Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259
#727233

Нашей панельной "хрущёвке"уже 47 лет. (интересно, может, уже под снос пора?)
Поэтому не хочу особо перегружать балкон тяжёлыми стройматериалами. (В прошлое лето в городе в старых домах балконов 5 обрушилось).

Сейчас крыша балкона из волнистого полупрозрачного шифера. Но он очень непрочный. Местами уже дырки появились.
Подскажите, из чего крышу сделать, чтоб не тяжёлая была, более-менее прочная, и не слишком нагревалась на солнце?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Из металлочерепицы или профнастила. А чтобы не грелось - термоизоляцию минватой. Но будет явно тяжелее чем сейчас.

Можно оьрешётку, покрытую эластичным шифером или эластичной черепицей.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Сотовый поликарбонат.
Например, в Ростове присутствует

А чтобы не нагружать балкон - не опирайте крышу на балкон.
Я делал опоры из 2 кусков стального уголка, надпиливал, сгибал, оба конца анкерил к стене.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

2CHATsky
Минвату не хотелось бы...
А что такое профнастил?

И что за решётка?
Эластичный шифер, как у нас сейчас, не хотелось бы снова... его чуть чем стукнешь - и дырка или трещины.

Eddy21 написал :
Сотовый поликарбонат.

Я видела, им часто покрывают вход над дверями магазинов. Он во многих местах крошится.

2superstasik
Опоры в стену - это нам, наверное, не подойдёт - так построен дом, что через каждые см 30- 40 идут вентиляционные отверстия, так что такая конструкция, мне кажется (я, конечно, в этом не разбираюсь, обычный обыватель), там не сможет надёжно держаться. Да и наверное, мы своими силами не сможем подобное сделать.

Балкон сбоку мы ещё очень давно закрывали пластиком (наверное так называется), он ровный, прочный, непрозрачный, если светлого цвета, то не сильно нагревается на солнце. Вот хотелось бы крышу из чего-то такого примерно. Сейчас не знаю, продаётся ли что-то наподобие?

Сотовый поликарбонат легкий и довольно прочный материал. Легко режется и весит мало, цветов много.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Синди написал :
Я видела, им часто покрывают вход над дверями магазинов. Он во многих местах крошится

Совершенно очевидно, что это Вы что-то не то видели

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Странно.. но я думаю, что те балконы, которые обрушились-обрушились уж точно не из-за крыши. У меня хрущевка 1964 года- так там такой бетон, что алмазный круг не берет. Делайте крышу из любого доступного материала.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А насколько прочная она вам нужна? По-моему поликарбоната хватит за глаза... Ну можно еще фасадный сайдинг попробовать, но нужен какой-то каркас для него. Еще есть оцинкованое железо - прямое и гофрированое, например, , но по нему дождь стучать будет, как по голове.
Есть гибкая черепица , металочерепица

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Спасибо большое за советы!
Взвесим с мужем все "за" и "против" каждого материала.