Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

18.08.2019 в 22:02:52

#6671329

dll2003 написал:

SerShe написал: В поселке что-то с электричеством после июньского урагана. В общем, напряжение редко дотягивает до 220В. В основном 190-200.

Сергей, поставьте себе стабилизатор сразу на вводе. Возьмите с превышением по мощности электрического ввода. У меня напряжение тоже скачет, но чаще перенапряжение, чем провал. Обязательно буду себе покупать стабилизатор. Коллега себе поставил и теперь у него в доме все хорошо и холодильник доволен и остальные электроприборы говорят хозяину спасибо ;) Главное чтоб у Вас строго ограничения по току на вводе не было. У меня, например, в акте прописан вводной на 40 ампер, но по факту его нету, потребляй сколько хочешь, лишь бы счетчик мотал.

dll2003, Раньше проблем с напряжением особо не замечал. Инструмент работал нормально, мерил, всегда было близко к 220. У нас у всех тут поменяли счетчики, мне ставили как раз после той грозы в июне, когда оборвало несколько линий до нас. 3 дня света не было. Правда, при истечении вторых суток привезли в поселок генератор. Типа прицепа к машине грузовой. Генератор работал еще сутки, пока не восстановили линию. Подстанция в поселке своя. Может, не ту линию подключили, что была раньше. К поселку идет 3 фазы. Но весь поселок на одной сидит. Завтра попробую по телефону с ними пообщаться. После этого случая стало заметно, что напряжение не стабильно. Кстати, счетчики забавные. Стоят на макушках столбов, в дом идут провода уже от счетчика, 16 квадратов алюминия, в доме только пульты. На пульте можно посмотреть напряжение, ток, киловатты на текущий момент и еще кучу параметров. Ну и показания счетчика, причем по трем разным тарифам. Пульт мне привезли в начале этого месяца, на мне закончились, когда счетчики устанавливали в июне, до этого в текущем году не проверял напряжение, не было причины. Старый счетчик можно выкидывать. Показания счетчика они теперь сами будут снимать по сети.

Пообщаемся с сетью, там посмотрим. Если ничего не сделают, поставлю стабилизатор. Правда, несколько ближайших домов хотят подключить 380В. Как раз почти до нас идет 3 фазы, но через нас не проходят. Тут раньше пилорама была. Им всего нужно на 3 столба еще по два провода протянуть.

Аватар пользователя
bbildder

Местный

Регистрация: 22.07.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

19.08.2019 в 01:42:25

#6671457

Чем смазать подшипники Bosch GWS 12V-76 Professional?

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

19.08.2019 в 14:44:52

#6671772

SerShe написал: Пообщаемся с сетью, там посмотрим.

Прикольно, вчера после этого поста позвонил в диспетчерскую, которая нами занимается. Обычно мы звоним туда, когда отключают свет в поселке. Они всегда достаточно дружелюбно общаются и держат нас в курсе ситуации с аварией. Пообщался с диспетчером, рассказал про ситуацию. Он сказал, что это не нормально. Сказал, что нужно написать заявление от жителей поселка. Насчет планов на проводку сети 380В в поселке посоветовал обратиться к руководителю. Дал телефон и ФИО подсказал. Собирался ему звонить, но... С утра напряжение в доме около 220В. Проверял периодически, раз 15-20, меньше 210В не было, временами гуляет от 210В до 227В, но чаще показывает 220В. Последние 2 недели, как появился пульт, такого не наблюдал. Посмотрим, что будет дальше. :)

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

19.08.2019 в 15:16:41

#6671800

SerShe написал: Насчет планов на проводку сети 380В в поселке посоветовал обратиться к руководителю. Дал телефон и ФИО подсказал.

