Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2009 Костанай Сообщений: 6
#1195636

у меня тоже мотокультиватор Крот не прошел обкаточный период год выпуска 2007 просто вечером заглушил, а на другой день не смог завести .Поменял зажигание всеравно не заводится решил снять головку и цилиндр оказалось больше половины стёрто и сломано верхнее кольцо сильно болтается поршень. Выбив палец обнаружил что втулка пальца загнута винтом и не хватает куска римерно 5мм . Обратился к прдавцу но он сказал что я перегрел двигатель . Я удивляюсь как у людей работют культиваторы по много лет .И еще мне кажется что вместо бензина через карбюратор в цилиндр сыпался песок так как поршень стерт спереди хотя воздухоочиститель в норме .А культиватор Омского производства.

Еще хотел подсказать как я снимал маховик.
НА маховике открутил три винта крепящие стакан стартера, взял другие винты подлиньше примерно 30мм под стакан подложил шайбу без отверстия и равномерно начал закручивать винты маховик и слетел самое главное чтобы винтами не испортить систему зажигания.

aab-2008 написал :

  1. Поменяй, если всё остальнле устраивает, двигатель на импортный, получишь новые ощущения.

Оптимальный вариант.

rele_svg написал :
Чтоб так красиво, как в инструкции - ну никак.

Так примерно.

На фото моя правая нога немного сзади, корпус немного наклонен вперед, Крот пройдет еще примерно 0,5 м, правая нога шагнет вперед практически до сцепки, корпус получится вертикальным, Кроту еще минимум метр ехать до следующего шага. И землю меньше топчу, и нагрузка меньше.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Приветствую!
Использую Крота 3-й год. В этом году купили окучник с грунтозацепами, в основном для нарезания борозд под картошку и окучивания. Грунт песчаный (не знаю, как правильно обозвать), короче не глина. Решил попробовать нарезать борозды без предварительного культивирования. Короче колеса зарываются в землю, приходится сильно толкать Крота, его уводит в сторону... Поставил фрезы, прокультивировал. Поставил назад окучник с колесами, снял "уши". Все-таки кое как нарезал борозды, траблы те же - надо сильно толкать Крота, увод в сторону. Лопатой посадить быстрее и легче.
Осталась картошка, надо было досадить рядом. Решил экспериментировать, здесь, кстати, кто то уже так писал. На крота - фрезы, а сзади окучник (без ушей). В принципе, пашет медленнее, и немного труднее физически, но зато сразу борозда по картошку. При таком способе, остаются некультивированные полоски между рядами.
Вообще, я окучник прицепил напрямую (как сошник), для чего с окучником идет 2 пластины, так и не понял, может быть через них надо прицеплять?
И еще вопросик, кто нить пользовался полольниками? Хотелось бы послушать (посмотреть) нужная вещь, или как?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

shoorf написал :
Все-таки кое как нарезал борозды, траблы те же - надо сильно толкать Крота, увод в сторону. Лопатой посадить быстрее и легче.

1Вся проблема от неправильной настройки глубины и угла атаки «ушастого».

shoorf написал :
На крота - фрезы, а сзади окучник (без ушей).

В ветке я давал отчёт по нарезанию борозд и фото есть мы же почти одноклассники

shoorf написал :
Вообще, я окучник прицепил напрямую (как сошник),

2в сцепке не должно быть люфтов

shoorf написал :
для чего с окучником идет 2 пластины

Две пластины это расширители ушей(я так понял)

shoorf написал :
остаются некультивированные полоски между рядами

Какая ширина между рядов?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

vadiizi написал :
Сообщение от shoorf
для чего с окучником идет 2 пластины

Две пластины это расширители ушей(я так понял)

Нет, те которые фиксируют уши, с ними понятно. Там еще 2 меньшего размера. Наверно, это чтобы фиксировать окучник, один конец пластины к окучнику, другой к Кроту. А я просто окучник прицепил как сошник, в смысле палец-шпилька.
Цитата:Сообщение от shoorf
остаются некультивированные полоски между рядами

Какая ширина между рядов?

Не измерил. Но мне показалось, если культивировать вплотную, растояние между рядами будет маленьким, хотя посмотрим когда буду окучивать. И еще, если идти вплотную, то если одна фреза "сваливается" в уже паханое место, Крота начинает "заварачивать", а если немного отступить то нормально. Опыта конечно пока нет. Интересно на Крота ставят какойнить редуктор, чтобы медленнее ехал. А то мало газа - глохнет, прибавишь - ревет и рвет как конь, трудно найти оптимальное положение газа. А если поставить бОльшие грунтозацепы, то наверно вообще бегать придется за ним.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

shoorf написал :
Опыта конечно пока нет

Как варианты.

  1. Окучивай по фрезерованной земле.
  2. Сначало поставь заглубление не более 8-10 см, потом второй раз пройдёшь.
  3. Попытайся выставить угол наглона, чтобу не зарывался, а шол параллельно земле или наоборот приходилось слегка придавливать.
  4. окучивай на окучниках, только поменяй их вестами для лучшей тяги.
    Когда руку набъёшь, то увеличивай заглубление.

shoorf написал :
окучником идет 2 пластины

скорее всего это такой вариант мини сцепки местного проиводства. Как раз ими и регулируют угол наклона.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344


Вот здесь мини сцепка. Ваши пластинки похожи на это?

у нас в магазинах продают только "каскады" уже давно нет ни кротов ни чего то еще!двигателей и подавно.может "каскад" купить а?

Gru! Я ценю Ваш юмор! Трудно снять маховик не открутив гайку её притягивающую!!! Я спрашивал о способах снятия маховика с цапфы, т.к. даже съёмник не может стянуть его (даже при открученной гайке ).

всем привет, а кто нибудь знает, где в Питере купить запчати к кроту на двухтактный двигун, а то копателю уже за десятку, сальники пора менять

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

aab-2008 написал :

Вот здесь мини сцепка. Ваши пластинки похожи на это?

Да. Только у Вас сложенная в 2 раза пластина, а у меня две отдельные. Так что, окучник через эту сцепку цеплять? Вы как окучиваете?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

shoorf написал :
Так что, окучник через эту сцепку цеплять?

Через неё, она помогает задать угол наклона окучника. Посмотри здесь , там примерно описано, дальше ясно будет.

Всем привет от новичка на этом форуме. С большим интересом прочитал от корки до корки. Еще в советское время мама моя (дай Бог ей здоровья) купила Крота с полным(!!!) набором навесных орудий. По объективным причинам я много лет в Москве отсутствовал и по приезду начал потихоньку сельским хозяйством заниматься. Обнаружил Крота, лежащего в углу сарая. Смотреть тошно. Кто и как его гробил не знаю, но факт на лицо. Несмотря на солидный опыт ремонта и эксплуатации двухтактных движков номально оживить Кротика я не смог. Напоминало а/м Москвич. перед пахотой приходилость перебирать Крота почти полностью. И вот случилось страшное: сын прицепил к Кроту телегу (штатную) и поехал в лес за лапником. Крота хватило на 300-400 метров. Итог: развалился маховик с магнитами для магнето, ну стартер естественно, срезало секторную шпильку на валу, ну и ремень довершил начатое. Крот был заброшен опять в угол.Сейчас жисть потихоньку налаживается и возникла мысль Кротика опять реанимировать, но на новом уровне. Сменил двигун на китайца (LT-168). В пятницу поеду испытывать. На даче валяется где-то косилка для него (трава - больная тема)
Вопрос: нигде не могу найти описание этой косилки. Как ее с Кротом стыковать?! Нет, конечно, с механикой у меня в порядке, с головой и руками тоже, но... нет уверенности, что в этой косилке все запчасти в наличии. В инете нашел только небольшие фотографии внешнего вида ее и на этом форуме пару упоминаний. Помогите плиз!

