Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#738993

Добрый день!
Прошу дать совет по представленной схеме подключения ТП.
В настоящий момент планирую делать ТП с использованием арматуры OVENTROP UniBox. В качестве трубы ТП куплена МП d16

Заранее благодарю за рекомендации

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Одно могу сказать -радиаторы будут греться замечательно.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Да, с радиаторами 3 года все нормально (15 шт.). А вот опыта "строительства" теплых полов пока нет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Нет, я к тому, что на ТП лучше свой насосно-смесительный узелок делать, там расходы и температуры не те, что в радиаторном. А у Вас все в куче. Чтобы настроить коллектора, придется почти полностью прижать радиаторы, чтобы сравнять потери в них с потерями через юнибокс -а они-атомные.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Добрый вечер! Спасибо за замечания!
Прошу не пинать ногами , но мне все равно не очень понятно. Если OVENTROP позиционирует UNIBOX, как систему, которую можно встраивать в контур радиаторного отопления (при ТП

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Прошу прощения, не получается вставить картинку - выложил через photofile

Температурный режим радиаторов и тёплого пола обычно разный. Да и длинна линий, а значит и сопротивление тоже. Поэтому стоит делать эти две системы отдельно. Сделайте отвод от отопления, поставьте тройной коллектор и не забудьте про насос.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Добрый день!
Вспомнилась тема теплого пола и решил поделиться опытом выбора коллектора.
Для управления 4-мя контурами теплого пола и 3-мя контурами радиаторов был куплен коллектор ValTec за 26 т.р. (2007 год).

При помощи коллектора можно регулировать и контролировать визуально пропускную способность во всех контурах. Работает изумительно! При заказе можно сформировать различные варианты.

Надеюсь, кому-нибудь информация пригодиться.

Ой! Китайская коммерческая мысль бьет ключом...гаечным. Но всё же это решение более гуманное по отношению к мп трубе, в сравнении Унибоксом, где начальные витки пола получают максимальную радиаторную температуру и испытывают бешеные внутренние напряжения. Цена коллектора убила.