Аватар пользователя
neeko222

Местный

Регистрация: 02.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

02.05.2014 в 18:21:36

всегда думал что пружинный блок легче ремонтировать в разы чем вязку пружин верёвками...:D

"ROCAMA 80" хороший выбор....... в питере он стоит 2350р ...

vredik написал : Подскажите, можно ли вместо поролона использовать изолон 10 мм в 2-3 слоя? Собираюсь реставрировать такое кресло

нет нет и ещё раз нет...

для тех кто не знает где найти пружинки на замену.. самый простой и бесплатный способ.... на помойке снять с другого дивана..... лучше использовать пружины из угловых частей пружинного блока..... для снятия потребуются пассатижи совдеповского производства с бокорезом... другие просто не перекусывают металл...

Мистер_Пэ написал : Попробую ответить на поставленные вопросы. Тип пружин. Пружины спиральные, размеры уточню позже. Они как бы вплетены одна в другую, верхние и нижние концы заделаны в такие металлические стаканчики, примерно как пивная пробка, только меньше в диаметре. По-моему один такой стаканчик держит несколько пружин. Упругость пружин очень хорошая и абсолютно устраивает - на ободранный дивай положил поролон 3 см, сел - комфортно. Национальность. Кажись польский... Надо допросить родителей и/или отодвинуть диван от стены - по-моему там была какая-то бумажка. Низ. Пружины стоят на фанере. Фанера видна на 03 фотке. Хорошая. Замки. Не уверен, но по-моему отсутствуют вообще. "Книжка" просто вложена в диван и никак не крепится - просто поднимается и все. При складывании/раскладывании - ездит по колесикам. Книжка собрана на хитрых петлях (опять же фото 03). Петли свободные. Состояние отменное. Материалы. Думаю мне нужен брезент - одеть пружины в чехол из брезента. Хотелось бы сверху положить не только поролон... Посоветуйте - что будет надежнее из доступного - что-то хочется положить на брезент (войлок? армовойлок? не видел, но предполагаю что это), а сверху - правильный поролон. Как отличить правильный поролон от неправильного? Подскажите адресок. Ткань. Эта ткань - не родная. Диван перетягивался. Сколько раз - не знаю. Единственное что могу сказать - это было тогда, когда я был в том возрасте что этого не помню, сейчас мне 27 :). Ткань в хорошем состоянии - можно и хочется оставить. Ее можно постирать? Она местами залита вином/чаем :). Кстати... От бабушки осталась ткань - плотная такая, типа на пальто. Этой ткани дофига. Ткань качественная, хорошая, темно-серый цвет. На обивку такую не пустишь - убогий цвет и не подходит к дивану совсем... а брезент ею можно заменить? :) Я конечно понимаю что лучше из нее пальто пошить... Но ее там на 3 пальто - только место занимает... Степлер. Я извлекаю и сохраняю гвоздики, которыми ткань прибита - их очень много, видно что те, которые бержали предыдущую ткань - не удалены. Мне их выкинуть и крепить степлером, или лучше гвозди? Сейчас везде продаются степлеры FIT - редкостное дерьмо. Как только беру в руки - хочется выкинуть подальше. Очень хочу приличный степлер - IRWIN, STANLEY (если они их делают) или типа того. Ну или просто шоб работать не мешал :). Очень буду признателен за наводку на место где это все продается. ОГРОМНОЕ спасибо за то, что Вы пишите!!! Надеюсь на продолжение :) Спасибо!!!

брезент конечно тоже можно использовать.. но это уже когда других вариантов нет..... войлок самое лучшее..... можно использовать любую старую ткань или даже ковёр и зачем сохранять гвоздики??? мы живём в 21 веке..... кстати... этот блок именуемый как путанка в кругах профессионалов не восстанавливается никак.... хоть он и самый надёжный.... если такой блок у вас нигде не лопнул то при правильном подходе не лопнет ещё лет 15 таких уже не производят

wal73 написал : Вот насчет степлеров-это моя любимая тема. Просто нормальному человеку он не нужен, они с ними не сталкиваются, потому и не разбираются. Те люди,которые делали тест степлеров тоже не очень в них разбирались-и э то естественно, потому что каждый день с ними не работают. Это же не перфоратор и не шуруповёрт. Деление степлеров из обзора на профессиональные и бытовые-смешно. Нету в том обзоре профессиональных. Даже хвалёные Рапиды-и те совсем не волшебные, да и качество их в последнее время резко упало, зато наплодили каких-то несуразных полуигрушечных пистолетиков. И Блэк энд Деккер 418 электрический-дрянь ещё та. А главная беда в том, что почти все степлеры которые есть в магазинах рассчитаны на скобу тип 53 -а она сама по себе плохая. Из тонкои проволоки,поэтому легко мнётся и забить её во что-нибудь твёрдое проблематично, даже фирменные скобы известных производителей. А дешёвая 53-я скоба -вообще выброшенные деньги. Тип 13 и тип 140 совсем не лучше.Совсем другое дело скоба для промышленных степлеров-постоянно стабильного качества, из твёрдой проволоки. Но ручного или электрического степлера под промышленную скобу в магазинах нет-я думаю по маркетинговым соображениям. Единственный ручной степлер под промышленную скобу продаётся в фирме "ВЕКЪ". Называется "ROCAMA 80". Он достаточно сильный(для ручного) и удобный. Ещё недавно на него можно было даже купить запчасти, что было большим плюсом-но теперь всё, кранты. Производитель больше не хочет иметь дел с Россией, а замечательный электрический степлер вообще снял с производства.Слава богу пока ручные ещё привозят , но что будет потом-кто знает. А они же от работы изнашиваются. Частным лицам за наличные продают. Стоит 1750 руб( вряд ли Стенли будет сильно дешевле). Естественно перед выездом позвонить насчёт наличия. Тел. 622-04-03 адрес Железнодорожная улица дом45. Местный телефон на проходной 359. Добираться очень неудобно и придётся побродить по территории бывшего завода,пока найдёшь их офис-хотя на проходной нарисован план, как до них добраться. Для ориентира-отдельно стоящее здание,обшитое сайдингом-выделя ется на фоне соседних дореволюционных кирпичных зданий. С проходной надо позвонить по местному телефону, сказать что хочу купить степлер и когда спросят -а вы кто-ответить-частное лицо. Там же можно( и нужно) купить скобы, поскольку в обычном магазине вы их не купите-только в тех фирмах, которые торгуют пневмоинструментом. Но их немало,так что без скоб не останетесь. Скобы называются тип 80 или 680 или 380-у разных производителей по разному. У Пребены эти же скобы называются тип А. Для прибивания ткани нужна длина ножки 10мм и для мест где много толстых слоёв друг на друге и для прибивания поролона-16мм. Минимальная упаковка скобы в коробке 10-15 тысяч штук. Если не повезёт и маленьких коробок не будет-придётся брать обычные по 20-24тысяч штук. Конечно это намного больше, чем надо на диван, но ничего не поделаешь. Если будет выбор-оцинкованная или нет-берите неоцинкованную. Ничего страшного в этом нет и она немного дешевле. P.S. Если в процессе работы скоба попадёт на старый гвоздь,старую скобу и замнётся в магазине-обычное дело.Чтобы её достать, надо снять верхнюю крышку с магазина-для этого сдвинуть вверх рычажки, которые её прижимают, нажать рукоятку так, чтобы боёк уехал назад( но не до конца, чтоб не выстрелил) тогда станет видна застрявшая скоба.Надо её чем-нибудь достать.ГЛАВНОЕ-не направлять себе в глаз. После покупки и периодически не помешает набрызгать в трущиеся места смазку типа Жидкий ключ или WD-40. Умеренное количество, потому что вытекающая обратно грязная смазка может испачкать ткань. А прибивать ткань гвоздями-это очень тяжело и неудобно, мне только в страшном сне может присниться. Конечно, лучше всего пневматический степлер с компрессором, но в квартире его включать нереально. Так что из тех степлеров, которые доступны-Рокама 80 самый лучший выбор.

ну прямо все карты раскрыл.... кстати я работаю и рокамой и пневмо с компрессором в квартирах тоже.....

Мистер_Пэ написал : А сломаную пружину можно сфотографировать так же как и первая картинка - без обивки? Надо ждать wal73, а то я только один диван изнутри видел. Хотя вроде пружины выглядят живенько... Может локальный брак? Одна дефектная пружина, или край пружины плохо был закреплен - вылетел и проткнул обивку. А на обивку - заплатку изнутри поставить, пришить нитками нужного цвета - по крайней мере глаза мозолить сильно не будет...

будет мазолить.....и ешё сильнее.... так как дырку в ткани сделала лопнувшая пружина.... а она очень острая....(как игла)... и мало того..-.. она тянет за собой и рядом стоящие пружины на поломку..... обычно одна дырка означает 3-5 лонувших пружин.... просто остальные не успели проделать дырки.....

0
Аватар пользователя
Aya

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

08.05.2014 в 01:40:30

neeko222 написал : будет мазолить.....и ешё сильнее.... так как дырку в ткани сделала лопнувшая пружина.... а она очень острая....(как игла)... и мало того..-.. она тянет за собой и рядом стоящие пружины на поломку..... обычно одна дырка означает 3-5 лонувших пружин.... просто остальные не успели проделать дырки.....

Вот, кстати, да. Сломанных пружин было несколько. А обивку я спасла машинной "художественной штопкой", предварительно подложив снизу плотную ткань.:)

0
Аватар пользователя
anuta__

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

08.05.2014 в 16:43:48

А где в Петербурге хороший выбор мебельных тканей в розинцу, главным образом интересует шенилл. Хочу реставрировать старый диван, мебельный поролон, войлок, синтепон нашла, а вот с обивочной все грустно.

0
Аватар пользователя
Aya

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

08.05.2014 в 18:18:54

По моему туго у нас с этим ((

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.05.2014 в 19:04:38

Лэзертач http://ltex.ru/contacts У меня совсем рядом их магазин - пр. Ветеранов 43.

Магазин «Мебель» тел.: (812) 752-56-11, 651-77-80 время работы: пн-пт 11-00 – 20-00 сб-вс 11-00 – 19-00

Когда обновлял два стула - пошел туда. Выбор довольно большой, хотя приличных расцветок - примерно половина или даже меньше. Поговорил с продавцами - в итоге нашли мне кусок... кажется 40 см - ровно на два стула. Денег взяли какую-то вообще смехотворную сумму. Дело было практически ровно год назад. Внизу что было и что стало со стульями. было (и это еще тот что по лучше из двух самых лучших из 6. Остальные 4 расчленил и на дерево пустил - бук хороший. А сидушки выкинул.) стало

0
Вложение
Аватар пользователя
Client inj

Местный

Регистрация: 18.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 614

08.05.2014 в 19:10:48

Мистер_Пэ, снимали лак?

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.05.2014 в 19:16:56

Если бы только лак - геморроя б не было! Там под лаком еще морилка. Ненавижу такую "под орех". И чего это было так модно? Ну сколько ей не мори - орех-то не выйдет. А настоящий орех - это совершенно другая штука... Дык вот... морилка эта сильно в торцы впитывается и приходится много снимать местами - кое-где получилось неудачно. А то что на дерево было разобрано - где-то приходилось 5 мм отступать и срезать т.к. морилкой пропиталось сильно.

Лак старый заводской снят, новый положен лодочный Tikkurila Unica Super Gloss. Лак перед нанесением разогрет на водяной бане. Сушка в кухне, разогретой градусов до 45 на потолке (на холодильнике раскладываю на верху). Вытяжка естественно на полную мощность, иначе сдохнуть можно.

0
Аватар пользователя
Client inj

Местный

Регистрация: 18.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 614

08.05.2014 в 19:25:17

Мистер_Пэ, шикарно получилось Я тем летом перетягивала 18 штук стульев, но саму деревяшку не трогала, и все равно мутотень еще та А лак долго потом вонял? Шпаклевали перед лаком? А ножки склеивали и чем?

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.05.2014 в 19:44:33

18 штук - оптовый масштаб... Лак сдирать очень геморно. Это заводской лак. Судя по запаху - такой-то нитро и по структуре смахивает на эпоксид. Там где плоско (а это очень немного где) - снимал ПШМ Bosch GSS 23 AE. Там где кругло - сначала ПШМ, потом руками. Но лучше конечно ленточной у которой лента висит без опоры - у меня теперь на работе такая есть PROXXON BSL 220/E. С ней будет веселее конечно, но и зевать не надо - довольно быстро может такую канаву продрать что даже удивляешься как такой малыш на это способен... Unica Super алкидно-уретановая. Воняет керосином. За ночь как правило первый слой высыхает и не воняет. Второй за сутки высыхает, но дней 5 лучше не трогать чтобы полимеризовался на всю толщину окончательно. А пахнуть перестает уже день на второй. Правда нос у меня не самый чуткий ;) Жена запах чувствует с неделю. Но это надо носом уткнуться и нюхать специально. Не шпаклевалось... Хотя местами наверно надо было бы... Если бы шпаклевал - смешал бы буковую пыль (благо ПШМ ее все равно собирает) с ПВА до каши. Ножки не склеивал нигде - все на винтах. Изначально мелкие соединения были на гвоздях, утопленных в дерево - помучался выдирать. Потом в это место идет очень маленький шурупчик - и разборно, и дырочку заткнули.

0
Вложение
Аватар пользователя
Client inj

Местный

Регистрация: 18.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 614

08.05.2014 в 21:20:48

Мистер_Пэ, а лак глянцевый брали? Мне вот надо столешницу у стола делать, подумываю о шеллаке

0
Аватар пользователя
Aya

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

08.05.2014 в 22:12:03

Мистер_Пэ, респект

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.05.2014 в 12:49:43

Gloss - это глянцевый и есть. Я люблю чтоб блестело как рояль новый.

Я одновременно со стульями восстановил еще стол из старого советского комплекта кухни. Ноги и все что внизу - ободрать старый лак и покрыть новым. Столешницу - выкинуть. Пойти в Икею - купить буковую столешницу, отшлифовать, покрыть лаком. В раме стола насверлить 6 отверстий, вставить мебельный шканты. В столешнице - соответвтенно тоже отверстия, размечаются разметочными колышками для шкантов. Стол готов. Уголком привинтил к стене - не шатается, стоит как вкопанный.

Можно к икейской столешнице икейские ноги.

А потом еще тумбу сварганить - две ноги сэкономить ;)

0
Вложение
Аватар пользователя
Client inj

Местный

Регистрация: 18.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 614

09.05.2014 в 13:00:56

Ну вообще круть. :)А тумба из чего?

0
Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.05.2014 в 14:56:07

Буковый щит 18мм. Направляющие полного выдвижения 900 мм. Ручки алюминиевые. Шканты мебельные. Немного клея ПВА. Лак тот же. Фанера 8 мм - задняя стенка и дно ящиков. Бюджет примерно 5 тыр.

0
Аватар пользователя
Client inj

Местный

Регистрация: 18.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 614

09.05.2014 в 15:29:57

Мистер_Пэ написал : Буковый щит 18мм. Направляющие полного выдвижения 900 мм. Ручки алюминиевые. Шканты мебельные. Немного клея ПВА. Лак тот же. Фанера 8 мм - задняя стенка и дно ящиков. Бюджет примерно 5 тыр.

А где такой щит купить можно? Я в Икее один раз была, но там вроде столы из верхушек берез продавали или что-то вроде

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу