Eduardco написал : Допустим в розетке, куда вы воткнули дрель замкнуты нулевой и земляной провода ( очень часто такое бывает)
Дак это ж другой вариант, не утечка, а КЗ. Часть тока идет мимо дифатомата. Спасибки за вариант, бум смотреть!
06.05.2008 в 22:52:01
Eduardco написал : Допустим в розетке, куда вы воткнули дрель замкнуты нулевой и земляной провода ( очень часто такое бывает)
Дак это ж другой вариант, не утечка, а КЗ. Часть тока идет мимо дифатомата. Спасибки за вариант, бум смотреть!
06.05.2008 в 22:52:46
asp_new написал : оба провода соединены в щитке (нет фактически напряжения между ними и тока соответственно)
Есть. Вы можете в этом убедиться на любой исправной линии, выключив автомат и закоротив N и РЕ в розетке. УЗО или диф сработает. Если без нагрузок диф у вас не срабатывает, а при включении любой нагрузки в эту группу срабатывает сразу, то у вас перепутан рабочий и защитный нули. Причем, если розетки соединены шлейфом и вы знаете последовательность этого шлейфа, то вы можете быстро найти розетку, где эти провода перепутаны, включая какую-нибудь нагрузку начиная с первой в шлейфе розетки. Как диф сработал, значит нули перепутаны в предыдущей розетке.
06.05.2008 в 22:59:44
asp_new написал : Дак это ж другой вариант, не утечка, а КЗ. Часть тока идет мимо дифатомата.
:) Ок... Рассмотрим вариант утечки... Как я уже говорил - повреждение изоляции нулевого провода... провод замурован в стене... Стена бетонная (например), имеющая свою влажность, значит какую-то проводимость... внутри стены - арматура... арматура имеет электрический контакт с заземлением... вариантов много - главное, что нулевой провод имеет электрический контакт с земляным, даже пусть сопротивление этого контакта гораздо больше, чем сопротивление нулевого провода, результат - часть тока нагрузки действующего через нулевой провод "утекает" мимо дифреле, и если эта величина больше порога срабатывания... далее вам понятно
06.05.2008 в 23:10:13
Eduardco написал :
Да, верю, верю ;) Бум, проверять.
avmal написал : то у вас перепутан рабочий и защитный нули
Ещё один вариант, спасибки! Теперь точно найдем ;)
16.09.2017 в 15:17:33
Добрый день! Не стал создавать новую тему. Ответа на свой вопрос не нашел ни на одном форуме. Живу в новостройке уже второй год, месяц назад появилась следующая проблема. При подключении бытовых приборов с высоким энергопотреблением стал выбивать дифавтомат. К примеру подключаю в розетку телевизор (фен,компьютер) и все работает, подключаю чайник пылесос или холодильник - выбивает (причем выбивает не все розетки что заведены на дифавтомат). Расключение в щитке следующее: входной 65А от него отдельно три автомата на 32А, от одного из автоматов дифавтомат на 25А, от этого дифавтомата еще один дифавтомат на 25А (его и выбивает), от него два автомата на 16А. Обзвонил всех знакомых электриков, ни кто не может понять в чем дело, что посоветовать. Надеюсь на помощь тут.
16.09.2017 в 18:39:28
rkuzminsky написал: входной 65А
Может на 63?
rkuzminsky написал: (причем выбивает не все розетки что заведены на дифавтомат)
Это как?
rkuzminsky написал: от этого дифавтомата еще один дифавтомат на 25А (его и выбивает),
Бренд какой? {post:6112785,от этого дифавтомата еще один дифавтомат на 25А (его и выбивает), от него два автомата на 16А.}} Фото в студию.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
16.09.2017 в 23:32:23
17.09.2017 в 01:16:06
megrad написал: rkuzminsky написал: (причем выбивает не все розетки что заведены на дифавтомат)
Это как?
Повторюсь.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
17.09.2017 в 09:52:58
На этот дифавтомат заведены все розетки кроме розетки для плиты и розетки в ванной. Ну так вот, из заведенных на дифавтомат розеток (их 16 шт.) выбивает во время подключения к 14, а к двум подключаю все нормально (диф не выбивает). Проверил места соединений в распределительных коробках, откидывал землю в розетках.
17.09.2017 в 10:19:02
rkuzminsky написал: из заведенных на дифавтомат розеток (их 16 шт.) выбивает во время подключения к 14, а к двум подключаю все нормально (диф не выбивает).
получается, что если "землю" (РЕ, т.е.) откидывали, то картина не менялась? И как вы ее откидывали? / / На картинке пронумеровал элементы. Выбивает АВДТ 7? АВ 8 и 9 - к ним все 18 розеток подключены или к одному 14. а к другому 2?

/ /
Автоматами щелками, напряжение проверяли?
1 - вводной АВ на квартиру, 13кВт
2...4 - скорее всего, освещение (в с/у тоже через них или см. номер 6 ?)
5 - эл/плита
6 - розетки с/у либо розетка СМ (стир. машины) в с/у. возможно, что и освещение ванной под него засунули.
7 - розеточный АВДТ. выбивает его?
8...9 - АВ розеточные на всю квартиру
Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.
17.09.2017 в 10:40:53
ZooZoo написал: получается, что если "землю" (РЕ, т.е.) откидывали, то картина не менялась? И как вы ее откидывали?
Картина не менялась. Откидывал от контакта в розетке и изолировал провод.
ZooZoo написал: На картинке пронумеровал элементы. Выбивает АВДТ 7? АВ 8 и 9 - к ним все 18 розеток подключены или к одному 14. а к другому 2?
Не додумался проверить. Проверю сегодня. А выбивает АВДТ 7, совершенно верно. По номерам Вы все правильно расписали. Единственное розетку на ванную не знаю через 4 или через 6, тоже проверю.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу