Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

27.01.2019 в 09:59:36

#6536231

landco написал:

Vadim63 написал: У вас видимо получается большая нагрузка, скорость маленькая, не хватает обьема воздуха для самоохлаждения. Вот вы ее и подпалили.

а где же защита от перегрузки??

landco, в проектном бюро

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

27.01.2019 в 10:01:52

#6536232

Homer j написал: Vadim63, да просто засунул акк в милковскую зарядку , на 12в нет индикации заряда ,это очень не удобно когда их много , вот заряженный и засунул в красную зарядку чтоб не перепутать с незаряженными .

По поводу бошевской болгарки , у меня 19-125 с регулировкой оборотов и этой функцией я пользовался лишь раз , начитавшись здесь что алмазной чашкой надо работать на оборотах чуть меньше максимальных ,решил попробовать,начала сильно греться , пробовал охлаждать на максимальных оборотах ,помогает слабо . Вообщем плюнул на это и работаю на максимальных оборотах , у меня ещё есть и gbr 15 и там обороты не регулируются , gws 19 работает на убой в режиме нон стоп за последний год зашлифовано чашкой полов 2000м2 и ни какого люфта в подшипниках , бошевские болгарки очень достойные ,может даже лучшие , думаю многие со мной согласятся . Да кстати я знаю что gws не предназначена для работы с алмазными чашками , но она дешевле больше чем в двое gbr и если сломается выкину без сожаления и куплю такую же , ведь она многократно окупила себя ещё на первом объекте .

Homer j, чашкой уж лучше 230 болгарки тогда взять, на полах разницы не, я это прошел

0
Аватар пользователя
Homer j

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 742

27.01.2019 в 10:14:58

#6536238

dmitro+, Да она тежелая и кожухов для пылеотвода не видел на них , у фестула видел 180 но ценник заоблачный , а на 230 не встречал кожухов , если знаете где есть поделитесь . Да и мощность у 19-125 1900вт это уже почти как у 230 болгарок , ее там с избытком ,расходка дешевле у 125 и контролировать ее легко

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

27.01.2019 в 10:28:55

#6536243

dll2003 написал:

SerShe написал: Больных много, зачем Бошу спорить с идиотами? Или даже читать, что они напишут?

Ну, надеюсь там все-таки не все идиоты, кто так или иначе высказывался.

dll2003, Не знаю, но Бош комментарии вроде всегда отключает на канале. Из тех роликов, что обращал внимание, на всех были отключены. Зато на немецком форуме представители компании присутствуют и принимают участие.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

27.01.2019 в 10:59:11

#6536257

landco написал:

Vadim63 написал: У вас видимо получается большая нагрузка, скорость маленькая, не хватает обьема воздуха для самоохлаждения. Вот вы ее и подпалили.

а где же защита от перегрузки??

landco, а вы ее не перегружаете, а перегреваете. Ей тупо не хватает оборотов для прокачки воздуха. Под эти цели лучше полировалка подходит, на выходе оборотов меньше, а крутящий момент выше. Ротор вращается в комфортном диапазоне оборотов.

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

27.01.2019 в 11:08:24

#6536265

Pushkarik написал:

Shkeddy написал: Эксплуатирую GSB 13 RE. В одно время эксплуатировалась очень интенсивно для засверливания отверстий в металле для обшивки гвлв, а это обшивались целые дома внутри. Еще много использовалась для работы корундовыми щетками. Менял только щетки. Удар в ней никогда не использовался. Функция бесполезна, на мой взгляд. Для дома на всю жизнь хватит. Я может лучше выбрал GBM 10 RE.

Shkeddy, спасибо за отзыв. Патрон обычный или быстрозажимной?

Pushkarik, самозажиной Rohm.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

27.01.2019 в 11:13:08

#6536267

landco написал:

Vadim63 написал: landco, диаметр щетки?

10-12см примерно

landco, читайте мануал внимательно, кордщетка максимум 75 мм в диаметре, обороты машинки максимальные. А машинку вы не перегружаете, а перегреваете.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

27.01.2019 в 11:48:10

#6536286

Vadim63 написал:

landco написал:

Vadim63 написал: landco, диаметр щетки?

10-12см примерно

landco, читайте мануал внимательно, кордщетка максимум 75 мм в диаметре, обороты машинки максимальные. А машинку вы не перегружаете, а перегреваете.

Эх, Бошу надо другую защиту ставить на УШМ, а не от перегрузки. :) Похоже, не зря они X-LOCK замутили. :yu:

0
Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

27.01.2019 в 12:31:28

#6536305

Homer j написал: и кожухов для пылеотвода не видел на них , у фестула видел 180 но ценник заоблачный , а на 230 не встречал кожухов , если знаете где есть поделитесь

Видел на Стенде Диолда в Магазине.И маленький и большой вместе лежали...

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

27.01.2019 в 12:42:26

#6536311

Homer j написал: По поводу бошевской болгарки , у меня 19-125 с регулировкой оборотов и этой функцией я пользовался лишь раз , начитавшись здесь что алмазной чашкой надо работать на оборотах чуть меньше максимальных ,решил попробовать,начала сильно греться , пробовал охлаждать на максимальных оборотах ,помогает слабо . Вообщем плюнул на это и работаю на максимальных оборотах , у меня ещё есть и gbr 15 и там обороты не регулируются , gws 19 работает на убой в режиме нон стоп за последний год зашлифовано чашкой полов 2000м2 и ни какого люфта в подшипниках , бошевские болгарки очень достойные ,может даже лучшие , думаю многие со мной согласятся . Да кстати я знаю что gws не предназначена для работы с алмазными чашками , но она дешевле больше чем в двое gbr и если сломается выкину без сожаления и куплю такую же , ведь она многократно окупила себя ещё на первом объекте .

Этим летом пришлось прилично поработать тремя УШМ. Старая GWS 14-125 CE, которой лет 17, GWS 18V-125 SC и купил на всякий случай GWS 19-125 CIE. Все с регулировкой оборотов. Работал и с алмазной шлифовальной чашкой, и с алмазным диском и с твердосплавными шлифовальными чашками и с фибровыми шлифлистами. Вся расходка оригинальная, бошевская. Всеми тремя, по разному, в зависимости от кожухов. Месяца три и по несколько часов. Обороты выставлялись под задачу, то есть это не всегда были максимальными. Помня, что на форумах часто пишут про нагревы редуктора, периодически первое время тоже щупал. Особенно после больших нагрузок. Ни разу не было, чтобы редуктор был горячим. Так, теплый. Температура воздуха от +30 до 0. Как правило, работал с пылесосом и вытяжным кожухом. Бошевская алмазная чашка вот эта

как написано у Боша было на старом сайте, с малым уровнем вибрации. Работала она на GWS 14-125 CE. Тоже, начитавшись, что нельзя УШМ шлифовать, на всякий случай купил GWS 19-125 CIE. Если что. Вроде все нормально.

Основная работа была с фибровыми шлифлистами. Шлифовал сруб. Работали все три. Из сетевых сначала старая GWS 14-125 CE, потом, когда привезли новую, попробовал ее и работал уже ей больше. Она с защитой, все приятней. У сына тоже одновременно рабочие шлифовали баню. 4 человека, баня побольше, но сосновый сруб. У меня осина и дуб нижний венец, но потолще бревна. Они на шлифовке спалили две или три УШМ, правда, не знаю, какие были. Шлифовали обычными шлифлистами на липучке с резиновым кругом. Начали раньше меня. Когда снаружи закончили со шлифовкой, сын сказал, у них ушло около 400 листов. У меня было только 50 фибровых, когда начал. Узнав, что у них ушло так много листов, заказал еще 50 штук фибровых. Но мне хватило и тех первых 50. Они работали без пылесоса, я с ним, там, где это возможно было подлезть с кожухом. Где кожух мешал, приходилось подчищать без пылеотсоса.

Конечно, новые УШМ с защитой и кожухи с быстросменом все подходят, работать приятней, старая с винтовым креплением кожуха и без защиты, но тоже еще вполне рабочая.

Homer j написал: gws 19 работает на убой в режиме нон стоп за последний год зашлифовано чашкой полов 2000м2 и ни какого люфта в подшипниках , бошевские болгарки очень достойные ,может даже лучшие , думаю многие со мной согласятся .

Я так думаю, любители сэкономить сначала пытаются сэкономить на расходке и инструменте, потом компенсирует экономию на ремонте инструмента и покупке нового и жалуются на отсутствие защиты от особо экономных. :)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

27.01.2019 в 13:17:17

#6536328

SerShe написал: gws 19 работает на убой в режиме нон стоп за последний год зашлифовано чашкой полов 2000м2 и ни какого люфта в подшипниках , бошевские болгарки очень достойные ,может даже лучшие , думаю многие со мной согласятся .

Я так думаю, народ сначала экономит на расходке и инструменте, потом компенсирует экономию на ремонте инструмента и покупке нового.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

27.01.2019 в 14:19:01

#6536364

Коп щетка не должна вибрировать. Если на норм денег жалко - берите 3-4, и выбирайте, остальное обратно. Чистил летом трубы на забор и столб не каких проблем. Пару щеток бош с закрученной проволкой сточил в 0, не каких перегревов. Ушм 15-125 cith.

Все больше склоняюсь, что одна универсальная удобнее с Макс оборотами 9300

Что касается чешек, при работе нужно следить за вибрацией иначе подшипник быстро выходит из строя, но фланец в сборе стоит как китайская чашка. Чашкой работал на 2-3 скорости

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

27.01.2019 в 15:22:05

#6536393

Vadim63 написал:

landco написал:

Vadim63 написал: landco, диаметр щетки?

10-12см примерно

landco, читайте мануал внимательно, кордщетка максимум 75 мм в диаметре, обороты машинки максимальные. А машинку вы не перегружаете, а перегреваете.

Vadim63, ээ разве можно кордщетками работать на максимальных оборотах? кроме того, вы противоречите сами себе - в инструкции написано 2-3 скорость для щеток, а это никак не "максимальные" про 75 мм весело, да - мощная болгарка и такие мелкие кордщетки.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

27.01.2019 в 15:24:46

#6536396

SerShe написал: Эх, Бошу надо другую защиту ставить на УШМ, а не от перегрузки. :) Похоже, не зря они X-LOCK замутили.

к слову сказать, ни разу не видел оригинальных кордщеток от боша. а вашу скрытую иронию стоило бы направить в мирное конструктивное русло, строго по инструкции

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

27.01.2019 в 15:27:37

#6536399

landco написал: 10-12см примерно

Vadim63 написал: читайте мануал внимательно, кордщетка максимум 75 мм в диаметре, обороты машинки максимальные. А машинку вы не перегружаете, а перегреваете.

Несколько лет назад, когда ещё представители Бош были на форуме, то они писали, что судя по обращениям в российские ремонтные сервисы, по поводу поломок/отказов Бошевских болгарок, лидер - это когда ставят щётку большего диаметра, чем разрешена согласна паспорта/мануала. И при работе болгарка перегревается. К сожалению, у нас читают мануалы в последнюю очередь. По своему опыту, при температуре окружающего воздуха + 20 градусов, 125 мм-вую 1,5 кВт-ную болгарку металлическая щётка диаметром 75 мм может прилично нагреть. Щётка была тоже Бошевская. Обдирал старую краску с металла площадью 8 квадратных метров. Пыль стояла столбом, но мне было пофиг, т.к. работал в полнолицевой маске.

ole325 написал: Ушм 15-125 cith. Все больше склоняюсь, что одна универсальная удобнее с Макс оборотами 9300

У вашей болгарки пониженные обороты. Если на 125 мм болгарке обороты повысить до максимально возможных 11 тысяч, то щётка, из-за центробежной силы, аж расправляет свои щетинки/колючки. :) Это становится особенно заметно примерно на последних полутора тысячах оборотах, т.е. свыше 9,5-ной тысяч. Щётка сдирает хорошо, но и нагрузка на болгарку больше. Заметил, что в зависимости от жёсткости щетинок надо выбирать обороты. Если щетина у щётки относительно мягкая, то оборотов надо поменьше. Так что болгарки с регулировкой оборотов - это не прихоть, а удобство в работе.

0

ИМХО (IMHO)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу