Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500
#2820737

Вот пытаюсь собрать информацию, но пока процесс идет туго - народ либо отмалчивается, либо пишет совсем не по теме

Как не по теме? Вам предложили изучить Гост и требовать соблюдения требований госта при установке окон. Что еще?? Можно в ухи нас...ть если желаете....
PS. С Рождеством.

abc написал :
Как не по теме? Вам предложили изучить Гост и требовать соблюдения требований госта при установке окон. Что еще?? Можно в ухи нас...ть если желаете....
PS. С Рождеством.

ГОСТ - это, конечно, хорошо и правильно. Но ведь для начала нужно определиться с компанией...
Спасибо! Взаимно - с Рождеством!

А кто может сказать хорошего или плохого про монтаж Калевы? На ютубе есть одно какое то мутное видео про Калеву и все, если покупать в центральных офисах.
Мне очень нравятся ихние окошки, за счет того что света больше, но блин напрягает как у них дела с установкой, щас многие фирмы делают упор на то, что надо устанавливать по госту.
Калева говорит что мы ставим по своему и соблюдение госта не обязательно, особенно в панельном доме. Вроде никаких лент у них нету.
Чего спрашивать с монтажников при монтаже? я смогу наблюдать установку в квартире.
Как вообще дела обстоят с окнами Калевы после пяти лет к примеру?

seven.ap написал :
за счет того что света больше,

А другие получаются не пропускают свет ? Лохотрон и обсирание других производителей .

seven.ap написал :
Мне очень нравятся ихние окошки, за счет того что света больше, но блин напрягает как у них дела с установкой, щас многие фирмы делают упор на то что надо устанавливать по госту.
Калева говорит что мы ставим по своему и соблюдение госта не обязательно, особенно в панельном доме. Вроде никаких лент у них нету.
чего спрашивать с монтажников при монтаже? я смогу наблюдать установку в квартире.

Имхо. Для того что бы иметь представление по установке окон конечно очень даже полезно прочитать ГОСТ. Чисто познавательно даже. Но не факт что это все воплотится в жизь. Конечно Москва это не периферия но тем не менее станет дилемма. Но одно знаю точно, при заказе вы будете уже представлять картину. И технические слова манагера не будут звучать как мат.

Микаэл написал :
А другие получаются не пропускают свет ? Лохотрон и обсирание других производителей .

Да можно оконный проем вообще заложить кирпичом. Недорого, тепло и решетки ставить не надо.

NAP написал :
Имхо. Для того что бы иметь представление по установке окон конечно очень даже полезно прочитать ГОСТ. Чисто познавательно даже. Но не факт что это все воплотится в жизь. Конечно Москва это не периферия но тем не менее станет дилемма. Но одно знаю точно, при заказе вы будете уже представлять картину. И технические слова манагера не будут звучать как мат.

Да я разговаривал с менеджером Калевы, хорошо разбирается в вопросе, предложение на руках, про установку говорил.
Осталось только замерщика вызвать.
Я насмотрелся роликов по интернету (про псул и какие то ленты паро-пропускающие или наоборот не пропускающие), теперь в сомнениях и думаю так ли соблюдение этого госта важно? на сайте калевы говориться только про пену, защиту к ней от солнца какую то ставят, фирма существует уже лет 15, думал может кто то из реальных владельцев поделятся, как себя окошки ведут спустя н-ое количество лет.

И кстати какие отзывы про серию DEKO?

К сожалению, пока не видно на форуме отзывов о том или ином производителем. Есть только обвинения в рекламе - стоит только упомянуть какую-то конкретную фирму. Но при этом никто не говорит, чем та или иная фирма плоха или хороша. Получается, тысячи человек читают форум, но информацию по окнам никакую почерпнуть здесь не получается.

seven.ap написал :
думал может кто то из реальных владельцев поделятся, как себя окошки ведут спустя н-ое количество лет.

ТО проводить нужно что бы фурнитура закрывалась да и резинки прилегали. В идеале нужно уплотнитель лет через 4 менять а значит он должен быть съемным.
У меня окна выходят на южную сторону пластик с наружной стороны уже желтеет особенно внизу. Моются окна не чаще раз в квартал, а это мало.
ПСУЛ если есть средства поставить не помешает. На авторынке обесшумка самовостанавливающаяся, продается намного дешевле. Остается только нарезать полосками нужной длины. Пену заделать так же нужно обязательно не только закрыть накладкой. Но это все время. Даже если есть деньги то пулей делать не стоит. Монтажнику чем быстрее тем лучше понятное дело.

Да про монтажников это понятно, им чем быстрее тем лучше да и потом, ну куплю я предположим то что нужно для госта, я поставить не смогу, и монтажники Калевы за это браться не будут, у них уже своя отработанная технология.

Скажу так ..свои собственные окна ставил абсолютно не по госту . По Госту иногда делаем монтажи ,когда клиент готов платить лишние деньги . Но абсолютное соблюдение правил монотажа по Гост не делает наверное практически никто . Так как надо сначала демонтировать окно , отштукатурить и выровнять плоскость оконного проёма . Подождать когда всё это высохнет .Наклеить ПСУЛ . Смонтировать окно . Запенить .Наклеить пароизоляцию . Установить поколодник . Наклеить снаружи ленту под отливом . Прикрутить отлив . Загерметизировать места примыкания отлива и наружнего откоса ..ну и далее еще много чего .

Микаэл а как вы делаете? устанавливаете, регулируете, запениваете, может где то герметиком... ну и сверху пластик защищает, примерно так?

seven.ap написал :
надо устанавливать по госту

Мне ставили пару окон по ГОСТ, а потом другие окна и балконные блоки (выходят на лоджию) ставила другая бригада позже просто на пену. В чем оказалась разница?
По ГОСТ - дороже, порядка 3т.р окно за счет материалов, которые как мне думается не особенно нужны.
но... монтаж по ГОСТ выполняли спецы/профи и за счет этого качество и скорость работ оказалось выше.
На обычный монтаж прислали молодых ребят с откровенно кривыми руками и хреновым инструментом, соответственно пришлось контролировать, ругаться и заставлять переделывать.
ИМХО. Профиль окна не имеет большого значения, выбирайте какой нравится.
Самое главное, чтобы фирма производитель был крупный известный с развитым сервисом, ну и установщики были нормальными.

Samar, я первое своё окно ставил три часа. Теперь за три часа квартиру трёшку можем перестеклить . За целый день вот такую избушку.

seven.ap, Процесс такой. Готовим сначала новое окно, разбираем одновременно старое. Монтируем. Запениваем. Снаружи шпаклюем откос если клиент доплачивает. Запениваем. Устанавливаем пакеты. Переходим в другую комнату. Опять тоже самое. Потом установка поколодников. Регулировка створок. Как то так в кратце. Внутреней отделкой занимается другая бригада.

Прошу совета. Установили два окна из 101 профиля. Сразу не заметил оказывается в раме нет дренажных отверстий. Позже указал на это установщикам. Сослались на сборщиков. Причем хотели тутже просверлить их шуруповертом. Потом передумали. Сказали что позже приедут и все сделают и пропали. Я на сколько понимаю это не сверх сложное дело. Может кото подскажет в каком месте на таком профиле можно просверлить дренажи. Руки растут из плечей. Я на сколько понимаю важно не сделать хуже, чтобы вода не заполнила какую нибудь камеру и не расперла ее при неправлиьно просверленных дырках. На внешней стороне окна с низу отверстия имеются.

Действительно эти отверстия нужно сверлить по кондуктору рассчитанному под конкретный профиль.
Но вот если эти дырочки насверлены у открывающегося окна то еще как то понятно зачем они нужны. Но если оные сверлятся в глухарях тут мои знания физики отстают.
Лично я бы не сильно стремился высверливать эти отверстия. Как бы там ни было но при мытье окон с четверти нужно основательно выгребать пыль а вернее грязь. Если просто водой смыть то часть просто попадет во внутреннюю полость рамы. А если эти отверстия просверлены не по тому кондуктору то вся бяка просто будет накапливаться внутри и проверить это практически не возможно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микаэл написал :
Так как надо сначала демонтировать окно , отштукатурить и выровнять плоскость оконного проёма . Подождать когда всё это высохнет .

как раз этим и занимался на выходных. Неплоскость окна+балконной двери была 3-4 см в точке сопряжения. стяжка из раствора, набросанная под бетонный подоконник, снялась вся одним куском при попытке ее поддолбить. порог был 12 сантиметров, пришлось сбивать. между кирпичей повсюду щели на длину шпателя. на штукатурку откосов, выкладывание ряда кирпича под подоконник и на порог ушло 3 25-кг мешка цпс. монтаж в среду, пока поставил обратно балконный блок, а то холодно - утром 6-8 градусов, а балкон хоть и застеклен, но колхозно и весь продувается везде. хочу потом фотки процесса подготовки проема выложить, думаю народу полезно будет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NAP написал :
Но если оные сверлятся в глухарях тут мои знания физики отстают.

