tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

07.02.2006 в 15:13:16

Господа, подскажите убогому.

Дело в следующем. Пол года назад по случаю накупил прекрасных ходовых винтов от электронных установок. Винты просто прелесть - калёные с вышлифованной трапецеидальной резьбой. Позавчера решил выточить к ним латунные гайки и вдруг выяснилось, что эти винты многозаходные :(. Теперь с гайками ничего не выйдет, но хоть подскажите чем многозаходные винты лучше однозаходных. На ум приходит - только одно - перемещение гайки по винту, в зависимости от угла поворота винта выше, но это можно былоб сделать и просто увеличив шаг однозаходной резьбы. Значит есть ещё что-то. Расскажите, а то мучаюсь вторые сутки.

0
Вложение
marat_k
marat_k
Местный

Регистрация: 10.12.2005

Донецк

Сообщений: 699

07.02.2006 в 15:45:51

А что значит одно- и многозаходные?

0
kaban
kaban
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Запорожье

Сообщений: 337

07.02.2006 в 15:54:22

Изменяется угол наклона винтовой линии . Увскоряется ход гайки по винту (за один оборот ходового винта) marat_k Многозаходные - это когда с торта винта видно не одно начало резьбы (нитки), а несколько.

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

07.02.2006 в 16:03:15

Многозаходная резьба - это прежде всего увеличение передаваемого усилия (винты-то, как вы правильно заметили, ходовые), увеличенная точность перемещений в течении длительного времени ввиду меньшего износа. Все остальное побочно.

При таких диаметрах и мой токарь наверно не взялся бы - помнится при диаметре вала 18 мм уже были проблемы с резцом для гайки.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

07.02.2006 в 16:04:16

2tsn Многозаходные резьбы - ходовые (других не встречал), а там важна износостойкость, у многозаходных нагрузка распределена по нескольким виткам.

0
marat_k
marat_k
Местный

Регистрация: 10.12.2005

Донецк

Сообщений: 699

07.02.2006 в 17:05:12

Понял, всем спасибо.

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

07.02.2006 в 18:17:11

Понял, спасибо.

В моём случае, видимо эти винты добивались соблюдения именно точности и износостойкости, т.к. нагрузка там не большая. Винты хорошо закалены - раскалываются с мелкозернистой структурой. А гаек на этих винтах вообще не было и не могло быть, т.к, если вы обратили внимание, шипы для подшипников имеют диаметр больше чем резьба (я имею в виду винты на первом фото).
Ой - ВТОРОЕ ФОТО ПРИЛИПЛО ПО ОШИБКЕ - это из другой песни.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

07.02.2006 в 18:41:45

tsn написал : В моём случае, видимо эти винты добивались соблюдения именно точности и износостойкости, т.к. нагрузка там не большая.

Конечно. Позволю себе не согласиться с уважаемым Alex21, многозаходные создают меньшее осевое усилие при том же моменте на валу, чем однозаходные, наклон резьбы больше.

tsn написал : А гаек на этих винтах вообще не было и не могло быть, т.к, если вы обратили внимание, шипы для подшипников имеют диаметр больше чем резьба (я имею в виду винты на первом фото).

Гайка, скорее всего, была раздвижная, на станках это часто встречается.

tsn написал : Ой - ВТОРОЕ ФОТО ПРИЛИПЛО ПО ОШИБКЕ - это из другой песни.

Занятный девайс ;) Что будет?

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

07.02.2006 в 19:06:36

***Гайка, скорее всего, была раздвижная, на станках это часто встречается.***

Не, разрывной гайки там тоже небыло, там решено подругому, если ещё не всё разобрал, то по ищу, если найду - сфотаю.

***Занятный девайс Что будет?***

Да это тоже вертикальный переместитель с шаговым движком, винт там - капролоновый, а каретка бегает по закалённой шлифованной направляющей на восьми подшипниках. В принципе - полезная вещица, особенно если собирать маленький ЧПУ. Пусть валяется.

0
Вложение
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

08.02.2006 в 08:35:22

В многозаходной резьбе с увеличением наклона витков может не быть самоторможения. Т.е. при передаче усилия на гайку вдоль оси винта винт начнёт прокручиваться.

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

08.02.2006 в 10:55:10

2Викторыч

***Позволю себе не согласиться с уважаемым Alex21, многозаходные создают меньшее осевое усилие при том же моменте на валу, чем однозаходные, наклон резьбы больше.***

Между прочим с точностью до наоборот - увеличение угла подъёма резбы увеличивает прилагаемый момент вращения. Типичный пример - проще втащить груз на наклонную плоскость, установленную под углом 10 градусов или 45?

***Гайка, скорее всего, была раздвижная, на станках это часто встречается.***

Не раздвижная, а разъёмная - это действительно повсеместное явление. Потому как это и облегчает замену, и за счёт сжатия половинок дополнительно выбирает зазоры в паре.

***В многозаходной резьбе с увеличением наклона витков может не быть самоторможения.*** - Юрий, вы правы, но по-моему здесь не тот случай.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу