Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1151030

Алексей327 написал :
Некто жаловался что чувствует "излучение" от трубки и это его беспокоит. От гарнитуры он тоже его чувствует, даже больше. Родственник этого человека получил опухоль после года общения с телефоном.
Лично я, наверное, в такой ситуации перестал бы пользоваться этим устройством.

  • Не некто, а я.
  • Не после года, а после ~4-х лет.
  • Пользоваться телефоном не перестали даже сейчас, так как другой связи кроме сотовой с деревней нет. Одинокий человек живёт в деревне, ей по очереди звонят дети, родственники по два раза в день. Вот и набегает более часа. Кстати, там внешняя GSM-антенна на крыше. Я думал, что она существенно снижает уровень излучения.
  • Что касается мнительности. Она теоретически может быть у того, кто что-то слышал про излучение и про потенциальную вредоносность этих телефонов. Но пожилой человек ничего не знал про излучение. Это не помешало ему почувствовать нагрев головы. Моделька у неё старенькая (Siemens A50), но не древняя и нормам вроде должна соответствовать.

я Вам со 100% уверенностью заявляю - приложите пустую пластмассовую мыльницу (для мыла) к голове и через 20 минут будете ощущать нагрев головы.

аматор1 написал :
я Вам со 100% уверенностью заявляю - приложите пустую пластмассовую мыльницу (для мыла) к голове и через 20 минут будете ощущать нагрев головы.

Ну, а Вам совет: пересмотреть монолог Геннадия Хазанова "Подсобное хозяйство" о разведении свиней в НИИ. Особенно фразу "ничего не чувствую!", произнесённую по поводу амбре от свинного навоза.

Юрка написал :
Ну, а Вам совет: пересмотреть монолог Геннадия Хазанова "Подсобное хозяйство"

один из любимейших моих сатириков, особенно из раннего .
а по поводу мыльницы я серьёзно, попробуйте - будете удивлены излучением GSM из оной, если мыльницы нет - кирпич тоже подойдёт (уже кто-то советовал) .
Если обидел - сорри, Ваша СВЧ-фобия от мобильного так наивна и забавна

"Телефонные разговоры на военной службе - это вам не телефонная болтовня, когда кого-нибудь зовут на обед. Телефонный разговор должен быть ясен и краток. При телефонных разговорах отбрасывается "осмелюсь доложить", "обер-лейтенант"."
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Уважаемые, единственно доказанным вредом от длительного разговора по сотику - резко возрастающий риск шейного остеохондроза вследствие неудобной позы. Ну, и отвлечение внимания водителя при разговоре во время езды. Исследования, демонстрирующие вред того, или иного электроприбора, требуются для: рекламы "устройства защиты" от несуществующей опасности; диверсии против конкурента; других различных махинаций на почве фобий.

Racer написал :
Уважаемые, единственно доказанным вредом от длительного разговора по сотику

Да-да, презумция невиновности - это хорошо. Пользуйтесь. Но немного осталось, так как скоро сотовую связь похоронит интернет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Юрка написал :
Пользуйтесь. Но немного осталось, так как скоро сотовую связь похоронит интернет.

А чем беспроводной интернет отличается от сотовой связи в плане воздействия излучения на человека?
Интернет проводной не рассматриваем, так как сравниваем инет с сотовой связью, а она подразумевает всё же отсутствие проводов.

ИМХО (IMHO)

А ДЕКТовский телефон, который работает просто как домашний радиотелефон, т.е. уход от проводов в квартире при наличии проводного стационарного номера - это тоже вредно? заранее спасибо.

ГенВик написал :
А ДЕКТовский телефон, который работает просто как домашний радиотелефон, т.е. уход от проводов в квартире при наличии проводного стационарного номера - это тоже вредно? заранее спасибо.

да там мощность деццкая!

Говорите по скайпу! бесплатно (плата только за интернет), к уху ничего прикладывать не надо. и Никакого излучения.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

вот интересно 900Мгц неужели так безопасно, у меня раньше СВЧ печка была "Днепряночка" так магнетрон какраз и работал на етой частоте чудо вещ пол минуты в ней и литр парного молока непрокисает в закрытой бутылке 2-3 сутки при комнатной температуре, а без обработки в закрытой бутылке 6 часов максимум.

у нас на доме поставили базовую станцию, жалется безполезно как показала практика на верхних етажах у людей лампы дневного света слехка светились в выключеном состоянии. Приезжала 3 раза санстанция меряли говорили все в порядке только была одна закономерность перед их приездом за день 2 лампы дневного света в верхней квартире переставали светится сам ипо себе.

пришлось разобрать микроволновку на время

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Выключить телефон и вынуть с него батарею
обернуть в фольгу и заземлить

если честно то единственый способ снизить излучение ето вынести антену телефона подальше от головы или екранировать его от головы, всякие шунты только усиливают излучение так как телефон для того чтобы пробится к базовой станции через всякие шунты-понты начинает увеличивать уровень сигнала на передатчике.

Прошу прощения у администратора но я работаю инженером в оператора мобильной связи мы ради експеремента тестировали ети примочки и кроме увеличения излучения в сторону головы ничего не добивались

Можно я я что нибудь этакое скажу!
Как то будучи в санатории перенырял с маской за крабами, и ухо немного воспалилось.
Врач прописала физиотерапию, а именно СВЧ прогревание ушной полости. До этого я никогда с таким не встречался, а тут вставляют электрод в ухо, и подстройкой, как я понимаю , контура добиваются резонанса так, что во всей ушной полости происходит "прогревание". Я говорю доктору- мол это и есть тот самый эфект нагрева мозгов от СВЧ, а она смеется говорит никто не жаловался, а особенно
прикольно когда люди сидят, ждут своей процедуры, при этом обсуждают вред от СВЧ и мобильников, а потом приходят и получают дозу излучения в 1000 раз большую, но при этом идут на поправку.
Второй момент по поводу опухоли у пожилой женщины(дай Бог ей здоровья). Тут могут быть поменяны причина и следствие. Структурные изменения тканей могли начаться давно и скрытно, осознанно это до определенного времени не ощущается, а вот подсознательно человек пытается такое место или прикрывать ладошкой , или массировать, может и телефон к этому месту прикладывался также неосознанно.
В истории медицины немало случаев, когда людям снятся "вещие " сны о том что их кусает собака
в одно и тоже место, а потом на этом месте образуется опухоль, которая как раз и подавала слабые сигналы, интерпретируемые во сне.
А вообще мое мнение - вред от боязни чего-то, зачастую разрушительней самой причины.
Удачи всем!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Сатрапыч написал :
мое мнение - вред от боязни чего-то, зачастую разрушительней самой причины.

В самую точку!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Tingl написал :
Говорите по скайпу! бесплатно (плата только за интернет), к уху ничего прикладывать не надо. и Никакого излучения.

Ну да, а системник не фонит разве? Если не ошибаюсь, то светится он не намного слабее любого мобильника, не говоря уж о декте. А уж если монитор лучевой (упаси Бог) - то вообще жуть.

Полагаю, хороший психотерапевт в описанном случае заменит центнер фольги.

Olex написал :
Полагаю, хороший психотерапевт в описанном случае заменит центнер фольги

Причем тему можно закрыть навсегда во всех форумах мира

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VoloPL написал :
Причем тему можно закрыть навсегда во всех форумах мира

время покажет - кто был прав. Мы используем НЧ и ВЧ ЭМ поля не так уж много: 50-70 лет, а СВЧ устройства массового использования и того меньше.
Как и когда "выстрелят" или уже "выстреливают" например генетические мутации - остается только гадать....

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

прошу испраыить если в чем то ошыбусь
во первых нащет компов ситуация с излучением напрямую зависит от корпуса, если ето нормальный простой корпус без всяких модинговых окон, с закрытой крышкой и выламаными только теми заглушками где вставлены устройства и прочих "дыр", и заземлен хотябы на батарею то его излучиние то его излучение врятли удасться выделить с общего фона, остаются только излучение кабелей которые если екранированы или когда прохождение електрических сигналов небольшое(LPT, COM, USB к флеш накопителям или другим мелким устройствам) никакого вреда не принесут.
А вот с мониторами не все так однозначно TFT панели грешат достаточно сильными електромагнитными излучениями изза своего принцыпа работы, те что с кинескопами грешат легким рентгеновским излучением, статикой и ультрафиолетом которые в нормальных не дешовых моделях сведены к минимуму, и вопрос что хуже ещо не закрыт.

Дект с мобильной связю сравнивать можно только в том случае если представить себе что растояние между базовой станцией и трубкой не больше 100м, пиковая мощность базы 300мВт, а не 10-50 Ват как обычно в мобильной связи, среднее значение мощности 10мВт против 5-20 Ват в зависимости от нагрузки, аналогично трубка в дект пиковая мощность 300мВт против 2Ват в мобилке, ......

и последнее чем выше частота (меньше длина волны) тем больше енергия и меньше глубина проникновения излучения.

согласен со всеми что параноя ето куда хуже

iale написал :
Как и когда "выстрелят" или уже "выстреливают" например генетические мутации - остается только гадать....

Мутации гораздо вероятнее произойдут от вдыхания отравленного выхлопными газами воздуха(про простой вред здоровью я умолчу),однако автомобилей в городах всё больше,а пробки всё длиннее.Имхо проблема с опасностью мобильников надуманна ещё больше,чем опасность СПИДА.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Ещё одно изобретение: ...Проект под названием «Устройство защиты биообъекта от электромагнитного излучения сотового телефона» заслужил серебряную медаль V Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время» (организаторы – Министерство образования и науки Украины, Украинская академия наук, Севастопольская городская администрация). Устройство предназначено для поглощения электромагнитных полей, излучаемых сотовыми телефонами. Оно обеспечивает возможность безопасного использования телефонов, не ухудшая при этом качество звукового сигнала...

Упоминание об этом прошло в статье:

...Устройство предназначено для поглощения электромагнитных полей, излучаемых сотовыми телефонами. Оно обеспечивает возможность безопасного использования телефонов, не ухудшая при этом качество звукового сигнала...
Ессно качество звукового сигнала не ухудшится, а выходная мощность сотового увеличится! Ну не может этого быть никак! Изучайте принцип работы сотовых сетей!!! Кулибины-недоделки собрались вместе и награждают сами себя! Чудаки!

Всё это интересно. Вот вопрос тогда такой.
Если пользоваться не проводной а блютус гарнитурой сам аппарат при этом может быть достаточно далеко от человека. То как это сказывается ?
там ведь тоже радиоволны 2.4 или сколько у блютуса я не помню на вскидку сейчас (прошу прощения).

Потому что гарнитура мне кажется удобной заменой и альтернативой и руки свободные при езде например. Как её влияние на здоровье ? (в гугл не слать, интересно именно мнение форумчан которые в этой ветке)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Стармех написал :
Мутации гораздо вероятнее произойдут от вдыхания отравленного выхлопными газами воздуха(про простой вред здоровью я умолчу),однако автомобилей в городах всё больше,а пробки всё длиннее.

Может уже и происходят
По настоящему здорового ребенка уже надо поискать, "помолодели" инсульт, инфаркт и пр. - вот и расплата за "блага цивилизации"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
Кулибины-недоделки собрались вместе и награждают сами себя! Чудаки!

в этом "собрании" есть и вполне здравая цель - привлечь инвестора. Чем больше пиара и цацок, тем больше вероятность обратить на свое "детище" внимание деньги имеющих
Потом результаты внедрения таких, "не имеющих мировых аналогов, сверхэффективных изобретений" каждый может увидеть/услышать на рекламных страницах газет и журналов, по ТВ и на радио...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я поддержу уважаемого iale (кстати улыбнули реплики Starika49 ,он видимо не в курсе, его заносчивость -от незнания с кем он имеет дело -нетрудно ведь и историю сообщений пользователя глянуть).
Организм человека настолько сложная и абсолютно непонятая до сих пор саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся структура, даже близких по сложности с которой аналогов, человеком не создано.
Говорю это потому как биология после инженерных дисциплин - мое увлечение.

Поэтому влияние различных электромагнитных полей на нее -это тема отнюдь не смеха.
Я заметил тут 2 крайности- или темный страх или материалистическое торжество технического образования (у пользователя аматор1) от постижения им "тайн технологии сотовой связи" (для случая TDMA GSM как я понял). Причем на уровне не разработчика, а техника или инженера по эксплуатации и монтажу? Интересно, а конструкторы и ученые работающие в этой области так же уверены, если задумывались конечно?

Первое - вполне естественный страх человека перед неосязаемым и незнакомым, а потому автоматически подсознанием трактуемом как опасность ( и не зря). Что выработано тысячелетиями- незнакомое значит опасное ( кстати и ксенофобия -как раз нормальное генетически обусловленное чувство)
Второе - очень знакомый продукт инженерно- технического образования 70х-80х годов СССР - я знаю как работает транзистор и устроена плотина ГЭС, мне море по колено- куда бы я не влез. Абсолютное отрицание (вполне рациональное в силу иррациональности страхов первых), без допущения того что, а может я не всезнайка и в тех. документации мало отражено влияние ЭМИ на человека. И мягко говоря узкий специалист. И даже в профильных медвузах и биофаках практически не рассматривают эту проблему.

Потом следующий фактор абсолютный как мне кажется. Со времени гибели СССР в мире не осталось независимой от капиталистических кругов, центров, сил, СМИ, правительств, гос-в _научной (академической) школы.
Простые люди даже с хорошим образованием и высокой эрудицией не всегда четко представляют себе картину того кто и как заботится об охране здоровья человека. Само собой сразу на ум приходит минздрав (теперь называется иначе) документы типа санпин, европейские нормы итп.
А на секундочку- кто по каким критериям и как эти нормы разрабатывает инициирует проводит исследования дает проверенный результат? А если механизм влияния и процессы длятся десятилетия, а
нормы нужны завтра? А исследования стоят денег, а систему грантов никто не отменял?
Самое любопытное что единственная научная школа которую нельзя было куп ить (но на которую имелись иные средства воздействия) была советская. Т.е в биологических (особенно микробиологических, фармацевтических и тп_) исследованиях результаты советских ученых были истиной в последней инстанции. Мне довелось по счастью провести 2 суток с академиком АН СССР в поезде и будучи попутчиками разговорились ( я конечно в основном квалифицированно слушал- встреча с такими людьми одно из знаменательных событий в жизни и особо ценно для человека интересующегося) . Так вот поток информации я осилил с трудом, но запомнился его рассказ о том как 1 из 2х светил из США на конфер. в Австрии (посвященной борьбе кажется с оспой или еще чем то в разгар холодной войны в 70-е) в ожесточенном споре сослался на результат исследования какого то мнс опубликованного в советском(!) научном журнале (что интересно статьи из него переводили в США на англ и немецкий и испанский). И это было крайним аргументом в споре. Спор закончился. Оппонент развел руками- раз так то вопросов нет. На что академик ( а тогда еще просто проф.) говоривший по английский с удивлением отреагировал - типа да ладно это ж так статья мнс да и еще ученика какого то хрена ( как я понял недолюбливаемого самим мэтром) разве же это аргумент? У обоих светил округлились глаза - сэр это же статья написанная не за деньги ,а за совесть! Она моежт быть ошибочной но не может быть купленной. Это же статья советского ученого! Мы то конечно понимаем что фуфломицина тоже было немало как и подковерной борьбы и влияния политики. Да и на АН СССР тоже было влияние -по взаимной договоренности сов ученые не публиковали ряд статей в опред областях. Но взять и бабками заткнуть рот такое было невозможно в принципе - могло быть вето гос-ва это да, но это лишь в оборонной тематике(и то ведь проскакивали!).

Это я все длинно так пишу к чему. А вот представьте на секунду - ( и это так - мутации происходят каждую минуту, и сбой в реплицировании ДНК может быть хоть от чего угодно, Т-киллеры не рапознали и ничинается грозное событие ) излучение вредно, вызывает мутации при реплицировании
при развитии плода и тп. Этот факт доказан. Текущая система мобильной связи _опасна_ для здоровья?
Что делать? Для нас "что делать", а для сотовых компаний операторов , разработчиков это абсолютно неподъемные бабки в модернизацию, например переход CDMA с низкими уровнями мощности и возможно на др частотах ( смена частотного плана это вообще бамбарбия - вдруг и 450 и 900 и 1800-2300 реально опасны ?) в мировых масштабах (Японию не рассматриваем)? И вообще безумная чехарда. Тут т.н. "мировая экономика" чуть не лопнула от разорения пары мыльных пузырей, поганые банкиры засуетились по всем щелям, а тут такое. Все эти сказки про немецкие партии зеленых и и прочих европейских блюстителей лучше не вспоминать. Это все свисток для выхода пара.

Тут дело не в мировом заговоре, тут дело в капкане и удавке на шее человечества которую скинуть равносильно удавиться.

если же отвлечься - и говорить научно - чтобы начать применять обычный фарм препарат нужны годы исследований, а такой насыщенной сотовой связи толком 10-15 лет. Что бы начать выяснить реальные эффекты от нее нужны десятидетия исследований и мощнейшие силы и средства -например равносиценные тем что привлекались на исследования по влиянию радиации. И то с радиацией как было ничего не понятно так и теперь темный лес. От радиац. равнодушия в 50-70х до панических состояний 80-90х.

Я ( а к слову сказать электроникой и радиосвязью занимаюсь со школы) своей беременной жене запрещал не то что по телефону трепаться часами, а даже стоять у магнитных ворот в магазинах.
И стараюсь чтобы ребенок был побольше в деревне на свежем воздухе и вдали от ЭМП большого города.

Solovushka написал :
Что бы начать выяснить реальные эффекты от нее нужны десятидетия исследований и мощнейшие силы и средства

Solovushka написал :
И стараюсь чтобы ребенок был побольше в деревне на свежем воздухе и вдали от ЭМП большого города.

Вот с этим я полностью согласен

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Даёшь выносную антенну!

Вред есть, но какой ... кто теперь деньги будет тратить когда ТАКИЕ сети развернуты... Кстати летом общался с врачем работающем на УЗИ, он сказал , что ребенок однозначно чувствует когда его просматривают, но все в один голос кричат не вредно.....(разговор с врачем был о обследовании плода у беременных дам) Кстати, пчелы сдохли в штатах в больших количествах , одна из версий, почти полное перекрытие базовыми станциями всей территории ....

Skobar написал :
Кстати, пчелы сдохли в штатах в больших количествах , одна из версий, почти полное перекрытие базовыми станциями всей территории ....

Одно из известных неприятных пророчеств Ванги - в будущем пчелы вообще исчезнут (а с ними и мед )
Соглашусь - скорее всего из-за нахлеста/перехлеста всяческих полей - пока США лидирует, но мир-то весь по их пятам идет...