Аватар пользователя
homjak

Местный

Регистрация: 08.11.2006

Липецк

Сообщений: 101

20.05.2008 в 11:03:44

#728177

На форуме часто обсуждается продукция Легранд, ABB , но ни разу не встречал упоминания о продукции данной фирмы(ИЭК), у нас в Липецке только это и представлено в 99 процентах магазинов. Меня интересует качество, надежность, т.к. продукт относительно дешевый, узо от 600 рублей

Аватар пользователя
Old_Navy

Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

20.05.2008 в 11:08:49

#728182

2homjak Продукция соответствует своей цене. НО !!!!!! УЗО и автоматы/дифавтоматы покупайте лучше известных марок в хорошем месте. Все остальное - можно и ИЭК. Безопасность - весчь дорогая, лучше УЗО подороже, чем удар током/пожар. Успехов

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.05.2008 в 11:18:20

#728195

homjak написал : но ни разу не встречал упоминания о продукции данной фирмы(ИЭК)

Да полно. Ищита по словам "сгорел", "не сработал", "дымит", "жужжит" :)

Вот, если осилите ;) : http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=37191

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
A917

Местный

Регистрация: 30.11.2007

Иркутск

Сообщений: 131

20.05.2008 в 11:23:13

#728204

Были ли случаи когда УЗО от ИЭК подводило? Я вот тоже не помню чтобы кто-то на форуме жаловался на него. Да, Китай, но ведь промышленный. Может даже лучше его, чем нарваться на поддельный УЗО от Легранд.

Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

20.05.2008 в 11:34:58

#728223

homjak написал : ни разу не встречал упоминания о продукции данной фирмы(ИЭК), у нас в Липецке только это и представлено в 99 процентах магазинов. Меня интересует качество, надежность, т.к. продукт относительно дешевый, узо от 600 рублей

  • широко применяю и на производстве и в быту -УЗО даже ставил "в пару" с АВВ - разницы не обнаружил (срабатывали одинаково - по очереди или оба вместе- из-за утечки в проводке)

A917 написал : Были ли случаи когда УЗО от ИЭК подводило? Я вот тоже не помню чтобы кто-то на форуме жаловался на него. Да, Китай, но ведь промышленный. Может даже лучше его, чем нарваться на поддельный УЗО от Легранд.

  • у меня - ИЗ ПРАКТИКИ-не было (несколько сот автоматов, десятки пускателей, правда УЗО и дифавтоматов- менее десятка)
  • а ругают их все больше "теоретики" эту продукцию на практике не применяющие-применявшие...

Аватар пользователя
grouer

Местный

Регистрация: 21.10.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 249

20.05.2008 в 13:06:18

#728333

Да я в своей практике тоже не встречал конкретных косяков,единственное пару раз попугало УЗо тем что запала кнопка и не включалось.но и то при обследовании выяснилось что я сам виноват надо было закрыть от пыли. а их в стране миллионы стоят так если бы было откровенная хер-..... то была бы Москва1 812 года.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

20.05.2008 в 13:24:53

#728355

ИМХО. Все *ЭКи ругают из-за цены, исходя из логики - дешёвое хорошим не бывает. :) Но если аппарат не левый и отвечает требуемым параметрам, то он имеет право на жизнь.

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Alex_Penza

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

20.05.2008 в 13:32:39

#728361

Нормальная, работающая продукция, стоящая денег, которые за неё просят.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

20.05.2008 в 13:34:24

#728365

homjak

У Вас есть возможность организовать входной контроль, желательно разрушающий? :) Или найти поставщика, который гарантированно продаёт не подделки?

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.05.2008 в 13:36:20

#728367

sergey_sav написал : Но если аппарат не левый и отвечает требуемым параметрам,

Это ключевой момент. Кто имеет надежного поставщика, или может "отделять мух от котлет" - тот вполне может спокойно применять *ЭКи.


Эх, опять опоздал :( :)

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.05.2008 в 13:56:26

#728398

Kamikaze написал : Эх, опять опоздал

Я это тоже заметил - последнее время он все время на пол-шага впереди ... :( Наверное научился пипочки быстро нажимать. :)

Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

20.05.2008 в 15:14:24

#728499

ВТБ! написал : Вас есть возможность организовать входной контроль, желательно разрушающий?
Или найти поставщика, который гарантированно продаёт не подделки?

  • Продукция ИЭК официально сертифицирована в РФ и ПОЭТОМУ НЕ ТРЕБУЕТ никакаих "организаций входного контроля, в том числе разрушающего"
  • Требовать такого контроля от ИЭК и не требовать от некоторых дорогих "брендов", к тому же часто подделываемых и выпускаемых отнюдь не "только в Германии", как минимум, является нечестными методами конкуренции...
  • Впрочем, "у богатых свои причуды" - можно "разрушающий контроль" и для дорогущих брендов провести- при желании вывести из строя можно все, что угодно...затянуть винт послабее и дать точку побольше, например...

Аватар пользователя
Henrietta

Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

20.05.2008 в 15:26:20

#728523

2Valeryko ИЭК тоже часто подделывают. Тут кто-то даже разбирал - внутри вообще почти ничего не было. А на вид совсем как настоящий.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

20.05.2008 в 15:26:38

#728525

Valeryko написал : Требовать такого контроля от ИЭК и не требовать от некоторых дорогих "брендов", к тому же часто подделываемых и выпускаемых отнюдь не "только в Германии", как минимум, является нечестными методами конкуренции

Абсолютно бесчестно конкурируют с *ЭКами Сименс, АББ, Легранд и прочие электрики Шнейдеры - даже подделки под них кое-как защищают проводку и потребителей. :D

Требовать такого контроля от ИЭК

А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.05.2008 в 15:32:50

#728535

ВТБ! написал : А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

"что внутри ИЭК":http://electromaster.forum.com.kz/viewtopic.php?pid=5

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
dinamit007

Местный

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

20.05.2008 в 15:40:03

#728546

ВТБ! написал : А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

А не может ли такое быть с АВВ или legrand.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.05.2008 в 16:02:18

#728579

Моя коллекция на работе :) Верхний левый - ИЭК С16. Биметаллической пластины нет, стоит жестянка. В дугогасительной камере половины пластин нет. Напайка на контакте - медная, подвижный контакт стальной, в результате подгорания контактов АВ перестал пропускать ток во включенном состоянии (видно потемнение пластмассы около неподв. контакта). Накладок по бокам от контактов - нет. Винта настройки теплового расцепителя - нет (как нет и самого теплового расцепителя). Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет. Нижний левый - ИЭК С16. Биметаллической пластины нет, стоит жестянка. В дугогасительной камере половины пластин нет. Напайки на контакте - нет, оба контакта стальные, в результате подгорания контактов АВ перестал пропускать ток во включенном состоянии. Накладок по бокам от контактов - нет. Винта настройки теплового расцепителя - нет (как нет и самого теплового расцепителя). Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет. Верхний правый - ДЭК С40. Напайка на контакте - медная, подвижный контакт медный, в результате подгорания контактов АВ начал греться и выключаться при нормальном токе (видно потемнение медной плетенки и подвижного контакта). Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет. Нижний правый - ДЭК С25. Снят в связи с выгоранием клеммы из-за подключения облуженного ПВ-3. Напайка на контакте - медная, подвижный контакт медный. Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет.

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

20.05.2008 в 16:16:37

#728599

Henrietta написал : ИЭК тоже часто подделывают. Тут кто-то даже разбирал - внутри вообще почти ничего не было. А на вид совсем как настоящий.

-Подделывают как раз дорогие "бренды"- выгоднее...

  • Мне НИ РАЗУ не попадались поддельные ИЭК (вот ДЭК- было, правда давно)
  • И вопрос тут был такой:"Кто нибудь работал с продукцией фирмы ИЭК", а не "Кто-нибудь видел фото с поддельными ИЭК"...
  • Я, например, видел фото и проспекты с поддельными АВВ, Мульти, ДЭК в инете- ну и что, из-за этого НАСТОЯЩИЕ изделия этих производителей нельзя применять????

ВТБ! написал : Абсолютно бесчестно конкурируют с *ЭКами Сименс, АББ, Легранд и прочие электрики Шнейдеры - даже подделки под них кое-как защищают проводку и потребителей

-Мне неизвестно, что такое "ЭКи", я не производил входной разрушающий контроль продукции АВВ тоже- когда их устанавливал: автоматы, УЗО, частотные преобразователи...

  • По Вашей "логике"- работу с ними надо было начинать с "разрушающего контроля"- вдруг поддделка...

ВТБ! написал : А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

  • ПОВТОРНО- я имею опыт непосредственной эксплуатации тех же автоматов ИЭК в количестве несколько сотен
  • НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы это была подделка или "неавтоматический выключатель"... -если бы это было бы не так- заменимл бы марку - не то себе дороже будет... -только в этом нет никакой необходимости- все работает...

Kamikaze написал : что внутри ИЭК

  • Казахстан- это "круто", конечно... особенно, когда непонятно что и непонятно откуда...
  • не говоря уже о том, что тут были "откровения" по замене корпусов автоматов на бОльший номинал, чтобы обмануть энергоснабжающую организацию, ограничивающую потребляемую мощность...а эти "автоматы" продавались "почему-то" вместе со счетчиками...
  • Если я приведу фото поддельного АВВ - это даст основания отказаться в их применении?

dinamit007 написал : А не может ли такое быть с АВВ или legrand.

  • конечно может- даже питерские автоматы АВВ подделывают: http://www.energy-etc.ru/content/prices/group493.html "Из стран Юго-Восточной и Центральной Азии в Российскую Федерацию в большом объеме поступают автоматические выключатели, имитирующие аналогичную продукцию известных мировых производителей этого оборудования – кампаний АББ и ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК. " http://www.abb.ru/cawp/ruabb055/C5748D64D11DC3CEC32568E4006197C9.aspx?v=B&e=ru

Аватар пользователя
Sergey_G.

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

20.05.2008 в 19:40:38

#728807

Чтоб не было проблем с ИЭК, надо брать их у официального дилера. А если брать товары в левых лавках, то подделок можно найти к чему угодно. Тот, кто штампует левые ИЭК также может наштапмовать и более дорогих брендов, причем полный продуктовый ряд. Только ABB'ы и Legran'ы народ не особо ковыряет, поскольку жалко - дорогие они, особенно все остальное кроме автоматов.

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

20.05.2008 в 20:35:40

#728855

Valeryko написал : я имею опыт непосредственной эксплуатации тех же автоматов ИЭК в количестве несколько сотен

  • НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы это была подделка или "неавтоматический выключатель"... -если бы это было бы не так- заменимл бы марку - не то себе дороже будет... -только в этом нет никакой необходимости- все работает...

Я полностью повторю это же с одной лишь поправкой - установил я сам, или моя бригада по монтажу под моим контролем, более 3 тысяч автоматов ИЭК, УЗО более 400 шт (раньше ДЭК ставили тоже много, но фирма-поставщик у меня давно уже только с ИЭКом из дешевых работать стала, ну и мы тоже)

Аватар пользователя
АА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 772

20.05.2008 в 20:39:32

#728858

Неоднократно менял "подгоревшие" ИЭКи и ДЭКи. После нескольких срабатываний по теплу перестают держать даже номинальный ток. Подделки или нет - не возьмусь утверждать, внешне (и на вес) ничем от оригиналных не отличались. Попадались и подделки под бренды - Легранд и Мульти-9. И если Легранд можно было отличить только "на вес" и по некоторым "завиточкам" на маркировке , то паленый Мульти-9 виден был с первого взгляда. Кстати, в до боли знакомом корпусе от ИЭК и подобных. ИМХО, сделать за такие деньги высоконадежный аппарат с микронными допусками, да еще и в качественном пластике и т.п. нереально. Что касается остальной продукции, то нравятся кабель-каналы от ИЭК. Хороший, упругий пластик, двойной замок даже на маленьких размерах, есть необходимая фурнитура (правда достать ее можно не везде). По виду практически не отличаются от брендов, цена радует. Неплохие металлические ящики для бюджетных решений в т.ч. в IP исполнении. Правда окрашены без грунтовки, но зато порошком, так что за такие деньги нормально. Боксы в IP исполнении тоже ничего, если часто дверцу не открывать, иначе отвалится. АВВ в два с половиной раза дороже, но куча фурнитуры в комплекте, дверцу крути как хочешь, даже на пол аккуратно можно уронить.
Нулевые шины от ИЭК с монтажом на плату нормальные, хотя в три раза дешевле брендов, а вот с монтажом на рейку приходилось попадать. Изоляторы бывают с короткими усиками, на рейке держаться плохо. Т.е. качество литья страдает. Так что подхожу к ИЭК с определенным вниманием: кручу - верчу в руках. У брендов такого не бывает. К сожалению, способом верчения и визуально-развесочного контроля автоматику, от которой человеческая жизнь зависит, не проверишь.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

21.05.2008 в 00:54:41

#729117

Sergey_G. написал : Только ABB'ы и Legran'ы народ не особо ковыряет, поскольку жалко - дорогие они, особенно все остальное кроме автоматов.

