Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#825710

Shihan написал :
И вот посмотрите изменения по валу (опять один из вариантов для обсуждения, необязателен к применению). Только стопора ненарисовал, а конструкция была на форуме (свободный ход колёс).

Еще раз проанализировал твой вариант и думаю, что так делать на ХУ не надо. Дело в том что есть не вполне очевидный нюанс. Выставить звездочки точно по зубам в домашних условиях будет трудно, или невозможно. Получится так, что одна цепь будет тянуть, а вторая просто пойдет следом. В моем варианте зазоры выберутся автоматически. Но для буксировки без ХУ будет самое оно. Ворочать рулем станет намного легче.

2AlNik54 , так зачем звёздочки с двухсторон. С цельным валом это лишнее.
Мыло смотреть буду вечером, дома.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
так зачем звёздочки с двухсторон.

  1. Одна цепь, да и звездочки туристские будет слабовато
  2. Равномерно нагрузить подшипники и корпус редуктора.
    Абсолютно не вижу смысла менять при работе передаточное отношение (менять звездочки, изменять длинну цепи и прч.), разве что использовать мотик как лебедку.
    Еще один момент: колеса ВСЕГДА вращаются в подшипниках. При поворотах у тебя будут вращаться во втулках с нагрузкой на перекос.
    Книжку отправил 12 кусков. Проверь открывается ли файл версии 8+, если нет попробуем в 5 версии, но там может быть кое что не видно. Другой возможности нет. Ищи 9 версию, чтобы говорить на одном языке.

  1. В редукторе тоже цепь одна. Многие самоделки работают на таких (мотороллерных). Можно поставить и от сельхозтехники.
  2. Вот, вот мои стаканы с пластинами как раз для этого. Подошли к моей конструкции.
  3. На вкус и цвет... Ну допустим не при самой работе ( хотя не проблема), а для какой либо запланированой работы. Кстати второй конец вала к примеру можно использовать как вал отбора мощности. Но это совсем другая история...
    По секрету, например для привода активной фрезы. И получим Пуберт-Сич.:-))

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
На вкус и цвет...

Дело не в этом. Я уже говорил что многое зависит от наличия всякиж железяк. Потом я ж не настаиваю, скорее себя стараюсь убедить. Секрет заслуживает внимания, в принципе ничего не стоит прицепить на борт или оба еще по звездочке. Не стоит слепо копировать, но стоит обмениваться мыслями. Про отбор мощности я тоже думал, но дальше двухручьевого ведущего шкива не пошел.

AlNik54 написал :
Про отбор мощности я тоже думал, но дальше двухручьевого ведущего шкива не пошел.

Тоже пригодится: помпа; косилка; дробилка, ну ещё не знаю что. Это вперёд. Назад двв звёздочки, можно кулачковую муфту и угловой редуктор - вот и вал отбора. Это просто мысля, без подтверждения расчётами. Правда такими мыслями можно добраться до обединения культиватора и планера, для облёта своих планктаций, а чтобы не летать порожнём, то приладить опрыскиватель.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Авиационные технологии оченно могут пригодиться. Из космоса в авиацию, из авиации в машиностроение. Идеи принимаются все! Был бы помоложе присобачил бы движек на лодку, раньше водой здорово увлекался. Сейчас хожу (плаваю) в основном в огороде. Дачу брал 20 лет назад только из за того что вода рядом. В огород лезть и не собирался. А пока построился, да обтерся в СХ смотрю и увлечение куда то делось. Не до того. Да с мотиком и в огороде вроде ничего. А для мотопланера двух таких движков хватило бы. Но об этом в другой ветке, про опрыскиватели.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Для колес на 340 ходоуменьшитель не нужен.

Тогда придется брать 4 одинаковіх звездочки...

AlNik54 написал :
Вообще, в моем понимании применение колес 340 весьма ограничено

Ну я пока без них вооюще обхожусь, хотя уже и посадил картошку, посапал и окучил и єто все на фрезах - вроде получалось нормально... Теперь вот хочется сделать оптимальную конструкцию для копки...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Теперь вот хочется сделать оптимальную конструкцию для копки...

Нужны большие колеса, 450 по ободу это минимум, лучше больше. У колес на 340 плохое сцепление с грунтом. Думаю, что если даже увеличить клиренс ХУ будет буксовать.

AlNik54 написал :
Проверь открывается ли файл версии 8+,

Не хочет. Книгу получил.

AlNik54 написал :
раньше водой здорово увлекался.

Дык я тоже, до службы в армии, увлекался водным туризмом. Сплав по рекам на байдарках и катамаранах. Прекрасное было время...

AlNik54 написал :
Ищи 9 версию, чтобы говорить на одном языке.

Придётся таки.

AlNik54 написал :
Еще один момент: колеса ВСЕГДА вращаются в подшипниках. При поворотах у тебя будут вращаться во втулках с нагрузкой на перекос.

Это про что? Если про механизмы свободного хода, то пока делать не собираюсь, хотя обсудить нюансы готов. Да, конструкция выкладывалась у Салютоводов, кажется.

.Alex. написал :
Ну я пока без них вооюще обхожусь

Применял полтора раза, а так тоже на фрезах. Но делать надо!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Это про что? Если про механизмы свободного хода, то пока делать не собираюсь, хотя обсудить нюансы готов. Да, конструкция выкладывалась у Салютоводов, кажется.

Да я об этом. Конструкцию видел ей и навеялось. Думаю если городить огород, так все разом. А на родной редуктор для езды на тачке буду делать, только несколько по другому. Намалюю покажу.

Shihan написал :
Не хочет. Книгу получил.

Проверь еще раз версию 8 или 8+. В 8 не откроется. Счас попробую выложить в 5. Должно открыться.

Shihan написал :
Сплав по рекам на байдарках и катамаранах.

Я парусами.

Привезли сидераты. Чистой горчицы нет, имеем смесь: горчица белая-редька маслиничная-рапс яровой. Буду сеять. Вот только с распашкой не знаю, получится ли до зимы или придётся перепахивать весной.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Пробуй. Если и это не откроется то что то с программой. В этом формате режим только чтение

AlNik54 написал :
Проверь еще раз версию 8 или 8+.

Бесполезно, не хочет. Но в описании файла картинку вижу. Сейчас попробую 5-версию.

Открылась, вертится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Буду сеять. Вот только с распашкой не знаю, получится ли до зимы или придётся перепахивать весной.

Узнай как сеяли в старину. Как разбрасывать в кино видел. Как потом заделывали. Я сеял рожь не знаю правильно ли, если взойдет перепашу осенью, нет на следующий год фрезами.
Файлы ты распаковываеш или так пытаешся открыть. Прости если глупость сморозил.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AlNik54 написал :
Открылась, вертится.

Ну и Слава Богу! 5 версия сильно отличается. Попробуй редактировать, по идее не должно а там...

AlNik54 написал :
Файлы ты распаковываеш или так пытаешся открыть

Распаковываю.

AlNik54 написал :
Прости если глупость сморозил.

Ничего страшного. Не такой уж и сильный я пользователь. Скорее я что нибудь сморожу.

2AlNik54 , что то других Пуберто-владельцев не слышно, хоть бы вариантиков подбросили, покритиковали. Али им не интересно?