Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811515

sayan написал :
пользуется совхоз
который заготавливает сено на зиму.

А на продажу у них нет техники?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Нет вроде у них у самих всего таких две.

Здравствуйте всем!
Получила вопрос про мой китайский трактор, отвечаю.
Так вот - есть собственно трактор, а есть продавец, он же обслуживатель. И это две большие разницы, и выбирать надо не только хороший трактор, но и хорошего продавца. При этом не последнюю роль играет близкое расстояние к продавцу.
Я покупала в Интерагро (г Чехов, пос Новый Быт). Не советую брать у них, если только это не самая близкая к вам фирма.

Я купила самый дешевый, НВ-150, с ременным приводом, 15 л.с. и навесное - плуг 2-корпусный, косилку сегментную, роторный культиватор, кузов и всякую мелочь.
Проблемы начались практически сразу, а скорее всего, они были изначально. Я полный ноль в тракторах, но и то поняла, что звук из муфты какой-то не такой - скрежет и трение. Как потом выяснилось, это железный признак неполадок с выжимным подшипником. Однако, на фирме сказали - передачи переключаются, ну и работайте. Я и работала, а через три дня выжимной разлетелся в мелкие кусочки. С трудом и не сразу, но заменили подшипник. Однако, тоже что-то не так - болтается как-то странно. Не скрежещет теперь, но гудит, как реактивный самолет. Так что я поняла, что с мастерами из интерагро лучше не связываться, лучше уж найти спеца и понадежнее и поближе.
Однако, всю осень я все же проработала на тракторе - косила. Старалась поаккуратне, особо не нагружать, пока обошлось, тьфу-тьфу-тьфу. Если бы не эти проблемы с подшипником, то в остальном на трактор пока грех жаловаться. Заводится нормально, но надо ОЧЕНЬ следить, чтобы не попал воздух в топливную систему. Для этого надо солярку доливать вовремя, не дожидаясь, когда дно покажется, и лить аккуратненько. Я, конечно же, ухитрилась наглотаться воздуху, так еле завелась потом, только с буксира на 6-й скорости. Еще надо сразу же проверить затяжки всех болтов на ходовой части и навеске - многие просто рукой крутились. А вот на дизеле, наоборот, ни одной гаечки трогать нельзя. Конечно, ни одного зазора не было выставлено правильно, так что сразу обзаводитесь щупом и выставляйте зазоры. Солидол надо тоже сразу во все дырки закачать, шприц сразу покупайте. Про водяное охлаждение еще надо сказать - воду доливать надо каждый день, не взирая на поплавок, который всегда бодро торчит вверх, хотя литра 3-4 спокойно долить можно. Но для начала надо все слить, промыть и залить чистенькую, а то там бог знает что плавает - из китайского болота что ли заливали. Короче, работать на китайце можно, надо только выбрать хороший экземпляр. И если вы профан в тракторах, то заплатите лучше знакомому трактористу, чтобы поехал с вами и помог выбрать, чем платить потом ему же за ремонт.
Косилка тоже китайская, и пока она новая, на нее грех жаловаться. Бреет чистенько, под ноль даже огромные бурьяны. Конечно, с наладкой пришлось помучиться, но косилка в этом не виновата, это чисто мое неумение. Потом научилась и получала огромное удовольствие, стрекоча по полям с косой. Однако, опять-таки гайки на навеске! Имеют огромную способность откручиваться, поэтому проверять их надо почаще. И косилку смазывать ежедневно.
Культиватор еще не собирала, ничего про него сказать не могу.

А вот то, что лучше брать трактор помощнее - это да.

Почитайте на форуме фермер.ру, там много понаписано про мини трактора, и про китайские тоже. Там один замечательный мужик столько навесных понаделал к своему китайцу - просто ах! Есть и описание и фотографии.
По сравнению с китайцами кмз совсем крошка, вполовину ростом и весом. Навесное к китайцу подходит всякое, половина - нашего производства, а к более мелким тракторам навесного гораздо меньше. Кстати, и прессователь сена у них есть.
Но основное это конечно цена. Китайцы существенно дешевле всех прочих тракторов. Допустим, Белорус мощностью 13 л.с. стоит ровно в 2.5 раза дороже моего более мощного китайца. Вот и думайте. Многим и выбора нет - либо китаец либо вообще ничего.
Я так понимаю, что на этом форуме собрались не слишком большие спецы в тракторах. Нормальные спецы молча покупают нормальный б/у-шный трактор и работают.
Вот уже весна на носу, вот когда китайцу придется поработать и показать получше свой характер!

для любителей микроэкскаваторов
на базе шаси Mini Dumper делают вот такие буры и траншеепокатели
из рекламы (погрузчик, траншеекопатель, бур, культиватор, экскаватор, подъёмник, грейдер, снегоочиститель и т.д.( порядка 50 наименований сменного навесного оборудования).

работают примерно так

ролик по буру

Маринадик написал :
Я купила самый дешевый, НВ-150, с ременным приводом, 15 л.с.

Всетаки надо было брать классический трактор с нормальной муфтой.

Маринадик написал :
Китайцы существенно дешевле всех прочих тракторов. Допустим, Белорус мощностью 13 л.с. стоит ровно в 2.5 раза дороже моего более мощного китайца. Вот и думайте. Многим и выбора нет - либо китаец либо вообще ничего.

Ну почему нет выбора? Есть КМЗ, есть беларус, есть б/у японцы и европейцы- только все дороже тех денег что Вы отдали.

Маринадик написал :
Нормальные спецы молча покупают нормальный б/у-шный трактор и работают.

Ну в принципе да. купить за дешево, отремонтировать своими руками и работать.
Не секрет, сколько что Вам стоило?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Вот тут хорошая дискусия по выбору трактора

2Маринадик там уже была

вставляю и свои 5 копеек!Как видно из отзывов авторов с китайскими тракторами сплошные проблемы!склоняюсь еще больше что придется все таки взять втз-30 или что то полноприводное из той же линейки.по крайней мере хоть и запчасти есть в наличии и техподержка в лице соседа тракториста имеется.как пишут люди в той же интерагро главная гланая задача продать а дальше трава не рости

stenbaken написал :
Как видно из отзывов авторов с китайскими тракторами сплошные проблемы

Не согласен. Хотя у меня трактор 1991 года выпуска и не очень большой опыт эксплуатации. Но мотор 2006 года

осматривал сегодня мтз-320.весьма неплохой-но цена совсем не нравится

Регистрация: 22.11.2010 Винница Сообщений: 11

Помогите выбрать китайский трактор. Хочу на 20-25 к. с. Jinma, dong Feng, Foton. У кого есть такие апараты? Помогите!

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

да уж тема избита донельзя...

или синтай или фотон..а вообще вроде как они одинаковые...
вообщем читай тут и на фермере..там про тракторки николай николаевич целую тему сбацал...

Подскажите какой лучше взять XINGTAI XT 180 1- или 2-цилиндровый?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

wa-dims Ясен перец 2-х.

Купил XINGTAI XT 180 (Днепропетровская сборка, двигатель JDL 1105, 1 цилиндр) . Все нужно помазать, подтянуть, заменить масло двигателя, кпп. А так, в целом впечетление неплохое, все узлы доступные, относительная простота конструкции, маневренность.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

походу тема умерла давно

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

sen написал:
походу тема умерла давно

sen, А зачем было реанимировать? Достаточно таких тем...

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Как говорится - отговорите. Появилось желание купить мини-трактор. А появилось оно после того как прикупил себе участок в 15 соток. В итоге расклад такой - Дом на участке в 7 соток, + участок 19 соток (под сельхоз нужды), + участок (новый под строительство) 15 соток. Конечно строительство это длинный во времени процесс, а пока все это хозяйство надо как минимум периодично косить, а лучше перекапывать.
Понятно, что для дачника ни о какой окупаемости речи не идет. Задача сократить время и силы и за это я готов переплачивать.
Вариант тяжелого мотоблока также рассматривается. Участки 19 и 15 целина.

Минитрактор для дачи-роскошь. Если нет необходимости в уборке снега, ежедневной расчистке подъездных путей, заготовке сена и посадке полгектара, вполне можно обойтись тяжёлым или средним мотоблоком. Целина она до первой обработки. После уже не целина. На один раз можно и серьёзную технику нанять. У меня много соседей-дачников с китай-сантяями и пр. Со всякими навесными и т.д. Просто простаивают, занимая место. Зимой в выходные быстрее снег перекидать лопатой или снегоуборщиком, чем с морочиться с его заводкой. По весне культиватором обходятся. Просто нет таких объёмов. В любом случае решать Вам. Написал, что вижу реально.

К тому же права нужны, ТО и т.п. Dimru, Если по вашим словам готовы платить, возьмите МТЗ, Агро.... Я кайманом 340 до двух га содержу.

CAIMAN340