asp_new
asp_new
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 933

06.05.2008 в 22:52:01

Eduardco написал : Допустим в розетке, куда вы воткнули дрель замкнуты нулевой и земляной провода ( очень часто такое бывает)

Дак это ж другой вариант, не утечка, а КЗ. Часть тока идет мимо дифатомата. Спасибки за вариант, бум смотреть!

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

06.05.2008 в 22:52:46

asp_new написал : оба провода соединены в щитке (нет фактически напряжения между ними и тока соответственно)

Есть. Вы можете в этом убедиться на любой исправной линии, выключив автомат и закоротив N и РЕ в розетке. УЗО или диф сработает. Если без нагрузок диф у вас не срабатывает, а при включении любой нагрузки в эту группу срабатывает сразу, то у вас перепутан рабочий и защитный нули. Причем, если розетки соединены шлейфом и вы знаете последовательность этого шлейфа, то вы можете быстро найти розетку, где эти провода перепутаны, включая какую-нибудь нагрузку начиная с первой в шлейфе розетки. Как диф сработал, значит нули перепутаны в предыдущей розетке.

0
Eduardco
Eduardco
Местный

Регистрация: 06.05.2008

Одесса

Сообщений: 367

06.05.2008 в 22:59:44

asp_new написал : Дак это ж другой вариант, не утечка, а КЗ. Часть тока идет мимо дифатомата.

:) Ок... Рассмотрим вариант утечки... Как я уже говорил - повреждение изоляции нулевого провода... провод замурован в стене... Стена бетонная (например), имеющая свою влажность, значит какую-то проводимость... внутри стены - арматура... арматура имеет электрический контакт с заземлением... вариантов много - главное, что нулевой провод имеет электрический контакт с земляным, даже пусть сопротивление этого контакта гораздо больше, чем сопротивление нулевого провода, результат - часть тока нагрузки действующего через нулевой провод "утекает" мимо дифреле, и если эта величина больше порога срабатывания... далее вам понятно

0
asp_new
asp_new
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 933

06.05.2008 в 23:10:13

Eduardco написал :

Да, верю, верю ;) Бум, проверять.

avmal написал : то у вас перепутан рабочий и защитный нули

Ещё один вариант, спасибки! Теперь точно найдем ;)

0
rkuzminsky
rkuzminsky
Новичок

Регистрация: 16.09.2017

Краснодар

Сообщений: 8

16.09.2017 в 15:17:33

Добрый день! Не стал создавать новую тему. Ответа на свой вопрос не нашел ни на одном форуме. Живу в новостройке уже второй год, месяц назад появилась следующая проблема. При подключении бытовых приборов с высоким энергопотреблением стал выбивать дифавтомат. К примеру подключаю в розетку телевизор (фен,компьютер) и все работает, подключаю чайник пылесос или холодильник - выбивает (причем выбивает не все розетки что заведены на дифавтомат). Расключение в щитке следующее: входной 65А от него отдельно три автомата на 32А, от одного из автоматов дифавтомат на 25А, от этого дифавтомата еще один дифавтомат на 25А (его и выбивает), от него два автомата на 16А. Обзвонил всех знакомых электриков, ни кто не может понять в чем дело, что посоветовать. Надеюсь на помощь тут.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.09.2017 в 18:39:28

rkuzminsky написал: входной 65А

Может на 63?

rkuzminsky написал: (причем выбивает не все розетки что заведены на дифавтомат)

Это как?

rkuzminsky написал: от этого дифавтомата еще один дифавтомат на 25А (его и выбивает),

Бренд какой? {post:6112785,от этого дифавтомата еще один дифавтомат на 25А (его и выбивает), от него два автомата на 16А.}} Фото в студию.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

rkuzminsky
rkuzminsky
Новичок

Регистрация: 16.09.2017

Краснодар

Сообщений: 8

16.09.2017 в 23:32:23

megrad написал: Может на 63?

Писал по памяти.Сделал фото, что бы уж еще чего не придумать)

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

17.09.2017 в 01:16:06

megrad написал: rkuzminsky написал: (причем выбивает не все розетки что заведены на дифавтомат)

Это как?

Повторюсь.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

rkuzminsky
rkuzminsky
Новичок

Регистрация: 16.09.2017

Краснодар

Сообщений: 8

17.09.2017 в 09:52:58

На этот дифавтомат заведены все розетки кроме розетки для плиты и розетки в ванной. Ну так вот, из заведенных на дифавтомат розеток (их 16 шт.) выбивает во время подключения к 14, а к двум подключаю все нормально (диф не выбивает). Проверил места соединений в распределительных коробках, откидывал землю в розетках.

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

17.09.2017 в 10:19:02

rkuzminsky написал: из заведенных на дифавтомат розеток (их 16 шт.) выбивает во время подключения к 14, а к двум подключаю все нормально (диф не выбивает).

получается, что если "землю" (РЕ, т.е.) откидывали, то картина не менялась? И как вы ее откидывали? / / На картинке пронумеровал элементы. Выбивает АВДТ 7? АВ 8 и 9 - к ним все 18 розеток подключены или к одному 14. а к другому 2?

/ / Автоматами щелками, напряжение проверяли? 1 - вводной АВ на квартиру, 13кВт 2...4 - скорее всего, освещение (в с/у тоже через них или см. номер 6 ?) 5 - эл/плита 6 - розетки с/у либо розетка СМ (стир. машины) в с/у. возможно, что и освещение ванной под него засунули.
7 - розеточный АВДТ. выбивает его? 8...9 - АВ розеточные на всю квартиру

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

rkuzminsky
rkuzminsky
Новичок

Регистрация: 16.09.2017

Краснодар

Сообщений: 8

17.09.2017 в 10:40:53

ZooZoo написал: получается, что если "землю" (РЕ, т.е.) откидывали, то картина не менялась? И как вы ее откидывали?

Картина не менялась. Откидывал от контакта в розетке и изолировал провод.

ZooZoo написал: На картинке пронумеровал элементы. Выбивает АВДТ 7? АВ 8 и 9 - к ним все 18 розеток подключены или к одному 14. а к другому 2?

Не додумался проверить. Проверю сегодня. А выбивает АВДТ 7, совершенно верно. По номерам Вы все правильно расписали. Единственное розетку на ванную не знаю через 4 или через 6, тоже проверю.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу