Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2370414

YuriWhite написал :
Как кто выдерживает расстояние ? Может приспособа есть какая или еще как ?

Я тоже думал над этим, если садить на ГЗ, то придётся делать полу ося ,так чтобы растояние между ГЗ(од середины одного ГЗ,до середины другова )было 50-60-70 см каму как нравится,проехал в одну сторону,развернулся ,обратно одним ГЗ по калее ,Если на фрезах может поставить втулки между фрезами и защитными дисками(растояние между дисков и есть растояние между рядами)

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Я в прошлом году садил на фрезах, по две фрезі на борт + защитніе диски, как раз 60см выходит, идеш след в след, хорошо видно и достаточно удобно... В этом году думаю на больших ГЗ, колея тоже 60см идти думаю по следу от колеса.

KDBO написал :
придётся делать полу ося ,так чтобы растояние между ГЗ(од середины одного ГЗ,до середины другова )было 50-60-70 см

Так таки и придется, ведь потом копать надо будет, поэтому растояние между ГЗ должно соответсвовать ширине междурядий.

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

YuriWhite написал :
Коллеги! Уже совсем скоро сезон Помогите с простым вопросом.
1.И все же - какое междурядье делать для картофеля 40-50-60-70 см ? Как я понимаю для дискового окучника пошире 60-70 для классического по уже 40-50 ?
2.Как кто выдерживает расстояние ? Может приспособа есть какая или еще как ? Вот сделал я классическим окучником борозду первую, как точно ( более-менее ) выдерживать расстояние ?
Спасибо.

1.сажаю 60см.
соседка 50 - у неё ботва к солнцу тянется и рано падает - вянет. мало это.

  1. классическим окучником борозду первую- вторую еду колёсом ровно по краю отвала первой и т.д. довольно ровненько получается.
    Для первой борозды можно верёвочку натянуть и вдоль неё краем колеса - вперёд!!!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Газик написал :
1.сажаю 60см.

.Alex. написал :
Я в прошлом году садил на фрезах, по две фрезі на борт + защитніе диски, как раз 60см выходит

Окучиваете потом дисковым или обычным окучником ?

YuriWhite написал :
Коллеги! Уже совсем скоро сезон Помогите с простым вопросом.

Сезон скоро, но первых пять страниц этой темы прочитать успеете. Там есть все ответы на ваши вопросы, начиная с посадки и заканчивая копкой, плюс ещё всяких разностей.
Прежде чем задать вопрос, стараюсь максимально собрать информацию своими силами, а уж потом, если остались неясности, озадачивать других.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Shihan написал :
Сезон скоро, но первых пять страниц этой темы прочитать успеете. Там есть все ответы на ваши вопросы, начиная с посадки и заканчивая копкой, плюс ещё всяких разностей.
Прежде чем задать вопрос, стараюсь максимально собрать информацию своими силами, а уж потом, если остались неясности, озадачивать других.

Спасибо. Хотя обычно, когда сказать нечего - молчу.

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

YuriWhite написал :
Окучиваете потом дисковым или обычным окучником ?

обычным - у меня от какого то Сов. тракторка - сцепку переварил.
Фрезерую междурядье и затем окучиваю.
Читал ,но так и неузрел великую пользу и необходимость дисковых.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

YuriWhite написал :
Окучиваете потом дисковым или обычным окучником ?

Обычным на двух фрезах. Думаю в этом году сделать уголки зацепы, а то бывает что приходится подталкивать МК...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

YuriWhite написал :
И все же - какое междурядье делать для картофеля 40-50-60-70 см ?

Мои 60см еще обусловлены и тем, что я один раз, после всходов, делаю межрядное рыхление на двух фрезах, а потом один раз окучиваю. Поэтому 60см в данном случае золотая середина: уже(50см)-не влезешь фрезами, шире-не хватает разлёта ушей окучника, 60см-в самый раз и там и там.

Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54

Я сажать буду на 4- х фрезах ( больше просто нету, та и с движком я отписывался шатун шалит) плюс сделал уголки зацепы с 30-го уголка. Сцепу заказываю Запорожскую ( Случайно вызвонил директора цеха по изготовлению навесного оборудывания. Он кстати тоже читает нашу темку. Ну вообще я его по телефону уже достал. Обещал прислать. ) Так что остановлюсь на варианте АЛЕКСА 60 см. + возможных 5 см отхождения. Отдельно маркер тягать времени нет , да и как на сеялку перекидной маркер делать времени тож не хватает.

Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54

Народ. А кто то пробовал Хадовскую присадку лить в двигатель мотоблока? У нас цена тюбика примерно 10 доларов. Интирестно будет эфект?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ГАРАНТ.UA написал :
Народ. А кто то пробовал Хадовскую присадку лить в двигатель мотоблока? У нас цена тюбика примерно 10 доларов. Интирестно будет эфект?

Вряд ли. Я пробовал в автомобиль, чуда описываемого в инструкции не произошло. При разборке двигателя никаких улучшений не увидел, правда и ухудшений тоже.

ГАРАНТ.UA написал :
Народ. А кто то пробовал Хадовскую присадку лить в двигатель мотоблока? У нас цена тюбика примерно 10 доларов. Интирестно будет эфект?

А на какой эффект Вы рассчитываете? Экономию топлива? Смешно. Увеличения моторесурса?Это же не авто,на нем не пашете целый год...

Ездил в магазин по поводу покупки мотоблока Pubert Q Junior 65B TWK+ или MasterYard QJ V2 65L TWK+. При ближнем рассмотрении разочаровали оба. 2 скорости вперёд, одна назад. В перёд это ~7.5 км/час ( для обработки) и ~ 21 км/час!(транспортная). В общем тотже МК только вид сбоку. Так что без ХУ и здесь не обойтись. В этой связи повернул взгляд на Мотоблок УГРА НМБ-1Н7 с дв. Lifan 168 F-2A или Мотоблок УГРА НМБ-1Н9 Robin Subaru. 3 скорости вперёд (3,6/5,6/8,0 км/час) и реверс. Вот это уже ближе к цели. Разница только в движке и цене. Lifan 168 F-2A - Россия 6,5 л.с./37 190 руб, Robin Subaru 6,0л.с./44 290 руб. На форуме по УГРА НМБ-1Н отзывы хорошие, но мало. Есть убойный ролик по пахате. Вот и чешу репу. Извечный вопрос - "Что делать?".

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen написал :
взгляд на Мотоблок УГРА НМБ-1Н7 с дв. Lifan 168 F-2A или Мотоблок УГРА НМБ-1Н9 Robin Subaru. 3 скорости вперёд (3,6/5,6/8,0 км/час) и реверс. Вот это уже ближе к цели. Разница только в движке и цене. Lifan 168 F-2A - Россия 6,5 л.с./37 190 руб, Robin Subaru 6,0л.с./44 290 руб

Так что вам ближе? Угра с субариком за 44 тыс ?
Там Агро рядом уже вырисовывается

umnyi написал :
Так что вам ближе?

Мне нужен аппарат для работы в огороде. Игрушка в виде Texas-532 у меня уже есть. Хотя как он заявлен - мотокультиватор справляется на все 100%. Но вот мини - трактор из него не получится. ИМНО. Я его оставляю для работы в теплицах, в полисаднике, на грядках, в общем что ему по силам. Агро или МТЗ-09 тяжеловат. На этой технике уже надо работать, в смысле зарабатывать деньги.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen написал :
Агро или МТЗ-09 тяжеловат. На этой технике уже надо работать, в смысле зарабатывать деньги.

Знали б Вы как они легки в работе
Просто с ценой на Угру с субару, начинаешь реально задумываться...

Земли много у вас под обработкой?

umnyi написал :
Земли много у вас под обработкой?

5 -6 соток под картошкой да 4 под мелочью + 3 теплички. Дело даже не в объёме, а в том что МК Texas не даёт возможность использовать всю линейку орудий для сельхоз работ. Плуг, ККоплака, тот же "ушастый" окучник. Как транспортное средство я его не рассматриваю, есть "Муровей". А цена вполне подъёмная. Можно бы взять с дв. Lifan 168 F-2A, но как почитал это Калдви, толи по лицензии, толи собственно китайская разработка. В то же время, как сказали в магазине у Субару гарантийный срок эксплуатации 2500! часов, Простая арифметика, если работать по 100 часов в сезон - 25 лет. Столько не живут . Больше инфы не нарыл. Что нравится в УГРА НМБ-1Н, это линейка скорости (3,6/5,6/8,0 км/час).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54

Не ЗНАЮ НЕЗНАЮ. Говоря о Пуберте. Семь лет работы под фрезами. И еще пашет. Я в этом году начал расширять линейку эксплуатации . Правда добавил хадовскую присадку в три захода. движок нормально вроде б то дышит. На активных роторах- умничка (ширина захвата ряда 950мм, длина одной стороны 420мм.) Разбил то что трактор не мог перевернуть. Впереди посадка картохи. Плуг и сцепку заказывал Запорожскую.( Сцепка изготовлена нормально, а плуг отвратительно. Пришлось переделывать.)

Вот такой ХУ и передел колес дает скорость около 4 км/час. Тяжеленький но достаточно маневренный. Работал с плугом, отвалом(не понравилось), окучниками ушастым и дисковым, картофелекопателем. Самый уверенный режим газ на 3/4 и как за лошадкой. Есть траншеекопатель для узких траншей и планирую измельчитель делать универсальный и для веток и для травы.