Я ковырял снятые с эксплуатации аппараты безотносительно их стоимости. Есть в щитках еще куча Moeller'ов и по немногу Hager'ов и ETImat'ов. Не горят, гады :)

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Elden

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Донецк

Сообщений: 934

21.05.2008 в 07:23:56

#729200

При комплектации щитов на частный дом мой заказчик говорил "Зачем мне эти дорогие автоматы (Меллер, Хагер), я наверное возьму с рынка с запасом если сгорит то в любое время можно новый поставить".

Аватар пользователя
Alex_Penza

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

21.05.2008 в 08:19:26

#729215

:applause: правильный подход.... Если сгорит вместе с домом -

Elden написал : в любое время можно новый поставить

.

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

21.05.2008 в 11:21:16

#729421

Психология водителя советского авто - с собой обязательно ремень вентилятора, трамблер возить и еще ключи все виды. Зато дешево, детали на любом рынке есть. На иномарке ни ремня не надо, ни ключей, тем более деталей - ездишь и не ломается.

Точно так же и сравнение ИЭКа и Легранда. Разная цена - разный и сервис.

Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

21.05.2008 в 12:03:22

#729469

АА написал : Неоднократно менял "подгоревшие" ИЭКи и ДЭКи. После нескольких срабатываний по теплу перестают держать даже номинальный ток.

  • У меня их несколько сот на работе- Вы меня просто пугаете -можетТЕПЕРЬ- через два года работы - и начнется такое- только пока такого что-то не было...а на производстве-то срабатывает часто все...

АА написал : АВВ в два с половиной раза дороже, но куча фурнитуры в комплекте, дверцу крути как хочешь, даже на пол аккуратно можно уронить.

  • Яставил бокс "Европа" АВВ пластиковый - так пришлось ехать именно за фурнитурой- шинок на землю и ноль в комплекте не было, а бокс был заклееен пленкой...обошлось это гораздо дороже в результате,т.к. шинки можно было поставить только "родные"...

Elden написал : При комплектации щитов на частный дом мой заказчик говорил "Зачем мне эти дорогие автоматы (Меллер, Хагер), я наверное возьму с рынка с запасом если сгорит то в любое время можно новый поставить".

  • если не хвастать перед соседями, то конечно сойдет...

Alex_Penza написал : правильный подход.... Если сгорит вместе с домом -

  • если сгорит из-за поддельного дорогущего "бренда"- будет легче, конечно...
  • от НЕподдельного ИЭК- не сгорит- тут жалуются, что наоборот- все отрубит и не включается...

Андрёй написал : Психология водителя советского авто - с собой обязательно ремень вентилятора, трамблер возить и еще ключи все виды. Зато дешево, детали на любом рынке есть. На иномарке ни ремня не надо, ни ключей, тем более деталей - ездишь и не ломается.

  • То-то у нас автобус импортный ломается постоянно- и деталей нигде нет, в сервисе ТОЖЕ ждать приходится, вот и латаем то сваркой , то оргстекло вместо стекол...

Андрёй написал : Точно так же и сравнение ИЭКа и Легранда. Разная цена - разный и сервис.

  • како "сервис" у автомата, лампочки, выключателя? Заменил- и все...на 200 лет не надо, да и на 10 лет- тоже мода-планировка-стандарты поменялись- и все по новой...

Аватар пользователя
Monax

Местный

Регистрация: 02.05.2008

Москва

Сообщений: 93

21.05.2008 в 12:21:41

#729493

В Леруа и Электромонтаже настоящий шнайдер, АВВ и Легранд?

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

21.05.2008 в 12:28:50

#729510

Monax написал : В Леруа и Электромонтаже настоящий шнайдер, АВВ и Легранд?

В Электромонтаже настоящие. В Леруа - сомневаюсь.

Аватар пользователя
Monax

Местный

Регистрация: 02.05.2008

Москва

Сообщений: 93

21.05.2008 в 14:11:27

#729617

avmal написал : В Электромонтаже настоящие.

Это радует))

Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

21.05.2008 в 16:42:39

#729817

Monax написал : В Леруа и Электромонтаже настоящий шнайдер, АВВ и Легранд?

  • АВВ , наверное, настоящие: автоматы питерской и немецкой сборки с НЕсовпадающими для шинки отверстиями для подключения и УЗО АВВ- итальянской сборки...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу