освобождаем проволочный хомут, снимаем его, особождаем тросик из зацепления и все. Сборка в обратной последовательности.

муж энди написал :
В палатке продавец рекомендовал использовать для двигателя BRIGSS & STRATON масло SAE 30 одноименной торговой марки, мне кажется это несколько необосновано.

Номальное масло, особенно когда стоило по 90р за 0.6л.

муж энди написал :
В США отношение к маслам (по моему) так себе. В авто льют дешевую минералку.

А это тоже минералка.

муж энди написал :
Буду применять полусинтетику или синтетику из более доступных.

К сожалению сейчас цена SAE30 B&S и синтетики 5W30 сравнялась около 220р за литр.

2пахарь
ДВС Хонда пока в магазине есть.
А почем у вас счастье для народа. А то скоро уже весна.

У нас в городе есть фирменный магазин "Крот". Там много чего есть. Но почем точно не скажу, не помню, но точно по деньгам.

Здравствуйте, форумчане. В магазине на тушинском рынке китайский двигатель а-ля HONDA GX-200 стоит 8500 рублей. С подобными двигателями надо быть очень осторожно. Имел несчастье иметь подобный двигатель на бензогенераторе (HT 168 FD) - ресурс кончился моментально. Вскрытие показало, что износился АЛЛЮМИНИЕВЫЙ НЕГИЛЬЗОВАННЫЙ цилиндр. Хотя у друга Лифан F168 молотит отлично. Теперь вопрос по кроту. Имеет ли смысл добавлять еще фрезы к четым имеющимся. Сам опыта пока не имею, незнаю как пойдут дела на моей землице. Спрашиваю из-за того, что боюсь перегруза подшипников в редукторе на выходном валу, уж больно большая консоль получается, да и как будет чувствовать себя цепь тоже не ясно. Кстати продавец сказал, что цепь в редукторе не мотоциклетная, а специальная - не тот шаг. Так ли это?

муж энди написал :
HONDA GX-200 - ресурс кончился моментально. Вскрытие показало, что износился АЛЛЮМИНИЕВЫЙ НЕГИЛЬЗОВАННЫЙ цилиндр.

Вообще то, на HONDA GX, долхен быть гильзованый цилиндр.

Настоящая HONDA GX-200 отличный гильзованный двигатель. Китайские содранные движки а-ля HONDA далеко не всегда. Плохо, что при покупке не определишь. Словам продавца верить... Ну в общем дело каждого. Хотя если производитель(китайский) известный, то двигатель может попасться очень неплохой.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

так это если

Shihan написал :
Вообще то, на HONDA GX, долхен быть гильзованый цилиндр.
__________________

а тут

муж энди написал :
двигатель а-ля HONDA GX-200

Кстати как правильно расчетать момент на выходном валу? Знаю что на выходе двигателя 1,1кг, а дальше? фрезы стандартные Крот МК-4, Шкив редуктора под импортный двигатель.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

aab-2008 написал :
выходе двигателя 1,1кг

уточнение 1,1кг*м или 10,8 Н*м (цитата из мауала на двигатель)

муж энди написал :
Настоящая HONDA GX-200 отличный гильзованный двигатель. Китайские содранные движки а-ля HONDA далеко не всегда.

Согласен, но тогда так и нужно было говорить.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

aab-2008 написал :
Знаю что на выходе двигателя 1,1кг

Это на максимальном режиме, в этом режиме можно работать минут 5, потом двигатель начнет перегреваться. Реально при длительной нагрузке имеем процентов 70 от этой цифры. Что получится умножим примерно на 26 (на память не помню передаточные числа Крота) получим около 20 кг*м.
По идее этого должно хватить на 8 фрез на хорошей почве:yu

Здравствуйте, форумчане. В субботу занимался кротом - устанавливал новый тросик заднего хода. Обратил внимание на то, что при установке проволочной скобы с тросиком на ручку в среднее или дальнее отверстие трос начинает тереться о кронштеин, что неминуемо приведет к его обрыву. Когда подсоединял трос к тяге редуктора, немного пошевелил её, внутри редуктора раздался легкий щелчек пружины и задняя передача стала включаться более четко и легко, как будто что-то встало на свое место. На тушинском рынке продавец сказал мне, что затрудненное включение з.х. бывает когда согнута вилка в редукторе и такое случается когда з.х. включают без выключения сцепления прямо на ходу, что бывает довольно часто. Кстати этим продавец объясняет значительную (400 руб) стоимость этой вилки. Но это слова продавца, а на самом деле х.з. А вот воздушный фильтр(квадратный) я для бригса пока не нашел. Есть ещё такой вопрос: как (и чем) различаются грунтозацепы для крота с двухтактным отечественным движком и крота с импортным двигателем ( у меня бригсс-интек 5,5 л/с)?