у меня сейчас в процессе заявка. им для включения нужно как минимум один пролет тянуть, т.к. на моем столбе только 1 фаза. так я сделал заявку на сайте, приложил документы. мне выдали ТУ. я собрал щит и жду включения. у них акция щас, 550р услуга стоит всего. МРСК скорее всего как у вас, Центра. так что не ждите, там по телефону говорит кто на что горазд. сделайте заявку и не парьтесь. заявка не стоит ничего.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

19.08.2019 в 15:18:04

#6671802

Али-баба написал: 8.5 кВт.По однофазной линии

у мну дома 3 фазы, но на их щите (у нас умные счетчики поставили с вводными автоматами) автомат 63А. т.е. по одной фазе можно много брать:)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

19.08.2019 в 16:07:17

#6671843

В одном посёлке нам заказали стабилизатор. В процессе подключения привезённого стабилизатора стали наблюдать приходящие на дом три фазы. Из общения с заказчиком узнали, что обслуживающий электрик настойчиво предлагал приобрести стабилизатор через его посредничество. Из этих наблюдений и разговоров возникло подозрение, что этот электрик и был причиной перекоса. Подозрение подтвердилось. Нашли ослабленный болт на нейтральном конце. А местные заземления нейтрали на столбах через стальную 6-ку особой погоды не делали. Затянули болт - фазы выравнились. Хорошо, предоплату за стабилизатор успели получить.

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

19.08.2019 в 16:46:48

#6671875

SerShe написал: С утра напряжение в доме около 220В. Проверял периодически, раз 15-20, меньше 210В не было, временами гуляет от 210В до 227В, но чаще показывает 220В

Насколько помню, у нас, на данный момент принято 230В плюс-минус 10%. Так что у Вас теперь норма. По своему опыту, советую узнать у гл.инженера возможность перехода с однофазной схемы подключения на трёхфазную. И если это случиться то можно будет раскидать фазы между домом, мастерской и т.д., будет гораздо лучше особенно если в мастреской есть и торцовка и циркулярка и рейсмус. У меня пока такой возможности нету, жду следущего этапа модернизации электросети в своей деревни :(

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

19.08.2019 в 21:57:40

#6672054

kia76 написал:

SerShe написал: Насчет планов на проводку сети 380В в поселке посоветовал обратиться к руководителю. Дал телефон и ФИО подсказал.

у них акция щас, 550р услуга стоит всего. МРСК скорее всего как у вас, Центра.

kia76,
это акция называется закон, и скоро хотят закон изменить, и будет это счастье стоит 50к и более

только помимо услуги за 550, вам надо еще землю сделать и вызвать лабораторию, которая выдаст вам акт замера этой земли

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

19.08.2019 в 22:12:51

#6672067

подскажите по интструменту боша

сейчас вышли новые аки procore, но наборы идут со старыми отсюда вопрос, есть ли смысл набирать набор по частям с новыми акумами, или брать со старыми? цена не сильно отличается

интересуют не очень прожорливые девайсы, типа шуруповерта, гайковерта, реноватора хватит для них новых 4А акумов по мощности? должно же хватить как я понимаю

и еще вопросик по зарядке, а точнее ее мощности, у боша появилась 16А зарядка, но у меня вопрос а на ней можно как то настраивать мощность зарядки? 16A для 4А акума это смерть

в прокоре 4А 5 банок, возьмем для примера банки самсунг, ток заряда для них указан всего 6А, а не 16А... и даже при этом срок службы всего 250 циклов... что уж говорить про 16А

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.08.2019 в 03:01:36

#6672242

Flest написал: сейчас вышли новые аки procore, но наборы идут со старыми отсюда вопрос, есть ли смысл набирать набор по частям с новыми акумами, или брать со старыми? цена не сильно отличается

Ну это Вам самому решать, что нужно.

Flest написал: интересуют не очень прожорливые девайсы, типа шуруповерта, гайковерта, реноватора хватит для них новых 4А акумов по мощности? должно же хватить как я понимаю

Новый 4А равнозначен старому 4А, только весом меньше. Все инструменты с новым будут работать так же, как и со старым.

Flest написал: и еще вопросик по зарядке, а точнее ее мощности, у боша появилась 16А зарядка, но у меня вопрос а на ней можно как то настраивать мощность зарядки? 16A для 4А акума это смерть

У GAL 18V-160 C несколько режимов зарядки аккумуляторов. Можно выбрать тот, который хотите. В руководстве все написано. По умолчанию идет стандартный режим полной зарядки до 100%, ток не самый большой. Есть режим максимального срока службы, аккумулятор заряжается до 80%, там ток самый маленький. Есть режим Power Boost. Вот там используется максимальны ток до 50% заряда аккумулятора, потом дозаряжается меньшим током. Новые аккумуляторы ProCore она идентифицирует. Ну и есть режим зарядки аккумулятора для хранения. Я не вижу повода для беспокойства. В принципе, если не нужен режим Power Boost можно обойтись любой другой старой зарядкой. Насчет 250 циклов у Боша очень сомнительно, я не слышал про такие цифры. У Файна 1000 циклов на старых банках, у Хускварны 1500 циклов на старых. Думаю, у Боша примерно так же. Вообще, если инструментом работать изредка от случая к случаю, смысла нет брать быструю зарядку. Она нужна тем, кто работает интенсивно и аккумуляторы любые окупаются работой. Как правило, аккумуляторы новые появляются чаще, чем успевают умереть старые. У меня ни одного не умерло. Бракованный попадался один раз, но это проявилось сразу и его поменяли по гарантии. У меня сейчас несколько зарядок, в том числе и GAL 18V-160 C. Пожалуй, я от трех из них избавлюсь и возьму вторую GAL 18V-160 C. Я пока с ней работал не много, не все успел попробовать. Но мне зарядка понравилась.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

20.08.2019 в 06:00:07

#6672257

Flest написал: возьмем для примера банки самсунг, ток заряда для них указан всего 6А, а не 16А... и даже при этом срок службы всего 250 циклов.

Что-то подозрительно маленькое число циклов заряда. Представители Боша уверяют что примерно под тысячу раз их аккумы можно заряжать. И не очень важно какие именно банки используются в акках. Якобы Бош, как разработчик, оптимизирует, т.е. применяет какие-то схемотехнические решения продлевающие жизнь акков до примерно тысячи зарядов. Где правда? Ну, куды крестьянину податься? ;) Хотя с другой стороны. Гарантия на Бошевские аккумы есть. Если есть брак, то он будет выявлен в гарантийный срок. Аккумы надо рассматривать как расходник. Если ёмкость аккум потерял уже после гарантии, то надо менять на новый или перепаковывать.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.08.2019 в 12:13:51

#6672435

SerShe написал: В руководстве все написано.

правда, ну и какие токи для каждого режима?

SerShe написал: Я не вижу повода для беспокойства

кто бы сомневался

Flest написал: у боша появилась 16А зарядка

актуальна если есть АКБ 12 ah

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.08.2019 в 12:15:08

#6672437

ADM05 написал: Представители Боша уверяют что примерно под тысячу раз их аккумы можно заряжать.

уверять могут в чем угодно. 250 циклов это до падения емкости, а не до выхода АКБ из строя. В отличии от метабо бош не предлагает замену АКБ по гарантии при уменьшении емкости.

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

20.08.2019 в 12:32:36

#6672453

SerShe написал:

У GAL 18V-160 C несколько режимов зарядки аккумуляторов. Можно выбрать тот, который хотите. В руководстве все написано.

SerShe, это не правда, в руководстве нет ни слова о токах ) специально пролистал 2 раза, инструкция почти бесполезная. подозреваю что можно менять\смотреть ток через блютуз, но инфы по нему то же нет, на ютабе роликов то же не нашел

вы пишите что у вас есть эта зарядка

можете сделать замеры потребления зарядки? станет ясно какие там токи в коком режиме и на каком акуме. может через БТ есть доп инфа о режимах зарядки? )))

Аватар пользователя
GooD BuG

Местный

Регистрация: 24.06.2009

Москва

Сообщений: 47

20.08.2019 в 12:36:33

#6672457

Потенциальная проблема Bosch gsr 120-li. Выпуск 01-2018.

Сразу кратко - некачественная смазка редуктора, а набита она от души. Смазка потекла, а мотор её засасывает. Засрался щёточный узел.

Дальше можно не читать, описал как искал поломку.

Непрофессиональное применение. Упала скорость, пошел дымок и искры повалили. Разобрал, внутри много опилок с маслом. Снял щёточный узел, щетки ещё с остатком насечки, прозвонил якорь, замыкания на корпус нет, все обмотки по 1,5 ом. Полез доставать якорь, весь обматерился и погнул шестерёнку, не надо Туда лезть без спецсъемника!!! И так было понятно что якорь целый. Визуально никаких нарушений не увидел, кроме забитых пазов в коллекторе и чуток подгоревших ламелей на переходе от одной к другой. Запускаю - пару секунд нормально, а потом скорость падает и со щеток огонь и дым. Весь мозг сломал, весь движок покоцал, потом только допетрил на щетки повнимательней глянуть. Ковырнул их, а там рыхлый налет черный - это смесь пыли с маслом оказалась и контакт пропал, смесь и горела от нагрева щеток. Почистил, запустил - иногда опять начинает дымить, снова почистил и так раз пять позапускал с промежуточной чисткой. Теперь вроде все заработало, будем посмотреть. Смазка разделилась на две фракции, одна густая осталась внутри, а прозрачная жидкая, как машинное масло, распределилась по всему корпусу изнутри.

Любой мастер в сервисе ковыряться не станет, заменит движок, а через год снова жди сюрприз. (((

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

20.08.2019 в 12:36:42

#6672458

ADM05 написал:

Flest написал: возьмем для примера банки самсунг, ток заряда для них указан всего 6А, а не 16А... и даже при этом срок службы всего 250 циклов.

Что-то подозрительно маленькое число циклов заряда. Представители Боша уверяют что примерно под тысячу раз их аккумы можно заряжать. И не очень важно какие именно банки используются в акках. Якобы Бош, как разработчик, оптимизирует, т.е. применяет какие-то схемотехнические решения продлевающие жизнь акков до примерно тысячи зарядов. Где правда? Ну, куды крестьянину податься? ;) Хотя с другой стороны. Гарантия на Бошевские аккумы есть. Если есть брак, то он будет выявлен в гарантийный срок. Аккумы надо рассматривать как расходник. Если ёмкость аккум потерял уже после гарантии, то надо менять на новый или перепаковывать.

ADM05,

ну.... разбериту прокоре у кого есть, на банках указан производитель, у производителя есть даташит и вот по даташиту самсунга банки 21700 при заряде током 6А и разрядом 30А через 250 циклов теряют 40% емкости, ну... еще чуть чуть и половину

при меньшем токе разряда и заряда, потеряют меньше

в этом и вопрос, что иногда, когда надо прям срочно-срочно, можно зарядить и большим токов, в остальных случаях надо использовать щедящий режим, это сильно увеличивает количество циклов

сказки про 1000 циклов маркетологи могут оставить себе...

что бы не было такого вранья, надо законом обязать их указывать количество циклов до потери 30% емкости. при этом заряд\разряд в рабочем режиме, а не на стенде током 1А )))

банки в прокоре кстати не такие уж и дорогие, в районе 350 рублей +- смотря какой производитель, перепаковка процесс не сложный)

китайцы на али продавали бы корпуса пустые с контроллером, можно было бы себе дешевых акумов наделать :D

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.08.2019 в 13:04:07

#6672481

Flest написал:

SerShe написал:

У GAL 18V-160 C несколько режимов зарядки аккумуляторов. Можно выбрать тот, который хотите. В руководстве все написано.

SerShe, это не правда, в руководстве нет ни слова о токах ) специально пролистал 2 раза, инструкция почти бесполезная. подозреваю что можно менять\смотреть ток через блютуз, но инфы по нему то же нет, на ютабе роликов то же не нашел

вы пишите что у вас есть эта зарядка

можете сделать замеры потребления зарядки? станет ясно какие там токи в коком режиме и на каком акуме. может через БТ есть доп инфа о режимах зарядки? )))

Flest, Конкретно токи не указаны, думаю, они меняются в процессе зарядки, а алгоритм никто расписывать не будет. Написано время зарядки аккумуляторов в разных режимах и описаны подробно все режимы.
Выставить режим можно через блютуз. Но токи там тоже не указаны. Время зарядки есть. Режимы, как я описал. Медленный, средний, быстрый. Честно, времени нет гонять сейчас разные аккумуляторы в разных режимах. В общем, для ProCore на смартфоне отображаются этапы зарядки. Он пишет сколько процентов заряжено и оставшееся время. Проценты пишет кратные 10%. По окончанию зарядки аккумулятора пишет его состояние. Про это тоже в руководстве написано.

На смартфоне потом можно посмотреть весь список аккумуляторов, которые заряжала конкретная зарядка, в каком режиме и на сколько процентов, дату и время окончания зарядки. Мне кажется, это удобно, особенно тем, кто работает инструментом.

Если что, у меня есть зарядка AL 3620, заряжает и 36В и 18В аккумуляторы. Ток 2А. Очень бережно будет заряжать аккумуляторы, но долго. Могу продать. Я сегодня взял вторую GAL 18V-160 C. :)

Аватар пользователя
bbildder

Местный

Регистрация: 22.07.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

20.08.2019 в 13:40:37

#6672507

Нашёл чем смазать подшипники Bosch GWS 12V-76 Professional, маслом Mobil Polyrex EM , Total ALTIS SH 2 или подобными на полимочевине.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

20.08.2019 в 16:39:35

#6672622

ole325 написал: В отличии от метабо бош не предлагает замену АКБ по гарантии при уменьшении емкости.

На сколько процентов должна уменьшиться ёмкость метабовсого аккума чтобы Метабо признало случай гарантийным? Метабо даёт гарантию на аккумы на сколько по времени?

GooD BuG написал: Смазка разделилась на две фракции, одна густая осталась внутри, а прозрачная жидкая, как машинное масло, распределилась по всему корпусу изнутри.

Смазка разделяется на фракции от долгого лежания инструмента на полке, т.е. инструмент лежит и не работает. Длительность лежания - несколько месяцев. Если инструмент работает, то смазка перемешивается и разделения на фракции нет.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

20.08.2019 в 18:07:15

#6672681

SerShe,
ну... по идее самый большой ток может быть только в начале, так что достаточно пустой акум на 4А и 8А поставить на зарядку и посмотреть ее потребление, больше в принципе уже не важно, ибо эти замеры и будут максимальный ток заряда

потерями самой зарядки можно пренебречь, если есть ватметр для розетки, то замер этот займет пару минут))) ставим пустой, и смотря потребление повышаем режим зарядки

было бы полезно и интересно многим

возможно окажется что зарядка подбирает ток в зависимости от емкости акума :)

просто эта новая зарядка более универсальна в плане тех же прокоре 12А а стоит не сильно и больше, так что в принципе на вырост я бы предпочел именно ее

и еще вопрос к вам, где можно посмотреть варианты вкладышей под инструмент боша? возможно ли уместить 2-3 инструмента типа шурика-гайковерта и мультитула в один ящик, а вот зарядку и акумы в отдельный?

или те вкладыши что идут в комплекте с инструментом это единственный вариант?

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.08.2019 в 19:06:18

#6672708

Flest написал: SerShe, ну... по идее самый большой ток может быть только в начале, так что достаточно пустой акум на 4А и 8А поставить на зарядку и посмотреть ее потребление, больше в принципе уже не важно, ибо эти замеры и будут максимальный ток заряда потерями самой зарядки можно пренебречь, если есть ватметр для розетки, то замер этот займет пару минут))) ставим пустой, и смотря потребление повышаем режим зарядки было бы полезно и интересно многим

Там 4 режима, надо поставить аккумуляторы по очереди и посмотреть, в каком режиме какой ток на каком аккумуляторе получится и когда он снизится. И дальше тоже наблюдать, будет ли падение. У меня 8 видов аккумуляторов. В общем, это не на пару минут. Ну и все это надо снять, записать и объяснить любопытным. Не уверен, что найду время до конца сезона. Ваттметра у меня нет, есть клещи, если они годятся для этого.

Flest написал: возможно окажется что зарядка подбирает ток в зависимости от емкости акума :) просто эта новая зарядка более универсальна в плане тех же прокоре 12А а стоит не сильно и больше, так что в принципе на вырост я бы предпочел именно ее

Думаю, что подбирает и она самая удобная для тех, кто много работает аккумуляторным инструментом.

Flest написал: и еще вопрос к вам, где можно посмотреть варианты вкладышей под инструмент боша? возможно ли уместить 2-3 инструмента типа шурика-гайковерта и мультитула в один ящик, а вот зарядку и акумы в отдельный? или те вкладыши что идут в комплекте с инструментом это единственный вариант?

На немецком сайте более-менее можно посмотреть вкладыши, но картинки не дадут представления, что туда еще кроме предназначенного инструмента может войти. Я часто комбинирую инструмент друг с другом. Лучше всего это делать без вкладышей.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.08.2019 в 19:51:10

#6672740

SerShe написал: надо

открыть документацию и включить голову

Для начала режима там не 4, именно зарядки. 1) обычный 2) с powerbust 3) Режим обеспечения срока службы (на который кстати не указано время) Есть еще зарядка для хранения, но ток и время не актуальны по ней.

И в режимах, по которым указано время все считается просто:

Как видим единственное что зарядка нормально заряжает так это ProCore, хотя даже в стандарте 6А на банку это не мало (в новой милке ограничились 5А). Стандартный режим для обычных АКБ это их убийство.

К сожалению, времени по режиму максимальной сохранности не заявлено, и это единственное что интересно. Но даже если там не большой ток, то есть проблема - АКБ зарядится только до 80%, это очень хорошо с точки зрения ресурса, но не так хорошо как баланс производительность/ресурс который дает зарядка GAL 18V-40

Вывод если у вас только ProCore, особенно включая 12ah, то лучше GAL 18V-160 C, причем с блютус модулем.

Иначе GAL 18V-40 + 1880 самый оптимальный вариант в хозяйстве, ну или 1880 + GAX 18 V-30 как универсальный

Аватар пользователя
Budu

Местный

Регистрация: 05.01.2017

Ярославль

Сообщений: 298

20.08.2019 в 22:03:49

#6672800

У меня 3 зарядки: 1860+1880 обычно таскаю по объектам, а 18v-30 держу дома для неспешного заряда комплекта батареек. Вроде всё устраивает, может кроме звуков от вентиляторов зарядок, но это другая песня)

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

20.08.2019 в 22:26:26

#6672813

SerShe написал:

Там 4 режима, надо поставить аккумуляторы по очереди и посмотреть, в каком режиме какой ток на каком аккумуляторе получится и когда он снизится. И дальше тоже наблюдать, будет ли падение. У меня 8 видов аккумуляторов. В общем, это не на пару минут. Ну и все это надо снять, записать и объяснить любопытным. Не уверен, что найду время до конца сезона. Ваттметра у меня нет, есть клещи, если они годятся для этого.

Flest написал: возможно окажется что зарядка подбирает ток в зависимости от емкости акума :) просто эта новая зарядка более универсальна в плане тех же прокоре 12А а стоит не сильно и больше, так что в принципе на вырост я бы предпочел именно ее

Думаю, что подбирает и она самая удобная для тех, кто много работает аккумуляторным инструментом.

Flest написал: и еще вопрос к вам, где можно посмотреть варианты вкладышей под инструмент боша? возможно ли уместить 2-3 инструмента типа шурика-гайковерта и мультитула в один ящик, а вот зарядку и акумы в отдельный? или те вкладыши что идут в комплекте с инструментом это единственный вариант?

На немецком сайте более-менее можно посмотреть вкладыши, но картинки не дадут представления, что туда еще кроме предназначенного инструмента может войти. Я часто комбинирую инструмент друг с другом. Лучше всего это делать без вкладышей.

