молоток написал:
Vadim63, скажите пожалуйста Gas 18v-1 позиционируется как вспомогательный, а возможно им убирать ковёр с высоким ворсом, не справляется ?
молоток, Для уборки ковров нужен пылесос с электрической турбощеткой. Вот та однозначно справляется. Даже большой мощный пылесос с обычной щеткой с коврами справляется плохо. Турбощетка чистит быстро. Синтетику чуть хуже, шерсть и шелк отлично. Наверное, в этом плане из маленьких годится любой Дайсон. У меня одна из старых моделей, чистит отменно до сих пор. После того, как у Дайсона закончился патент, пылесосы аккумуляторные с циклоном и турбощеткой стали делать все, я взал еще Bosch Unlimited Serie|6 BCS611AM недавно по акции. Сделан в Германии, немцы специально запустили там линию для него. Он тоже хорошо чистит ковры своей турбощеткой. К нему подходят аккумуляторы от зеленого инструмента, что удобно, если они уже есть. Ковры чистит тоже хорошо, но у них с дайсоном разные щетки, Дайсон имеет жесткую щетку, которая хорошо вычесывает ворс, возможно, даже жестковато, но кошачья шерсть вся собирается в пылесборник, у Боша кошачья шерсть наматывается частично на саму щетку, ее нужно постоянно чистить, зато и ковры не страдают. Обычные полы и машину можно легко чистить любым синим аккумуляторным пылесосом на 18В. Думаю, и зеленым тоже.
У моего Дайсона аккумулятор не съемный, у Боша съемные. Аккумулятора штатного в режиме труба хватает на минут 6-7 и все. У Боша можно поменять и продолжать, у Дайсон нужно опять заряжать несколько часов. В этом плане Бош удобней, если есть еще аккумуляторы. У Боша проще очищать контейнер, там все четко, у Дайсон несколько сложней снимается пылесборник. Но у меня старая модель.