Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718198

Господа дайте пожалуйста ссылку на грамотную смету на строительство деревянной беседки или деревянного дома.
Ищу- не могу найти.
Или может быть кто-то из коллег строителей поделиться .Буду очень благодарен

И не найдете.
Ибо это денег стОит.
Кроме того, зарплата нормального сметчика может достигать 2000-2500USD/месяц. Он таких смет несколько штук в этот месяц и делает.
И бесплатно скорее всего не отдаст.

Ну хотябы старую какую -нибудь . в личку скинуть. Посмотреть хоть как это выглядит.
Я думаю смета на какой- нибудь объект построенный год назад не очень ценная интеллектуальная собственность :-)

Посмотреть хоть как это выглядит.
Я думаю смета на какой- нибудь объект построенный год назад не очень ценная интеллектуальная собственность :-)

Да пожалуйста.
Глядите как выглядит.
Легче вам точно не станет
Но, советы:
-гляньте на саму структуру и формулы Эксель (я их не стал косить).
-обратите внимание на сам способ подачи видов работ. Этосмета для Заказчика. Оцените то, во что работы выливаются в сумме, притом что каждый вид работ стОит относительно немного и, кстати, легко проверятся. С рулеткой.
Удачи.

Спасибо. Ну хоть за это :-)

Кстати скажите пожалуйста уважаемый vm2003 , что такое "плановые накопления"?

kombajner написал :
плановые накопления

это идите и учитесь на сметчика - там всё объяснят

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Геннадий ,если на всех учиться по хорошему -жизни не хватит. Мне надо было учиться на конструктора(автокад,бкад) и тд.д., дизайнера , столярное училище закончить , закончить институт управления, людьми управлять ,плюс менеджер по продаже и много еще чего можно перечислять.
А так вместо всего этого только в/о техническое.
Сейчас если взять нормального любящего свое деля столяра , то он и столяр-краснодерещик , и конструктор, и дизайнер, и сметчик, и по компьютерам и БОГ его знает что еще.
Поэтому пытаюсь сэкономить время :-).
Мне кажеться для этого форум и нужен чтобы экономить друг другу время.Чтобы люди которые понимают в чем то больше чем другие подсказывали тем, кто не знает об интересующем предмете.
Это мое субъективное мнение.

kombajner написал :
"плановые накопления"?

это планируемая прибыль фирмы.

Ну смету "до копейки " сделать проблемно, да и для частника "нафиг нужно". Даже при очень жестком контроле за сметой обычно в нее не укладываются, а нервотрепки такая экономия денег стоит "порядочно".

А вот прикинуть- дорого/дешево - нужно. И это можно сделать самому, благо компутер есть.
Начертите точный план Вашей беседки с указанием всех размеров.
Посчитайте по известным формулам объем выемки грунта, объем необходимого бетона, длину арматурных прутов. Учтите, что при самостоятельном приготовлении бетонной смеси теряется 20 % цемента (но можно съэкономить на марке, главное этим неувлекаться- спитак никому не нужен).
Запишите эту цифру.
Потом посчитайте по плану число необходимых столбов , число досок стропил и переведите это в кубометры.
Учтите , что
а) При обрезке дерева остаются никчемные отходы - напимер при вырезании двух столбов в 2,5 метра из 6 метрового бруса 1 метр бруса будет отходом. Правда не совсем никчемным, отличные дрова для печки.
б) Примерно 10 % от куба материала составляет брак ( брусья с трещинами, брусья меньшей длины чем задано, доски "винтом " , гниль и т.п. Поэтому брусья нужно покупать с рулеткой , осмативая поштучно (!), а досок следует взять на 20 % больше чем нужно с учетом обрезков. Не беспокойтесь- доска в хозяйстве всегда сгодиться.
Запишите эту цифру.
Прибавьте к ней 5 %- это стоимость крепежа ( скобы и гвозди слава богу недороги).

Потом посчитайте площадь крыши и соответственно стоимость материала.
Учтите ситуацию с обрезками, а также то , что штучные материалы надо брать с запасом по краям.

Точно также посчитайте отопление и водоснабжение- если это дом.

Учтите транспортные расходы- и постарайтесь их минимизировать - брать все в одном месте и увозить "камазом", не 10 "газелями".

За работу с Вас возьмут 100 % от стоимости материалов ( ну если вы очень хороший человек- то 50%).
Кроме этого заложите+ 75 % от общей стоимости ( подорожание материалов и непредвиденные расходы), чтобы в середине стройки не оказаться на мели . Все равно все деньги что остануться- Ваши.

Беседку можно рассчитать за час, дом - за несколько вечеров, главное иметь точный чертеж.

А после этого - смотрите, хватит ли у Вас имеющихся денег на дом, или только на беседку.

ЗЫ - КРЕДИТ ПОД % НЕ БРАТЬ !!! Рассчитывать объем работ исходя из ФАКТИЧЕСКИ ИМЕЮЩИХСЯ денег.
Кредит только на самый край- например наступает зима, ни крыши ни окон, а вы "на мели"