LoNS написал: Вопрос. Если у меня знакомый купил у Олександра товар, который официально в Россию не поставляется. При этом Олександр дал официальный бошевский гарантийный талон на этот товар. Считается ли это мошенничеством по 159 ст УК РФ?
Нет не считается. Бош заявляет на свои товары общемировую гарантию. Если товар сломается во время гарантии, то возвращаете продавцу сломанный товар вместе с гарантийником. И вот если продавец откажется заменить товар или вернуть деньги, то это можно подвести под мошенничество.
LoNS написал: Я предлагаю знакомому написать заявление в Следственный комитет. Пусть они разбираются.
В СК сначала удивятся, а потом посмеются. Если будете настаивать на своём, то покрутят пальцем у виска - весна, обострение. Пока товар не сломался во время гарантийного срока - СК здесь ни при чём. Если товар сломался, то это дело всё же не СК, а Роспотребнадзора. Защиту прав потребителей, в том числе и в российских судах, осуществляет Роспотребнадзор.
LoNS написал: Надо бы изъять документацию у него
Поясните, какую документацию надо изъять?
LoNS написал: бошевцы еще по жопе надают и лишат диллерства.
СК не лишает дилерства. Если желаете лишить дилерства, то надо писать в представительства Бош. Бош конечно может лишить дилерства, но для этого нужны веские основания. Вы будете уверять, что вам отказались продавать товар. Продавец будет уверять, что вы занимаетесь покупательским экстремизмом.