Конденсат и дождь легко проникают под уплотнитель стеклопакета. поэтому их делают и в створках, и в рамах любых окон и дверей.

NAP написал :
Действительно эти отверстия нужно сверлить по кондуктору рассчитанному под конкретный профиль.

Не все так сложно, достаточно знать расположение камер в профиле. Аккомо-Т, что за 101 профиль? просветите.

NAP написал :
Лично я бы не сильно стремился высверливать эти отверстия.

Однажды сам ставил окно, в одном в створке с о стороны стеклопакета отверстия были, а наружу - нет. просверлил сам через неделю, из профиля вылился литр воды...

п.с. вот схема для монблана норд 70:

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Самое главное ну процентов 80 это замерщик и установщик...
А от профиля процентов 20...
Можно и г. хорошо установить и тепло будет и открываться хорошо...
А можно и дорогой профиль криворуко...
А кто приедет на установку это уже лотерея даже от крутых фирм с именем...
поскольку в сезон добирают народ...т.к. своих не хватает
Ставил себе от Калевы и от Окон Роста...
и к тем и другим есть притензии...
Откосы лучше замазать перед пеной... хоть тем же ротбандом...
А уж потом пену и откос...

andrewkhv написал :
одажды сам ставил окно, в одном в створке с о стороны стеклопакета отверстия были, а наружу - нет. просверлил сам через неделю, из профиля вылился литр воды...

У меня окна из Интернова 5000 6000 штульповые. В створках сверлений нет. В раме есть 2 щелевых.
А вот в Алюпласте везде насверлено. В самой раме внизу и закрываются колпачками как обычно. В перемычках в четвертях что стеклопакет прижимается. Даже не могу предположить куда эта самая засверловка может выходить.

andrewkhv написал :
п.с. вот схема для монблана норд 70:MONTBLANC_nord70.pdf

Нужно будет сегодня посмотреть есть ли отверстия внизу створки у меня.
Но вопрос в другом окне станет ребром точно. На нем нет подоконного профиля. Окно Рехау будет ставится в деревянном доме вместо старого в существующую дубовую коробку. И что бы не сильно уменьшать окно то было принято решение делать без подоконной планки. Если там будут отверстия то наверное нужно их перед установкой просто напросто залить силиконом или той же пеной. Спасибо за схему. Сам ведь ее недавно смотрел и не обратил внимание.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NAP написал :
И что бы не сильно уменьшать окно

А подоконник как прилепите? подставочник в высоту больше подоконника на 5 мм, и слой пены под ним в вашем случае достаточен тоже 5мм. ради 1 см экономии лишать себя удобства монтажа?

NAP написал :
Если там будут отверстия то наверное нужно их перед установкой просто напросто залить силиконом или той же пеной.

Ага, чтобы вода в профиле осталась и зимой замерзла. сначала нужно выявить отверстия снизу, потом точно над ними в передней стенке засверлиться и уже через это отверстие заделать выход вниз. Не жмотьтесь на жидкий пластик, если увидите в продаже - берите однозначно.

Спасибо всем откликнувшимся. Профиль "экспроф" кажется, вечером сфотографирую. В фирме разрекламировали как дышащий. Насверлили отверстий снаружи 6шт снизу и внутри 6шт сверху а дренажи в раме видимо забыли. Теперь ломаю голову:/

andrewkhv написал :
подоконник как прилепите? подставочник в высоту больше подоконника на 5 мм, и слой пены под ним в вашем случае достаточен тоже 5мм. ради 1 см экономии лишать себя удобства монтажа?

Я ведь сказал что происходит замена оконных блоков в существующем деревянном доме. Если раньше стояли рамы деревянные (к стати еще в 70-х годах отец прочитав в Наука и жизнь про спаренные стекла сделал рамы с двойными стеклами) их толщина 45мм сейчас профиль 70мм. Я его буду ставить не в четверть коробки а в проем что бы лицо рамы выровнять по наружной части коробки. То есть как бы уменьшу уже сусествующий подоконник на 25мм. Все останется как и было прежде. Пена покроется тем же СТИЗ-А и покрасится.
Но если захочется вдруг сделать новый подоконник то к раме можно приклеить уголок из ПВХ на нужном расстоянии от существующего подоконника и уже под его вставить подоконник. Или в подоконнике выбрать четверть и к раме приклеить Т-обрагный профиль. Вот здесь уже удовольствие монтажа на любой вкус.
Но и не маловажный момент хлипкость по сопротивлению теплопотерь самого подоконного профиля. Мы ставим как бы максималько широкий профиль рамы (понятно не мой случай) и подоконным профилем уменьшаем этот самый максимум до 30мм. и 1 камеры. Честно сказать не совсем экономно. Имхо.

andrewkhv написал :
не жмотьтесь на жидкий пластик, если увидите в продаже - берите однозначно.

Жидкого пластика как то и не встречал. Нужно Гуглянуть.Жидким пенопластом лет 7 назад пользовался. Тога он был как бы импортный у нас а сейчас после отсутствия или сбоев в поставках появился и наш украинский. Но не пользовался им пока.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NAP написал :
уменьшаем этот самый максимум до 30мм. и 1 камеры. Честно сказать не совсем экономно. Имхо.

Пользуясь аналогичными рассуждениями, я заполнил подставочник пеной, надев на пистолет пвх-кембрик 7мм диаметром и 40 см длиной.

NAP написал :
Нужно Гуглянуть.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

Кто-нибудь может подсказать по профилю Wintec Thermo?
Предложение от одной компании на застекление лоджии поступило этим профилем.
Из описания: стальное армирование по контуру, серое уплотнение, двухкамерный антирезонансный энергосберегающий стеклопакет общей толщиной 40 мм.

А так же вопрос о "многофункциональная противовзломная фурнитура Винкхаус с микропроветриванием и блокиратором ошибочного открывания."

Стоит ли оно того или все же остановиться на КБЕ или Рехау?
Какой профиль все же лучше для теплой лоджии? (внешний вид роли не играет)

cul8er написал :
Какой профиль все же лучше для теплой лоджии?

Как бы в завершение предположений

NAP написал :
У меня окна из Интернова 5000 6000 штульповые. В створках сверлений нет. В раме есть 2 щелевых.
А вот в Алюпласте везде насверлено. В самой раме внизу и закрываются колпачками как обычно. В перемычках в четвертях что стеклопакет прижимается. Даже не могу предположить куда эта самая засверловка может выходить.

Проверил в створках действительно есть в нижней части по 2 щелевых отверстия которые выходят за внешний контур уплотнения а оттуда уже в каналы рамы.

В Рехау отверстий для вентиляции и выхода конденсата вниз перед подоконной планкой так же нет. Только боковые в раме. Может сказалось то что при заказе было оговорено что конструкция будет устанавливаться без подоконной планки. Во всяком случае не нужно было кумекать с заделкой этих отверстий.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

matagros написал :

  1. раздвижные рамы на балконе длиной 200см на 150см. Крепление по верху только на 2-х дюбелях (пластинах) - этого достаточно?

Маловато! Шаг дюбелей около 700 мм, от края - 150 мм. то есть должно быть 4 пластины. Надо было прямо говорить монтажникам, что "меня не устраивает такой монтаж, добавляйте точек крепления".

matagros написал :
Заказал Рехау Делайт

То, что это рехау, должно быть напечатано на торце профиля с указанием разной инфы типа номера экструдера и т.д. А вид профиля можно определить по внешнему виду и размерам:

andrewkhv написал :
маловато! шаг дюбелей около 700 мм, от края - 150 мм. то есть должно быть 4 пластины. нодо было прямо говорить монтажникам, что "меня не устраивает такой монтаж, добавляйте точек крепления"

То, что это рехау, должно быть напечатано на торце профиля с указанием разной инфы типа номера экструдера и т.д. А вид профиля можно определить по внешнему виду и размерам:

Да проглядел с точками монтажа - все гонял их затычки на подоконники и отливы ставить...
Прикупил три пластины, буду сам докреплять

По поводу Делайт - нт одного размера - размер ширины рамы с штапиком.
На пленке написано было - Рехау
Пересмотрел много инфы и понимаю, что не фирма оконная, а Рехау собственно "развела" денег переплатил, но результат в итоге сомнительный ((( .. На картинках везде было красиво нарисованы дизайнерские штапики, а в реале все просто и примитивно ((