Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1149540

Здравствуйте, форумчане. Если двигатель(имеется ввиду 2-х тактник) заводится только после принудительного впрыска бензина в цилиндр, это может быть не только от карбюратора, но и от негерметичности полости коленвала - подсос воздуха - слабое разрежение - не всасывается смесь через карбюратор и т.д. и т.п. Причиной могут быть убитые временем и износом сальники, негерметичность прокладки и т.д. Может подобное быть и из-за износа поршневой или ее колец.

Регистрация: 20.04.2009 Подольск Сообщений: 13

муж энди написал :
но и от негерметичности полости коленвала

проверил компрессию - 5 кгс/см2
всасывает отлично.
у меня карбюратор К60В - сегодня купил новый (отдал 400р) - агрегат стал с ним "чихать" наверно зажигание неправильно выставил
вот буду теперь зажигание мучить

и ещё винты насколько откручивать ?
там один повыше один пониже

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Konkin написал :
проверил компрессию - 5 кгс/см2

Негерметичность коленвала - это не компрессия, это целостность сальников на к/в, прокладок, вообщем нижней части двигателя, оно всасывает.

Компрессия приличная, похоже поршневая цела. Ищите негерметичность нижней части. На карбюраторе К60В верхний винт количества (если память не подводит, подобные карбюраторы устанавливались на мопеда Рига-16 и Верховина-6, а если так, то можно попробовать прилепить карбюратор К-35В, который на порядок проще и надежней), нижний - качества. Заверните нижний сначала до упора, затем отверните на 1 - 1,5 оборота. Уровень бензина в поплавковой камере лучше не трогать. Верхним болтом выставите холостые обороты. ИМХО

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Занялся вопросом приобретения свечи зажигания в ЗИП. Напомню, у меня Крот с двигателем Хонда GX заводская NGK. Ради интереса посмотрел по каталогу - таже, что и на машине у меня (аналог
А17ДВРМ, на впрысковые ВАЗы), только у меня под ключ на 16. Так что проблема по покупке снята. Есть в запасе комплект. Для желающих прикладываю таблицу взаимозаменяемости.

Здравствуйте, форумчане. Все забывал рассказать об увиденном мной пару лет назад запуске крота с 2- тактником. Сосед по даче заводил крота при помощи ЭЛЕКТРОПИЛЫ. Сбоку, на месте (или помимо) родного стартера ( точно не помню) у него стоял шкив (кажется аллюминиевый с покрытием). Прижимал к нему пилу и включал ее. Пуск крота был почти мгновенный. Сосед говорил, что цепь была толи затуплена, толи както хитро переточена. Говорил, что родной стартер его замучал. Правда ИМХО этот способ очень опасен - при возможном отбросе пилы, получить ею по голове помоему возможно.

муж энди написал :
Прижимал к нему пилу и включал ее.

Идея классная! Переносной, очень мощный электростартер. Можно развить и обезопасить процесс.

Регистрация: 20.04.2009 Подольск Сообщений: 13

решил пойти до конца и разобрать движок
снял крышку
блин там внутри масло
я конечно его слил в банку - это масло трансмисcионка?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Konkin написал :
решил пойти до конца и разобрать движок
снял крышку
блин там внутри масло

Скорей всего вы вскрыли редуктор двигателя. Сбоку откуда выходит вал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Отсюда масло?

Регистрация: 20.04.2009 Подольск Сообщений: 13

да я снял крышку как на рисунке
и оттуда потекло

а вместо М8Г чтото туда можно залить?
по конситенции масло на трансмиссионку похоже

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Konkin написал :
по конситенции масло на трансмиссионку похоже

Может и лили. Некоторые что в редуктор картера(нижний) то и сюда льют. Я восьмёрку лью. У меня его хватает. Тем более и в бензин для Крота оно рекомендовано.

Konkin написал :
а вместо М8Г чтото туда можно залить?

Любое моторное. Там только шестеренки.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Перед началом сезона проверил крота. Слил старое топливо , залил свежую смесь(так на всякий случай). Масла менял 2 месяца назад. Поставил транспортные колеса совместно с ГР (чтоб в руках не тащить).
Дернул 3 раза тросик , двиг завелся (доволен как паровоз), прогрел и на средних оборотах походил с Кротом возле гаража немного его притормаживая. Тяга хорошая, обороты набирает уверенно. Жду выходных.
На фото: транспортные колеса с ГР и копалка -окучник в рабочем положении

Уважаемые коллеги! Еще раз напоминаю -по поводу масла М8 - работает, но....гарантировано и не торопясь убивает Крота - износ поршневой и количество нагара очень большое, да и соотношение масло бензин 1:25 после обкатки, а на современных маслах это обкаточный состав. После же обкатки завод рекомендует соотношение 1:40.
В современном паспорте - а не в том, что болтается в инете уже какой год масло М8А даже не упоминается среди рекомендованных. Вот список масел, что указан в моем паспорте -
М12-ТП; МГД-14М; ТНК-2Тойл. (я бы добавил в этот список и ЛукоОйловское 2Т - полный аналог масла ТНК). Разумеется можно ичспользовать другие масла, если на нем стоит 2Т - т.е для двухтактных. Соотношение масло - бензин для современных масел, указанное ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ МАСЛА 1:50, но для Кротика все же завод рекомендует 1:40. Современные масла, сгорая полностью практически не дают нагара. К слову - и в редуктор пресловутое М8Г(А) тоже не совсем комильфо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ведьмак написал :
по поводу масла М8 - работает, но....гарантировано и не торопясь убивает Крота - износ поршневой и количество нагара очень большое

Ведьмак написал :
но для Кротика все же завод рекомендует 1:40.

Скажите пожалуйста: вы масла путаете или двигатели?
И у Вас самого Крот есть, какого года? А если есть с каким движком?
Я например Крота, который работает с маслом М8 с 2002 года. неделю назад: зашёл открутил краник, подкачал и завёл - сразу! Хотя не заводил с августа и с бензином стоял.

Я не путаю. Крот у меня есть = 2008г. Омский, с двухтактным двигателем. До него был несколько лет Крот Москоского завода - с 94 года... Список масел переписан с нового паспорта, на омскую машину. Так же прочитаны коментарии производителя. Если не трудно - погуглите и найдите сайт производителя.. а не перепихивайте ссылку на отсканеный паспорт 8-летней давности...в мире что-то меняется!
З.Ы. Довольно длительная работа на масле М8Г делает честь вашему Кроту а не Вам...следить надо за "вкуснотсями" для малыша - чтобы не подвел ненароком.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ведьмак написал :
Крот у меня есть = 2008г. Омский, с двухтактным двигателем. До него был несколько лет Крот Москоского завода - с 94 года...

У меня Московский (Чернышевского) до сих пор жив. и масло М8 ну никак ему не вредит. Притом прошлой осенью,обидевшись, что новый Салют сломался, я на него 6 фрез повесил - оказалось просто в кайф..

Площадь была несколько лет назад около 50 соток - но обрабатывалась Каскадом - Кротишке это не под силу - ему доставались грядки и теплицы - соток 5-6... С уменьшением обрабатываемых площадей Крот несколько лет назад был продан - живым и вполне работоспособным.
Сейчас осталось в обработке - вместе с соседскими загонками соток 10, а посему с Каскадом - все таки тяжел он собака! - крутиться на маленьких - сотки по 2 - 2, 5 - загонках стало неудобно и нерентабельно, по этому был вновь приобретен проверенный годами Крот. Вся информация о маслах - из паспорта, с сайта производителя, и сайта производителя масел. По профессии я - инженер - механик - и долгое время как раз и занимался ремонтом и восстановлением как двухтактных так и четырехтактных двигателей малой мощности.... но последние 5 лет сменил специализацию, хотя отслеживаю новости по этой теме.
З.Ы. - Каскад - сейчас тягло телеги или пахарь - где припрет на вспашку. Да и в багажгик его не удобно запихивать - хоть в УАЗке места вдоволь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ведьмак написал :
по этому был вновь приобретен проверенный годами Крот

Я всё понял. Так купили с тем же движком? И не бось уже не московского завода?

Я свои 20 соток и соседские 15 - А я их Кротом и обрабатываю.
Ну и Крот мой в отличном состоянии!