10.05.2008 в 14:44:02
Здравствуйте уважаемые мастера!
У меня в доме проводится выборочный ремонт. Выбрали, как я поняла, замену труб с горячей и холодной водой (что стоят в туалете за дверцей) и как следствие полотенцесушителя. Мастера ещё предлагают заменить металлические трубки что проведены к ванной и кухне на пластиковые. Таким образом, мне будет нужен выпуск (слив) который соединяет ванную с новой пластиковой трубой.
Вопрос.
10.05.2008 в 15:46:52
Какой купить? У меня простая старая чугунная ванна, но хочется слив хороший. )))
Я столкнулся с тем, что импортные дырки имеют маленькую пропускную способность. Иными словами, при сильном напоре вода из крана наливается быстрее, чем вытекает через дырку. И особенно это важно для дырки в переливе, приходится вручную следить, чтобы ванна не переполнилась.
И ни в коем случае не бери выпуск из гофрированной пластмассы, забивается и ещё ухудшает скорость слива. Нужна простая гладкая труба.
Нужно ли мне утапливать пластиковые трубки идущий к смесителю в стену? Это ведь побьют кафель частично, он хоть у меня старый, но новый я не планировала класть. Можно ли на месте битых установить новые (старые), у меня остались запасные.
Вопрос делится на две части. Нужно или нет - это зависит в первую очередь от того, влезут трубы без утапливания или не влезут. Плитку на место старой, разумеется, положить можно.
У меня на кухне подключены стиральная и посудомоечная машины. Краны врезаны прямо в металлические трубки, если их поменяют, то как быть с подключением машин? Мне их подключали очень давно, сейчас как это делают, чтобы было хорошо?
Я навернул краны прямо на пластиковые трубы, в этом плане они ничем от металлических не отличаются.
А оно мне это надо? Металлические трубы у меня в квартире не текут, я их крашу иногда, пускай поменяют трубы в туалете и всех дел. Обычно, я не ремонтирую (меняю) то, что работает нормально, но с трубами, может, этот подход не верен?
У меня на старой квартире трубы впервые поменяли через 20 лет в порядке капитального ремонта. Поменяли на такие же стальные. Если бы не этот бесплатный ремонт, мне бы и в голову не пришло что-то делать.
10.05.2008 в 17:15:19
Сдаётся мне, надо здраво оценить необходимость замены. Если трубы положены менее 10-15 лет назад, то, наверно, не стОит их трогать (если в Ваших планах нет такого на ближайшее время).
По поводу чугунной канализации - если трубы не замурованы в цементный раствор, и 100 лет им ничего не сделается.
Так что - решайте сами. И - лучше всего, если осознаете необходимость ремонта - доверьтесь не тем людям, что проводят "выборочную замену". Поищите мастеров хотя бы тут, на форуме.
10.05.2008 в 21:10:14
2Ослик Иа, спасибо. Значит, для слива из ванной нужна простая гладкая труба. Ясно. Трубы без утапливания влезают, рабочие предложили два варианта: утопить или нет.
Ослик Иа написал : Я навернул краны прямо на пластиковые трубы, в этом плане они ничем от металлических не отличаются.
Рабочие предложили купить специальный выпуск к мойке на кухне к которому якобы можно подключить стиральную машину. Наверное, кран на трубу лучше?
Ослик Иа написал : У меня на старой квартире трубы впервые поменяли через 20 лет в порядке капитального ремонта. Поменяли на такие же стальные. Если бы не этот бесплатный ремонт, мне бы и в голову не пришло что-то делать.
У меня дом 1969 года рождения и трубы там ещё не меняли. И не поменяют (те, что идут по квартире) бесплатно, времена уже не те.
2Alex_Penza, спасибо.
Получается трубкам почти 40 лет. Я, правда, столько не жила, но у бабок спрашивала, говорят трубы не меняли.
Alex_Penza написал : По поводу чугунной канализации - если трубы не замурованы в цементный раствор, и 100 лет им ничего не сделается.