SerShe, не надо ничего наблюдать, ток в начале это и есть максимальный ток заряда потом он снижается на любой зарядке у любого акума, такая физика процесса зарядки

Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

20.08.2019 в 22:30:41

#6672815

ole325,
ну... судя по вашим расчетам, в принципе стандартный режим вполне терпим, но все таки надо бы режим с меньшим током... 6А на 4ан акум это на пределене 16А на 12ан акум уже норм

вывод - зарядка сугубо для 12ан акумов, в них она выдает 16А то есть 5,3А на банку. что уже чутка лучше для жизни ну или для тех кому пофиг на акумы и кто готов их раз в 1-2 года тупо менять по мере необходимости

мне интересно, а как будут себя вести акумы с этой быстрой зарядкой, но при заряде на 80% ? как это скажется на количество циклов

может это примерно ровно медленной зарядки на 100%... тогда и пофиг, 80% зяряда, быстрее садится, но и быстрее заряжается с этой зарядкой

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

21.08.2019 в 08:32:40

#6672961

Если нужно работать высаживая подряд АКБ, то смысла заряжать более 80% нет - падает ресурс и длительность заряда этих 20% велика

Единственное что интересно по зарядке - время в щадящем режиме ну и темп старых АКБ (там вент отверстия не совпадают, старые не охлаждает при заряде)

Аватар пользователя
Близнец Фома

Местный

Регистрация: 30.01.2017

Краснодар

Сообщений: 727

21.08.2019 в 10:35:59

#6673003

Доброго времени суток обладателям синего инструмента. Если сможете подсказать,что либо о фрезере GMF 1600 CE, буду весьма признателен. Интересно постоянное использование на протяжении хотя бы 3х лет(гарантийный срок).

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

21.08.2019 в 11:42:47

#6673062

Тоже приветствую всех обладателей "синего боша". Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации Bosch GBM 1600 RE? Нужно проделать много отверстий с металле толщиной 1,2-1,5 мм коронками диаметром 102 мм (около 100 шт.) и 52 мм (около 150 шт.). Подойдет такая дрель для указанных работ? Всегда делал перфоратором, но начали вылетать предохранительные муфты из-за постоянных срабатываний.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

21.08.2019 в 11:57:47

#6673077

Близнец Фома написал: что либо о фрезере GMF 1600 CE, буду весьма признателен. Интересно постоянное использование на протяжении хотя бы 3-х лет(гарантийный срок).

Что подразумевается под постоянным использованием? Сколько часов ежедневно или сколько часов в неделю? Наработка до смены щёток - это несколько сот часов. Пусть будет пару сотен часов. После трёх комплектов щёток, бывает, что инструмент полностью вырабатывает свой ресурс, т.е. чинить инструмент уже экономически не выгодно/целесообразно. Пусть даже будет пять комплектов щёток. В сумме это даст одну тысячу часов наработки. Три года - это примерно 26 тысяч часов или 1 тысяча дней. Так что при работе не более один час в день, за три года гарантировано уработаете фрезер. И самое главное. У Боша естественный износ деталей инструмента не попадает под гарантию. Под гарантию подпадает только брак.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Близнец Фома

Местный

Регистрация: 30.01.2017

Краснодар

Сообщений: 727

21.08.2019 в 13:12:27

#6673118

ADM05, написал: Что подразумевается под постоянным использованием? Сколько часов ежедневно или сколько часов в неделю?

У каждого своя работа, интересны отзывы живых пользователей,чтобы они не делали,установка дверей, вторую базу в стол,хоть погонаж, хоть пазы. Ютуб и сеть даёт протеречивые отзывы. Сходятся в основном на проблеме заклинивания погружной базы,болезнь блока электроники(я работаю через стабилизатор и поэтому скачки напряжени,падение напруги меня не волнует,а как раз этого и боится электроника), а вот неважнецкая работа погружной базы с подклиниванием конечно не нужна напрочь. Потому мне интересно кто, как и почему и сколько толи в день толи в неделю. Тот кто им РАБОТАЕТ тот просто может сделать вывод и представить своё мнение. Ну а если на балконе у человека хобби, а может и на даче да уже и не просто хобби,а по взрослому,мне тоже это интересно. Щётко-часы можно оставить в покое,а вот хорошо бы если подскажет народ какие максимальные фрезы ставили при работе в столе. (50 в инструкции,но с капировальной базой может можно и больше). Отзывы достаточно не новы, может какие-то изменения весли,что-то подправили. Мне это интересно.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу