Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#742580

После ремонта крыши дачного дома осталось приличное количество обломков волнистого шифера. Как его можно использовать? Или вывезти на свалку?

Такая тема была еще на старом форуме. Ищите.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

У меня не обломки-целые листы старого шифера, но проблема та же.
Лежат пока под открытым небом.

Кувалда, мешок, свалка.
ИМХО, это путь старого шифера.

проявите фонтазию (как дизайнер)

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

мурик написал :

Шифер ведь еще и вредень (асбест там кажется есть).

Если будете что-нибудь бетонировать, можно туда забутить.

вокруг нас столько вредного!можно конечно на бут

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

обычно все равно на выброс. Поэтому кувалда. мешок. в ямы на дороге.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

В костер киньте - вспомните детство.

Юбер написал :
Кувалда, мешок, свалка.

Свой использовал немного по-другому. Мешок, кувалда (чтобы пыль и осколки в морду лица не летели), промывка водой, затем как щебень под плитку на дорожку. Плюс часть порезал болгаркой и зарыл вокруг малины и ежевики, чтобы не лезли.

Геннадий Б написал :
Как его можно использовать?

Новый Узбек в Ташкенте не смог найти черепицуБ Поставил двоих рабочихь один резал шиферь а другой красил в коричневый цветБ Крыша слегка напоминала черепичную

2 sansan21

Нет, мне что-то стремно показалось оставлять шифер на участке в том или ином виде. Поколол и в мешках на помойку отвез. 50 с лишним мешков получилось

Да вы что, смеетесь ?!
Это же такое богатство.

1) Несколько листов отложить про запас. Ни дай бог ураган с градом величиной с куриное яйцо или камень из рогатки (шальная пуля, кассетная авиабомба на выбор в зависимости от степени оптимизма)
2) А беседку сделать слабо ?!
3) Разрезать ( в респираторе) и использовать для укрепления краев компостной кучи ( правда куча в железной бочке удобнее ) и грядок. Разрезаете вдоль и закапываете- грядки получаются ровными и трава не лезет.
4) Самая классная добавка в бетон для дорожек. Лучше гравия !

ЗЫ- Асбест в шифере абсолютно безвреден. Повторяю АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДЕН.
Говорю и как фармаколог и как химик , периодически пользующийся асбестом для теплоизоляции всяких перегонок.
Опасность представляет не асбест как таковой, а асбестовая пыль с диаметром менее 5 микрон ( именно она может проникать в бронхи) . Но в шифере ей неоткуда взятся- она связана цементным раствором. И единственный способ получить некоторое количество ее из шифера- резать шифер болгаркой или специально его измельчать на мельнице.

2 DSP007
Приезжайте ко мне, я вам отдам это богатство, еще листов 30-40 осталось.
Беседка из него, как из г пуля. ИМХО, только в бетон.
Он 35 лет на крыше простоял

DSP007 написал :
Это же такое богатство.

+1
Лично я кроме дорожки сделал два ящика (полузарытых в землю, с двойными стенками) - для песка и для компоста. Простоял на крыше лет 20. После покраски зеленой краской "какая была" (возраст аналогичный) на фоне кустов смотрится нормально. Надоест - выкину .

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

DSP007 написал :
2) А беседку сделать слабо ?!

Не, ну как старый шифер использовать?
Он же старый.
Его потому и заменили, что пришел в негодность.

2demin68 Вы будете смеяться, но у меня после 20 лет - ни одной трещинки! Почернел, начал уже мох расти, поэтому был безжалостно удален и заменен на ГЧ.

2 sansan21
Ну и правильно сделали.
У меня трещин тоже практически не было (вот делали в совке!).
Но аккуратно снимать такой шифер ни к чему было.