Канализационную трубу не меняют. Меняют только трубы с горячей и холодной водой, они проходят рядом с большой канализационной трубой и трубы не замурованы в цемент.
Вот ещё что подумала. От труб с горячей и холодной водой идут трубки к смесителям на кухне, в ванной и к унитазу. Если их поменяют на новые пластиковые, то нормально будет, что от нового пластика пойдут старые железные трубы? Или это не хорошо с технологической точки зрения?
Мне можно поменять, например, только трубки к смесителям, но не менять сливную трубу из ванной. Она большая и лежит крепко, если я её поменяю, то пластик не сломается, если его ногой двинуть или уронить что-нибудь, он же внизу проходит, там у меня тазы и прочее барахло лежит. ))
11.05.2008 в 10:34:10
Зося написал : Канализационную трубу не меняют.
Зося написал : Таким образом, мне будет нужен выпуск (слив) который соединяет ванную с новой пластиковой трубой.
Две взаимоисключающих фразы. Так меняют сливные(канализационные) трубы, или нет???
Зося написал : Вот ещё что подумала. От труб с горячей и холодной водой идут трубки к смесителям на кухне, в ванной и к унитазу. Если их поменяют на новые пластиковые, то нормально будет, что от нового пластика пойдут старые железные трубы? Или это не хорошо с технологической точки зрения?
Есть два варианта установки устройств - 1) "как раньше" - пластиковая труба, оканчивающаяся водорозеткой, доводится до места установки НАСТЕННОГО смесителя (либо другого устр-ва) и замуровывается в стене заподлицо с чистовой поверхностью(плиткой). Таким образом, мы на месте видим только отверстия с резьбой, куда устанавливаем свой смеситель. 2) - водорозетка устанавливается чуть ниже устройства, и соединяется с ним гибкой подводкой/медной трубкой/....... - таким способом подсоединяю бачки унитаза, например, смесители, установленные в столешницу, мойку. А вот менять часть водопровода, оставляя часть старого, сорокалетнего - мне непонятно.
11.05.2008 в 10:37:45
Вот пример установки ПП водпровода. Вместо зелёных технологических деталей будет стоять смеситель ванны.
11.05.2008 в 10:42:23
Зося написал : Канализационную трубу не меняют.
Вообще-то меняют, раз в 50 лет. У нас поменяли в прошлом году, поставили пластиковый стояк и пластиковый слив. В чугунном стояке (сливном) от старости начали во множестве появляться свищи - малюсенькие дырочки, через которые изнутри вылезало э-э-э нечто, похожее на смесь накипи со ржавчиной. Я заклеивал квадратиками стеклоткани на эпоксидке, некрасиво. Так что чугун больше полувека не живёт.
12.05.2008 в 17:51:07
Зося написал : Выбрали, как я поняла, замену труб с горячей и холодной водой (что стоят в туалете за дверцей) и как следствие полотенцесушителя. Мастера ещё предлагают заменить металлические трубки что проведены к ванной и кухне на пластиковые.
Вот и поменяйте только трубы с полотенцесушителем. Поставьте нормальные краны на перекрывание воды. Для всего остального нужен капитальный ремонт, переделка всей сантехники, соответственно ремонт в ванной и кухне. Остальное поменяете, когда созреете на ремонт в ванной. Пригласите других нежековских сантехников. Не стоит платить 10 тыс. за заплатки. Если делать, то нормально.
12.05.2008 в 19:41:39
Зося написал : В качестве бонуса
:a
гоните их взашей:mad: ,когда сделают работу в зоне ЖЕКовской ответственности!
12.05.2008 в 20:02:50
2Alex_Penza
а если в цементе - цемент что ли разъедает чугун ?
12.05.2008 в 21:02:27
SergeyE написал : а если в цементе - цемент что ли разъедает чугун ?
Расковыряйте - гляньте, оцените, что это - химическая реакция, ржавление от парникового эффекта, или ещё что...
И не надо нам здесь тут, ладно?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу