Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#723928

Хочу купить перфоратор для дома, выбираю вот из этих Bosch GBH 2-26 DFR, Makita HR2470, DeWALT D25113K. Помогите пожалуйста определиться с выбором. Перфоратор будет использоваться для работ по бетону. Основные требования надёжность и выносливость. Просьба другие перфораторы не предлагать хочется узнать ваше мнение именно по этим трём перфоратором.

2sasha1986все три себя очень хорошо показали.2470 от макиты-новая модель,в принципе это улучшенный 2450.Мдааааа-тяжело будет выбрать между ними...2-26 модель не новая,косяков по не не замечено.Макита-тоже хороша свей ручкой и отстуствием удара при сверлении.113 деволт-куча ноу-хау типа уплотнений в стволе от пыли (продлит жизнь перфу) и отличный удар.У каждого из них свои плюсы-тяжело выбрать.Ну разве по цене-какой дешевле,тот и взять..

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Я в марте остановился на Маките 2470 В итоге не жалею - так как перфоратор иметь одно, но по любому он хорош в паре с шуруповертом Ну я взял 6270 тоже макиту. Это к теме быстросъемного паторона у DFR Кстати в кейс с 2470 шурик вкладывается как родной - это к вопросу когда нет смысла тащить зарядку итд
Надежность - это одно, а ремонтабельность другое. Это вы у себя в сервисах спросите или в инструменталке посмотрите цены на кнопку, якорь итд у каждой модели. Ну и цены конечно - немного отличаются

Мне важно чтобы для дома хватало. Штробу небольшую сделать, подрозетник.

sasha1986 написал :
Мне важно чтобы для дома хватало.

За глаза любого из трёх хватит

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Самый быстрый на сверлении и долблении БОШ 2-26, на пару с ДеВолтом меньше греются в сравнении с Макитой. По мощности опять бош впереди,да и по удобству наверное один из лучших.На ДеВолте нет синхронизатора, у Боша говорят частенько начали кнопки лететь,у макиты ресурс меньше (как мне кажется из личного пользования,правда макита без фейслифтинга 2450).

Левша1 написал :
Макита-тоже хороша отстуствием удара при сверлении.

Не первый раз читаю, но не пойму, что значит "отстуствие удара при сверлении", ведь у всех трёх перфораторов есть режим сверление без удара, или у Макиты этот режим какой - то уникальный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У новой Макиты крутящий момент на ось "пьяного" подшипника ударного механизма передается не напрямую, а через муфту, которая входит в зацепление только после нажатия на патрон. Грубо, пока не надавите на корпус перфа, удар не активируется (аналогичное решение давно применяется на всех тяжелых перфораторах sds-max, однако на sds+, похоже, реализовано впервые). Соответственно, ресурс ударного механизма в результате "нововведения" должен значительно увеличиться.

Собственно, внешний вид этой муфты (извините за отработанную смазку).

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

муня написал :
Самый быстрый на сверлении и долблении БОШ 2-26

Как определили?

Cкорость бурения в первую очередь зависит от силы удара, затем от кол-ва оборотов.
Т.е Девалт здесь должен быть лидером с его 3,4 Дж.

муня написал :
По мощности опять бош впереди

Ошибаетесь.
У 2-26 как и у ДВ 25113 по 800Вт.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Инженер написал :
Ошибаетесь.
У 2-26 как и у ДВ 25113 по 800Вт.

По моему это вы ошибаетесь(про номинальную потребляемую не надо) отдаваемая у ДВ-395 Вт ,у Боша 420 или 435 Вт сейчас точно не скажу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Cкорость бурения в первую очередь зависит от силы удара, затем от кол-ва оборотов.

Частоту ударов забыли. Обороты - последний по критичности параметр.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Частоту ударов забыли. Обороты - последний по критичности параметр.

Пардон. Не забыл. Просто я буровик и основное для разрушения породы на забое это осевая нагрузка (статический "удар" ) и обороты долота
Конечно же количество по "важности" между силой и оборотами.

муня написал :
По моему это вы ошибаетесь(про номинальную потребляемую не надо) отдаваемая у ДВ-395 Вт ,у Боша 420 или 435 Вт сейчас точно не скажу.

Ну так сразу бы и сказали что "выходная мощность" больше
Только стоит все же точные данные озвучить. Вдруг все таки ошибаетесь?

Я советовал бы автору темы рассматривать между Бошем и Девалтом. Дело не в том что макита на 20 Вт слабее. Из-за того что макита имеет мах.диам. сверления 24мм.
Среди Боша и ДВ если важна сила удара(и скорость бурения соответственно) то ДВ с его 3,4 Джоулями.
Оба примерно одного уровня перфораторы. Выбирать вам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Пардон. Не забыл. Просто я буровик и основное для разрушения породы на забое это осевая нагрузка (статический "удар" )

Как дрель Перф бурит за счет числа импульсных ударов в единицу времени. Принципиальная разница.

Инженер написал :
Конечно же количество по "важности" между силой и оборотами.

Это у "вас". У "нас" иначе.

Инженер написал :
Из-за того что макита имеет мах.диам. сверления 24мм.

Глупости. Можно и 26 поставить - невелика разница. Все равно на предельных диаметрах ни один из этих перфов не в состоянии обеспечить приемлемую производительность - такая "работа" носит издевательский характер над инструментом.

in my humble opinion

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Инженер написал :
Только стоит все же точные данные озвучить. Вдруг все таки ошибаетесь?

Раньше были на их сайте, сейчас нет(только 2-26) ,но есть на другие перфы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ограничение по диаметру связано именно с мощностью, отведенной на вращение (вынос шлама из шпура), а не с энергией ударов (разрушением материала).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ограничение по диаметру связано именно с мощностью, отведенной на вращение (вынос шлама из шпура), а не с энергией ударов (разрушением материала).

Естественно, макс. диаметр зависит от крутящего момента.

in my humble opinion

Bosch GBH 2-26 DFR - Без вариантов.
Абсолютная надежность, удобство и качество.
Сменный патрон - это просто классная штука!
Намного ремонтопригодней (Хотя его ушатать - одной квартиры не хватит!)
Кстати, максимальный бур, который мы с ними используем - 25*1000 - на всю длину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dale написал :
Кстати, максимальный бур, который мы с ними используем - 25*1000 - на всю длину.

Однако. Задача больше для GBH5-40DE

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Это у "вас". У "нас" иначе.

Ну и как у вас перфоратор бурит? Наверное Хилти както особенно работает не так как плебйские Боши да Девалты.

Kvost написал :
Глупости. Можно и 26 поставить - невелика разница. Все равно на предельных диаметрах ни один из этих перфов не в состоянии обеспечить приемлемую производительность

Не считайте конструкторов - идиотами. Все просчитано.При превышении нагрузки коллектор двигателя начинает подгорать пятачками либо по кольцу.
Не стоит призывать использовать оснастку не подходящую для данного инструмента.

муня написал :
Раньше были на их сайте, сейчас нет(только 2-26) ,но есть на другие перфы.

Аяй... Позвольте сдлать замечние... Если так однозначно определили перфораторы то стоило все же оперировать конкретными цифрами (можно и ссылкой подтвердить).

Kvost написал :
Однако. Задача больше для GBH5-40DE

То вы рекомендуете использовать буры больше номинала, то считаете меньше номинала "сверх нагрузкой"... определитесь.

поддержу мнение-перфоратор не стоит перегружать несоответсвующими бурами большего диаметра.Более того,в каталоге деволта есть четкая рекомендация по бурам-какие часто ,какие редко буры используются.И так же приведена диаграмма по использованию режимов для данного перфа.И эти рекомендации хорошо остужают пылкие головы,рассуждающие примерно так -раз написано 24 мм бур-ну значит им и бурят постоянно и так же постоянно работают ударом.Фига сдва!Основное назначение -бурение и не более 16 мм буром.Другие режимы и буры большего диаметра используются куда реже.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

да собственно это и по бурам видно.. у большинства производителей максовые буры начинаются 12-16.. тоесть уже при этих размерах для хорошей эфективности нужен макс...а если работа зтими размерами постоянная и бетон тяжелый то альтернативы нет...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

mmm написал :
да собственно это и по бурам видно.. у большинства производителей максовые буры начинаются 12-16.. тоесть уже при этих размерах для хорошей эфективности нужен макс...а если работа зтими размерами постоянная и бетон тяжелый то альтернативы нет...

Ну не скажите...
12-16 мм легко как в масло загоняет любой СДС+. (2-3кг)
Если так рассуждать то судя по 5мм бурам в наборах СДС+ эффективен только на таком диаметре

Просто максами тоже приходится под анкера бурить вот и сделаны и для них буры 12-16мм. Это не значит что Макита 5001 бур эдак на 40мм еле ворочает... Она и на 50мм не хило крутит...

Альтернатива всегда есть .
Макс и плюс определяется не прочностью бетона а задачами.
Если для крепежа, проводов то определенно плюс а не макс.
Макс же для прокладки коммуникаций сквозь перекрытия да стены.
Ну там стеночки порушить, проемы новые проделать (хотя сдс+ зачастую успешно используются).

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Инженер написал :
Аяй... Позвольте сдлать замечние... Если так однозначно определили перфораторы то стоило все же оперировать конкретными цифрами (можно и ссылкой подтвердить).

Если вы найдёте мощность 2-26, то вам большой плюс.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

муня написал :
Если вы найдёте мощность 2-26, то вам большой плюс.

Девалт честно озвучивает мощность и потребляемую и на выходе. Бош этим не страдает.
Поэтому я и удивился вашим словам.
Пока хочу обозначить утверждение "выходная мощность у боша больше" как "утку" не в обиду вам, просто не хотелось бы что бы в умах людей закрепилась неподтвержденная информация.
Если кто то найдет мощность на выходе у 2-26 честь тому и хвала.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Инженер написал :
Ну не скажите...
12-16 мм легко как в масло загоняет любой СДС+. (2-3кг)
Если так рассуждать то судя по 5мм бурам в наборах СДС+ эффективен только на таком диаметре

я говорю как практик..сверлю эти дырки десятками...макс и + серьезно отличаются по характеристикам в зависимости от материала и размера бура...на кирпиче и тд это не так заметно но если бетон и бур от 16.... разница в скорости прохождения почти в три раза...особенно на глубоких отверстиях.. иначе зачем бы я таскал 2 перфа....

JFYI : Bosch 2-26 зачастую у нас продается в виде фабричного набора с металодетектором. Стоит немногим дороже чем "просто перфоратор" - вобщем-то если вам эта пищащая хрень зачем нибудь нужна - имеет смысл обратить внимание на этот набор.

PS: а сравнивать "отдаваемую" мощность вобщем-то пустое дело пока вы не знаете насколько различаются методики измерения у производителей.

2Llamaэта ,,пищащая хрень,, весьма недурна собой и нужна частенько.Использую постоянно-неохота под напругу попадать или утыкатся в арматурину.По отдельности эта ,,пищащая хрень,, стоит почти 4000 рублей.А тут в наборе она куда дешевле обходиться.Сам я этим 2-26 не успел как следует поработать (не мой был),у меня модель 2-24 прослужила честно почти 5 лет (без ремонта).Нынче погнала смазку через патрон-в сервис давно просится.Во сколько встанет ремонт и что конкретно у нее кончилось-под вопросом.Можно сделать ставки-что конктретно кончилось в этом 2-24,гыыыы.

Левша1, я не спорю, именно потому и купил себе такой наборчик.
Жаль пока не научился толком ей пользоваться - на железобетоне она пищит даже с зумом почти везде

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

mmm написал :
я говорю как практик..сверлю эти дырки десятками...макс и + серьезно отличаются по характеристикам в зависимости от материала и размера бура...на кирпиче и тд это не так заметно но если бетон и бур от 16.... разница в скорости прохождения почти в три раза...особенно на глубоких отверстиях.. иначе зачем бы я таскал 2 перфа....

Ни ктож не спорит что макс под киловатт и более быстрее чем сдс+.
Просто человек факт изготовления буров для макса диаметром 12-16мм воспринял(преподнес) как доказательство того что "если буры макс на 12-16мм делают значит , то сдс+ и подавно слабак, им больше 6-ки и бурить не стоит (простите утрирую)"

а вот попадаются орлы-постоянно занимающиеся прокладкой дюймовых труб.И видел как они дырки в стенах под эту трубу плюсовым перфом делают.Кошмар-честный перф от нормального производителя за год убивают.И мотивировка у них такая-он же этот бур тянет!А побольше перф,типа макиты 3000,и тем паче максовый перф им не сруки брать-больше,тяжелее,дороже,сопрут.Вот и ездят на перфе,который такими бурами в принципе не должен работать.