Регистрация: 21.05.2009 Костанай Сообщений: 6

Да действительно надо-бы сначала открутить гайку,еще хотел добавить что перед установкой маховика я конусную часть вала обильно протёр щёткой от электродвигателя т.е. помазал графитом и поэтому следующие разы маховик снимался легко.

Solidol написал :
Сменил двигун на китайца (LT-168). В пятницу поеду испытывать.

Если не затруднит, расскажите об испытаниях. А по косилке ничего не скажу, не пользовался.

Доброй Ночи!
Хочется поменять старый двигатель Крота на импортный, т.к. наш движок завести дохлый номер.
Посоветуйте, какой лучше взять?

Если честно, то испытывал недолго, т.к. увидев траву высотой около метра был вынужден махать косой до полного опупения, но в перерерывах сделал следующее: собрал Крота, т.к. ручки были отдельно (в машину не влазит), сразу возникла пароблема - при сборке троса сцепления ролик сильно прижимается к ремню и сцепление получается всегда включено. Думать особо было некогда и я заменил пружину сцепления на проволоку подходящей длины, т.е. сейчас ролик в свободном состоянии касается ремня но не нажимает на него. Несколько неудобно давить на ручку сцепления, но, думаю, это временно. Двигатель обкатал как написано в инструкции: 10 мин. на холостых, 10 мин. на средних оборотах, 10 минут на высоких.
Заводится с певого потяга энергичного, но не резкого, звук выхлопа глухой, солидный. К месту "вспашки" Крот шел на холостом ходу, мощи хватало. Имеется участок полузаросший вот решил попробовать на нем. Все отлично, Крот вгрызается в землю на ура, но обязательно необходимо переднее крыло иначе земля летит на двигун. Кротик у меня еще с советских времен у него крыла нет, сделаю из оцинковки. Вот собственно и все что я успел. Трава замучила не по детски, а махать косой уже не то здоровье, да и площадь большая (20 соток) Когда докошу, проведу доработки и отчитаюсь. Тогда уж и фотографии приложу.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solidol написал :
при сборке троса сцепления ролик сильно прижимается к ремню и сцепление получается всегда включено

Ремень при импортном двигателе меняется на А900 вместо А780 на двухтактнике ( при условии замены шкива).

Сообщение от rele_svg
Посмотрел фото нынешних кротов. Ручки у них не впример выше, как мне кажется. В нашем (Сборка Хойники, год вроде 90-й ) сгибаться не надо если только он на транспортировочных колёсах на полу стоит. Чтоб так красиво, как в инструкции - ну никак.

Может я помогу?
Хотя у меня росту поменьше, но данная проблема была актуальна и для меня. Поскольку высота ручек с плугом требовалась одна, с фрезами другая, особенно ощущается при работе на уклоне. Поэтому все это компенсировалось наклонами спины (что не есть гуд). Может это было из-за сцепки, ее я тоже сам делал, плуг уходил в сторону. Сделал сцепку с регулировкой наклона и углубления. Затем занялся ручками.
В общем сделал так, чтобы ручки можно было регулировать. Установка ручек требует времени (минут 5-10), но делается это не часто и спина не болит.
Идея проста. Имеется центральная трубка и несколько трубок приваренных к листу металла веером.
Регулируется перестановкой в новые места + поворотом (особенно если ручки вставлены не в центральные трубки, а в другие. Тогда при повороте ручки двигаются по большему радиусу, что позволяет добиться более плавной регулировки). Я делал одно положение (дополнительное) вверх и два вниз, больше я думаю не нужно, чтобы не увеличивать конструкцию.
Если интересно могу в выходные сделать фото.
И еще, может кому интересно будет. Грунтозацепы можно делать из автодисков. У меня сделаны из дисков от volkswagen. Они тяжелее обычных, это обеспечивает лучшее сцепление с грунтоми и уменьшает пробуксовку.