Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#739177

Stels-ua написал :
Примерно такие Фото 1, Ковал на шаблонах (в две операции) Фото2

Stels-ua написал :
Более подробно собираюсь с фотками о фрезах изложить где то в следующем месяце, пока нахожусь на стадии моделирования. Ну а дальше шаблоны, ковка реальных фрез.

Чегтовски интегесно... ждём-с...

AlNik54 написал :
Нашел на крота покупателя, так думаю отдать ему прямые ножи с пуберта, а эти оставить себе.

Пока не продали, пользуясь случаем, проведите практический экперимент : Значит четыре секции фрез, по две на каждую сторону. У тех что побольше диаметр поставить ближе к главной передаче, по одной на каждую сторону те что меньший диаметр. То есть пубертовскую и кротовскую на другую сторону симметрично.

Задача - заставить работать с разной угловой скоростью.

Пробовал сочетание 2 х 250мм снаружи и 2 х 340 внутри, ух прикольно получилось, рекомендую попробовать. Тем более что эксперимент в Вашем случае не потребует доп. кап. вложений.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Stels-ua написал :
Пока не продали, пользуясь случаем, проведите практический экперимент

Эксперимент интересный, но у меня бы не получился. Я писал что диаметры абсолютно равны. Я на пуберте расклепал заклепки для замены фрез, так вот ножи прикладывал друг к другу. Все одинаково за исключением того что лопасть у крота чуть шире и занута назад где-то на 20-25мм. Крота продал с пубертовскими (прямыми) ножами. С пластинками для увеличения тянущего момента не экспериментировал, не было времени. Могу, если надо, сделать развертку ножей и тех и тех.

Пришло время окучивать. А значит реализовать на практике, одну из задумок.

Ход эксперимента: Взвешенную, т.е взрыхленную часть грунта находящегося в работающих фрезах, просто отформовать (перед тем как осыпится на уплотнение)

Для уменьшения захвата и чтобы не повредить растения, были сняты лопасти, что с загибом в наружу, дальше несколько вариантов с формовачной лопатой и получилось.

Единственный ньюансик - не давать зарыть (окучить) полностью с вершками растения, что не составило особых проблем.

По мере подрастания растений. Таким методом было произведено четыре окучивания, с одновременным рыхлением и кулитивированием междурядий.

2Stels-ua , какое расстояние между рядками? Скорость обработки выше чем с окучивателем? Когда производишь окучивание на фрезах, то практически получается тоже самое, если конечно будут поставлены и отрегулированы соотвествующим образом дополнительные пластины. А так, со стороны, получилось красиво.

Посмотрел Ваши фотки поближе. Есть ещё вопросы и предложения.
Как происходит движение ( непрерывно, поступательно)? Мне кажется, что Вы периодически приподнимаете свою лопату и в это время, происходит небольшое перемещение аппарата вперёд.
Следующий момент: следует сделать угол лопаты поменьше, но сделать профильными нижние края, для направления земельной массы. ИМХО конечно.

Shihan написал :
какое расстояние между рядками? Скорость обработки выше чем с окучивателем?

Расстояние 70 см, раньше посадку производил 60 см, но тогда не хватало грунта на междурядьях чтобы повыше окучить.

Ход мысли был таков: с 10 рядов если потерять по 10 см с ряда, то получится потеря 1 метра, но если учесть что отпадает необходимость дорожек и проходов, то можно потерянный ряд посадить на их месте, то на то и получилось.

Скорость? Значительно ниже, чем с обычным окучником. Но нагрести окучником 40 см, у меня никогда не получалось.

Shihan написал :
Посмотрел Ваши фотки поближе. Есть ещё вопросы и предложения.
Как происходит движение ( непрерывно, поступательно)? Мне кажется, что Вы периодически приподнимаете свою лопату и в это время, происходит небольшое перемещение аппарата вперёд.
Следующий момент: следует сделать угол лопаты поменьше, но сделать профильными нижние края, для направления земельной массы. ИМХО конечно.

Двигается плавно поступательно, если придерживать стоит и нагребает высоту.

После третьего окучивания захотелось окучить на 40 см в высоту, а стандартные фрезы более 30 см не подбрасывали. Поэтому в качестве эксперимента на место снятых наружных лопастей была установлена подбрасывающая и оттесняющая лопасть, прямая под углом, по одной на каждую сторону,(см.фото) удачно получилось.

Stels-ua написал :
нагрести окучником 40 см, у меня никогда не получалось.

А оно надо столько? Дно борозды небудет слишком занижено относительно картошки?

2Stels-ua , а Вы случайно непользовались окучивателем пропеллерного типа. Вот такими.

Shihan написал :
следует сделать угол лопаты поменьше, но сделать профильными нижние края, для направления земельной массы. ИМХО конечно.

Все происходит пока на стадии моделирования, любому мнению и совету очень рад, спасибо большое.

После установки подбрасвающе-оттесняющих лопастей появилась функция, перераспределения земельной массы не только по высоте, но и можно стоя на месте или двигаясь под углом, переместить "перекачать" с параво на лево или на оборот, часть земли или сколько нужно.

Shihan написал :
А оно надо столько? Дно борозды небудет слишком занижено относительно картошки?

Не знаю, с меня агроном никудышний!! Но в прошлом году был отведен экспеиментальный участок на котором окучником нагребал, на сколько можно было, результат превзошел ожидания.

Даже дико как то осознавать, что через месяц два, пора выкапывать. А я еще в этом году ни лопаты ни тяпки в руки не брал. Хотя для подстраховки плоскорезов наделал.

Stels-ua написал :
Не знаю, с меня агроном никудышний!!

Зато голова светлая!

Shihan Спасибо
Окучивать повыше, сподвигло просмотренный репортаж. Значит какой то, японец сколотил ящик (с виду как мы делаем для компоста) у него около 2х2м посадил картофель и подсыпал по мере подростания землю. Нарщивал наставки (борта) до 3х метров. Затем было озвучено сколько получилась урожайность. У всех домочадцев челюсть отвисла, повернули тогда они в мою сторону головы и как сговорившись, начали уговаривать меня ДАВАААЙ. Я подумав сказал, нет уж, столько земли принести и перелопатить, а осенью разрыть и разровнять громадные кучи, копайте сами. У нас недостатка по посевным площадям нехватки нет, а если вам не терпится, копайте сами. На том, все и закончилось.
Спустя годы иногда вспоминал увиденное и вот на практике решил в видоизмененном виде на экспериментальном участке попробовать. А вообще цель эксперимента по механике была- На сколько всетаки в высоту можно окучить? Сколько раз?

Во, на темку сегодня наткнулся. Самодельный электрокультиватор из мясорубки.

Доброго времени суток.
Stels-ua, восхищен вашим "Вепрем"!
Но появился вопрос про фрезы: так и не понял какое отношение имеет квадрат крепления к шагу?
Разве что при одной и той же форме элементов фрез изменять квадрат крепления. Или я чего-то недопонимаю?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Stels-ua
меня шокирует расположение "рабочего органа " между ног у пахаря !

ARN А если на фото аппарат был с кожухом, то предвидится такой вопрос: а что у него внутри? а чем он работает?